Контроль за деятельностью персонала учреждений и органов, исполняющих наказания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июня 2014 в 20:02, контрольная работа

Краткое описание

В качестве субъектов, обязанных выполнять требования приговора суда, указаны применительно к лишению права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, увольнению с должности, администрация предприятий, учреждений и организаций (ст.ст.16, 33, 34), применительно к возложению обязанности загладить причиненный вред, применительно к лишению воинского или специального звания - орган, присвоивший это звание (ст.61).
Уголовные наказания, применяемые в РФ разноплановы.

Содержание

• Введение
• 1. Назначение и виды исправительных учреждений
• 2. Контроль за учреждениями и органами, исполняющими наказания
• 2.1 Международный контроль
• 2.2 Государственный контроль
• 2.3 Судебный контроль
• 2.4 Ведомственный контроль
• 2.5 Прокурорский надзор
• 2.6 Общественный контроль
• Заключение
• Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

контр.работа.doc

— 106.50 Кб (Скачать документ)

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации осуществляет контроль за деятельностью учреждении и органов, исполняющих наказания, путем защиты прав и законных интересов лиц, подпадающих в сферу деятельности уголовно-исполнительной системы, а именно, осужденных, их родственников, сотрудников персонала.

Деятельность Уполномоченного в этой сфере регламентирована Федеральным конституционным законом “Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации”, частично УИК РФ и Законом Российской Федерации “Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы”.

В соответствии с указанными законодательными актами Уполномоченный принимает и рассматривает жалобы на нарушения прав человека от граждан РФ, лиц без гражданства и иностранных граждан, в том числе от находящихся в местах принудительного содержания, под которыми понимаются места исполнения наказания в виде лишения свободы, ограничения свободы, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части.

Важной формой контроля Уполномоченного является его посещение исправительных учреждений и ознакомление на месте с условиями отбывания наказания осужденными. Эта форма контроля особенно действенна при массовых или грубых нарушениях прав человека при исполнении наказания, либо в случаях, имеющих особое общественное значение или связанных с необходимостью защиты интересов лиц, неспособных самостоятельно использовать правовые средства защиты.

 

 

 

 

 

 

Заключение

Уголовное наказание, его реализация - реальное средство противодействия преступности. В русском дореволюционном уголовном праве перечень законодательно закрепленных наказаний называли "лестницей наказаний", подчёркивая, что каждый из видов является ее "ступенькой", что показывает взаимосвязь наказаний друг с другом. [2]

Уголовно-исполнительная система, являющаяся составной частью правоохранительных органов России, представляет собой совокупность учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания и иные меры уголовно-правового характера, а также обеспечивающих содержание под стражей обвиняемых и подозреваемых в совершении преступлений. Эта система является многофункциональной, так как не только исполняет наказания в виде лишения свободы или без изоляции от общества, но и организует привлечение осужденных к труду, осуществляет общую и профессиональную подготовку специалистов, проводит санитарно-профилактическую работу и лечение осужденных, занимается оперативно-розыскной деятельностью, принимает участие в социальной работе с осужденными и контроле за их поведением.

Государственное принуждение, выраженное в виде уголовного наказания, требует постоянного контроля со стороны государства за исполнением возложенных на осужденных карательных ограничений. В связи с указанными обстоятельствами исполнение уголовных наказаний является исключительной компетенцией государства, для осуществления которой создаются специальные учреждения в рамках МВД, министерства юстиции или обороны.

В соответствии со ст.43 ч.2 УК РФ наказание применяется для восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

Одной из важнейших задач учреждений и органов, ведающих исполнением наказаний, является обеспечение процесса исправления осужденных, создание условий для переоценки самими осужденными жизненных ориентиров, мотивов и целей поведения путем неукоснительного исполнения назначенного наказания.

Список использованной литературы

1. Конституция Российской  Федерации // Российская газета. 1993, 25 декабря.

2. Федеральный закон Российской  Федерации от 25 декабря 2008 г. N 277-ФЗ "О  внесении изменения в Закон  Российской Федерации "Об учреждениях  и органах, исполняющих уголовные  наказания в виде лишения свободы"

3. Уголовный кодекс Российской  Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 25. - Ст.2954.

3. Уголовно-исполнительный  кодекс Российской Федерации. М.: Теис, 2003.

4. Уголовно-исполнительный  кодекс Российской Федерации. Концепции  и основные положения. Сопоставительный  текст. Постатейный комментарий к новеллам / Под ред. В.И. Селиверстова, И.В. Шмарова, Л.В. Яковлева. М.: Юрист, 1997.

5. Бортникова О.Н. Сибирь  тюремная: пенитенциарная система  Западной Сибири в 1801-1917 гг. Тюмень: Тюменский юридический институт  МВД России, 1999.

6. Бриллиантов А.В. Проблемы  классификации осужденных к лишению  свободы в целях дифференциации  условий отбывания наказания. М.: ВНИИ МВД России, 1995.

7. Горобцов В.И. Предмет  уголовно-исполнительного права: эволюция, современное состояние, перспективы  развития. Красноярск: Красноярская высшая школа МВД России, 1998.

8. Дементьев С.И., Дьяченко  Р.А., Трахов А.И. Уголовное наказание: содержание, виды, назначение и исполнение. Краснодар, 2000.

9. Детков М.Г. Наказание  в царской России. Система его  исполнения. М., 1994.

10. Детков М.Г. Содержание  карательной политики советского  государства и ее реализация  при исполнении уголовного наказания  в виде лишения свободы в 30-50-е  годы. М., 1992.

11. Детков М.Г. Содержание  пенитенциарной политики Российского  государства и ее реализация в системе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в период 1917 - 1930 годов. М., 1992.

12. Комментарий к уголовно-исполнительному  кодексу / Под ред. З.И. Шатенкова. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.

13. Минаков Г.Л. Права и  законные интересы лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы: Учебное пособие. М.: Академия МВД России, 1993.

14. Минязева Т.Ф. Правовой  статус личности осужденных в  Российской Федерации.М., 2001.

15. Симонов И.Н. История  становления системы наказаний  в России // Бюллетень Министерства юстиции (БМЮ). - 1999. - №2.

16. Смыкалин А.С. Колонии  и тюрьмы в Советской России. Екатеринбург, 1997.

17. Станиславич М.Я. Уголовно-исполнительное  право. М.: Новый юрист, 2004.

18. Уголовно-исполнительное  право России: Учебник / Под ред. А.И.Зубкова. М.: НОРМА, 2002.

19. Уголовно-исполнительное  право России: Учебник / Под ред. В.И. Селливерстова. М.: Юристъ, 2000.

20. Уголовно-исполнительное  право: Учебник / Под ред. А.И. Зубкова. М.: Издательство НОРМА, 2005.

21. Уткин В.А. Курс лекций по уголовно-исполнительному праву. Общая часть. Томск: Томский университет, 1995.

 

 


Информация о работе Контроль за деятельностью персонала учреждений и органов, исполняющих наказания