Антропологическая теория Ч.Ломброзо

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июля 2013 в 20:36, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является изучение типологии личности преступника и исследовании антропологической школы. Для достижения этих целей мною была поставлена и предпринята попытка разрешить следующие задачи:
• дать полную характеристику типологии личности преступника.
• исследовать антропологический подход к изучению типологии преступника

Содержание

Введение 2
Глава 1.Общая характеристика типологии личности преступника. 6
1.1Типология личности преступника. 6
1.2. Психологические особенности типологии личности преступника. 20
Глава 2. Антропологическая теория Ч.Ломброзо. 34
2.1. Антропологический подход к изучению типологии 34
преступника. 34
2.2.Типология личности преступника по Ломброзо. 36
Глава 3. Эволюция идей Ч.Ломброзо 43
Глава 4. Значение теории Ч.Ломброзо 46
4.1 Критика ломброзианства современниками 46
4.2 Значение исследований Ломброзо 55
Заключение 58

Прикрепленные файлы: 1 файл

Чезаре Ломброзо.doc

— 281.50 Кб (Скачать документ)

Насильственный преступник - лицо, совершающее преступления насильственным способом.24

Насилие - воздействие  на организм и психику человека против его воли в качестве средства достижения преступной цели, средства, побуждающего другое лицо совершить преступление.25

Перечислим основные личностные черты преступников этой категории:

- обесценивание жизни,  здоровья и достоинства других  людей;

- жестокость и агрессивность,  выражающиеся в причинении тяжелых  физических и психических травм другому человеку;

- злобность и агрессивная  мстительность;

- постоянная готовность  наносить ущерб людям;

- повышенная импульсивность (необдуманность) поведения;

- низкий самоконтроль;

- эмоциональная тупость;

- стереотипность поведения;

- примитивизм и цинизм;

- стремление к немедленному  удовлетворению спонтанно возникших  желаний;

- неспособность сдержать  первое агрессивное побуждение  в конфликтных ситуациях и  рассмотрение насилия как самого  приемлемого способа разрешения  конфликтов;

- неумение прогнозировать последствия агрессивных действий;

- социальная дезадаптация, отсутствие развитых навыков,  способствующих социальной приспособленности;

- невладение поведенческими  приемами социально приемлемого  выхода из конфликтной ситуации;

- самооправдание, переложение вины на потерпевшего и внешние обстоятельства;

- наличие алкоголизма,  психических заболеваний, черепно-мозговых  травм.

Перечисленные негативные качества формируются в крайне отрицательных  условиях микросреды, а именно: в  условиях пониженного социального контроля, лишения положительных эмоций в детстве, отчуждения от семьи и социально положительных групп. В жизнедеятельности насильственных преступников агрессивное поведение постоянно оказывалось предпочтительным - формировалась устойчивая готовность к нанесению ущерба другим людям.

Следует сказать, что  в поведении насильственных преступников часто выражены так называемые аффектогенные мотивы. Они обнаруживаются в личностно значимых и эмоционально насыщенных ситуациях; связаны с проявлением отрицательных эмоций и чувств - страха, ревности, гнева, ненависти, выплеск которых приводит к агрессивным и жестоким действиям.26

Так, в агрессивной  действующей толпе массовые беспорядки и хулиганство совершаются под  влиянием эмоционального заражения, подражания асоциальным примерам и внушающего воздействия со стороны лидера толпы.

Совершение насильственных действий (в том числе несовершеннолетними  лицами) связано во многом с мотивами самоутверждения на социально-психологическом  уровне, необходимо для сохранения определенного статуса в значимой группе сверстников.

Несмотря на большое  сходство психологических особенностей насильственных преступников, они имеют  и отличительные личностные качества. Так, убийцы больше, чем остальные  типы преступников, испытывают трудности  в социальном общении и отличаются повышенной стойкостью аффекта, а их поведение во многом обусловлено конкретной ситуацией; кроме того, они в наибольшей мере испытывают трудности, связанные с усвоением моральных и правовых норм.27

У лиц, совершивших изнасилование, в наибольшей мере по сравнению с другими преступниками проявляется черствость (у них самая низкая чувствительность к межличностным контактам) и в наименьшей - склонность к самоанализу и самоконтролю. Направленность этого вида преступлений обусловлена стремлением к самоутверждению себя в мужской роли, демонстрацией нарочито мужественного стиля поведения и подчеркиванием силы.

Хулиганы имеют устойчивые отрицательные привычки поведения, злобны, безответственны и убеждены в безнаказанности, а преступления совершаются ими, как правило, в условиях бескультурного досуга.

Немаловажное значение также имеют  представления о жертвах, которые  зависят от потребностей, мотивов, целей, установок и эмоций человека, то есть от его личностных особенностей.28

Сравнивая насильственных и корыстных преступников, стоит отметить различия в их представлениях о жертвах преступлений.

Так, в результате опроса осужденных выяснилось, что степень согласия с утверждением о том, что жертвы преступлений сами часто совершают преступления, осужденных за корыстные преступления выше, чем осужденных за насильственные преступления, что указывает на стремление осужденных за корыстные преступления обвинять другого человека в незаконном деянии. Большая степень согласия осужденных за насильственные преступления с утверждением о том, что жертва может простить преступника, по-видимому, свидетельство того, что осужденные за насильственные преступления не осознают, что причинили ущерб, и находятся в состоянии регресса (свойственного детям восприятия действительности, согласно которому любой их проступок прощается). Осужденные за корыстные преступления более осознанно представляют последствия своих поступков.

 Преступники с корыстно-насильственной  направленностью сочетают корыстные  посягательства с насилием над личностью и вбирают личностные черты преступников насильственной и корыстной направленности.

Перечислим эти черты:

- импульсивность и пренебрежение  социальными и правовыми нормами  и как следствие

- наибольшая (по сравнению с  другими категориями преступников) неуправляемость поведения и внезапность асоциальных поступков;

- отчужденность и агрессивность;

- отсутствие гибкости поведения  (ригидность);

- устойчивость отрицательных эмоций (стойкость аффекта);

- нарушение общей нормативной  регуляции поведения, низкие интеллектуальный и волевой контроль;

- тенденция к непосредственному  удовлетворению возникающих желаний  и потребностей. Подчеркнем, что несмотря на типичность личностных характеристик корыстно-насильственных преступников, эта категория неоднородна.

Так, наемные убийцы (киллеры), как считает Ю.М. Антонян, убивают не из мести или ненависти к конкретному человеку, а за деньги по холодному расчету.29

Они отличаются большой осторожностью  и осмотрительностью, внимательностью, мобильностью, находчивостью, умением сохранять спокойствие и уравновешенность.

Другой отличительной чертой является способность оставаться незаметными, ничем ни привлекать к себе внимания. Это рациональные преступники и  профессионалы.

То есть такие традиционно выделяемые черты корыстно-насильственных преступников, как импульсивность, неуправляемость и внезапность поступков, наемным убийцам не присущи. Хотя обнаруживается существенное сходство с рядом личностных особенностей импульсивных убийц: неспособность сопереживать людям и неумение поставить себя на их место, жесткость, хладнокровие, злобность, завистливость и стремление к самоутверждению.

Следует отметить, что тема профессиональных наемных убийц недостаточно разработана  и требует дальнейшего изучения различными специалистами, в том числе криминальными психологами.

 Преступники с дефектами  психической саморегуляции отличаются  тем, что у них отсутствует  прямое побуждение к совершению  преступления, т.е. преступный результат  не совпадает с мотивами и  целями действия; преступление совершается в результате стечения обстоятельств и случайно для данной личности.30

Перечисленные особенности преступников с дефектами психической саморегуляции  выступают наиболее общими, типичными, и у конкретной личности могут  встречаться не все, а некоторые из них. Например, лицам, совершающим преступления в результате сильного душевного волнения, присуще переживание негативных эмоций - аффекта, стресса и сильного переутомления; а для самонадеянной личности наиболее характерна склонность к повышенному риску поведения.

Таким образом, различные категории  личности преступников обладают своими отличительными личностными особенностями, которые поддаются анализу и  обобщению, и успешно используются в интересах правоохранительной деятельности.

В то же время при всей значимости представленных в литературе результатов психологических исследований личности преступника еще не сложилась концепция, раскрывающая данную личность в совокупности ее проявлений.

Психологические феномены личности преступника изучаются  без должного учета психологической  структуры (механизма) преступного  деяния, недостаточно учитывается соотношение  социальной роли преступника и роли жертвы в конкретной ситуации. Остаются малоизученными связи психологических свойств разных сфер личности преступника: интеллектуальной, эмоциональной и волевой. Эти и другие вопросы криминальной психологии еще предстоит изучить.

 

Глава 2. Антропологическая теория Ч.Ломброзо.

2.1. Антропологический подход к изучению типологии

преступника.

 

Идеи о связи тела и души высказывались задолго  до Ломброзо. Пожалуй наиболее древней  областью познания в этом отношении  была хиромантия, которая претендовала на то, что изучая руку человека, можно  определить его характер и предсказать будущие поступки. Отдельные высказывания на эту тему мы находим у Гиппократа, Платона, Аристотеля, Фомы Аквинского. Вплотную приблизились к фундаментальному исследованию данного вопроса френологи и физиогномики в начале XIX в.

Физиогномика (наука о распознавании природных задатков по физическим свойствам человека) имеет достаточно древнюю традицию. Гиппократ изучал ее по источникам, дошедшим из стран Древнего Востока. В 1586 г. на эту тему опубликовал исследование Дж. де Ла Порт. В XVIII в. мощный импульс ее развитию дали исследования пастора Ла-фатера (1741—1801), который в 1775—1778 гг. опубликовал фундаментальный труд "Физиогномические фрагменты для поощрения человеческих знаний и любви".31

Френология — учение о локализации в различных  участках мозга отдельных психических способностей, диагностируемых путем ощупывания внешнего рельефа черепа. Основатель френологии австрийский врач и анатом Франц

Йозеф Галль (1758—1828) в 1825 г. писал: "Объектом законодательства должно быть, поскольку позволяет природа человека, предупреждение преступлений, исправление преступников и обезопашивание общества от тех из них, которые неисправимы".' На основании длительных исследований ученый сделал открытие, актуальное и до сего времени, об особой роли коры головного мозга и мозговых извилин (до него считалось, что душевная жизнь сосредоточена в желудочках мозга). Галль утверждал, что в мозгу человека можно найти 27 основных человеческих способностей. По мнению Галля, можно определить в мозгу места, откуда исходят побуждения к убийству, кражам. Различия в мозговых извилинах поддаются определению по форме черепа, по наличию определенных шишек и т. п.

Последователи Галля  — ученые Вуазен, Клеф, Клерк, Каспер, Брока, Ловерн провели интересные исследования физиономий преступников, их черепов. Феликс Вуазен представил в 1837 г. во Французскую академию наук сочинение "О недостатках мозговой организации большей части преступников". В Германии Каспер в 1854 г. опубликовал исследование о физиономии убийц. В 1862 г. Аве Лалеман издал обширную монографию о германских преступниках. По мнению Э. Ферри, начало уголовно-антропологическому движению положили исследования английских тюремных врачей Винслоу, Мэйю, Том-сона и Деспина, которые в 50—60-х гг. XIX в. провели интересные исследования антропологических признаков преступников.2 Мэйю и Деспин, например, сравнивали преступников с дикарями. Особым объектом их исследований была связь между преступностью и различными аномалиями психики, эпилепсией и вырождением. Как отмечает сам Ломброзо, исследования Корре, установившего связь преступного поведения с асимметрией лица, и Альбрехта, выявившего такую же закономерность в отношении аномалии челюсти, во многом повлияли на его выводы. В 1857 г. французский психиатр Бенедикт Морель опубликовал трактат "О вырождении".32

 

2.2.Типология личности преступника по Ломброзо.

 

Все эти идеи удалось  синтезировать и развить туринскому профессору Ч. Ломброзо, пытавшемуся  основать новую науку — уголовную  антропологию. В центр своих исследований Ломброзо поставил преступника, изучению которого, по мнению ученого, его предшественники уделяли недостаточно внимания. "Изучайте личность этого преступника — изучайте не отвлеченно, не абстрактно, не в тиши вашего кабинета, не по книгам и теориям, а в самой жизни: в тюрьмах, больницах, в полицейских участках, в ночлежных домах, среди преступных обществ и шаек, в кругу бродяг и проституток, алкоголиков и душевнобольных, в обстановке их жизни, в условиях их материального существования. Тогда вы поймете, что преступление есть не случайное явление и не продукт "злой воли", а вполне естественный и наказанием не предотвратимый акт. Преступник — существо особенное, отличающееся от других людей. Это своеобразный антропологический тип, который побуждается к преступлению в силу множественных свойств и особенностей своей организации. Поэтому и преступление в человеческом обществе также естественно, как во всем органическом мире. Совершают преступления и растения, которые убивают и поедают насекомых. Животные обманывают, крадут, разбойничают и грабят, убивают и пожирают друг друга. Одни животные отличаются кровожадностью, другие — любостяжательностью" — в этом кратком фрагменте из книги "Преступный человек" сконцентрированы основные идеи ломброзианской теории.33

Информация о работе Антропологическая теория Ч.Ломброзо