Контрольная работа по "Криминалогии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2013 в 12:13, контрольная работа

Краткое описание

1. Латентная преступность - это преступность, сведения о которой не отражены в официальной отчетности.
Структура латентной преступности включает скрытые и скрываемые преступления.
2. Криминологическая характеристика как совокупность признаков преступных деяний, значение которых необходимо для осуществления эффективной борьбы с ними, - важнейший инструмент определения ведущих направлений активизации деятельности по профилактике преступлений.

Содержание

1. Понятие и виды латентной преступности и ее негативные социальные последствия.. ……………………………………………………………….3
2. Криминологическая характеристика преступности в сфере экономической деятельности и ее профилактика …………………………………………10
3.Задача…………………………………………………………………………17
4.Список литературы………………………………………………………….18

Прикрепленные файлы: 1 файл

криминалогия.docx

— 53.15 Кб (Скачать документ)

  НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей,

 экономики и права»

Филиал  в  г. Красноярске

Специальность: Юриспруденция – 030501

 

Контрольная работа

 

 

по дисциплине :  Криминология

 

 

на тему: Вариант № 10

 

 

 

 

Студент заочного отделения

(очно-заочного, заочного)

                                             Курс 2 группа Б012В

Тимонина Елена  Александровна

      (фамилия, имя, отчество)

Проверил:_________________________________

                  (ф.и.о)

___________________________________________

(ученая  степень, звание)

 

 

г. Красноярск


                  2013 год

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

  1. Понятие и виды латентной преступности и ее негативные социальные последствия.. ……………………………………………………………….3

 

  1. Криминологическая характеристика преступности в сфере экономической деятельности и ее профилактика …………………………………………10

3.Задача…………………………………………………………………………17

 

4.Список литературы………………………………………………………….18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Понятие и виды латентной преступности и ее негативные социальные последствия

   Латентность - понятие, определяющее свойство преступности в значительной своей части быть скрытой, выражающееся в неполноте ее официальной регистрации.

   Латентная преступность - это преступность, сведения о которой не отражены в официальной отчетности.

   Структура латентной преступности включает скрытые и скрываемые преступления.

   Скрытая часть преступности образуется за счет преступлений и их разных совокупностей, которые совершены, но о которых не стало известно правоохранительным органам и суду.

   Скрываемая часть преступности включает преступления и их совокупности, которые стали известны правоохранительным органам, но которые по разным причинам не нашли отражение в статистике преступности (фактическое не рассмотрение заявлений о преступлениях, неверная оценка деяний как непреступных и т д.).

   По механизму образования различают латентные преступления:

незаявленные - совершенные, но о которых не заявили в правоохранительные органы;

-неучтенные - заявленные в правоохранительные органы, но они не расследовались и не были зарегистрированы;

-неустановленные - в силу халатности, ошибочной квалификации и иных причин не было установлены события или состав преступления.

   Организованная преступность - это сложная система организованных преступных формирований с широкомасштабной преступной деятельностью и созданием для такой деятельности наиболее благоприятных условий, использующая как собственные структуры с управленческими и другими функциями по обслуживанию этих формирований, их деятельности и внешних взаимодействий, так и государственные структуры, институты гражданского общества.

   Уровень преступности выражается формулой: К ~ (П/Н)*Б - где К - уровень преступности, П - количество преступлений, Н 2,3,4,5 (в зависимости от разряда коэффициента); Б - коэффициент (обычно 100 000).

   Качественная характеристика преступности:

характер преступности определяется тем, каково количество наиболее опасных  преступлений в структуре преступности, а также тем, какова характеристика личностей тех, кто совершает  преступления, Он также указывает  на общественную опасность преступности. Прямым показателем общественной опасности  является тяжесть среднестатистического  преступления, а косвенным -индекс судимости;

-структура преступности - удельный вес и соотношение отдельного вида преступлений в целом в том или ином регионе за конкретный период;

динамика преступности - это изменение ее состояния, уровня и структуры за тот или иной период времени (год, 3,5,10 лет и т. д.).

   На динамику преступности как социально-правового явления влияют социальные факторы, которые влияют на социальную сущность преступности, ее общественную опасность и юридические факторы (раскрываемость преступлений, обеспечение неотвратимости и т. д.). Относительные показатели: темп роста преступности, темп прироста и других обстоятельств, а также выбор средств. После возникновения установки на определенное поведение возникает «задержка» - соотнесение установки с общественными нормами, последствиями. Может произойти отказ от совершения преступления. Если акта «задержки» не происходит, то механизм преступного поведения будет «свернутым» - установка реализуется сразу после возникновения. Подобное отмечается у лиц, не привыкших взвешивать ситуацию и обдумывать последствия.

   За принятием решения наступает стадия его исполнения - непосредственно совершение преступления. Возможно отклонение фактической реализации решения от запланированной под влиянием различных факторов. На этапе пост криминального поведения преступник анализирует происшедшее, наступившие последствия, распоряжается приобретенным преступным путем, скрывает следы преступления, принимает меры к тому, чтобы его не разоблачили и не привлекли к уголовной ответственности.

Виды латентности:

естественная - преступления, известные преступнику и потерпевшему (но он не хочет заявлять по причине страха, стыда, мести), но неизвестные официальным органам;

искусственная- преступление обнаруживается, но о нем никуда не сообщается, т. к. по разным причинам лицо, обнаружившее деяние, не считает его преступным (в силу юр. безграмотности, фактического не осознания деяния);

пограничные ситуации - являются следствием ошибочной или преднамеренно  неправильной квалификации более тяжкого  преступления как менее тяжкое.

Объективные факторы латентности  среда, обстановка, в которой совершается преступление.

Субъективные факторы - страх  или нежелание сообщить о преступлении.

Уровень латентной преступности определяется индексом латентной преступности - соотношение незарегистрированного объема преступности к зарегистрированной его части. Определяется по формуле:

L = Ni/n или L = (Ni/n)*100% , где

Ni - незарегистрированное число преступлений на определенной территории за определенный период; п - зарегистрированное число преступлений на той же территории за тот же период.

Степень латентности преступлений:

1) минимальная (тяжкие, особо  тяжкие);

2) средняя (средней тяжести, тяжкие);

3) максимальная (легкие).

   Криминологический аспект латентной преступности значительно шире и процессуального аспекта. Если совершенное преступление повлекло за собой юридические последствия, то говорить о латентности в процессуальном аспекте нет оснований, так как процессуальный аспект латентности себя исчерпал. Между тем в подобных ситуациях в ряде случаев можно говорить о латентности в криминологическом аспекте. Это - факты незаконного отказа в возбуждении уголовного дела (формально это тоже следует отнести к юридическим последствиям преступления), незаконное приостановление производства по уголовному делу с последующим его прекращением, прекращение уголовных дел без достаточных к тому оснований и некоторые другие случаи.

   Следовательно, можно сделать вывод, что криминологический аспект латентной преступности, если его рассматривать несколько шире, чем это традиционно принято, и не ограничивать его содержание лишь неучтенными уголовно-правовой статистикой преступлениями, включает в себя и криминалистический, и уголовно-процессуальный аспекты, не лишая их относительной самостоятельности применительно к пониманию латентности конкретного преступления, а не преступности в целом.

   Можно выделить следующие признаки, характеризующие латентную преступность:

- общественная опасность  указанного явления в силу  его значительной распространенности  и повторности;

- социальная природа латентной  преступности, ее способность к  изменению;

- массовый характер, обусловленный  тем, что латентная преступность  представляет собой совокупность  незарегистрированных преступлений, которая, по оценкам экспертов,  в несколько раз превышает  зарегистрированную преступность;

- скрытость преступного  деяния от одного из правоохранительных  органов;

- пассивность социальной  среды в реагировании на криминальные  действия и отсутствие адекватной  оценки;

- специфика структуры.  Если в структуре зарегистрированной  преступности преобладают средней  тяжести и тяжкие преступления, то в структуре незарегистрированной (латентной) преступности преобладают  деяния небольшой и средней  тяжести. Значительный удельный  вес в структуре латентной  преступности занимают "преступления  без потерпевших", к числу которых  можно отнести преступления против  государственной власти, интересов  государственной службы и службы  в органах местного самоуправления, преступления в сфере экономики.  Повышенной латентностью характеризуются  также особо тяжкие преступления (например, тщательно планируемые  и скрываемые убийства);

- возникшие уголовно-правовые  отношения не стали предметом  судебного разбирательства, а  значит, процессуально не были  реализованы;

- временные границы латентной  преступности, устанавливаемые как  уголовным, так и уголовно-процессуальным  законом. Из состава латентных  преступление может быть исключено  при наличии следующих оснований:

1) регистрация в системе  государственного статистического  учета;

2) истечение срока давности  привлечения лица к уголовной  ответственности за совершение  этого преступления. Указанная специфика  латентной преступности обусловливает  кумулятивный, или накопительный,  характер указанного явления;

   Также можно выделить следующие свойства, характерные для латентной преступности:

- стремление преступности (в лице преступников) к безнаказанности,  а значит, к уходу от справедливого  правосудия;

- разная степень отражения  известности преступного деяния  в социальной среде;

- порог насыщения скрытой  преступностью и предельные возможности  ее криминологических параметров;

- "способность" перехода  скрытых преступных деяний из  одного состояния - скрытости  в другое - известность.

   Латентная преступность есть реальное объективное социально-правовое явление, которое детерминируется взаимообусловленным комплексом факторов, находящихся в сферах социально-экономических отношений, правовой и правоприменительной политики, общественного, группового и индивидуального сознания.

   Проблема латентности особенно актуальна не только для определения объема, интенсивности (уровня) преступности и выявления ее объективных показателей, но и как существенный криминогенный фактор.

   Неотъемлемыми последствиями латентности преступности являются:

искажение представления  о фактическом состоянии, уровне, структуре, динамике преступности, о  величине и характере ущерба, причиненного обществу преступными деяниями;

препятствие реализации принципа неотвратимости ответственности за совершенные преступления;

рост преступности, особенно рецидивной;

снижение достоверности  прогнозов преступности, затрудняющее определение основных направлений  борьбы с ней;

снижение авторитета правоохранительных органов;

снижение активности граждан  в борьбе с преступностью.

   Латентная преступность обусловливается теми же причинами, что и вся преступность. Однако наличие такой преступности и ее причины во многом определяются недостаточно эффективной деятельностью правоохранительных органов. Это относится не только к скрываемой (искусственной), но и к скрытой (естественной) латентности. Например, такая причина скрытой преступности, как неуверенность потерпевшего в неизбежности наказания преступника, имеет прямое отношение к недостаточной эффективности деятельности правоохранительных органов.

  В настоящее время оценка состояния преступности производится в основном по статистическим данным. При существующей системе учета такие сведения не могут быть в полной мере достоверными. Особенно это касается преступлений с повышенной латентностью. Отсутствие достоверных данных не позволяет объективно оценить криминологическую картину преступности и особенно наиболее латентных ее видов, а также определить направленность основных усилий как в борьбе с преступностью в целом, так и с ее отдельными видами.

   Весьма полезные результаты можно получить путем сопоставления данных уголовной статистики и статистики административных и дисциплинарных правонарушений, гражданско-правовых деликтов. Если показатели статистики свидетельствуют о снижении числа фактов обмана потребителей, а, по данным торговой инспекции, их число, напротив, возрастает, значит, есть основания полагать, что растет латентность этого вида правонарушений.

Информация о работе Контрольная работа по "Криминалогии"