Характеристика преступности в современной России. Социальные причины преступности в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2014 в 07:45, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы: исследование социального аспекта детерминации преступности.
Задачи работы:
1. Рассмотреть общую характеристику преступности в России
2. Проанализировать социальные причины преступности в России.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 5
2. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРИЧИНЫ ПРЕСТУПНОСТИ В РОССИИ 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

криминология контр.doc

— 151.50 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Люди всегда жили, и будут жить в страхе перед преступностью. Они всегда задавались вопросом - откуда она и как с ней бороться. Общественная и государственная практика вырабатывала и вырабатывает формы, методы и средства борьбы с ней. В борьбе с преступностью ставились либо общие, либо частные задачи. Они в свою очередь либо реализовывались, либо нет. Современный этап развития российского общества характеризуется стратегическим курсом на создание правового государства. В стране осуществляются радикальные социально-экономические реформы, идет процесс демократизации всех сторон общественной жизни, который невозможен без укрепления законности и правопорядка, обеспечения надежной охраны конституционных прав и свобод граждан. 
        Преступность в своих проявлениях многообразна, многолика, что создает огромные трудности, как для ее теоретического осмысления, так и для практики борьбы с ней. Она различается по тяжести отдельных ее составляющих, по территориям, видам, характеристике лиц, совершающих преступления, и по многим другим параметрам.

Сегодня особое опасение вызывает доминирование в структуре преступности тяжких и особо тяжких преступлений, значительное усиление корыстной направленности преступности, усиление её профессионализма и организованности, «омоложение» преступности, усиление позиций международного терроризма, а так же алкоголизация и наркотизация населения, детерминирующие преступное поведение.                        .                                            
         Все это говорит о необходимости эффективного противодействия преступности, заключающегося в комплексном воздействии на причины, вызывающие это негативное социальное явление.                       
         Одним из условий успешного решения этой проблемы является научное исследование состояния и динамики преступности в современной России, анализ социально-экономических, духовно-нравственных и правовых факторов, детерминирующих её рост.

Таким образом, цель работы: исследование социального аспекта детерминации преступности.

Задачи работы:

1. Рассмотреть общую характеристику  преступности в России

2. Проанализировать социальные  причины преступности в России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

             

    В последнее время наблюдается рост преступности в российском обществе. Исследователи связывают это с процессом крушения советской тоталитарной системы. При отсутствии последовательной социальной ориентированности реформ произошло увеличение численности безработных, падение жизненного уровня населения, резкая социально опасная дифференциация населения по доходам. Статистика экономического развития региона, как и страны в целом по данным показателям наглядно иллюстрирует тот факт, что российское общество продолжает находиться в области кризисных отклонений.

              Реформы вызвали процесс маргинализации и люмпенизации значительной части населения. Многие люди потеряли работу и, соответственно, средства к существованию. Это вызвало увеличение количества как нищих и бомжей, так и преступников. Более 35—40% населения проживает за чертой бедности. По данным ряда социологов, в состоянии абсолютной бедности находится от 1/2 до 2/3 россиян. Молодые люди из бедных семей не в состоянии обеспечить себе рабочее место на высокооплачиваемой работе или поступление в высшее учебное заведение, в особенности это касается детей из неполных семей или воспитанников детских домов и интернатов. Они и пополняют ряды мелкой преступности, становятся боевиками крупных преступных группировок. Отмечается и увеличение количества преступлений, совершаемых женщинами, подростками и молодежью. Наступило снижение возраста лиц, совершающих преступления. Теперь многие преступления совершаются лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, т.е. 14 лет. Увеличилась и преступность среди женщин. В тюрьмах и колониях отбывают наказание 33 тыс. женщин и девушек. Росту преступности способствуют распространение алкоголизма, наркомании, токсикомании, бродяжничества и проституции.

        Ежегодно 50 тыс. подростков уходят из семьи, около 20 тыс. убегают из детских домов и интернатов. Растет количество малолетних нищих и бомжей. Треть всех преступлений совершается в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Нарастание масштаба организованной преступности является характерной чертой нашего времени. Специфика российской организованной преступности проявляется также в национально-этнических особенностях формирования и функционирования криминальных группировок, значительную часть организованной преступности составляют группы, объединенные по национальному признаку. Этот признак сам по себе присущ организованной преступности и в других странах.

           Резко увеличилась рецидивная преступность, из совершаемых ежегодно преступлений около трети носят рецидивный характер. Во многом это объясняется не возможностью адаптации освобожденных из ИТУ лиц, которые не находят работы в обществе и спустя определенное время снова возвращаются в тюрьму. 

Сложившаяся криминальная ситуация в России обусловлена влиянием множества криминогенных факторов, связанных с социально-демографической, экономической, социально-психологической, культурными и иными сферами общественной жизни. Механизм влияния этих факторов на преступность сложен и неоднозначен. Вместе с тем, их анализ необходим для того, чтобы выявить наиболее негативные процессы, активно продуцирующие различные виды преступлений.

Негативные явления в экономике сыграли решающую роль в возникновении глубоких деформаций социальной сферы, многие из которых имеют выраженное криминогенное значение.

В 2012 г. было зарегистрировано 2 628 799 преступлений, что на 12,2 % меньше по сравнению с предыдущим годом. Уровень преступности (количество преступлений на 100 тыс. населения) составил 2628,8 (в порядке сопоставления с иными странами: в Северной Америке и Западной Европе — 6-12 тыс., в других развитых странах — 2-4 тыс.). Следует заметить, что данный показатель, в отличие от первого приведенного показателя, по сравнению с 2011 г. вырос (в 2011 г. он составил 2400).

Наряду со снижением общего числа преступлений произошло сокращение и отдельных, наиболее опасных и распространенных преступлений:

    • убийство и покушение на убийство — на 12 %;
    • умышленное причинение тяжкого вреда здоровью — 7,8;
    • изнасилование — 9,1;
    • грабежи — 19,9;
    • разбои — 18,4;
    • кражи — 6,7;
    • мошенничество — на 15,2 %1.

Приведенные показатели на первый взгляд должны были бы свидетельствовать об успехе в деле борьбы с преступностью. Однако другие, также официально зарегистрированные, показатели позволяют усомниться в этом.

Статистические данные указывают на следующее:

1) увеличилась «плотность» преступлений: если в 2011 г. количество совершенных преступлений в расчете на 100 тыс. населения составляло 2400, то в 2012 г. — 2628,8;

2) значительно уменьшилась раскрываемость преступлений: в целом по России — на 13,3 %; по отдельным видам преступлений:

    • убийство и покушение на убийство — на 14,0 %,
    • умышленное причинение тяжкого вреда здоровью — 8,8,
    • изнасилование — 7,5,
    • разбой — 18,3,
    • грабеж — 15,3,
    • кража — 6,8,
    • мошенничество — на 16,1 %;

3) увеличилось количество лиц:

а) ранее совершивших преступления — на 1,8 % (удельный вес — на 35,8 %);

б) в состоянии алкогольного опьянения — на 8,3 %;

в) в состоянии наркотического опьянения — на 11,4 %.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРИЧИНЫ ПРЕСТУПНОСТИ В РОССИИ

 

При анализе всей преступности в целом выделяются три уровня действия причин:

    1. первый уровень (самый высокий) — глобальный (философский);
    2. второй уровень — социологический;
    3. третий уровень (низший) — психологический или индивидуальный (который затем оформился как личностный).

Причинами преступности на глобальном (философском) уровне являются социальные противоречия, которые объективно существуют в любом обществе. Данные противоречия могут возникать между конкретными жизненными потребностями людей и теми возможностями, которые им предоставляет общество, между уровнем жизни различных людей и т. п. Главное противоречие капиталистического общества — это противоречие между общественным характером труда и частным результатом присвоения труда. Оно порождает неравенство положения отдельных групп и индивидов в стратификационной структуре общества.

Действие причин преступности на глобальном уровне распространяется как на преступность в целом, так и на отдельные ее виды, в том числе насильственную преступность. Именно социальное неравенство порождает экстремистские формы поведения, в том числе акты криминального насилия.

На социологическом уровне рассматриваются пороки и недостатки общественной системы, т. е. те социальные, экономические, политические и духовные явления, которые вызывают преступность. Эти явления влияют на формирование личности будущего преступника, мотивацию его поступков и реализацию задуманного.

На низшем уровне (психологическом или индивидуальном) изучаются психологические причины совершения преступлений конкретными людьми. Общей причиной преступного поведения на данном уровне выступает недостаточная социализация личности, т. е. непонимание норм социальной жизни, слабая адаптированность к окружающим условиям.

Общесоциальные (объективные) факторы насильственной преступности связаны с негативными социальными процессами, протекающими в обществе, а субъективные факторы оказывают непосредственное влияние на совершение конкретных насильственных преступлений и связаны с личными (внутренними) качествами лиц, совершивших преступления, и тех, кто стал жертвами преступлений.

В свою очередь, общесоциальные (объективные) причины насильственной преступности можно подразделить на:

— социально-экономические;

— политические;

— духовно-нравственные;

— организационно-управленческие;

— правовые.

Теперь к вопросу о детерминантах, обусловливающих современную преступность. В.В. Лунеев называет девять особенностей, которые характеризуют ее 2. В определенной степени часть из них можно отнести к категории «детерминанты», среди них:

1. Привыкание населения к растущей преступности (терроризм, захват заложников, работорговля и т. п.). Значительное число людей воспринимают криминальный путь решения жизненных проблем как нормальное явление.

Мы бы еще дополнили этот тезис относительно того, что в идеологии в сфере профилактики преступности в объяснении ее причин превалирует акцент на объективные обстоятельства (слабая экономика, отсутствие условий для проведения досуга и т. д.). Иными словами, роли личности отводится не первая роль.

2. Подача «криминального материала» через СМИ: критерий их успешности — не ближайшие и отдельные криминальные и аморальные разрушительные последствия, а рейтинг, и с ним прибыль, сверхприбыль.

3.   Безнаказанность преступников или наказание символическое.

4. Непрерывный процесс криминализации. При этом законодательная деятельность не обеспечена серьезными научными исследованиями, законопроекты не проходят криминологическую экспертизу. Криминализация достигает такого пика, когда требуется уже декриминализация: налоговые преступления; введение норм с административной преюдицией, меры пресечения без фактического лишения свободы (домашний арест и т. п.).

5. Неспособность уголовной юстиции переработать даже регистрируемую преступность: учитывается не более 1/4-1/5 части реальной преступности, выявляется менее половины виновных по зарегистрированным деяниям и доводятся до суда не более одного из пятидесяти фактических преступников. Необходимы другие подходы, иные стратегии в борьбе с преступностью.

Перестала фактически существовать система предупреждения преступности. Нормы, которые имеют место в данном направлении, часто носят декларативный характер, в них отсутствует конкретика.

В качестве примера можно привести норму, содержащуюся в ст. 182 УИК РФ: «осужденные, освобожденные от ареста или лишения свободы, имеют право на трудовое и бытовое устройство и получение других видов социальной помощи, в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами». На наш взгляд, на сегодняшний день таких законодательных и нормативных правовых актов нет.

Информация о работе Характеристика преступности в современной России. Социальные причины преступности в России