Характеристика личности в романе булгакова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 09:27, сочинение

Краткое описание

В романе М. Булгакова по моему мнению одним из самых ярких героев является Воланд — дьявол, сатана, «князь тьмы», «дух и повелитель теней».
Впервые мы встречаемся с дьяволом в парке. «Он был в дорогом сером костюме, в заграничных, в цвет костюма, туфлях. Серый берет он лихо заломил за ухо, под мышкой трость с черным набалдашником в виде головы пуделя …». Внешний вид Воланда одновременно и вызывающий, и компромиссный. Традиционно наличие физических недостатков: «Рот какой-то кривой…, правый глаз черный, левый почему-то зеленый…»
Воланд предстает перед нами в разных обличиях. В Москве сатана принимает облик иностранца, профессора, прибывшего в столицу из любопытства. Сотрудникам театра Варьете Воланд объясняет свой визит намерением выступить с сеансом черной магии. Буфетчику Сокову говорит, что просто хотел повидать москвичей в массе, а «удобнее всего это было сделать в театре». Маргарите Коровьев-Фагот перед началом великого бала сообщает, что цель визита Воланда — проведение бала.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сочинаавение.doc

— 28.50 Кб (Скачать документ)

Сочинение 

     В романе М. Булгакова по моему мнению одним из самых ярких героев является Воланд — дьявол, сатана, «князь тьмы», «дух и повелитель теней».

     Впервые мы встречаемся с дьяволом в парке. «Он был в дорогом сером  костюме, в заграничных, в цвет костюма, туфлях. Серый берет он лихо заломил за ухо, под мышкой трость с черным набалдашником в виде головы пуделя …». Внешний вид Воланда одновременно и вызывающий, и компромиссный. Традиционно наличие физических недостатков: «Рот какой-то кривой…, правый глаз черный, левый почему-то зеленый…»

     Воланд  предстает перед нами в разных обличиях. В Москве сатана принимает облик иностранца, профессора, прибывшего в столицу из любопытства. Сотрудникам театра Варьете Воланд объясняет свой визит намерением выступить с сеансом черной магии. Буфетчику Сокову говорит, что просто хотел повидать москвичей в массе, а «удобнее всего это было сделать в театре». Маргарите Коровьев-Фагот перед началом великого бала сообщает, что цель визита Воланда — проведение бала.

     И в разговорах с людьми герой надевает разные маски. Воланд обладает разными голосами. В основном он говорит низким «оперным» голосом, но в повествовании о казни Иешуа у него высокий голос.

     В романе Воланд играет несколько ролей: иностранца, профессора, мага, дьявола. Но до конца ни перед кем не раскрывается. Только в заключительной главе Маргарита замечает, что он летел в своем настоящем облике.

     Необычность этого героя заключается в  том, что он, будучи дьяволом, наделен  всеведением Бога. Сатана знает мысли  людей, их намерения, переживания. Дьявол не олицетворение зла. Он не сбивает с пути праведных людей, добрых и порядочных, а выводит на чистую воду и наказывает уже состоявшихся грешников.

     Воланд  выполняет в романе функцию справедливого  судьи. Карательные действия направлены против тех, кто творит или хотел бы сотворить злые дела. Те же, кто страдал, встречают в сатане всесильного повелителя. Дьявол призван восстановить справедливость и равновесие добрых и злых сил.

     Мне кажется, что с помощью дьявола автор хочет показать, что человек в обществе неразрывно связан с другими людьми. Не может быть полной свободы. Жизнь человека зависит от тысяч случайностей и неожиданностей. Так, если бы Аннушка не разлила масло, не умер бы Берлиоз, не попал бы в больницу Иван Бездомный. Тогда изменилась бы жизнь других людей.

     Люди  сами порождают добро и зло. Каждый выбирает свой путь в жизни. Своеобразной точки зрения придерживается Акимов: «Чем больше мы всматриваемся в отношения  человека с «нечистой силой», тем явственнее становится, что не она попутала людей, а люди ее попутали и поставили себя на службу…». Я полностью согласна с Акимовым. Ведь Воланд только исполняет желания людей. На сеансе черной магии Бегемот, Коровьев-Фагот и сам Воланд становятся чуткими и послушными исполнителями прихотей толпы.

     Я считаю, что наиболее полно автор  выражает свое отношение к Воланду  и определяет его роль в романе в эпиграфе: «Я — часть той  силы, что вечно хочет зла и  вечно совершает благо…» Дьявол призван восстановить равновесие добрых и злых сил. В романе нет посрамления сил зла или его торжества. Но «добро без границ» тоже несет зло, страдания. «Что бы делало добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?»

     Воланд  — вечно существующее зло, которое необходимо для существования добра.

Информация о работе Характеристика личности в романе булгакова