Контрольная работа по "Прокурорскому надзору"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2013 в 16:01, контрольная работа

Краткое описание

Особо отличившиеся работники могут быть представлены к присвоению почетного звания "Заслуженный юрист Российской Федерации" и награждению государственными наградами Российской Федерации. Генеральный прокурор Российской Федерации может устанавливать иные виды поощрений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

прокур надзор.doc

— 47.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное  образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ФГБОУ ВПО ЗабГУ)

Юридический факультет

Кафедра уголовного права и криминологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине:  «Прокурорский надзор»

Вариант №3

 

 

 

 

 

                                                             Выполнил: ст. гр. ЮП- 10

Аникьева С.Г.

          (210029)

                                  

                                                                            Проверил: преподаватель

Осипова М.В.

 

   

 

                                                  Чита 2012

 

 

 

 

 

 

 

  1. Римское частное право: Учебник/ под ред. Проф. И.Б. Новицкого и проф. И.С. Перетерского. – М.: Юриспруденция, 2000. – 448 с.
  2. Римское право: Учебник. – М.: ТОН- Остожье, 2000, - 208 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ЗАДАЧА №1………………………………………………………………………3

ЗАДАЧА №2………………………………………………………………………5

ЗАДАЧА №3………………………………………………………………………6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 1.  В прокуратуру области от главы администрации одного из районов поступила жалоба с просьбой освободить от занимаемой должности прокурора района, так как он мешает приватизации и экономическим реформам в районе.

В жалобе также говорилось, что  прокурор был инициатором создания в районе фонда для оказания финансовой помощи детскому дому, воспитанником  которого он является. Прокурор сам  подыскивает спонсоров, сам распределяет деньги, то есть всю работу по руководству фондом ведёт сам, хотя и безвозмездно.

Нарушены ли прокурором принципы организации  и деятельности прокуратуры?

 Да, прокурором района были  нарушены принципы организации  и деятельности прокуратуры, т.к.  в соответствии со ст.4,п.5 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992г. с изм. и доп., вступившими в силу 08.02.2012г. Прокурорские работники не вправе совмещать свою основную деятельность с иной оплачиваемой или безвозмездной деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности).

 Какое решение может быть принято прокуратурой области по жалобе?

В соответствии со ст. 49.1, п. 2. руководитель органа или учреждения прокуратуры, которому стало известно о возникновении у подчиненного ему работника личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, подлежит увольнению в связи с утратой доверия также в случае непринятия мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого является подчиненный ему работник, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах прокуратуры.

Какие меры поощрения и ответственность  прокурорских работников предусмотрены  действующим законодательством?

За примерное исполнение работниками  своих служебных обязанностей, продолжительную  и безупречную службу в органах  и учреждениях прокуратуры, выполнение заданий особой важности и сложности  применяются следующие поощрения: объявление благодарности; награждение Почетной грамотой; занесение на Доску почета, в Книгу почета; выдача денежной премии; награждение подарком; награждение ценным подарком; награждение именным оружием; досрочное присвоение классного чина или присвоение классного чина на ступень выше очередного; награждение нагрудным знаком "За безупречную службу в прокуратуре Российской Федерации"; награждение нагрудным знаком "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации" с одновременным вручением грамоты Генерального прокурора Российской Федерации.    Особо отличившиеся работники могут быть представлены к присвоению почетного звания "Заслуженный юрист Российской Федерации" и награждению государственными наградами Российской Федерации. Генеральный прокурор Российской Федерации может устанавливать иные виды поощрений.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение работниками своих служебных обязанностей и совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника, руководители органов и учреждений прокуратуры имеют право налагать на них следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; строгий выговор; понижение в классном чине; лишение нагрудного знака "За безупречную службу в прокуратуре Российской Федерации"; лишение нагрудного знака "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации"; предупреждение о неполном служебном соответствии; увольнение из органов прокуратуры.    Генеральный прокурор Российской Федерации имеет право налагать на прокурорских работников дисциплинарные взыскания в полном объеме.

 

Задача 2.  Студент 4-ого курса юридического факультета Юридического института ЧитГУ Иванов был принят на должность помощника прокурора района.

Правомерно ли Иванов занимает указанную должность?

Иванов занимает должность  правомерно, ст. 40.1 на должности помощников прокуроров прокуратур районов, городов и приравненных к ним прокуратур в исключительных случаях могут назначаться лица, обучающиеся по юридической специальности в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, и окончившие третий курс указанных образовательных учреждений.

Перечислите требования, которые предъявляются к лицам, назначаемым на должности прокуроров. Прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, имеющие высшее юридическое образование, полученное в образовательном учреждении высшего профессионального образования, имеющем государственную аккредитацию, и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

Укажите когда лицо, не может быть принято на службу в органы и учреждения прокуратуры.           В соответствии со ст. 40.1 п. 2 лицо не может быть принято на службу в органы и учреждения прокуратуры и находиться на указанной службе, если оно: имеет гражданство иностранного государства; признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным; лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока; имело или имеет судимость; имеет заболевание, препятствующее поступлению на службу в органы и учреждения прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника; состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником органа или учреждения прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому; отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений.

В каких случаях выпускник  ВУЗа обязан возместить Генеральной  прокуратуре РФ затраты на его обучение? Ст.40.1 п.4 лица, обучающиеся по юридической специальности в образовательных учреждениях высшего профессионального образования с оплатой обучения Генеральной прокуратурой Российской Федерации, обязаны в соответствии с заключенными с ними договорами проработать в органах или учреждениях прокуратуры не менее пяти лет. При увольнении из органов или учреждений прокуратуры до истечения указанного срока, они должны полностью возместить затраты на их обучение. 

Задача 3.  Постановлением начальника РОВД от 20 сентября 2007 года на основании ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях привлечён к административной ответственности и оштрафован на 300 рублей Шевченко П. Ю., 1993 года рождения. В постановлении указано, что Шевченко поссорился со своим соседом, бросил в него палку и, попав в окно, разбил стекло.

Допущено ли нарушение  закона начальником РОВД?

Нарушение допущено, т.к. привлечение к административной ответственности наступает с 16 лет ст. 2.3 КоАП

Имеются ли основания  для прокурорского реагирования?

Основания для прокурорского  реагирования – это нарушение  прав и свобод гражданина.

Изложите особенности  прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних.




Информация о работе Контрольная работа по "Прокурорскому надзору"