Контрольная работа по "Криминология"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2014 в 17:09, контрольная работа

Краткое описание

В уголовно-правовой науке все больше уделяется внимания неосторожной преступности и ее проблемам. Рост числа неосторожных преступлений, тяжесть наступающих последствий и степень их вреда нашли свое адекватное выражение в уголовном законодательстве, что привело к увеличению общего числа предусматривающих их норм и к изменению их соотношения с нормами об умышленных преступлениях.1

Содержание

Введение……………………………………………………………….…………….3
Понятие неосторожной преступности…………………………………….5
Виды неосторожной преступности и ее криминологические показатели…………………………………………………………………………...6
Причины неосторожной преступности. Типология личности неосторожного преступника……………………………………………………..12
Основные направления предупреждения неосторожных преступлений………………………………………………………………………19
Заключение………………………………………………………………………...27
Список лиетратуры…………………………………………………………….…28

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная криминология - копия.doc

— 148.00 Кб (Скачать документ)

Только при таких условиях дадут должный эффект организационно-управленческие меры по информационному обеспечению органов и служб, ведущих борьбу с преступными нарушениями правил техники безопасности и охраны природы; по координации их деятельности, совершенствованию методики и техники контроля.16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

К сожалению, проблемы неосторожной преступности, на фоне роста общеуголовной, как бы отодвигаются на второй план, что чревато самыми негативными последствиями.

А ведь актуальность проблемы борьбы с неосторожными преступлениями обусловлена не только неблагоприятными тенденциями их динамики и непосредственно ущербом, причиняемым жизни, здоровью, имуществу людей, но и тем, что указанные преступления принадлежат к числу наиболее острых и опасных форм проявления социальной безответственности, недисциплинированности, эгоизма, равнодушия преступников к обществу и его благам.

Сферу неосторожных преступлений, как и любую другую сферу общественных отношений в нынешней России коснулось пресловутое  “несовершенство законодательной базы”.  Субъектам законотворчества необходимо правильно оценивать действующее законодательство и практику его применения, с тем, чтобы использовать все, что является эффективным в борьбе с неосторожной преступностью, и вносить необходимые изменения в те правовые нормы и институты, которые не будут соответствовать складывающимся условиям, а может быть, и с самого начала были недостаточно эффективными в силу тех или иных причин. Нормы, предусматривающие преступные посягательства в области взаимодействия человека и техники, после своего принятия в первую очередь подвергаются риску устареть, быть реконструированными путем внесения дополнений или уточнений. Это вполне закономерно в условиях необычайного прогресса науки и техники и, соответственно, общественных отношений, складывающихся в этой области человеческой деятельности. Сознавая это, законодатель вместе с тем не в состоянии предусмотреть все те новые технические системы либо производственно-технические процессы, действие которых при нерадивом управлении может привести к причинению общественно опасного вреда либо создать угрозу его наступления.

 

Список литературы

  1. Бурлаков В. Н. Криминология: Учебник для вузов. – СПб.: Санкт-Петербургский Государственный Университет, Питер, 2003.
  2. Малков В. Д. Криминология. – М.: ЗАО Юстицинформ, 2004.
  3. Кваша Ю.Ф. Криминология. – Ростов – на – Дону: Феникс. 2002. 
  4. Кудрявцев В.Н. Криминология: Учебник для вузов. – М.: Юристъ. 2000.
  5. Нерсесян В. А. Состояние законодательства о неосторожных преступлениях // Международный научный журнал “Право и Политика”. 2000. № 11. (Использовалась интернет версия журнала: http://www.law-and-politics.com/).
  6. Нерсесян В. А. Особенности разграничения неосторожной вины на виды // Международный научный журнал “Право и Политика”. 2001. № 1. (Использовалась интернет версия журнала: http://www.law-and-politics.com/).
  7. Нерсесян В. А. Регламентация ответственности за неосторожные преступления // Российская Юстиция. 2000. № 5.

 

1 Нерсесян В. А. Состояние законодательства о неосторожных преступлениях // Международный научный журнал “Право и Политика”. 2000. № 11. (Использовалась интернет версия журнала: http://www.law-and-politics.com/).

2 Нерсесян В. А. Особенности разграничения неосторожной вины на виды // Международный научный журнал “Право и Политика”. 2001. № 1. (Использовалась интернет версия журнала: http://www.law-and-politics.com/).

3 В. Н. Кудрявцев. Криминология: Учебник для вузов. – М.: Юристъ. 2000. С. 467.

4 В. Д. Малков. Криминология. – М.: ЗАО Юстицинформ, 2004. С. 455.

5 В. Н. Бурлаков. Криминология: Учебник для вузов. – СПб.: Санкт-Петербургский Государственный Университет, Питер, 2003. С. 292.

6 В. Д. Малков. Криминология. – М.: ЗАО Юстицинформ, 2004. С. 458.

7 Нерсесян В. А. Регламентация ответственности за неосторожные преступления // Российская Юстиция. 2000. № 5. С. 42.

8 В. Д. Малков. Криминология. – М.: ЗАО Юстицинформ, 2004. С. 459.

9 В. Н. Бурлаков. Криминология. – СПб.: Санкт-Петербургский Государственный Университет МВД России. 1999. С. 396. 

10 В. Н. Бурлаков. Криминология: Учебник для вузов. – СПб.: Санкт-Петербургский Государственный Университет, Питер, 2003. С. 296.

11 В. Н. Бурлаков. Криминология: Учебник для вузов. – СПб.: Санкт-Петербургский Государственный Университет, Питер, 2003. С. 297.

12 Нерсесян В. А. Особенности разграничения неосторожной вины на виды // Международный научный журнал “Право и Политика”. 2001. № 1. (Использовалась интернет версия журнала: http://www.law-and-politics.com/).

13 В. Н. Бурлаков. Криминология: Учебник для вузов. – СПб.: Санкт-Петербургский Государственный Университет, Питер, 2003. С. 298.

14 В. Н. Бурлаков. Криминология: Учебник для вузов. – СПб.: Санкт-Петербургский Государственный Университет, Питер, 2003. С. 298.

15 Нерсесян В. А. Состояние законодательства о неосторожных преступлениях // Международный научный журнал “Право и Политика”. 2000. № 11. (Использовалась интернет версия журнала: http://www.law-and-politics.com/).

16 В. Д. Малков. Криминология. – М.: ЗАО Юстицинформ, 2004. С. 462.

 


 



Информация о работе Контрольная работа по "Криминология"