Контрольная работа по "Криминалогии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2013 в 12:13, контрольная работа

Краткое описание

1. Латентная преступность - это преступность, сведения о которой не отражены в официальной отчетности.
Структура латентной преступности включает скрытые и скрываемые преступления.
2. Криминологическая характеристика как совокупность признаков преступных деяний, значение которых необходимо для осуществления эффективной борьбы с ними, - важнейший инструмент определения ведущих направлений активизации деятельности по профилактике преступлений.

Содержание

1. Понятие и виды латентной преступности и ее негативные социальные последствия.. ……………………………………………………………….3
2. Криминологическая характеристика преступности в сфере экономической деятельности и ее профилактика …………………………………………10
3.Задача…………………………………………………………………………17
4.Список литературы………………………………………………………….18

Прикрепленные файлы: 1 файл

криминалогия.docx

— 53.15 Кб (Скачать документ)

   Но доля преступлений, совершенных в составе групп и ранее судимыми, незначительна (соответственно 15 % и 4 %). Изготовление, сбыт поддельных денег или ценных бумаг, незаконное приобретение или сбыт валютных ценностей в ряде случаев совершаются в составе групп.

   «Исследования показывают, что криминальные структуры, ранее осуществлявшие свою деятельность в сфере «теневой» экономики, в настоящее время практически полностью легализовались, и сегодня фактические темпы роста преступлений против основ экономики и в сфере хозяйственной деятельности значительно превышают динамику их выявления. По некоторым экспертным оценкам, латентность отдельных видов анализируемых преступлений колеблется от 70 % до 90 %» Антоняна Ю. М. Криминология., М., 2007. С.764..

   Прослеживается также устойчивая тенденция роста отдельных видов преступлений в сфере экономики, совершаемых организованными группами. Это такие преступления, как заключение сделки вопреки интересам Республики Казахстан, незаконное приобретение или сбыт валютных ценностей, выпуск или реализация недоброкачественной продукции, незаконная торговая и посредническая деятельность, занятие деятельностью без лицензий и др. Организовываясь и специализируясь, устойчивые преступники обращают противоправную деятельность в единственный или дополнительный, но значительный источник средств существования.

   Причины и условия преступности в экономической сфере деятельности

преступность экономический криминологический

   Экономическая преступность все больше и больше заявляет о себе, становясь распространенным и надежно скрываемым источником обогащения. «Эволюционный процесс смены социально-экономической формации в республике, осуществляемый фактически при отсутствии правовой основы или при значительном запаздывании принятия законодательства, регулирующего переход к рыночным отношениям, вызвал активизацию криминального элемента, направленную прежде всего на изыскание надежных возможностей беспрепятственного обогащения» Гаджирамазанова П. К., Причины и условия способствующие преступности среди женщин в сфере экономики// Следователь. 2004., С.41. Этому способствовал и процесс расслоения общества по имущественному положению, разделения его на бедных и богатых.

   Не последним фактором в появлении целого ряда экономических преступлений явилось тяжелое материальное положение, в котором оказалось большинство граждан, отсутствие перспектив его улучшения. «Как следствие экономической неустроенности стала формироваться криминальная идеология с лозунгом "богатство любым путем" Алексеева А. И. Криминология: курс лекций., М., 2005. С. 345.. Все это не могло не вызвать многообразия криминальной деятельности определенной категории лиц, использующих сложившуюся обстановку в своих целях. Все более квалифицированными становятся способы уклонения от налогов, извлечения незаконных доходов в банковской системе, развивается подпольное предпринимательство, базирующееся на незаконной деятельности, под прицел преступного элемента все более попадает природное богатство страны, осваивается компьютерная техника в преступных целях и т.д.

   Наконец, участились самые типичные формы корыстных посягательств на собственность, стимулируемые неэффективной деятельностью правоохранительных органов по ее защите. Резко увеличилось количество и корыстно-насильственных преступлений, объект посягательства которых расширяется за счет жизни и здоровья людей. Такие преступления составляют особую группу и выходят за рамки понятия экономического преступления.

   Современная экономическая преступность в России является отчасти порождением просчетов управленческого характера при переходе государства к рынку, отчасти недостатками нормативно-правового регулирования общественных экономических отношении пореформенного периодам

2.Управленческие просчеты  повлияли на “вектор”, направленность  стратегии экономических реформа  породили их криминальный характер. К числу наиболее крупных управленческих  ошибок можно отнести:

а) отсутствие четкой концепции  экономических реформ;

б) стремительность реформирования собственности еще до создания необходимых  концептуальных, психологических; правовых и иных общественных предпосылок;

в) наделение широкими; почти  не контролируемыми полномочиями должностных  лиц; иных служащих государственного управления при приватизации собственности; иных видов экономической “реформаторской” деятельности.

3.Нормативно-правовые просчеты  повлияли на тактику экономических  реформ; они не позволили создать  эффективный правовой механизм  реформированиям. В России с  большим опозданием сформировалась  потребность отлаженного правового  механизма реформ; только недавно  приступили к разработке целого  ряда “рыночных” отраслей права:  финансового; банковского; страхового; таможенного; налогового и ряда  других.

В правовой сфере общества продолжают иметь место старые традиции “фискального фундамента реформ; возлагаются  излишние надежды на уголовную политику; уголовное и административное право; которые носят при реформировании экономических отношении вспомогательную (охранительную; превентивную; карательную); а отнюдь не созидательную роль.

Указанные и иные предпосылки  существенно влияют на состояние; структуру; динамику современной экономической  преступности в России.

3.2 Предупреждение преступлений  в сфере экономической деятельности

В предупреждении экономической  преступности основная роль принадлежит  системе мер общесоциального уровня: стабилизация экономики, рост производства, обеспечение занятости населения, достижение баланса экономической эффективности и социальной справедливости, возрождение и укрепление нравственных устоев народа. «Без стабилизации экономики, повышения ее эффективности, снижения безработицы и сокращения числа безработных, усиления социальной защиты определенных слоев населения, возрождения и оздоровления нравственных устоев в обществе практически невозможно кардинально улучшить ситуацию» Тропин С. А. Механизм обеспечения экономической безопасности российского общества и государства// Закон и право., 2004., С.41..

Специальные меры предупреждения преступлений, совершаемых в сфере  экономики, подразделяются на меры, направленные на предупреждение преступлений в сфере  экономики.

Специальные меры - это профилактические мероприятия, непосредственно направленные на устранение причин и условий преступлений. Однако, следует отметить, что специальные меры тесно связаны с общесоциальными. Эффективное осуществление общесоциальных мер создает более благоприятные возможности применения специальных мер и, наоборот, применение специальных мер, направленных на предупреждение этих категорий преступлений, создает условия для осуществления общесоциальных мер.

Предупреждение преступлений в сфере экономики составляет неотъемлемую часть социального  управления и предполагает осуществление  системы экономических, организационно-производственных, технических, правовых и воспитательных мер, направленных на коррекцию личности правонарушителя и нейтрализацию  или снижение действия обстоятельств, обусловливающих совершение преступлений.

Как показывают криминологические  исследования, в предупреждении этой группы преступлений важнейшее значение имеют прежде всего общесоциальные меры. В период перехода к рыночной экономике осуществляемые социальные меры направлены, прежде всего, на: создание свободной экономической деятельности, условий для реализации творческого потенциала личности в сфере экономических отношений на основе любой формы собственности; раскрепощение и развитие предпринимательской деятельности; обеспечение равных условий для всех форм собственности и равной правовой защиты в сфере экономики; создание условий для реальной конкуренции во всех отраслях экономики; формирование необходимой рыночной инфраструктуры.

 

«Практика показывает, что  специальные меры, непосредственно  направленные на устранение, нейтрализацию, блокирование причин и условий рассматриваемых  преступлений, прямо или опосредованно  сужают поле злоупотреблений, затрудняют, а иногда противодействуют перерастанию менее опасных финансовых и хозяйственных  правонарушений в уголовно наказуемые деяния» Долговой А. И. Криминология., М., 2008. С., 920..

Выделяются два комплекса  проблем, связанных с борьбой  с экономической преступностью. С одной стороны, бизнес сам нуждается  в защите как от преступных посягательств, так и от неразумной (с правовой и экономической точек зрения) деятельности государственных институтов, с другой стороны, - государство, общество в целом и отдельные граждане нуждаются в защите от бизнеса как неэффективного, так и от криминализированного. Затягивание в решение этой ситуации приводит к тому, что само состояние экономической деятельности, ее эффективность, способы осуществления и правового регулирования начинают угрожать экономической и национальной безопасности Казахстана.

В общем комплексе этих мер ведущая роль принадлежит  разработке и созданию экономических  и правовых условий, исключающих  криминализацию общества и всех сфер хозяйственной и финансовой деятельности, поскольку без решения этой проблемы невозможно обеспечить такой уровень  экономических процессов, который  гарантировал бы нормальное функционирование рыночной экономики как в обычных, так и в экстремальных условиях.

 «Экономические преступления являются частью корыстной преступности, непосредственно связанной с экономическими отношениями в стране и в мире. Понимание этой группы деяний еще более неопределенно, чем сама корыстная преступность. Тем не менее, эти преступления во многих странах рассматриваются в виде относительно самостоятельной группы. И к этому есть много оснований - экономических, социальных, криминологических и даже политических» Рудовский Е. Н. Преступления в сфере экономической деятельности // Новое время. 2008. № 20. С. 16..

Причины экономической преступности коренятся во всех сферах жизни общества: экономической, социальной, политической и духовной. Особое значение экономики  как социального института, обеспечивающего  относительную устойчивость общественных отношений, связано с тем, что  материальное производство и отношения  по разделению труда, обмену, обращению, распределению материальных благ представляют собой основу государственно-правовых и идеологических представлений  общества, а также соответствующих  этим представлениям остальных социальных институтов.

   В числе первоочередных общегосударственных мер по предупреждению экономической преступности - укрепление роли государственной власти, повышение доверия к ее институтам, рационализация механизма выработки решений и формирования экономической политики в сфере кредитно-финансовых отношений, создание условий для "включения" защитных механизмов, основанных на рыночном саморегулировании и препятствующих развитию дестабилизирующих тенденций.

   Эти меры могут принести результаты во взаимодействии с мерами по формированию нравственного, правового, экономического сознания населения. Важно укрепление финансового, экономического контроля, обеспечение неотвратимости установленной законом ответственности за экономические преступления.

   Экономическая безопасность зависит от выработанной и реализуемой в конкретных действиях политики борьбы с преступностью в целом. Важно обеспечивать экономико-социальную и криминологическую обоснованность такой политики, проводить ее в рамках закона.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача:

Используя приведенные  в таблице данные, определите абсолютный прирост, темпы роста и темпы  прироста зарегистрированных в России преступлений, совершенных в состоянии  опьянения.

 

Год

Зарег. прест.,

совер. в сост. опьянения

Абс.прирост

к пред. году

Абс. прирост

к 2000г.

Темп роста к пред.году (%)

Темп роста к 2000г. (%)

Темп прироста

к предш. году (%)

Темп прироста к 2000 г. (%)

2000

103741

           

2001

105961

2 220,00 

2 220,00 

102,14 

102,14 

2,14 

2,14 

2002

120799

14 838,00 

17 058,00 

114,00 

116,44 

14,00 

14,30 

2003

114127

-6 672,00 

10 386,00 

94,48 

110,01 

-5,52 

-6,43 

2004

109798

-4 329,00 

6 057,00 

96,21 

105,84 

-3,79 

-4,17 

2005

85529

-24 269,00 

-18 212,00 

77,90 

82,44 

-22,10 

-23,39 

2006

85163

-366,00 

-18 578,00 

99,57 

82,09 

-0,43 

-0,35 

2007

102451

17 288,00 

-1 290,00 

120,30 

98,76 

20,30 

16,66 

2008

97567

-4 884,00 

-6 174,00 

95,23 

94,05 

-4,77 

-4,71 

2009

103598

6 031,00 

-143,00 

106,18 

99,86 

6,18 

5,81 

2010

104589

991,00 

848,00 

100,96 

100,82 

0,96 

0,96 

Информация о работе Контрольная работа по "Криминалогии"