Криминологическая характеристика личности женщин, совершающих преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2014 в 00:41, реферат

Краткое описание

В настоящее время существует большая необходимость в изучении женской преступности, какие источники питают данный вид преступности в целом, в чем причины преступного поведения женщин, ради чего они допускают подобные действия. Это необходимо в связи с интенсивным ростом данного вида преступности в нашем государстве.
В структуре криминального поведения женщин отмечаются такие устойчивые негативные тенденции, как увеличение количества совершенных тяжких и особо тяжких преступлений, повышение рецидивной преступности, снижение возраста (омоложение) преступниц.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Криминологическая характеристика женской преступности………..4
Общая характеристика преступности среди женщин……………………....4
Причины женской преступности…………………………………………….5
Глава 2. Криминологическая характеристика личности женщин, совершающих преступления……………………………………………………..8
2.1 Особенности личности женщин-преступниц……………………………….8
2.2 Типология личности женщин-преступниц………………………………...11
Заключение…………………………………………………………………….....16
Список использованных источников…………

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ.docx

— 43.23 Кб (Скачать документ)

Государственное казенное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия»

 

Кафедра уголовно правовых дисциплин

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Криминология »

на тему «Криминологическая характеристика личности женщин, совершающих преступления»

 

 

 

 

 

                                                      Выполнила: В.Н. Уварова, студентка

                                             4-го курса очной формы обучения

                       юридического факультета, группа Ю103

 

 

 

 

 

 

 

Люберцы

2014

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Криминологическая характеристика женской преступности………..4

    1. Общая характеристика преступности среди женщин……………………....4
    2. Причины женской преступности…………………………………………….5

Глава 2. Криминологическая характеристика личности женщин, совершающих преступления……………………………………………………..8

2.1 Особенности личности  женщин-преступниц……………………………….8

2.2 Типология личности  женщин-преступниц………………………………...11

Заключение…………………………………………………………………….....16

Список использованных источников…………………………………………...17

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В настоящее время существует большая необходимость в изучении женской преступности, какие источники питают данный вид преступности в целом, в чем причины преступного поведения женщин, ради чего они допускают подобные действия. Это необходимо в связи с интенсивным ростом данного вида преступности в нашем государстве.

В структуре криминального поведения женщин отмечаются такие устойчивые негативные тенденции, как увеличение количества совершенных тяжких и особо тяжких преступлений, повышение рецидивной преступности, снижение возраста (омоложение) преступниц.

Женская преступность характеризуется наряду с чертами, общими для всей преступности определенной спецификой, которая позволяет выделять и рассматривать эту категорию преступлений в качестве относительно самостоятельного элемента преступности.

Поскольку женщин отличает особое положение в системе функциональных отношений в обществе, отклонения в поведении наиболее ярко проявляются в тяжких последствиях, относящихся непосредственно к их личности, семьям, физическому и нравственному становлению подрастающего поколения, общества в целом.

Криминологическая характеристика личности преступника имеет большое значение. Без научного познания тех, кто совершает преступления, невозможно эффективно бороться с преступностью в целом. Личность преступника в криминологии - предполагает исследование собственно личности преступника, преступного поведения, образа жизни преступника, особенностей его социальной среды, связей и отношений. Зная личность преступника можно объяснить причины совершения преступления. Знание личностных особенностей преступников (в данном случае преступниц) будет содействовать эффективной профилактике преступлений. 

 

ГЛАВА 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

 

1.1 Общая характеристика преступности среди женщин

Женская преступность как самостоятельная проблема стала формироваться лишь в последние годы. Появление проблемы женской  преступности  определяются  не только логикой развития криминологии,  но и потребностями  общественной практики,  в первую очередь масштабами и опасными последствиями антиобщественных действий женщин.

Женская преступность, как самостоятельный уголовно-правовой институт обладает своими, присущими ей одной особенностями. Это объясняется наличием у женщин, ряда отличительных психологических черт, в том числе связанных с их физиологией. Такие черты не могут не оказать заметного воздействия на поступки,  характер реакций  на  возникающие ситуации,  на условия жизни.   

Преступность женщин отличается от преступности  мужчин  своими масштабами, характером преступлений и их последствиями,  той сферой, в которой они имеют место, ролью, выбором жертвы преступного посягательства,  влиянием на их  правонарушения  семейно-бытовых  и сопутствующих  им  обстоятельств. Эти особенности связаны с исторически обусловленным местом женщины в системе общественных отношений, ее социальными ролями и функциями, ее биологической и психологической спецификой.

Женская преступность, представляя собой взаимосвязь образующих ее элементов, их целостность, является относительно самостоятельной системой со специфическими свойствами. В этой связи обращает на себя внимание следующее: во-первых, хотя социальное положение женщин на протяжении десятилетий менялось, уровень преступности женщин оставался ниже уровня преступности мужчин в 5–7 раз. И это несмотря на то, что количество женщин в стране больше, чем количество мужчин. Во-вторых, характер изменений женской преступности имеет особенности и не всегда совпадает с характером изменений мужской преступности. В-третьих, женская преступность отличается от мужской иным соотношением корыстных и насильственных, а также иных преступлений. Выделяются преступления, в которых отражается стереотип поведения, сложившийся под влиянием конкретной, характерной именно для женщин микросреды или ситуации в определенный период.

Все совершенные женщинами преступления можно разбить на две основные группы: связанные с их профессиональной деятельностью и с  их  семейно-бытовыми отношениями. В рамках первой группы  совершается  преимущественно корыстные преступления, а в рамках второй – насильственные.

В структуре женской преступности преимущественно преобладают корыстные преступления, а в группе корыстных – те, которые больше всего связаны с их профессиональной деятельностью. Долгие годы наиболее характерным для женщин было хищение государственного и общественного имущества, совершенное путем присвоения, растраты либо злоупотребления служебным положением.

Преступность  женщин представляет собой самостоятельный вид преступности в силу относительной многочисленности совершаемых ими преступлений, их своеобразия и специфики структуры, влияния на общество,  его нравственно-психологическую атмосферу, на другие составные части преступности. Антиобщественное,  преступное поведение женщин вносит  дезорганизацию в повседневную жизнь,  расшатывает  семейные  устои, разрушает основные социальные институты,  ослабляет  контроль  за поведением людей.

1.2Причины женской преступности

Причинами преступности в нашем обществе в  самом  общем  плане следует признать совокупность объективных и субъективных  обстоятельств,  порождающих  преступность  как  свое  закономерное  социальное последствие. Преступность - явление социальное, что позволяет сделать вывод, что причины ее социальны по своему характеру.

  Интенсивный рост преступности женщин объясняется рядом активно действующих в обществе явлений и  процессов. Определенное  воздействие на эти явления и процессы, сглаживание социальных противоречий, обладающих криминогенными свойствами, имеет огромное значение для снижения уровня правонарушений среди женщин.

В основе причин преступности женщин лежит социальный характер.  Причины преступности тесно связаны с определенными,   конкретными условиями жизни общества,  а место женщины в системе общественных отношений, ее роль и функции, имеют большое значение,  и поэтому, женская преступность  представляет  собой неизбежное и естественное явление,  постоянно возникающее в  ходе общественного развития.  Есть определенный ряд  факторов  способствующих существованию женской преступности, усилению ее общественной опасности,  проявлению жестокости и агрессивности.

Антонян Ю.М.  в своей книге "Преступность среди женщин выделил следующие явления и процессы:

    1) активное участие  женщин в общественном производстве;

    2) ослабление социальных  институтов, и в первую очередь  семьи;

    3) возросшая напряженность  в обществе,  возникновение  в  нем конфликтов и враждебности;

    4) рост антиобщественных  явлений, таких как наркомания,  алкоголизм, проституция, бродяжничество  и попрошайничество.

Немаловажным явлением, влияющим  на  женскую  преступность, является ослабление социальных институтов,  и в первую очередь семьи. Не стоит забывать о том,  что женщине приходиться совмещать свою профессиональную  деятельность  с  исполнением семейных и материнских обязанностей.  В результате  она  все время работает с перегрузками,  постоянно  испытывает  усталость, нервное напряжение. У женщины из-за этого могут появиться  высокая тревожность,  психические расстройства,  состояние дезадаптации.

Также фактором,  порождающим  женскую  преступность, является возросшая напряженность в обществе, тревожность людей. Именно эти явления вызывают со стороны людей  агрессию,    которая  для  них приобретает форму защиты от возможного нападения, внешней угрозы. Женщины наиболее остро  чувствуют  и  переживают  существующую напряженность,  социальное неблагополучие,  конфликтность и более восприимчивы и уязвимы.

Еще одно из антиобщественных явлений "питающее" женскую  преступность, одна из причин это - алкоголизм и наркомания. Влияние алкоголизма и наркомании наносит  сокрушительный  удар человеку. Особенно губительно это для женщин, тем более для  беременных. Большинство женщин-алкоголиков и наркоманок совершают  различные правонарушения,  а примерно половина из  них  привлекается  к уголовной ответственности.  

Подводя общий итог о причинах преступности женщин, необходимо отметить, что причины преступности  женщин  тесно связаны с противоречиями общественного развития,  эти причины отличаются большой спецификой, которая определяется  социальной и особенно трудовой активностью женщин,    их  местом  в производстве,  ролями которые они исполняют.   Огромное  значение имеют те условия, которые представляет общество женщине,  для успешного выполнения ее трудовых,  семейных и родительских  обязанностей.

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ ЖЕНЩИН, СОВЕРШАЮЩИХ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

 

2.1 Особенности личности  женщин-преступниц

Женщины обладают рядом отличительных психологических черт, в том числе связанных с их биологическими особенностями, которые не могут не оказывать влияния на их поступки. Причины преступного поведения женщины можно установить лишь при условии понимания сущности ее личности, внутреннего мира, переживаний, психологических и биологических особенностей.

Рассматривая женскую преступность с позиций психологической науки, многие современные исследователи отмечают, что женщин отличают такие особенности, как повышенная эмоциональность, впечатлительность, лабильность нервной системы, которые оказывают влияние на формирование криминальной мотивации. Она носит ярко выраженную эмоциональную окрашенность, а преступное поведение женщин характеризуется взрывчатостью, агрессивностью, импульсивность

Ни одно из человеческих  качеств, взятое изолированно, не определяет поведение и его направленность, потому что все качества и свойства индивида прямо или косвенно связаны друг с другом. Именно поэтому структура личности женщины, совершившей преступление, включает в себя совокупность социально-демографических, нравственно-психологических, психофизиологических и уголовно-правовых свойств, признаков, связей, отношений, которые характеризуют ее и влияют на ее преступное поведение.

Выборочные  криминологические исследования и  статистические данные свидетельствуют  о том, что среди преступников, женщин гораздо меньше, чем мужчин. Наиболее крупную группу среди женщин-преступниц занимают лица в возрасте до 30 лет (около 48%) . Но среди отдельных категорий соотношение различных возрастных групп может быть иным. Среди взяточниц и крупных расхитительниц преобладают лица средних и старших возрастов, их больше и среди женщин-рецидивисток. В возрасте 30 - 40 лет наблюдается наиболее широкое участие женщин в общественном производстве, растут их социальные контакты. В эти годы женщины нередко назначаются на руководящие должности, и иногда это приводит к преступлениям корыстного характера (хищений, взяточничества). Женщины, совершившие преступления, как правило, старше 40 лет, одиноки, что обусловлено распадом их супружеских связей и потерей родителей. Крупную по численности группу среди женщин совершивших насильственные преступления занимают лица в возрасте 18-24 лет, порядка шести пунктов меньше занимают лица в возрасте 30-40лет.

Среди преступниц велик удельный вес тех, кто не работает и не учится. Но надо признать тот  факт, что в связи с современным и экономическими тенденциями в нашем  государстве растет уровень безработицы, и ряды женщин-преступниц без определенных занятий будут увеличиваться. На сегодняшний день неблагоприятно положение женщин освободившихся из мест лишения свободы, которых не берут на работу, а если и берут, то, на самые грязные, тяжелые и мало оплачиваемые. В результате этих факторов соответственно растут ряды женщин-правонарушительниц без определенного места жительства и занятий, что в ряде случаев толкает женщину на совершение нового преступления. 

Особенность личности преступника может сформироваться и в очень  раннем возрасте как результат позиции, которую занимает ребенок (будущий преступник) в семье. Суть позиции - отвержение, неприятие ребенка родителями, прежде всего матерью. Это означает определенное отношение матери к ребенку, когда она либо не может, либо не хочет, либо не умеет своевременно удовлетворить его потребности, в первую очередь естественных (в пище, тепле, чистоте). В результате ребенок оказывается в ситуации постоянного дефицита, постоянного неудовлетворения потребностей. Ребенок живет как бы на предельном уровне: никогда не испытывает полной безопасности и удовлетворения своих потребностей, но не доходит до стадии полного лишения этих жизненно важных условий. Такое положение называется "ситуацией экстремального существования", которая несет в себе потенциально смертельную угрозу. Она и является источником убийств как актов индивидуального поведения.

Информация о работе Криминологическая характеристика личности женщин, совершающих преступления