Методика криминологических исследований

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2013 в 22:55, контрольная работа

Краткое описание

Понятие криминологических исследований и их виды.
Криминологическая информация: понятие, виды, источники.
Методика криминологического исследования.
Методы криминологических исследований.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тема 3_ Методика криминологических исследований.doc

— 101.00 Кб (Скачать документ)

Тема 3. МЕТОДИКА КРИМИНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

  1. Понятие криминологических исследований и их виды.
  2. Криминологическая информация: понятие, виды, источники.
  3. Методика криминологического исследования.
  4. Методы криминологических исследований.

3.1. Понятие  криминологических исследований и их виды

Научное исследование - это один из видов познавательной деятельности, представляющий собой процесс выработки новых знаний1.

Под научным исследованием в криминологии понимается процесс выработки новых знаний о преступности (ее состоянии, структуре, динамике), детерминирующих ее факторах, лицах, совершающих преступления в целях разработки и реализации мер, направленных на повышение эффективности деятельности по предупреждению противоправных явлений2.

Криминологическое исследование представляет собой процесс сбора, обработки и анализа криминологической информации.

Криминологическое исследование выполняет следующие функции:

  1. описательную, она представляет собой полную фиксацию всех параметров (характеристик) объекта исследования и тех взаимосвязей и отношений, которые существуют между ними;
  2. объяснительную, обеспечивающую проникновение в сущность исследуемого процесса или явления;
  3. прогностическую, представляющую собой научное предсказание (предвидение) развития явлений преступности в будущем, определение тенденций и закономерностей ее развития и связанных с ней явлений на перспективу, а также перспектив развития науки криминологии3;
  4. регулятивную, заключающуюся в разработке конкретных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности компетентных субъектов по контролю над преступностью, или непосредственная реализация.

Цели криминологических исследований:

  • выявление достоверных показателей преступности на той или иной территории;
  • оценка тенденций изменения преступности и ее перспективы на ближайшее будущее;
  • установка зависимости уровня преступных  проявлений от действующих на данной территории социально-экономических и других факторов;
  • оценка степени  эффективности профилактической деятельности правоохранительных органов и иных субъектов профилактики;

• познание свойств и качеств лиц, совершающих преступления. Классификация криминологических исследований:

По целевой  направленности:

а) теоретические (или фундаментальные), ориентированы на развитие криминологической теории;

б) прикладные исследования - исследования, направленные на повышение эффективности практической деятельности по предупреждению преступности.

По объему исходной информации:

а) сплошные исследования - это исследования, в ходе которых изучаются все единицы, образующие генеральную совокупность, т.е. всю статистическую совокупность изучения явлений (это могут быть все преступления, совершенные в данном регионе за какой-то определенный период времени, либо все уголовные дела, рассмотренные каким-либо судом, либо все лица, осужденные к наказанию в виде лишения свободы);

б) выборочные исследования - исследования, в ходе которых изучается только определенная часть единиц генеральной совокупности, вычленяемая из нее по определенной методике.

По познавательному инструментарию:

а) монодисциплинарные криминологические исследования;

б) комплексные криминологические исследования.

По принципу охвата объектов изучения:

а) территориальные криминологические исследования;

б) отраслевые криминологические исследования.

По масштабу проведения криминологических исследований:

а) федеральные;

б) региональные;

в) местные;

г) объектовые.

По видам  преступности или формам вины.

3.2. Криминологическая  информация: понятие, виды, источники

В обыденном смысле под  информацией понимается сообщение, осведомление о положении дел, сведения о чем-либо, передаваемые людьми. Информация - это получение содержания, уменьшающего неопределенность знания о том или ином факте, явлении, событии, процессе. Любая информация есть сообщение, но не всякое сообщение содержит в себе информацию.

Криминологическая информация может быть определена как содержание, устраняющее неопределенность знаний о преступности и мерах по ее предупреждению.

Требования, предъявляемые  к криминологической информации:

1) достоверность - степень соответствия криминологической информации той реальной ситуации, которую она отражает;

  1. полнота заключается в получении криминологической информации в полном объеме;
  2. своевременность - касается проведения криминологического исследования. Классификация криминологической информации:

• По своему статусу:

а) официальная информация (различные нормативно-правовые акты; данные статистической 
отчетности; уголовные дела, картотеки, формируемые в органах внутренних дел);

б) неофициальная информация (получаемая от частных лиц, данные опросов осужденных, работников органов внутренних дел, автобиографии правонарушителей).

• По содержанию:

а) статистическая информация - содержится в материалах статистической отчетности о состоянии преступности и результатах противодействия ей. Органы внутренних дел на базе обобщения документов первичного учета осуществляют формирование четырех форы государственной отчетности: отчет о зарегистрированных, раскрытых и нераскрытых преступлениях (форма 1); отчет о лицах, совершивших преступлениях (форма 2); единый учет о преступности (1-Г); отчет о следственной работе (1-Е). Кроме этих форм  государственной отчетности имеются еще шестнадцать форм ведомственной отчетности, дающих весьма детальную картину состояния преступности и деятельности органов внутренних дел. Все формы государственной статистической отчетности утверждается Государственным Комитетом по статистике России, а также согласовываются с Генеральной прокуратурой. Ведомственная статистическая отчетность утверждается приказом Министра внутренних дел России. Главными источниками криминологической   информации являются статистическая отчетность и результаты проведенных криминологических исследований;

б) социологическая информация (проведение опросов в форме анкетирования и интервьюирования).

3.3. Методика  криминологического исследования

Методика криминологических  исследований представляет собой совокупность методов криминологических исследований, состоящих из конкретных приемов, способов, средств (инструментов) сбора, обработки и анализа криминологически значимой информации (о преступности, ее детерминантах, личностных особенностях лиц, совершивших преступления, мер предупреждения преступности).

Этапы криминологических  исследований:

1) подготовительный (составление  программы и методики исследования); 2) рабочий (сбор, обобщение и анализ материала); 3) заключительный (разработка выводов, рекомендаций, мер по предупреждению преступности или преступлений).

Подготовительный  этап криминологического исследования. Любое криминологическое исследование должно начинаться с составления его программы. Программа исследования - это изложение его теоретико-методологических предпосылок (общей концепции) в соответствии с основными целями предпринимаемой работы и гипотез исследования с указанием правил процедуры, а также логической последовательности операции для их проверки»4.

Программа криминологического исследования должна включать в себя:

1. Методологический раздел программы: формулировка проблемы; определение объекта и предмета исследования; описание целей и постановка задач исследования; интерпретация основных понятий; формулировка рабочих гипотез.

2. Процедурный раздел программы: разработка стратегического плана исследования; описание методов сбора данных; описание схемы анализа данных5.

«Научная проблема - это противоречивая ситуация, выступающая в виде противоположных позиций в объяснении каких-либо явлений, объектов, процессов и требующая адекватной теории для ее разрешения»6.

В научной проблеме отображается «противоречие между знанием  о потребностях общества и его организаций в определенных практических действиях и незнанием путей и средств реализации этих действий»7.

формулировка проблемы исследования предопределяет его содержание и отражается в названии (теме) исследования.

Объект исследования - это «все то, что явно или неявно содержит социальное противоречие и порождает проблемную ситуацию»8.

Предмет исследования - это  те наиболее значимые характеристики, свойства, стороны, особенности объекта  исследования, которые подлежат непосредственному изучению.

Цель - это то, на что  направлено исследование, его конечный результат. Иногда ее еще называют обшей  задачей исследования.

Задачи исследования - это те вопросы (совокупность вопросов), на которые требуется получить ответы в ходе исследования, чтобы реализовать его цели.

Цели криминологических  исследований:

— оценка и установление тенденций преступности и ее видов, перспективы развития на ближайшее будущее;

  • установка зависимости уровня преступных проявлений от действующих на данной территории социально-экономических и других факторов;
  • выявление причин определенной категории уголовно-наказуемых деяний и способствующих им условий;
  • оценка степени эффективности профилактической работы правоохранительных органов и иных субъектов профилактики, а также выявление недостатков их деятельности;
  • познание свойств и качеств лиц, совершающих преступления;
  • оценка степени эффективности профилактической деятельности правоохранительных органов и иных субъектов профилактики, а также предложения и рекомендации по повышению ее эффективности.

Интерпретация в широком (общеупотребительном) смысле понимается как «истолкование, объяснение, перевод  каких-либо понятий, терминов на более  понятный язык»9.

Гипотеза представляет собой научно-обоснованное предположение, позволяющее объяснить какие-либо факты, процессы, явления.

По содержанию гипотезы криминологического исследования бывают описательные и объяснительные.

Описательная гипотеза есть предположение о существовании  того или иного явления, а объяснительная - о причинно-следственных связях в изучаемом объекте.

Подготовленная программа  исследования утверждается в установленном  порядке. Она дополняется рабочим  планом исследования, в котором систематизируются  этапы проведения необходимых операций, сроки проведения исследования, оцениваются материально-технические, людские и прочие ресурсы, необходимые для его проведения.

После утверждения программы  формируется рабочая группа, т.е. определяется состав лиц, которые будут  участвовать в исследовании, проводится обучение исполнителей, готовятся рабочие документы-анкеты, опросники, планы интервью и т.д.

Разработанные рабочие  документы с целью повышения  их надежности подвергаются проверке (апробации), для чего проводится так  называемое пилотажное (или пробное) исследование.

Оно осуществляется на ограниченном по объему материале и имеет целью оценку качества вопросников, процедуры наблюдений, процедур анализа документов, моделей выборки и т.п.

По результатам пилотажного  исследования в рабочие документы  вносятся необходимые коррективы и  уточнения.

Рабочий этап исследования. Осуществляется сбор эмпирического материала и его соответствующая обработка.

Сбор материала осуществляется, как правило, по заранее подготовленным программированным документам. Необходимо подготовить такое число анкет  и так определить число респондентов, чтобы в итоге были безусловно соблюдены требования репрезентативности проводимого исследования.

Заполненные респондентами  документы необходимо подвергнуть  тщательной проверке, так как последующей  статистической обработке можно подвергать только те из них, которые заполнены качественно и полностью.

Оставшиеся после такого отсева документы подлежат статистической обработке: осуществляется группировка, сводка имеющихся данных: вычисляются  относительные и абсолютные величины, составляются таблицы, диаграммы, графики и т.п.

Полученные данные анализируются. В ходе анализа устанавливаются  причинно-следственные связи, тенденции, закономерности, присущие изучаемым  явлениям.

Итогом анализа является формулирование выводов и предложений по результатам проведенного исследования, которые находят свое отражение в итоговом документе (справке, отчете, методическом материале и т.д.).

Информация о работе Методика криминологических исследований