Характеристика преступности в современной России. Социальные причины преступности в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2014 в 07:45, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы: исследование социального аспекта детерминации преступности.
Задачи работы:
1. Рассмотреть общую характеристику преступности в России
2. Проанализировать социальные причины преступности в России.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 5
2. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРИЧИНЫ ПРЕСТУПНОСТИ В РОССИИ 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

криминология контр.doc

— 151.50 Кб (Скачать документ)

Еще один пример: в соответствии с п. 26 ст. 12 Федерального закона «О полиции», полиция обязана участвовать в осуществлении контроля за поведением осужденных, которым назначено наказание, не связанное с лишением свободы, или наказание в виде лишения свободы условно.

Возникают вопросы о разграничении, во-первых, понятий «контроль» и «надзор», а во-вторых, аналогичных функций между полицией и уголовно-исполнительными инспекциями (ч. 1 ст. 188 УИК РФ).

6. Направленность системы уголовной юстиции в основном на бедные, слабо адаптированные, маргинальные слои населения, совершающие традиционные уголовные преступления (УПК РФ предусматривает особенности производства по уголовным делам в отношении девяти категорий граждан — члены Совета Федерации, депутаты Госдумы и т. п., судьи, аудиторы счетной палаты, уполномоченные по правам человека, прокуроры, следователи, адвокаты, члены избирательной комиссии, референдума, бывшие президенты РФ и кандидаты в президенты).

7. Снижение социально-правового контроля преступности. В настоящее время предпринимаются определенные меры в этой части. Речь идет, прежде всего, об упомянутом ранее Федеральном законе «О полиции». На осуществление такого контроля направлен и другой Федеральный закон — «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 6 апреля 2011 г. № 67-ФЗ. Он определяет категорию лиц, в отношении которых устанавливается административный надзор:

1. Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

2. В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.

При этом в отношении первой категории лиц он устанавливается в случае, если:

1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителей установленного порядка отбывания наказания;

2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

В отношении второй категории лиц административный надзор устанавливается независимо от признания лица злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания (во время отбывания наказания) и совершения правонарушений (после освобождения от отбывания наказания, ст. 3).

В то же время из поля зрения законодателя ушла такая категория лиц, как больные социально опасными заболеваниями (в порядке справки: заболеваемость в местах лишения свободы составляет: больных активными формами туберкулеза — 73 тыс., ВИЧ-инфицированных — 55 тыс., осужденных, имеющих психические аномалии, больных наркоманией — 102 тыс., больных алкоголизмом — 55 тыс).

При отсутствии должного лечения, социальной помощи после выхода из исправительного учреждения, наряду с отсутствием за ними соответствующего административного контроля, перечисленные группы «риска» первыми совершают повторные преступления. При совершении преступлений находились в состоянии алкогольного 44,6 % либо наркотического 10,9 % опьянения или под влиянием других одурманивающих веществ 1,7 % лиц [3, с. 33].

Прогнозируется, что доля осужденных, больных социально значимыми заболеваниями, к 2015 г. возрастет до 5560 %. При этом психические расстройства будут встречаться в 27,5-33,5 % случаев. В 5-6 % случаев он может быть алкоголиком, а в 7,2-8,4 % — наркоманом [3, с. 26].

К числу других детерминант, характеризующих преступность в России, мы считает необходимым отнести:

1. Декларативность относительно привлечения субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, руководителей предприятий к предупреждению преступлений. Это проявляется в первую очередь в их фактическом участии в работе по помилованию осужденных, степени заинтересованности в исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы и др.

2. Продолжающая практика излишней криминализации деяний, отсутствие системы профилактики преступлений со стороны лиц, больных социально значимыми заболеваниями (алкоголизм, наркомания, токсикомания и др.), отсутствие преюдициального подхода при формировании составов преступлений особенной части УК РФ.

3. Распространение тюремной субкультуры.

4. Отсутствие криминологического анализа, прогноза и принятия соответствующих упреждающе-профилактических мер при проведении реформ (в Вооруженных Силах РФ, правоохранительных органах и т. п.)3.

Таким образом, применительно к современной социально-экономической ситуации необходимо иметь в виду, что многие факторы общественного и экономического развития могут не содержать в себе ярко выраженного криминального потенциала, тем не менее, при использовании этих факторов в аналитической работе ОВД при изучении причин изменения преступности они способны дать полезный результат, а их характеристика подлежит учету. К числу социально-экономических факторных групп, имеющих наиболее существенное криминологическое значение, современные исследователи относят следующий укрупненный перечень:

-   ценностный вакуум (включая и моральный), который возник после распада Союза ССР;

- экономические изменения («инфляция, безработица, разгосударствление собственности, приватизация и пр.);

- влияние преступных сообществ и различных видов криминального поведения, унаследованных от советского исторического периода;

- слабость государства в сфере обеспечения правопорядка;

- деформация социальной структуры общества, сопровождающаяся возникновением маргинальных и слабозащищенных социальных слоев и групп, положение которых делает их потенциальным резервом преступности4.

Одним из важных факторов, влияющим на динамику преступности можно назвать уровень жизни.

При этом важнейшим движущим фактором ситуации являются процессы и меры экономического характера: именно они определяют весь ход развития регионов, которое может быть прогрессирующим, стабильным или застойным.

Вместе с тем, считает А.И. Долгова, не следует преувеличивать значение материальной необеспеченности некоторых социальных слоев населения. В советское время основная масса населения была намного хуже обеспечена товарами и услугами, чем в настоящее время. Однако в то время люди не могли сравнивать свое материальное положение с материальным положением других людей, поскольку об этом имели крайне скудную информацию.

Каждый был доволен своей жизнью, потому что также жил и его сосед, а о том, что партийно-советский номенклатурный слой общества жил совершенно иначе, сведения обычно не просачивались. Сейчас информированность населения о возможном благополучном обеспечении и соответствующем образе жизни неизмеримо больше. Для того, чтобы получить об этом нужную информацию, совсем необязательно выезжать за рубеж: достаточно посмотреть рекламу или увидеть витрины престижных магазинов. Значительной частью людей реклама недоступных им товаров и услуг воспринимается как оскорбление5.

Таким образом, можно сделать вывод, что важно не столько резкое материальное расслоение общества, сколько осознание этого факта человеком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Итак, криминальное насилие порождается, в частности:

  • комплексом социально-экономических причин на макроуровне

  -  конкурентной борьбой в экономической и политической областях жизни,

  - разделом сфер влияния в производстве и распределении материальных благ,

  - имущественным расслоением населения,

  - безработицей, снижением статуса отдельных слоев населения;

  • на микроуровне

-   неблагополучием в семьях,

- низким уровнем воспитательной работы в учебных заведениях (прежде всего в школе),

- отсутствием в большинстве трудовых коллективов общественных объединений, которые могли бы оказывать предупредительное воздействие на лиц, склонных к совершению правонарушений,

 - непринятие в данных коллективах должных мер к нарушителям дисциплины, правонарушителям;

  • а также духовно-нравственными причинами

-   господством идеологии индивидуализма,

- преобладанием в сознании людей материальных, а недуховных ценностей,

  - равнодушием окружающих при совершении насильственных действий в отношении других людей,

  -  демонстрацией в средствах массовой информации сцен насилия и жестокости, аморального поведения, «воровской» идеологии.

Выявление данных причин является основанием для разработки законодательными и исполнительными органами власти комплексных программ, а также принятия иных мер по профилактике насильственной преступности.

Проблема, преступности осложняется еще и тем, что установление новых экономических отношений идет трудно, противоречиво и во многих случаях неоправданно затягивается. Это одна из причин появления у определенной части населения равнодушного и отчужденного отношения ко всему происходящему, что, естественно, не содействует сокращению роста преступности. Криминогенная ситуация, которая сложилась в современной России, является весьма тревожной. Борьба с преступностью сегодня уже не является задачей только правоохранительных органов, ибо она реально угрожает национальной безопасности страны и затрагивает интересы всего населения.

Успех борьбы с преступностью, безусловно, во многом зависит от эффективной деятельности государства и правоохранительных органов. Вместе с тем решение этой задачи невозможно без выявления социальных основ преступности. Именно это положение настоятельно требует теоретического анализа социальных детерминантов преступности. Учет и устранение таких детерминантов способствовало бы значительному сокращению количества преступлений.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Оперативная ситуация // Щит и меч. — 2011. — 7 апр.
  2. Лунеев В.В. Курс мировой и российской криминологии: учебник: в 2 т. Т. 1. Общая часть. — М., 2011.
  3. Кудрявцев, В.Н. Причины преступности в России: криминологический анализ / В. Н. Кудрявцев, В. Е. Эминов. - М.: Норма, 2006
  4. Некрасов А.П., Сазонова К.И. Причины роста преступности в условиях экономического кризиса // Современное состояние и основные направления совершенствования уголовно-исполнительной системы: российский и зарубежный опыт: материалы Международной научно-практической конференции (6 февраля 2009 г.). - Самара: Изд-во Самарского юридического института ФСИН России, 2009. - С. 191-193
  5. Общие тенденции преступности и ее различия в регионах России/Преступность в России и борьба с ней. / Под ред. А.И. Долговой. - М.: НИИ проблем укрепления законности и правопорядка, 2011.

1 Оперативная ситуация // Щит и меч. — 2011. — 7 апр.

2 Лунеев В.В. Курс мировой и российской криминологии: учебник: в 2 т. Т. 1. Общая часть. — М., 2011.

3 Некрасов А.П., Сазонова К.И. Причины роста преступности в условиях экономического кризиса // Современное состояние и основные направления совершенствования уголовно-исполнительной системы: российский и зарубежный опыт: материалы Международной научно-практической конференции (6 февраля 2009 г.). - Самара: Изд-во Самар. юрид ин-та ФСИН России, 2009. - С. 191-193

4 Кудрявцев В.Н., Эминов В.Е. Причины преступности в России… - С. 16.

5 Общие тенденции преступности и ее различия в регионах России/Преступность в России и борьба с ней / Под ред. А.И. Долговой. - М.: НИИ проблем укрепления законности и правопорядка, 2011. - С. 3.

 


Информация о работе Характеристика преступности в современной России. Социальные причины преступности в России