Криминологическая характеристика личности преступницы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2014 в 22:32, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть основные критерии женской преступности.
Данная цель обусловила решение следующих задач:
- рассмотреть общую характеристику женской преступности (причины и структура);
- охарактеризовать личностные свойства женщин - преступниц;
- Изучить меры профилактики, которые необходимо применять, для минимизации женской преступности.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….…..3
1. Общая характеристика женской преступности....……………..………………....5
1.1. Причины женской преступности………………………………………………...5
1.2. Структура женской преступности и ее основные виды…………..…………...13
2. Криминологическая характеристика личности преступницы…………………..17
3. Направления криминологической профилактики женской преступности ………………………………………………..……………………………………….....27
Заключение………………………………………………………………………….…..34
Список использованной литературы…………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

женская преступность научка.docx

— 80.72 Кб (Скачать документ)

Реферат

Научная работа 38 страниц, 21 источника.

Ключевые слова: женская преступность, причина преступлений, специфика женской преступности. Криминологическая характеристика личности преступниц, профилактика.

Объект исследования: женская преступность, ее причины, структура и профилактика.

Предмет исследования: проблемы изучения причинности женской преступности, анализ личностных свойств преступниц, а также необходимые меры профилактического воздействия, способствующие искоренению данного негативного явления.

Методы исследования: диалектический, системный, анализа и синтеза, формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой, структурно-функциональный, статистический.

Цель научной работы: раскрыть основные критерии женской преступности.

Задачи научной работы: рассмотреть общую характеристику женской преступности (причины и структура); охарактеризовать личностные свойства женщин - преступниц; изучить меры профилактики, которые необходимо применять, для минимизации женской преступности.

Полученные результаты: Не смотря на рост женской преступности в современном обществе, это негативное явление все еще остается малоисследованным. Все это приводит к тому, что данный вид преступности данным образом не подвергается профилактике, природа преступлений не исследуется, что способствует их росту. Все это негативно влияет на развитие общества, в первую очередь, на воспитание подрастающего поколения, т.е. на преступность несовершеннолетних. В настоящей научной работе изучены некоторые аспекты женской преступности, а также предложен ряд мер, направленных н борьбу с ней.

 

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….…..3 

1. Общая характеристика женской преступности....……………..………………....5

1.1. Причины женской преступности………………………………………………...5

1.2. Структура женской преступности и ее основные виды…………..…………...13

2. Криминологическая характеристика личности преступницы…………………..17

3. Направления криминологической  профилактики женской преступности  ………………………………………………..……………………………………….....27

Заключение………………………………………………………………………….…..34

Список использованной литературы…………………………………………………..37

 

 

Введение

 

В последнее время все более актуальной становится тема, которая касается совершения женщинами преступлений различной направленности. Это обусловлено частотой проявления данного явления в современном обществе, что само по себе считается противоестественным.

Общеизвестно, что женщина – хранительница домашнего очага, мать. Так сложилось исторически. Однако современное общество сделало из женщин добытчиц, которые наравне с мужчинами обязаны содержать семью, работать, а кроме этого заниматься воспитанием детей.

Сложная экономическая, политическая, культурно – нравственная обстановка в обществе негативно отражаются на поведении женщин, зачастую толкают их на совершение преступлений. Конечно, нельзя отрицать и субъективный фактор, ведь даже при абсолютно одинаковых сложных внешних условиях жизни два разных человека поведут себя неодинаково: один сможет совершить преступное деяние, а другой – нет.

Все сказанное выше и обуславливают актуальность темы исследования, ведь для того, чтобы искоренить проблему в первую очередь надо знать с чем бороться. К тому же, асоциальные действия женщин оказывают самое разрушающее воздействие на подрастающее поколение: понятно, что те из них, которые крадут, постоянно пьянствуют или занимаются проституцией, не могут обеспечить надлежащего воспитания своих детей. Поэтому автор работы констатирует теснейшую связь женской преступности с преступностью несовершеннолетних.

Таким образом, объектом исследования научной работы является женская преступность, ее причины, структура и профилактика.

Предметом исследования научной работы являются проблемы изучения причинности женской преступности, анализ личностных свойств преступниц, а также необходимые меры профилактического воздействия, способствующие искоренению данного негативного явления.

 Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть основные критерии женской преступности.

Данная цель обусловила решение следующих задач:

- рассмотреть общую характеристику женской преступности (причины и структура);

- охарактеризовать личностные свойства женщин - преступниц;

- Изучить меры профилактики, которые необходимо применять, для минимизации женской преступности.

В работе автор использовал многочисленные издания современной научной и публицистической литературы о труде, быте и досуге женщин, их житейских и общественных проблемах. Значительную помощь оказали автору работы Антоняна Ю. М., Кудрявцева В. Н., Серебряковой В. А., посвященные женской преступности и др. литература.

При разрешении поставленных задач для достижения цели исследования применялись как общенаучные, так и частнонаучные методы исследования. Среди общенаучных методов наиболее приемлемыми явились методы эмпирической обработки данных. С помощью этого метода произведена конкретизация и структуризация нормативных данных, устанавливающих действие факультативных признаков субъективной стороны преступного поведения, выраженной мотивации. Применялся системно-структурный метод изучения темы. Также использовались формально-юридический метод, метод сравнительного правоведения.

 

1 Общая характеристика женской преступности

1.1 Причины женской преступности

 

Преступность как исторически изменчивое, социальное и уголовно- правовое явление, подразделяется современными криминологами на отдельные ее виды, имеющие свои особенности и выражающиеся как в криминологических характеристиках, так и в способах ее предупреждения.

Одним из оснований классификации преступности выступает субъект, совершивший общественно опасное деяние. По этому основанию выделяют преступность несовершеннолетних, лиц престарелого возраста, рецидивистов, мужскую и женскую преступность.

Несомненно, разделение преступности по половому признаку обоснованно, так как количественные и качественные характеристики женской и мужской преступности не идентичны.

Таким образом, понять, что такое преступность, и выяснить, почему она растет, - значит определить, какие причины, явления общественной жизни ее порождают. Именно воздействие на них и их изменение, снятие или сглаживание социальных противоречий, обладающих криминогенными свойствами, улучшение условий жизни имеет важное значение для снижения уровня правонарушений.

Причинами преступности в нашем обществе в самом общем плане следует признать совокупность объективных и субъективных обстоятельств, порождающих преступность как свое закономерное социальное последствие. Преступность - явление социальное, что позволяет сделать вывод, что причины ее социальны по своему характеру.

  Причины преступности, как и сама преступность, объективны  и закономерны. Это доказывается  реальным существованием преступности  на протяжении всего прошедшего  периода функционирования нашего  государства и отсутствием каких-либо  ощутимых признаков, успехов в  борьбе с ней. Об этом же  свидетельствуют данные о достаточно  ярко выраженной стабильности  структуры, состоянии и динамике  преступности. Отсутствуют и данные  о ликвидации каких-либо видов преступной деятельности в результате уголовно-правовой борьбы с ними.

  Однако существует и другая точка зрения: некоторые авторы сводят понятие причин преступности и отдельных преступлений только к субъективному, психологическому моменту, к порокам, коренящимся в сознании человека. Такая позиция наиболее четко и последовательно проводится Н.Ф. Кузнецовой [1, с. 252] . Смысл данной позиции заключается в том, что ее сторонники придерживаются мнения, что единственной причиной преступности являются дефекты психологии отдельных личностей либо социальных общностей, которые возникают в результате воздействия на нее различных факторов социального характера, которые по своей сущности являются условиями преступности. Разумеется, значение психологической установки личности при совершении преступления велико, ведь по уголовному законодательству нашего государства преступлением признается деяние, совершенное вменяемым человеком, то есть лицо должно иметь контроль над сознанием, а в случае, если у лица выявлены различного рода психические аномалии, то оно не будет подвергаться уголовному наказанию и ограничится специфическим видом ответственности. Поэтому в нашем обществе данную концепцию нельзя принять как единственно верную.

  Хотелось бы отметить, что наряду с причинами, существуют обстоятельства оказывающие влияние на преступность, выступая в качестве составной части комплекса причин, порождающих преступность, или условий, способствующих формированию и реализации причин преступности и отдельных преступных проявлений. Но назвать какое-либо одно из них в качестве самостоятельной причины нельзя хотя бы по тому, что в реальной жизни они существуют не изолировано, а сосуществуют и взаимодействуют. Примером этого может служить управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения при плохой погоде.

  Таким образом, под причинами преступности автор работы понимает существующие в объективной реальности социальные факторы, которые при наступлении определенных условий порождают и воспроизводят преступность и в дальнейшем выступают в качестве условий, способствующих совершению преступлений.

 При изучении причин  женской преступности необходимо  учитывать, как совокупность обстоятельств, коренящихся в реально существующих  общественных отношениях, так и  специфику женской природы, выраженную  в физических и психологических особенностях.

Рассматривая преступность женщин, нельзя забывать о следующих положениях:

- причины женской преступности, как и преступности в целом, носят социальный характер. Они  зависят от сложившихся условий  жизни общества, экономической развитости  в стране, взаимодействия различных  общественных институтов, правовой  культуры как личности, так и окружающего общества;

- обстоятельства, порождающие  женскую преступность, являются  составной частью обстоятельств, которые порождают преступность  в целом. Следовательно, причиной совершения корыстных преступлений женщинами будет идентична с причиной совершения данной группы преступлений в целом;

- при изучении причин  женской преступности необходимо  разграничивать индивидуальную  поведенческую направленность и  преступность женщин как негативного  социального явления в целом.

Не смотря на рост данного вида преступности, к сожалению, на сегодняшний день ни сама женская преступность, ни причины и условия ее появления не стали предметом всеобщего внимания. Данная проблема тщательно не анализируется и не изучается, а превентивные действия сводятся только к применению наказания, хотя должны быть направлены также и на искоренение обстоятельств, вызвавших преступное поведение.

Как  отмечалось выше, в основе причин преступности женщин лежит социальный характер, а также их тесная взаимосвязь с конкретными условиями жизни общества, места женщины в системе общественных отношений, ее роль и функции. Из социального развития общества можно проследить ряд факторов, которые способствуют возникновению и развитию женской преступности, а также усилению ее общественной опасности, проявлению жестокости и агрессивности. К ним можно отнести следующие явления: политический и экономический кризис, которые плохо сказываются на уровне жизни населения. Конечно, нехватка средств на существование оказывают негативное влияние на формирование нравственных установок отдельных личностей, их поведенческих установок и реакций, складывающиеся на жизненные ситуации и конфликты.

Произошел ряд изменений в профессиональной принадлежности женщин, они либо заняты непосредственным производством материальных ценностей или трудятся в управленческом звене, и здесь на лицо видна формальность равноправия мужчин и женщин в сфере труда, в результате такого положения обнаруживается ряд причин предопределяющих совершение мелких хищений и обмана покупателей.

  Одной из важнейших причин антиобщественного поведения является и обеднение семейных обязанностей женщин. Это связано с тем, что формально общество еще придерживается устоявшихся традиции взаимоотношений в семье, но в реальной жизни все происходит совсем по – другому: технический прогресс, стремление к личной свободе и желание отдохнуть от повседневных хлопот (приготовление пищи, ограниченный досуг, уборка, воспитание детей) приводят к тому, что женщина все менее хочет заботиться о домашнем очаге и все чаще посвящает свободное время себе, используя его в своих интересах, которые к семье могут не иметь никакого отношения. Не стоит и забывать о том, что женщине приходиться совмещать свою профессиональную деятельность с исполнением семейных и материнских обязанностей. В результате она все время работает с перегрузками, постоянно испытывает усталость, нервное напряжение, у женщины из-за этого могут появиться высокая тревожность, психические расстройства, состояние дезадаптации и т.д. Женщина перестает дорожить семьей, работой, внешне легко бросает и ту, и другую, начинает вести антиобщественный образ жизни.

    В чем же  причины преступности женщин, что  в настоящее время вызывает  ее рост? Антонян Ю.М. в своей книге "Преступность среди женщин" выделил следующие явления и процессы:

  1) активное участие  женщин в общественном производстве;

  2) ослабление социальных  институтов, и в первую очередь семьи;

  3) возросшая напряженность  в обществе, возникновение в нем конфликтов и враждебности;

  4) рост антиобщественных  явлений, таких как наркомания, алкоголизм, проституция, бродяжничество и попрошайничество [2].

  Похожие причины перечисляет академик ВН. Кудрявцев.

  Почти все эти перечисленные  явления, способствующие существованию  женской преступности, тесно переплетаются  друг с другом, и постепенно  под влиянием глобальных перемен  проходящих в нашем государстве, таких как: социальные, экономические, культурные, стали набирать силу.

 В настоящее время женщины намного больше трудятся и активно участвуют в общественной жизни, в отличии от того, как это было ранее. Каким бы не было экономическое положение нашей страны, женщины составляют половину численности рабочих и служащих. Так и сформировалась относительная независимость женщин от мужчин, их помощи, ведь сложилось мнение, что она сама сможет обеспечить себя и своих детей, улучшить материальное положение семьи. Все это приводит к тому, что ее роль в принятии семейных решений значительно возросла. Но будет ли от этого гармония в семье? Ведь изначально главой семейства был мужчина, а женщина – его верная опора и поддержка. К тому же, участвуя в общественном процессе производства, женщина получила доступ к материальным ценностям, что является провоцирующим фактором к совершению хищений. А при назначении женщин на руководящую должность открывается возможность и к совершению различных должностных преступлений. Естественно, на совершение преступлений корыстной направленности будет влиять тяжелое экономическое положение, постоянные задержки заработной платы.

Информация о работе Криминологическая характеристика личности преступницы