Женская преступность в россии: уровень и причины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2013 в 11:57, реферат

Краткое описание

Женская преступность в России как серьезная государственная проблема стала формироваться в последние десятилетия в связи с интенсивным ростом этого вида преступности в стране. В силу того, что назначение женщины быть матерью, воспитывать детей, сохранять семейный очаг, женская преступность оказывает на общество самое негативное воздействие, поскольку последствия таких преступлений касаются не только отдельной личности, но и семьи, подрастающего поколения, а значит, и общества в целом. Таким образом, уровень женской преступности является показателем нравственного и духовного здоровья общества.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (6).docx

— 13.37 Кб (Скачать документ)

ЖЕНСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ В РОССИИ: УРОВЕНЬ И ПРИЧИНЫ

Женская преступность в России как серьезная государственная проблема стала формироваться в последние десятилетия в связи с интенсивным ростом этого вида преступности в стране. В силу того, что назначение женщины быть матерью, воспитывать детей, сохранять семейный очаг, женская преступность оказывает на общество самое негативное воздействие, поскольку последствия таких преступлений касаются не только отдельной личности, но и семьи, подрастающего поколения, а значит, и общества в целом. Таким образом, уровень женской преступности является показателем нравственного и духовного здоровья общества.  
 
Женщина отличается своими психическими и физиологическими особенностями, поэтому женская преступность отличается от мужской характером преступлений, масштабами, сферой, в которой происходит преступление, ролью преступника-женщины, выбором жертвы.  
 
Структура женской преступности в России отличается большим процентом краж: 12% - кражи личного имущества, 18-20% - хищения государственного и общественного имущества, совершаемые растратами или злоупотреблением служебным положением. Последний вид преступлений вырос за последние полтора десятка лет вдвое, значительно увеличилось количество квартирных краж с участием женщин, выполняющих роль наводчиц, разведчиц и даже исполнительниц.  
 
Женская преступность в России, связанная со служебной деятельностью, демонстрирует интересную статистику: если раньше женщины в основном давали взятки или являлись посредниками при этом, то сегодня увеличилось количество женщин, берущих взятки, среди них большой процент сотрудников судов, прокуратуры, органов внутренних дел.  
 
В общей массе женских преступлений особое место занимает мошенничество: оно отличается сложностью и хитроумностью, размерами ущерба, женские мошенничества, как правило, серийные, их сложнее раскрывать и расследовать.  
 
Женщины стали чаще совершать насильственные преступления, как правило, это происходит на фоне семейно-бытовых конфликтов и жертвами становятся по большей части мужья, сожители, иногда соседи или родственники. Количество женщин, осужденных за убийство и покушения на убийства, а также за нанесение тяжких телесных повреждений, составляет по одному проценту от общего числа преступниц. В общей массе преступников доля женщин-убийц составляет 10-12%, среди нанесших тяжкие телесные повреждения - от 5 до 7 %, причем по тем и другим показателям наблюдается стабильная тенденция к увеличению.  
 
Женская преступность в России имеет вполне определенные причины, а именно: необходимость женщины активно участвовать в общественном производстве, ослабление значения семьи, возникшая в обществе напряженность, порождающая агрессию и конфликты, значительный рост таких явлений, как наркомания, алкоголизм, проституция, бродяжничество и попрошайничество.  
 
Безусловно, что все эти факторы взаимосвязаны и в целом дают мощный антиобщественный эффект. Появление большого числа неполных семей делает необходимым участие женщины в производстве, это, в одних случаях, предоставляет ей доступ к материальным ценностям и провоцирует на преступление, в других случаях, тяжелый и, как правило, низко оплачиваемый труд толкает женщину на получение средств к существованию другими путями: кражами, проституцией и т.д.  
 
Причины женской преступности известны, остается только их устранить.


Информация о работе Женская преступность в россии: уровень и причины