«Методология криминологических исследований».

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2013 в 11:14, контрольная работа

Краткое описание

Обобщая изученный теоретический материал можно сделать вывод, что вся совокупность методов криминологии делится на общенаучные и специальные.
Общенаучными методами криминологии признаются общие способы и пути исследования процессов и явлений, определение тенденций их изменений, которые используются в различных отраслях научного знания. К ним относятся: анализ и синтез, индукция и дедукция, гипотеза, обобщение, абстракция, эксперимент, формализация, аналогия, исторический подход, системный подход, системный анализ, методы моделирования и др., то есть, те методы и приемы, которые предлагают философия, социология, математика и т. д.
Специальными (частнонаучными) методами криминологических исследований признаются способы и приемы конкретного исследования объекта или процесса с целью его оптимального регулирования. Криминология ставит перед собой задачу получения репрезентативного по объему, глубокого по информационному содержанию материала, который основан на выявлении глубинных, системообразующих связей.
Использование этих методов осуществляется в тесном взаимодействии друг с другом, что дает возможность получить наиболее полную и достоверную информацию в ходе криминологического исследования.