Антропологическая теория Ч.Ломброзо

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июля 2013 в 20:36, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является изучение типологии личности преступника и исследовании антропологической школы. Для достижения этих целей мною была поставлена и предпринята попытка разрешить следующие задачи:
• дать полную характеристику типологии личности преступника.
• исследовать антропологический подход к изучению типологии преступника

Содержание

Введение 2
Глава 1.Общая характеристика типологии личности преступника. 6
1.1Типология личности преступника. 6
1.2. Психологические особенности типологии личности преступника. 20
Глава 2. Антропологическая теория Ч.Ломброзо. 34
2.1. Антропологический подход к изучению типологии 34
преступника. 34
2.2.Типология личности преступника по Ломброзо. 36
Глава 3. Эволюция идей Ч.Ломброзо 43
Глава 4. Значение теории Ч.Ломброзо 46
4.1 Критика ломброзианства современниками 46
4.2 Значение исследований Ломброзо 55
Заключение 58

Прикрепленные файлы: 1 файл

Чезаре Ломброзо.doc

— 281.50 Кб (Скачать документ)

Психическая конституция  есть совокупность более или менее  постоянных психических свойств  человека, определяющих, как этот человек  реагирует на получаемые им впечатления.

 

4.2 Значение исследований Ломброзо

 

Современный стереотип  восприятия научного наследия Ломброзо обычно носит отрицательный характер. С таким положением дел вряд ли можно согласиться, если объективно оценить вклад этого ученого  в науку. Как уже отмечалось выше, абсолютное большинство критиков Ломброзо не провели и десятой доли того объема научных исследований, на которые опирался итальянский профессор. Его чрезвычайная одержимость идеей поиска путей защиты общества от преступности, неутомимая работоспособность, научная добросовестность снискали ему глубокое уважение многих современников (достаточно упомянуть лишь, что, когда Ломброзо посетил Россию в 1897 г., сотни студентов Московского университета выехали ему навстречу и встретили его еще в Смоленске).

Уровень аргументов Ломброзо потребовал резкого повышения уровня научных исследований многих его современников, чтобы критика его взглядов могла носить предметный характер. Таким образом, он дал мощный импульс проведению многочисленных глубоких исследований в криминальной сфере.

Поставив в центр  научных исследований человека, который  совершает преступление, Ломброзо положил  начало глубоким системным исследованиям  личности преступника — открыл глобальное направление криминологического поиска. Идеи Ломброзо об отношении к преступнику как к больному человеку были проникнуты гуманизмом. И хотя Ломброзо не удалось реализовать этот гуманизм в системе воздействия на преступников, сама гуманная устремленность его теории имела немалое значение.

Исследования Ломброзо пользовались большой популярностью у практических работников. К его горячим сторонникам принадлежал известный французский криминалист Бертильон, разработавший антропометрический метод идентификации преступников, а также Гальтон и Ан-фосо, усовершенствовавшие на основе уголовной антропологии методы идентификации преступников.

Антропологические исследования Ломброзо легли в основу созданного им детектора лжи, который сам  Ломброзо назвал сфигмографом. При  помощи этого прибора, фиксировавшего изменения циркуляции крови и  констатировавшего внутреннее волнение человека, ученому удалось доказать, что лицо, заподозренное в краже золотых вещей в Турине, не виновно. При этом прибор зафиксировал волнение этого человека при упоминании о другой краже, в которой его не подозревали (расследование подтвердило виновность его в последней). О приоритете Ломброзо в этой области обычно не упоминают, хотя первым автором этого оригинального прибора был именно он.45

Немалое практическое значения имели исследования Ломброзо в области  графологии.

Его описания татуировок преступников с раскрытием их тайного смысла до сего времени имеют актуальность. То же можно сказать и о проведенном им анализе преступного жаргона. Не случайно, видимо, взгляды Ломброзо оказались так живучи в среде практиков, несмотря на их научный остракизм. Как заметил известный немецкий криминолог Шнайдер, на идеи Ломброзо во многих странах наложено своеобразное табу. Но несмотря на это, периодически в разных странах появляются последователи самозабвенного итальянского исследователя. К числу наиболее заметных фигур среди продолжателей традиции Ломброзо можно отнести американских ученых Хуттена и Глюка (об их исследованиях будет рассказано в следующей главе). А вот как отзывается об исследованиях итальянского ученого А. Гуров, ученый, возглавлявший первое в нашей стране управление по борьбе с организованной преступностью: "Странно, разумеется, звучит его утверждение о том, что мозг у преступника-убийцы весит на 30 граммов меньше, чем у обычного человека. Такие данные были получены после взвешивания мозга 400 гильотинированных преступников и около 200 умерших обычной смертью граждан. Но более странно другое. Никто, кроме него, больше не делал таких экспериментов, хотя в один голос заявляли об абсурдности подобных выводов".

 

Заключение

 

В заключении можно сделать вывод, что изложенного достаточно, чтобы понять что учение Ломброзо и его школы не явилось чем либо новым, неожиданным. Вы сами сумеете теперь оценить значение Ломброзо и дать ему подобающее место в истории уголовного права. Редко кто имел столько противников и поклонников, как покойный ныне Ломброзо. Мы, оставаясь на объективной точке зрения, можем сказать, что новых учений и идей Ломброзо почти не создал, но он сумел популяризировать идеи антропологической школы, объединить возле них огромные кадры работников. Материал, собранный им и его учениками по исследованию преступников, колоссален. Нельзя умолчать, что не всегда он собирался с должной научной точностью и объективностью, а нередко сопровождался поспешными выводами; но справедливость же требует прибавить, что Ломброзо не был упорен в отстаивании своих гипотез и сам менял их под влиянием новых фактов. В IV издании своего «преступного человека» он говорит, что от исследований его камня на камне может не остаться, но идеи никогда не умрут. Когда страсти начинают укладываться, история отводит подобающее и несомненно почетное место деятельности Ломброзо и его учеником в созидании современных уголовно-антропологических учений.

 Также в данной работе мы с Вами рассмотрели наиболее важные теоретические проблемы, возникающие при изучении типологии личности преступника.

 Значение изучения этих проблем очевидно: преступность представляет собой социальное явление, связанное с определенным антиобщественным поведением людей. Объяснить такое поведение, раскрыть его причины, найти эффективные пути и средства предупреждения преступлений можно только при глубоком изучении всего, что характеризует преступника как индивида, как личность.

Психологические феномены личности преступника изучаются  без должного учета психологической структуры (механизма) преступного деяния, недостаточно учитывается соотношение социальной роли преступника и роли жертвы в конкретной ситуации. Остаются малоизученными связи психологических свойств разных сфер личности преступника: интеллектуальной, эмоциональной и волевой. Эти и другие вопросы криминальной психологии еще предстоит изучить.

 

 

 

Библиографический список.

 

Нормативные акты

  1. Конституция Российской Федерации / Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ).
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г. / (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ,с изм., внесенными Постановлениями Конституционного Суда РФ от 27.05.2008 N 8-П, от 13.07.2010 N 15-П).

 

Специальная литература.

 

  1. Аминов И.И. Юридическая психология: Учебное пособие. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007
  2. Андрюшин Г.Д. Основы криминальной и следственной психологии: Учеб. пособие. Орел: Орловский ЮИ МВД России, 2005.
  3. Антонян Ю.М., Еникеев М.И., Эминов В.Е. Психология преступника и расследования преступлений. М.: Юристъ, 1996.
  4. Антонян Ю.М., Еникеев М.И., Эминов В.Е.// Психология преступления и наказания. М.: Пенатес-Пенаты, 2000.
  5. Борисова С.Е. Психологические особенности личности преступника.//Юридическая психология. 2007.№3.
  6. Буркина, О. А., Котельникова, Е. А. Мотив насильственного преступления: установление, классификация, правовая оценка. //Современное состояние российского  законодательства. -Пермь, 2009.
  7. Буянова М.О. и др. Юридический энциклопедический словарь / Отв. ред. М.Н. Марченко. М.: ТК Велби; Изд-во "Проспект", 2006.
  8. Воронин, Ю. А. Типы личности преступников и эффективность  предупреждения их общественно опасного поведения.//Проблемы эффективности уголовного закона. - Свердловск, 1975.
  9. Гаряева, К. А. Мотивация сексуальных преступлений. //Судебная реформа и эффективность деятельности  органов суда, прокуратуры и следствия. -СПб., 1998.
  10. Гениальность и помешательство :Параллель между великими людьми и помешанными /Ч. Ломброзо. -Науч. изд. -Минск : Попурри,2000.
  11. Горьковая И.А. Юридическая психология: Конспект лекций. М.: АСТ; СПб.: Сова, 2005.
  12. Еникеев М.И. Юридическая психология: Краткий учебный курс. М.: Норма, 2009.
  13. Иншаков, С. М Зарубежная криминология : -2-е изд.  -М. :Юнити-Дана ;Закон и право,2003.
  14. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. А.И. Рарог. -М., 2010.
  15. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: В 2-х т. Т. 2 /Под ред. О.Ф. Шишова. М., 2008
  16. Копылова Г.К., Прозоров А.В. Психология в деятельности органов внутренних дел: Курс лекций. М.: ЦОКР МВД России, 2006.
  17. Криминология : практикум : учебное пособие / С. М. Иншаков. -2-изд., перераб. и доп. -М. : Юнити-Дана : Закон и право, 2011.
  18. Криминология : учебник / И. Я. Козаченко, К. В. Корсаков. -М. : Норма : Инфра-М, 2011.
  19. Криминология : учебник / М. П. Клейменов. -М. :Норма, 
    2011. 
  20. Криминология: Учебник / Под ред. В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова. М.: Юристъ, 2010.
  21. Криминология: Учебник для вузов. Под ред. В.Д. Малкова.  -3-е изд., перераб. и доп. -М. :Юстицинформ, 2009.
  22. Лапшина, Н. С.Антропологический подход к изучению вопросов  власти и права в России конца XIX - начала XX в. :опыт современной американской историографии //История государства и права. -2010. - № 17. – С . 2 - 5 
  23. Ломброзо Ч. Преступный человек. М.  Омега-Л. 2005.
  24. Молоствов А.В. Представления осужденных о жертвах преступлений: диагностика и коррекция. Рязань, 2006.
  25. Пастушеня А.Н. Криминогенная сущность личности преступника: методология познания и психологическая концепция. Минск: Академия МВД Республики Беларусь, 1998.
  26. Платонова Л.В. Психология личности налогоплательщика, ее поведенческие особенности // Юридическая психология. 2006. N 1. 
  27. Познышев С.В. Криминальная психология. Преступные типы. О психологическом исследовании личности как субъекта поведения вообще и об изучении личности преступника в частности // Юридическая психология. 2008. №2,3
  28. Преступление; Новейшие успехи науки о преступнике ; Анархисты /Ч. Ломброзо ; Сост. и предисл. В. С. Овчинского. -М. : Инфра-М,2004. 
  29. Розин, В.Психологический анализ преступной личности.//Трудовое право. -1999. - № 3 (13).
  30. Романов В.В. Юридическая психология: Учебник. М.: Юристъ, 1998.
  31. Христенко В.Е. Психология поведения жертвы: Учеб. пособие. Ростов-на-Дону: Феникс, 2008.
  32. Черносвитов, Е. В.Врожденные преступники как объект социальной медицины //Современное право. -2004. - № 5. - С. 42 – 44
  33. Чуфаровский Ю.В. Криминология в вопросах и ответах: учебное пособие. М. ТК Велби 2009.
  34. http://vikent.ru/enc/246/

 

1 Чуфаровский Ю.В. Криминология в вопросах и ответах: учебное пособие. М. ТК Велби 2009.

2 Познышев С.В. Криминальная психология. Преступные типы. О психологическом исследовании личности как субъекта поведения вообще и об изучении личности преступника в частности // Юридическая психология. 2008. №2,3

3 Борисова С.Е. Психологические особенности личности преступника.//Юридическая психология. 2007.№3.

4 Горьковая И.А. Юридическая психология: Конспект лекций. М.: АСТ; СПб.: Сова, 2005.

5 Криминология : учебник / И. Я. Козаченко, К. В. Корсаков. -М. : Норма : Инфра-М, 2011.

6 Криминология : учебник / М. П. Клейменов. -М. :Норма, 
2011. 

7 Буркина, О. А., Котельникова, Е. А. Мотив насильственного преступления: установление, классификация, правовая оценка. //Современное состояние российского законодательства. -Пермь, 2009.

8 Гаряева, К. А. Мотивация сексуальных преступлений. //Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия. -СПб., 1998.

9 Воронин, Ю. А. Типы личности преступников и эффективность предупреждения их общественно опасного поведения.//Проблемы эффективности уголовного закона. - Свердловск, 1975.

10 Криминология: Учебник / Под ред. В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова. М.: Юристъ, 2010.

11 Розин, В.Психологический анализ преступной личности.//Трудовое право. -1999. - № 3 (13). - С. 83.

12 Криминология: Учебник для вузов. Под ред. В.Д. Малкова. -3-е изд., перераб. и доп. -М. :Юстицинформ, 2009.

13 Пастушеня А.Н. Криминогенная сущность личности преступника: методология познания и психологическая концепция. Минск: Академия МВД Республики Беларусь, 1998.

14 Романов В.В. Юридическая психология: Учебник. М.: Юристъ, 1998.

15 Антонян Ю.М., Еникеев М.И., Эминов В.Е.// Психология преступления и наказания. М.: Пенатес-Пенаты, 2000.

16 Криминология : учебник / И. Я. Козаченко, К. В. Корсаков. -М. : Норма : Инфра-М, 2011.

17 Антонян Ю.М., Еникеев М.И., Эминов В.Е. Психология преступника и расследования преступлений. М.: Юристъ, 1996.

18 Пастушеня А.Н. Криминогенная сущность личности преступника: методология познания и психологическая концепция. Минск: Академия МВД Республики Беларусь, 1998.

19 Еникеев М.И. Юридическая психология: Краткий учебный курс. М.: Норма, 2009.

20 Борисова С.Е. Психологические особенности личности преступника.//Юридическая психология. 2007.№3.

21 Копылова Г.К., Прозоров А.В. Психология в деятельности органов внутренних дел: Курс лекций. М.: ЦОКР МВД России, 2006.

22 Аминов И.И. Юридическая психология: Учебное пособие. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007

23 Христенко В.Е. Психология поведения жертвы: Учеб. пособие. Ростов-на-Дону: Феникс, 2008.

24 Копылова Г.К., Прозоров А.В. Психология в деятельности органов внутренних дел: Курс лекций. М.: ЦОКР МВД России, 2006.

25 Антонян Ю.М., Еникеев М.И., Эминов В.Е.// Психология преступления и наказания. М.: Пенатес-Пенаты, 2000.

26 Андрюшин Г.Д. Основы криминальной и следственной психологии: Учеб. пособие. Орел: Орловский ЮИ МВД России, 2005.

27 Копылова Г.К., Прозоров А.В. Психология в деятельности органов внутренних дел: Курс лекций. М.: ЦОКР МВД России, 2006.

28 Молоствов А.В. Представления осужденных о жертвах преступлений: диагностика и коррекция. Рязань, 2006.

29 Аминов И.И. Юридическая психология: Учебное пособие. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007

30 Антонян Ю.М., Еникеев М.И., Эминов В.Е.// Психология преступления и наказания. М.: Пенатес-Пенаты, 2000.

31 http://vikent.ru/enc/246/

32 Лапшина, Н. С.Антропологический подход к изучению вопросов  власти и права в России конца XIX - начала XX в. :опыт современной американской историографии //История государства и права. -2010. - № 17. – С . 2.

33 Преступление; Новейшие успехи науки о преступнике ; Анархисты /Ч. Ломброзо ; Сост. и предисл. В. С. Овчинского. -М. : Инфра-М,2004.

34 Криминология: Учебник / Под ред. В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова. М.: Юристъ, 2010.

35 Ломброзо Ч. Преступный человек. М. Омега-Л. 2005.

36 Ломброзо Ч. Преступный человек. М. Омега-Л. 2005.

37 Ломброзо Ч. Преступный человек. М. Омега-Л. 2005.

38 Ломброзо Ч. Преступный человек. М. Омега-Л. 2005.

39 Преступление; Новейшие успехи науки о преступнике ; Анархисты /Ч. Ломброзо ; Сост. и предисл. В. С. Овчинского. -М. : Инфра-М,2004. 

40 Иншаков, С. М Зарубежная криминология : -2-е изд.  -М. :Юнити-Дана ;Закон и право,2003.

41 Гениальность и помешательство :Параллель между великими людьми и помешанными /Ч. Ломброзо. -Науч. изд. -Минск : Попурри,2000.

42 Гениальность и помешательство :Параллель между великими людьми и помешанными /Ч. Ломброзо. -Науч. изд. -Минск : Попурри,2000.

43 Криминология : практикум : учебное пособие / С. М. Иншаков. -2-изд., перераб. и доп. -М. : Юнити-Дана : Закон и право, 2011.

Информация о работе Антропологическая теория Ч.Ломброзо