Информатизация судебной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2014 в 22:32, доклад

Краткое описание

Под информатизацией судебной деятельности следует понимать совокупность процессов проектирования, создания, внедрения и эксплуатации информационных систем (правовых ресурсов, средств и способов их формирования, обработки и использовании) в целях повышения эффективности и качества правосудия, а также реализации прав граждан.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Информатизация судебной деятельности.docx

— 25.52 Кб (Скачать документ)

Информатизация судебной деятельности

Под информатизацией судебной деятельности следует понимать совокупность процессов проектирования, создания, внедрения и эксплуатации информационных систем (правовых ресурсов, средств и способов их формирования, обработки и использовании) в целях повышения эффективности и качества правосудия, а также реализации прав граждан.

Одним из главных направлений реформы судебной деятельности, начавшейся в 1991 году, является укрепление ее материально-технической базы и, в частности, повышение эффективности информационного обеспечения судей: компьютеризация их рабочих мест, создание современных и надежных систем сбора, обработки, хранения и анализа информации, использование и распространения, а также расширение возможностей внедрения информационных технологий.

Судебные органы как и правоохранительные  являются производителями правовой информации. Негативным условием судебной деятельности является и затруднения в доступе к решениям со стороны субъектов рассматриваемых споров, то есть, лиц, участвующих в деле.

 

 Важным обстоятельством, свидетельствующим о необходимости повышения эффективности информационного обеспечения является несовершенство документооборота, использование традиционных технологий формирования судебных документов и средств их передачи курьером или с помощью обычной почты. Это значительно увеличивает трудозатраты и сроки рассмотрения юридических дел.

Основными (приоритетными) задачами создания информационной системы судебной деятельности являются:

-формирование информационных  судебных ресурсов, их согласование  и передача в электронном виде  и по единым правилам во  всех судебных инстанциях;

-организация внутреннего  и внешнего электронного документооборота (обеспечение движения, поиска, хранения  и использование документов судопроизводства);

-внедрение информационных  технологий обеспечения и поддержки  принятия управленческих решений  в судебной системе;

-автоматизированных сбор и обработка судебной статистики

-контроль за исполнением директивных документов в системе Судебного департамента РФ). 

 

Единое информационное пространство судебной деятельности формируется на основе Государственной автоматизированной системы (ГАС) «Правосудие», утвержденной Советом судей России в апреле 2002 года.

Первоочередными направлениями информатизации судебной деятельности в рамках названной Концепции являются

-создание сети  центров внедрения и поддержки  новых информационных технологий  ГАС «Правосудие» на федеральном, межрегиональном и региональном  уровнях с формированием в  них служб эксплуатации комплексов  средств автоматизации судов  и органов Судебного департамента;

-согласование механизмов  взаимодействия действующих и  вновь создаваемых комплексов  средств автоматизации судебных  органов;

-интеграция судебных  информационных ресурсов, а также  обеспечение доступа к внешним  информационным ресурсам (правовым  базам, информации следственных  органов, учреждений судебной экспертизы  и т.п.);

-формирование корпоративной  телекоммуникационной сети и  обеспечение рационального использования  привлекаемых систем и средств связи и передачи данных;

-обеспечение информационной  безопасности системы и защиты  судебной информации;

-кадровое обеспечение  и обучение работников для  внедрения и эффективной эксплуатации  новых информационных технологий  ГАС «Правосудие»;

-формирование единого  банка учебно-методических материалов, используемых в профессиональной  подготовке судей и работников  аппаратов судов на базе компьютерной  техники.

Анализ судебной практики дает возможность активно применять информационные технологии быстрого поиска нужной правовой информации, ее обработке и использованию по конкретным делам.

Несмотря на сложности внедрения высокотехнологичных информационных технологий в судебной деятельности, все же суды испытывают острый дефицит специализированных программных средств.

В рамках названных проектов создаются функциональные информационные системы «Финансы», «Судебное делопроизводство и судебная статистика», «Делопроизводство системы Судебного департамента», «Судебное делопроизводство и статистика», «Судебная практика», «Судебная экспертиза» и другие.

 

 

 

 

 

 

 

 

          Глобальные телекоммуникационные системы 

Глобальная телекоммуникационная сеть — это объединение многих локальных сетей и отдельных компьютеров, находящихся на больших расстояниях друг от друга.

Самая распространенная ныне сеть – глобальная сеть Интернет.

используют эту сеть не только для передачи информации, но и для быстрого поиска правовых ресурсов

гтс представляет возможность доступа к массиву правовой информации а также иной информации в которую входят

-нормативная правовая  информация;

-судебная практика;

-международные аспекты  существования и развития правовой  системы;

-правовая литература, комментарии  к законодательству;

-аналитическая правовая  информация;

-фактографический материал (факты правовой действительности);

-новостные, статистические, аналитические материалы;

-околоправовая информация (о негативных сторонах правовой жизни);

-контрправовая информация (различные советы, как нарушить закон).

Познавательное и прагматическое значение Интернет-сети огромно.

Во-первых, это огромная база знаний.

Во-вторых, - мощное средство телекоммуникаций (система передачи информации). Средство общения. Почта. Телефон. Передача информации. Сегодня многие пользуются этой услугой

В-третьих, Большая сеть – это уже мощное средство массовой информации. Практически все печатные и электронные издания представлены в сети. Надо только умело пользоваться ими.

В-четвертых, - средство образования (дистанционное образование) и научной деятельности (проведение конференций и семинаров). Многие вузы используют его для ведения учебной и методической работы. В том числе, и наша академия использует межвузовскую сеть (фрагмент) Интернет.

В-пятых, - это средство культуры. Многие музеи и картинные галереи имеют выход в Интернет и открывают свои экспонаты в сети.

Наконец, Интернет используется как средство ведения бизнеса и торговли (электронная коммерция).

                 Справочно-правовые системы и  порталы сети интернет

Справочно-правовые системы — класс компьютерных баз данных, содержащих тексты указов, постановлений и решений различных государственных органов. Подкрепленные нормативными документами, они также содержат консультации специалистов по праву, бухгалтерскому и налоговому учёту, судебные решения, типовые формы деловых документов и др.

Законодательные органы принимают множество законов, поправок к законам и. т. д, органы исполнительной власти также принимают множество постановлений, указов, приказов. Если к этому ещё добавить законодательные органы субъектов федерации, исполнительные органы субъектов федерации, муниципальные органы, то образуется громадный объём информации, который обработать в короткие сроки физически невозможно. А если к этому добавить и поиск нужного нормативно-правового акта, то в иных случаях работа адвоката может быть полностью парализована, если конечно не иметь огромный штат помощников.

В этот момент и приходит на помощь прогресс в виде новых технологий. Одной из таких новаций являются справочно-правовые системы.

  Интернет-версия системы не имеет привязки к рабочему месту. Доступ к правовой информации осуществляется с любого персонального компьютера, имеющего доступ к сети Интернет: Предоставляется возможность получить доступ к интернет версии системы 24 часа в сутки 7 дней в неделю! В познавательной, образовательной целях. Разработка СПС предоставляет доступ к некоммерческим интернет версиям, а также сокращенной . Как правило некоммерческие содержат федеральное, региональное законодательство, кодексы РФ, судебную практику и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                Информационные интернет ресурсы

«Порта́л госуда́рственных услу́г Росси́йской Федера́ции» («Электронное правительство») — справочно-информационныйИнтернет-портал (сайт). Обеспечивает доступ физических и юридических лиц к сведениям о государственных и муниципальныхуслугах в Российской Федерации, государственных функциях по контролю и надзору, об услугах государственных и муниципальных учреждений, об услугах организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, а также предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг.

Все услуги, размещенные на портале, соотнесены с конкретным регионом Российской Федерации: место получения услуги определяет как наличие самой услуги, так и условия ее предоставления[1]

Кроме того необходимую информацию справочного характера можно получить на официальных сайтах в органах государственной власти. Для получения справок удобно использовать сайты правоохранительных органов.

На сайтах данных учреждений  помимо контактной информации можно проверить и уточнить имеющую нормативную информацию связанную  с деятельностью соответствующих органов . В целом использование информационных Интернет-ресурсов значительно упрощает работу управленца Необходимо помнить, однако, что достоверность любой полученной с их использованием информации подлежит дополнительной проверке

Следует отметить что существуют неофициальные интернет ресурсы посвященные экономической и правовой деятельности

 

1. Иная официальная  правовая информация

К иной (ненормативной) официальной правовой информации можно отнести:

- ненормативные акты общего характера;

Акты общего характера, не являясь нормативными, создают серию правоотношений, в их исполнении участвуют многие субъекты, но они исчерпываются однократным исполнением. Такого рода акты принимаются полномочными государственными органами.

- акты официального  разъяснения;

Акты официального разъяснения действующих норм - это акты толкования Конституции РФ Конституционным Судом РФ, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ и др. По вопросу правовой природы этих актов в научной литературе нет единства мнений. Одни авторы относят акты официального разъяснения к актам толкования, не содержащим новых норм, другие - к нормативным правовым актам. 
 
- правоприменительные акты.

Правоприменительные акты - это индивидуально - правовые акты, принимаемые органами законодательной, исполнительной власти, судебными, прокурорскими органами, государственными инспекциями и т.д. Они относятся не к любому лицу, органу, организации (как нормативный акт), а к определенному, конкретному субъекту

2. Информация индивидуально - правового  характера, 
имеющая юридическое значение

 
 
Этот вид правовой информации отличается от официальной правовой информации тем, что исходит не от полномочных государственных органов, а от различных субъектов права, не имеющих властных полномочий, - граждан, организаций.

Правовую информацию индивидуально - правового характера, имеющую юридическое значение, можно подразделить на:

  • - договоры (сделки);

  • - жалобы, заявления, порождающие юридические последствия.

Общие черты этих актов:

  • - носят индивидуально - правовой характер;

  • - направлены на создание (изменение, прекращение) конкретных правоотношений.

      3. Неофициальная правовая информация

Неофициальная правовая информация, представляющая собой материалы и сведения о законодательстве и практике его применения, отличается от официальной правовой информации и правовой информации, имеющей юридическое значение, прежде всего тем, что не влечет правовых последствий. Ее можно подразделить на следующие группы:

  • - материалы подготовки, обсуждения и принятия законов и иных нормативных правовых актов;

  • - материалы учета и систематизации законодательства (картотеки учета нормативных правовых актов, предварительные материалы подготовки собраний и сводов законов, неофициальные сборники нормативных правовых актов и т.д.);

  • - материалы статистики по правовым вопросам (статистические данные о состоянии преступности, правонарушениях и т.д.);

  • - образцы деловых бумаг;

  • - комментарии законодательства;

  • - научные, научно - популярные, учебные и иные труды по вопросам законодательства.

Информация о работе Информатизация судебной деятельности