Методика криминологических исследований

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2013 в 22:55, контрольная работа

Краткое описание

Понятие криминологических исследований и их виды.
Криминологическая информация: понятие, виды, источники.
Методика криминологического исследования.
Методы криминологических исследований.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тема 3_ Методика криминологических исследований.doc

— 101.00 Кб (Скачать документ)

Этот вид интервью целесообразно использовать при  проведении так называемых пилотажных (или пробных) криминологических  исследованиях. Поскольку на четко  сформулированные вопросы каждый из многочисленных респондентов высказывается  в свободной форме, исследователь получает целый спектр возможных вариантов ответов на тот или иной вопрос, а это в свою очередь, позволяет ему в последствии использовать часть из формулировок при подготовке закрытых вопросов для анкетного опроса;

5) формализованное (или стандартизированное) интервью - самый «жесткий» вид интервью из всех выше перечисленных. Для его проведения разрабатываются специальный план, вопросник, а также инструкция по его заполнению, отступление от которых не допускаются.

Этот вид интервью очень удобен с точки зрения обработки полученных в ходе опроса его результатов, так как при этом используются преимущественно закрытые вопросы;

6) панельное (или повторное) интервью представляет собой повторные беседы с одним и тем же контингентом респондентов на одну и ту же тему с целью выяснения и соответствующей фиксации изменений в их рядах, установках, мнениях и т.п. по той или иной криминологической проблеме, если выявление указанной динамики необходимо для достижения целей исследования.

4. Метод наблюдения. Под наблюдением понимается непосредственное восприятие исследователем фактов, явлений, процессов и т.п., имеющих криминологическое значение, и их соответствующая фиксация.

Определяя наблюдение как  непосредственное восприятие, следует  иметь в виду, что будучи самостоятельным методом научного познания оно отличается от простого чувственного восприятия, так как, «характеризуется целенаправленностью, организованностью и анализом (осмыслением) результатов»16.

Наблюдение как метод  исследования может использоваться для: изучения семей, в том числе неблагополучных, их жизни и быта; изучения неформальных групп; изучения конкретных условий, в которых жили и работали лица, совершившие преступления; изучения поведения лиц, освободившихся из исправительных учреждений17.

Классификация метода наблюдения:

1) по целям формирования процедуры:

  • неструктурализованное - заранее определяется только сам объект наблюдения, детальный план наблюдения не составляется, фиксируется любая информация, относящаяся к объекту наблюдения;
  • структурализованное - предполагает четкое определение элементов объекта наблюдения и составление плана его проведения;

2) по степени участия наблюдателя в исследуемой криминологической ситуации:

  • включенное - криминолог- исследователь непосредственно включается в изучаемый процесс, контактирует с наблюдательными людьми, «внедряется» в микрогруппу, смешивается с ней и наблюдает ее как один из ее участников;
  • невключенное наблюдение - исследователь просто регистрирует события, факты, явления, которые он наблюдает, не вмешиваясь в их развитие, находясь как бы за пределами наблюдаемого им объекта.

5. Метод эксперимент - научно поставленный опыт, позволяющий в специально созданных условиях выявить и измерить криминологически значимые факторы и связи общественных явлений.

Эксперимент используется в криминологических исследованиях для: получения криминологической информации (криминологических фактов); проверки теоретических положений о причинах преступности и мерах ее предупреждения; проверки достоверности выводов и научных рекомендаций и предположений, направленных на предупреждение преступлений и иных правонарушений, совершенствование правового регулирования этой деятельности; установление эффективности форм и методов профилактики правонарушений; внедрение достижения криминологии в практику предупреждения преступлений.

Разновидности эксперимента: эксперимент на математической модели; эксперимент в реальных условиях. Эксперимент на математической модели чаще применяется при проведении научных исследований по прогнозированию преступности и индивидуального преступного поведения. Эксперимент в реальных условиях может быть использован, в частности, для проверки эффективности новых форм и методов работы правоохранительных органов, в управленческой деятельности.

6. Метод экспертной оценки. Суть метода экспертных оценок заключается в том, выясняются мнения опытных ученых и практических работников о будущем преступности, отдельных ее видах. Мнения этих людей систематизируются, обрабатываются по специальным шкалам, а полученные данные служат исходным материалом для составления прогноза.

Работа экспертов организуется в виде опроса по соответствующей  программе. Полезно также провести соответствующую дискуссию экспертов, обменяться мнениями. Важен правильный подбор экспертов, их научный потенциал и практический опыт. Определенное значение имеет и количественный состав.

7. Метод социометрии (от лат. socius - «товарищ, соучастник» и metrum - «измерение») - в социологии понимается совокупность методов, направленных на получение данных о структуре малых социальных групп, о межличностных отношениях в этих группах.

1 См.: Советский энциклопедический словарь. - М., 1979. - С. 516.

2 См.: Степанова Л,В. Организация и методика криминологических исследований: Лекция. - М.: МЮИ МВД России, 1998.-С. 4.

3 См.; Романов В.В. Организация и методика криминологических исследований: Лекция. - Минск, 1986. С. 5.

4 См.: Ядов В.А. Социологическое исследование: Методология, программа, методы. - М., 1987.-С. 35.

5 Степанова Л.В. Организация и методика криминологических исследований: Лекция. - М.: МЮИ МВД России, 1998.-С. 12.

6 См.: Советский энциклопедический словарь. - М., 1979.

7 См.: Рабочая книга социолога. - М., 1983.-С. 112.

8 См.: Ядов В.А. Указ. соч. - С. 39.

9 См.: Советским энциклопедический словарь. - М., 1979.-С. 503.

10 Савюк Л.К. Организация и методика изучения преступности органами внутренних дел: Учебное пособие. - М.: МССШМ МВД СССР, 1988. - С. 62.

11 Философский энциклопедический словарь. - М., 1983. - С. 364.

12 Козлов В.А., Суслов Ю.А. Конкретно-социологические исследования в области права: Учебное пособие.-Л., 1981.-С. 16.

13 См.: Приказ МВД России № 253 от 27 мая 1993 г.

14 Рабочая книга социолога. - М., 1983. - С. 343; Романов  В.В. Организация и методика криминологических исследований: Лекция. - Минск, 1986. - С. 16.

15 Криминология. - М., 1994.-С.43.

16 Косоплечев Н.П. Методы криминологического исследования: Пособие для специалистов, разрабатывающих проблемы преступности. - М., 1984.-С. 36.

17 Романов В.В. Организация и методика криминологических исследований: Лекция. - Минск, 1986. - С. 20.


Информация о работе Методика криминологических исследований