Перспективы и реформы судебной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2014 в 07:20, контрольная работа

Краткое описание

На современном этапе судебная власть регулируется достаточно большим количеством нормативно-правовых актов, но все же, по мнению большинства исследователей, остается слабым местом Российского государства. По Конституции РФ судебная власть является трехзвенной. Высшими судебными органами являются Верховный суд РФ, Высший Арбитражный Суд, Конституционный Суд. Верховный суд является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам. Высший Арбитражный Суд РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров. Конституционный Суд призван осуществлять контроль за всеми государственными органами в РФ.

Содержание

Введение.. 2
1. Судебная реформа в Российской Федерации и пути совершенствования деятельности судов (тенденции и перспективы)...4
Заключение.. 17
Список использованной литературы... 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

судебная деятельность.docx

— 46.65 Кб (Скачать документ)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 
 
 

Введение.. 2

1. Судебная реформа в Российской Федерации и пути совершенствования деятельности судов (тенденции и перспективы)...4

Заключение.. 17

Список использованной литературы... 19

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Проводимую в настоящее время судебную реформу в России сопоставляют зачастую с судебными реформами второй половины XIX века дореволюционной России. Именно поэтому накопленный в ту пору опыт требует изучения, с тем, чтобы использовать его в реализации современной судебной реформы. Так, например, А.Ф. Кони, характеризуя состояние судебной системы России до судебных реформ, отмечал: «Суды общие находились в сильной зависимости от административной власти, вмешательство которой в приговоры и решения не сопровождалось ни служебной, ни нравственной ответственностью и приучало общество не питать уважения к незыблемости закона и утешать себя уверенностью, что «на милость суда нет»: Судебная реформа призвана была нанести удар худшему из видов произвола, произволу судебному, прикрывающемуся маской формальной справедливости. Она имела своим последствием оживление в обществе умственных интересов и научных трудов1.

В настоящее время проводимая судебная реформа приобретает особую повышенную актуальность и несомненную практическую значимость.

Конституция РФ и Закон о судебной системе2 определяют, какие судебные органы в России вправе реализовывать указанные в Конституции РФ виды судопроизводства и осуществлять правосудие как основную форму судебной деятельности.

Судебной властью наделяются только государственные органы, учрежденные в соответствии с порядком, установленным Конституцией РФ, и названные в федеральном конституционном законе. Таким образом, соблюдение установленного законом порядка образования судебного органа выступает в качестве первого условия его легитимности.

_________________________________________________

1 Кони А.Ф. Отцы и дети судебной реформы. - М., 2003. - С. 29.

2 Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» // СЗ РФ. 1997. № 1. Ст. 1.

Актуальность темы контрольной работы обусловлена тем, что построение правового государства в нашей стране немыслимо без создания сильной и независимой судебной власти, осуществляющей свою деятельность на основе общепризнанных демократических принципов отправления правосудия.

 

 Основу судебной власти составляет совокупность судебных органов различной компетенции.

Актуальность и значение рассматриваемой темы предопределяются тем обстоятельством, что согласно Конституции РФ судебные органы являются единственным органом, уполномоченным осуществлять правосудие как особую функцию государственной власти. Целью осуществления правосудия является защита конституционного строя Российской Федерации, прав и свобод граждан, прав и законных интересов предприятий, учреждений и организаций.

Объект исследования – нормы российского законодательства. регулирующие организацию судебной власти.

Предмет исследования – судебная власть в России.

Цель контрольной работы - на основе теоретических работ и рассмотреть порядок организации судебной власти в России, перспективы реформы развития судебной власти.

Контрольная работа состоит из введения, одно главы, заключения и списка литературы, что обусловлено поставленной целью и задачами работы.

 
 
 
 

 
 
 
 
1. Судебная реформа  в Российской Федерации и пути  совершенствования деятельности  судов (тенденции и перспективы).

         Необходимость по-настоящему действенной, а не только декларируемой реформы судопроизводства продиктована целым комплексом факторов и причин, а успешность ее осуществления влечет за собой систему социально-экономических преобразований, в том числе в области защиты прав человека и привлечения внутренних и иностранных инвестиций, как приоритетных направлений в развитии государства.

Вполне справедливо может возникнуть вопрос, почему на первый план выдвинуто реформирование суда в качестве приоритетной основы. Ведь практически все государственные и социальные институты подверглись за последнее десятилетие пагубной «коррозии» - после реформирования административно-командной системы одни из них плавно трансформировались в очаги коррупции и беззакония, а другие преобразовались в бесформенные и бесцельные островки хаотичной инертности или имитации деятельности, не привязанной к достижению конкретных общественно значимых результатов. На этом фоне успехи и действенное функционирование отдельных институтов выглядит как исключительное проявление героизма.

Действительно, практически все государственные институты нуждаются в реформе, но отнюдь не в такой, которая была формально проведена в 90-х годах XX века. Еще одну подобную псевдореформу страна просто не переживет. В этих условиях наибольшую остроту приобретает преобразование знаковых государственных и социальных институтов, таких как судебная система. Именно деятельность суда отвечает на вопросы:

-насколько защищены права  гражданина и юридического лица;

-насколько действенны  правовые нормы;

-насколько цивилизованно  общество, в котором функционируют  данный суд;

-насколько реальна правовая  система государства, в котором  правит закон, а не феодальные  установки3.

С учетом сказанного есть основания утверждать: судебная система как раз и является действенным инструментом для осуществления реальных преобразований, ибо чиновник сколь угодно долго и многовариантно может злоупотреблять правами, не знать законов, неправильно трактовать их, но в конечном счете суд, компетентный и беспристрастный, поставит все на свое место.

Аналогично рассматривается вопрос относительно массовых нарушений прав человека, систематического игнорирования прав потребителя, создания комплекса незаконных административных преград предпринимателю. Действия представителей органов власти и управления, попирающие либо волюнтаристски трактующие законодательство, действия одномерно и стяжательски ориентированных коммерсантов, получивших возможность долго и системно выстраивать пирамиды беззакония должны быть нейтрализованы системой полного, объективного, всестороннего рассмотрения общественных конфликтов и справедливым, вынесенным на основании закона решением, выполняющим в данном случае функцию гибкого и оперативного инструмента государственного регулирования общественных отношений.

Суд непременно должен стать авангардом социальных и государственных преобразований. Уместна аналогия: хорошо, когда реформируется вся армия, но когда это невозможно сделать сразу, в том числе по финансовым причинам, начинают, как правило, с элитных частей, играющих ключевую роль для обороны страны.

Реформировать в одночасье многомиллионную и зачастую инертную армию чиновников невозможно, но надо начинать с чего-то, причем с приоритетного. Из комплекса факторов, влияющих на реформирование суда, и комплекса факторов, благодаря которым суд формирует эффективный

_____________________________________________________

3 Шичанин А.В. Реформа судебной системы как необходимое условие социально-экономической модернизации России // Законодательство и экономика. - 2003. - № 2. - С. 19.

инвестиционный климат и надежно защищает права и законные интересы человека, следует выделить:

-идеологический фактор;

-экономический, в том  числе инвестиционный, фактор (деньги  никогда не пойдут в страну  судебного произвола и правовой  незащищенности юридических и  физических лиц, которые тоже  крайне осторожно будут инвестировать  собственные средства в свое  государство, игнорирующее их права  и не создающее механизмов  для их защиты);

-фактор международного  права;

-факторы, затрагивающие  комплексный механизм функционирования  суда и деятельности судей, в  том числе социальный статус  суда и судей, их престиж, материальное  стимулирование, личную безопасность, контроль и ответственность, подготовку  и образование.

Отнюдь не случайно идеологический фактор применительно к судебной системе выдвинут на первое место. На сегодняшний день это основной конструктивный фактор, влияющий на деятельность суда. Только патриотизм судей, которые, несмотря на весь накопленный негатив социальных язв современной России, исходят при выполнении своих профессиональных обязанностей не из сиюминутной выгоды, не из оценки сложившейся в стране ситуации как раз и навсегда данной, видят свою роль не в «хамелионизации» к этой ситуации, а исходят из адекватного понимания гражданского долга, может и должен встать преградой на пути окончательной деградации общества. К сожалению, о подобном понимании судейским корпусом чувства долга можно говорить лишь как о неустойчивой тенденции.

Основная задача судебной власти в Российской Федерации сформулирована не только как укрепление законности, но и как защита личных4

__________________________________________________________________________________________

4Конституция РФ от 12 декабря 1993 г. // Российская газета от 25 декабря 1993 г. № 237.

 

имущественных и неимущественных прав граждан. Так, граждане страны имеют право на судебную защиту от посягательств на честь и достоинство, жизнь и здоровье, на личную свободу и имущество.

Приоритет защиты прав и законных интересов гражданина стал прямым следствием не только развития национального законодательства, но и влияния норм международного права. Основные принципы и правовые конструкции, определяющие развитие институтов материального и процессуального права, в частности законодательства об основах судоустройства, о статусе судей, уголовно-процессуального законодательства, были заложены в важнейших международно-правовых документах, таких как Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г. Согласно ее ст.10 «каждый человек, для определения его прав и обязанностей и для установления обоснованности предъявленного ему уголовного обвинения, имеет право на основе полного равенства на то, чтобы его дело было рассмотрено гласно и с соблюдением всех требований справедливости независимым и беспристрастным судом».

Статья 11 устанавливает, что «каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком путем гласного судебного разбирательства, при котором ему обеспечиваются все возможности для защиты» (п.1) и что «никто не может быть осужден за преступление на основании совершения какого-либо деяния или за бездействие, которые во время их совершения не составляли преступления по национальным законам или по международному праву. Не может также налагаться наказание более тяжкое, нежели то, которое могло быть применено в то время, когда преступление было совершено» (п.2).

Таким образом, налицо прямое корреспондирование норм международного и национального законодательства, предопределяющее формирование базовых принципов функционирования суда, в том числе безусловного приоритета прав человека не только при осуществлении правосудия, но и при защите прав человека при реализации норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Значение суда в процессе правоприменения чрезвычайно высоко именно в контексте оперативного и гибкого реагирования на различные правонарушения, прежде всего на массовые правонарушения и на правонарушения, носящие системный характер и непосредственно затрагивающие права граждан.

Значение судебной деятельности в наибольшей степени проявляется при детальном анализе результативности судебной системы. В связи с этим особенно значимым становится вопрос о статусе судей.

Концептуальным основам развития судебной реформы придается основополагающее государственное значение.

Основным моментом, определяющим особую роль суда в системе правоприменения, следует признать его решающее значение для защиты и реализации прав физических и юридических лиц. Именно на примере работы судебных органов формируются представления граждан о состоянии правовой системы государства, о степени защищенности их прав и свобод, об эффективности всего правового инструментария, но наряду с этим проявляются и основные недостатки, присущие как действующему законодательству, так и правовой системе государства. Поэтому очень важно понять причины неудовлетворительного состояния системы правоприменительной деятельности, проиллюстрировать которое можно на конкретных фактах, освещенных в прессе5.

В ряде судов волокита при отправлении правосудия, особенно по гражданским делам, стала нормой. Судя по поступающим жалобам, кое-где вопреки гражданско-процессуальному законодательству существуют очереди не только на рассмотрение дела, но и на подачу заявлений, в связи с чем _______________________________________________________

5Шичанин А.В. Реформа судебной системы как необходимое условие социально-экономической модернизации России // Законодательство и экономика. - 2003. - № 2. - С. 20.

граждане годами ждут своих прав.

Проблема состоит в том, что программные, концептуальные механизмы реформирования деятельности судов в той или иной степени разработаны и законодательно закреплены государством, но на практике мало что делается по их реальному воплощению в жизнь. В результате для простого гражданина понятие «правовое государство» остается абстрактным - он не только не чувствует поворота правоприменительной деятельности лицом к защите его прав и законных интересов, но и не ощущает никаких перспектив и алгоритма изменения такого положения дел.

Российский гражданин, сталкиваясь на практике с деятельностью правоприменительной системы, не видит институтов, которые реально защитили бы его законные интересы, в том числе при чиновничьем произволе. В цивилизованном обществе такую роль выполняет суд. И для того чтобы наше государство заняло достойное место среди передовых стран мира, необходима серьезная модернизация правоприменительной системы, но, к сожалению, это не находит должного понимания в судейском корпусе.

По мнению Д.Козак, при выработке приоритетов для совершенствования деятельности судебных органов целесообразно исходить из следующих факторов6:

-экономическое стимулирование  с учетом количественных (выслуга  лет, степень служебной загруженности) и качественных показателей (сложность  выполняемых задач, эффективность  их выполнения);

Информация о работе Перспективы и реформы судебной деятельности