Антропологическая теория Ч.Ломброзо

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июля 2013 в 20:36, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является изучение типологии личности преступника и исследовании антропологической школы. Для достижения этих целей мною была поставлена и предпринята попытка разрешить следующие задачи:
• дать полную характеристику типологии личности преступника.
• исследовать антропологический подход к изучению типологии преступника

Содержание

Введение 2
Глава 1.Общая характеристика типологии личности преступника. 6
1.1Типология личности преступника. 6
1.2. Психологические особенности типологии личности преступника. 20
Глава 2. Антропологическая теория Ч.Ломброзо. 34
2.1. Антропологический подход к изучению типологии 34
преступника. 34
2.2.Типология личности преступника по Ломброзо. 36
Глава 3. Эволюция идей Ч.Ломброзо 43
Глава 4. Значение теории Ч.Ломброзо 46
4.1 Критика ломброзианства современниками 46
4.2 Значение исследований Ломброзо 55
Заключение 58

Прикрепленные файлы: 1 файл

Чезаре Ломброзо.doc

— 281.50 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

Введение

 

Актуальность  темы. Понятие "типология личности преступника" является многогранным и изучается различными специалистами – юристами, философами, социологами, психиатрами, педагогами и психологами. Типология преступников должна создаваться прежде всего с целью объяснения причин преступного поведения. Криминология при изучении типологии личности преступника учитывает положения других наук, но в то же время имеет свой объект исследования - внутренний, субъективный мир человека, свойства его личности и особенности их формирования в процессе жизнедеятельности.

Огромный вклад в  изучении личности преступника внес основоположник антропологической школы Чезаре Ломброзо, которого иногда называли «отцом криминологии». Он заложил основы изучения преступников, используя знания и теории эволюции.

В центре своего внимания он поставил именно личность, можно  даже сказать - организм преступника.

Основные идеи Ч. Ломброзо сводились к тому, что преступником, являющимся особым природным типом, не становятся, а рождаются: причина преступности заложена не в обществе, а в самом преступнике; для врожденного преступника характерны особые анатомические, физиологические и психологические свойства. Не ограничившись констатацией общих черт природного преступника, Ломброзо предложил теорию, в которой каждому виду приписывалось соответствующие неповторимые черты. В ней были выделены убийцы, воры, насильники, мошенники. Но дадим ему должное со временем его взгляды эволюционизировали: оставаясь на позициях уголовной антропологии, он стал признавать наличие не только прирожденных, но и случайных преступников, а также преступников по страсти, воспринял идеи о влиянии на преступников не только биологических, но и иных, в том числе некоторых социальных, факторов. Его теория постепенно трансформировалась в биосоциальную, что отчетливо проявилось в трудах его последователей.1

Несмотря на явную научную несостоятельность ломброзианства, нельзя, как это делалось в прошлом, относиться к этому учению только резко негативно, так как в исследованиях Ломброзо есть определенное и рациональное зерно, в частности позитивное внимание к личности преступника. Исследования Ломброзо использованы при создании детектора лжи, некоторых графических методов. Определенное практическое значение имели описания и интерпретация Ломброзо татуировок преступников, анализ преступного жаргона.

Исследования, проведенные в данной работе, показывают на то, что даже если бы Ломброзо не стал заниматься исследованием преступности, вклад его в науку был бы значительным. Но судьбе оказалось угодно, чтобы Ломброзо подобно детонатору инициировал целый взрыв криминологических исследований, приобрел всемирную известность и в определенной мере скандальную славу. Сейчас вряд ли найдется специалист, занимающийся проблемами преступности, который не знал бы Ломброзо.

 Также задачей этого исследования является показать, в чем состоит практическое и научное значение исследования типологии личности преступника. Именно анализ личностных качеств преступника объясняет истоки преступного поведения и выявляет причины формирования устойчивых криминогенных свойств личности, а также позволяет более точно установить мотивы преступления. Знания криминальной психологии позволяют оптимально выбирать тактику и приемы правомерного воздействия на подозреваемого и обвиняемого.2

Только изучив качества личности, обусловившие преступление, можно отнести преступника к определенному типу и соответственно прогнозировать вероятность совершения им преступлений в будущем, выбирать меры реагирования на совершенное преступление; криминальная психология личности помогает разработать меры психологического характера, направленные на предупреждение и пресечение преступлений.

Типология личности преступника учитывается при принятии решений уголовно-правового и уголовно-процессуального характера, например при квалификации противоправных действий, избрании меры пресечения обвиняемому, определении меры наказания подсудимому с учетом характера совершенного преступления и особенностей его личности.

Знание личностных качеств, обусловивших преступление, позволяет  более грамотно организовать процесс  воспитания преступника в исправительных учреждениях и принимать обоснованное решение об условно-досрочном освобождении.3

Изучение типологии личности преступника поможет в разработке системы мероприятий, направленных на подготовку людей к адекватному поведению в криминогенных ситуациях, профилактику виктимного поведения и психологическую поддержку жертв преступлений.

Принципиальное значение для познания типологиии личности преступника имеет проблема ее отличий от личности законопослушного человека.

 

Цель и задачи исследования. Целью дипломной работы является изучение типологии личности преступника и исследовании антропологической школы. Для достижения этих целей мною была поставлена и предпринята попытка разрешить следующие задачи:

  • дать полную характеристику типологии личности преступника.
  • исследовать антропологический подход к изучению типологии преступника
  • проанализировать криминологическую характеристику личностных особенностей преступников

Теоретическую основу исследования составила научные труды зарубежных и отечественных авторов в области уголовного права и криминологии. В частности такие ученые-правоведы, как: Ч. Ломброзо, А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, В.Н. Кудрявцев, В.Е. В.В. Романов, Эминов, А.И. Долгова, В.Д. Малкова и другие.

Объем и структура  дипломной работы. Структура дипломной работы подчинена логике исследования и определяется целями и задачами. Она состоит из введения, четырех глав восьми параграфов, заключения и списка использованной литературы.

 

Глава 1.Общая характеристика типологии личности преступника.

1.1Типология личности преступника.

 

Проблема типологии личности преступника может быть решена лишь на прочной методологической основе. Говорить о личности преступника как о социальном типе можно лишь в том случае, если она отличается каким-либо признаком, которого нет у представителей других социальных типов. Таким признаком, свойством является его общественная опасность, заключающаяся в возможности нанесения вреда тем отношениям, которые охраняет государство.

Личность преступника  как явление типологического  порядка есть носитель наиболее общих, устойчивых, существенных социально-психологических черт и свойств Специфика личности как типа заключается именно в том, что в ней имеются особенности, которые выступают в качестве внутренних психологических причин преступного поведения. Ведь любое преступление, в какой бы форме оно не совершалось, не есть случайное по отношению к личности. В своей основе оно подготовлено развитием его социальных, нравственных, социально-психологических свойств. В качестве таковых выступают жизненный опыт человека, наполненный социальным содержанием, а также черты духовного мира, предопределяющие в конфликтных ситуациях выбор общественно опасного варианта поведения. Криминологическая типология позволяет выделить из всего многообразия преступных проявлений и лиц, совершающих преступления, наиболее характерные типы и образы их действий. Поскольку речь идет о социальном типе, то оценивается не только конкретное лицо во всем многообразии его характеристик, но вся совокупность существенных относительно стойких свойств, качеств личности.4

 Личность преступника является закономерной социальной фигурой для конкретного общества настолько, насколько закономерно существование преступности на данном этапе развития этого общества. Поэтому можно говорить о личности преступника как временном социальном типе только в связи с преступностью, представляющей собой преходящее социальное явление. Это временный тип, как и преступность в целом, обладает, однако, устойчивыми чертами и свойствами, позволяющими выделить его в качестве самостоятельного.

 Если криминология - это наука о природе, причинах преступности и мерах ее предупреждения, то и изучение личности преступника как более частной по отношению к ней проблемы осуществляется в тех же целях. Следовательно, типология личности преступника должна подчиняться общей криминологической задаче, т.е. она должна изучаться для того, чтобы знать причины и механизм преступного поведения в целях его предупреждения.5

 В основу криминологической типологии личности можно положить субъективные, внутренние причины преступного поведения. Это не означает игнорирования иных, внешних социальных факторов, способствующих совершению преступлений. Но коль скоро речь идет о личности преступника, нужна типология именно личности, а не упомянутых факторов.

 Достижения современной криминологии свидетельствуют о том, что основным стимулом человеческой деятельности является мотив. Именно в нем отражено то, ради чего совершаются деяния, в чем личностный смысл для субъекта. В мотиве, конкретизируются потребности, которые изменяются и обогащаются вместе с изменением и расширением круга объектов, служащих их удовлетворению. Деятельность человека обычно мотивирована, т.е. определяется рядом мотивов, но они не равнозначны. Одни из них являются ведущими, основными, другие выступают в роли дополнительных. Образно говоря, личность больше всего отражена в мотиве, а поэтому справедливо утверждение, что она такова, каков мотив ее поведения.

 Мотив - явление субъективное, связанное с индивидуальными особенностями и установками личности, но в то же время включающее в себя и ее социально-психологические черты. Результаты современных криминологических исследований не позволяют утверждать, что есть специфические мотивы преступного поведения. Во всяком случае большинство мотивов преступлений не являются таковыми и могут стимулировать иные действия. Все зависит от нравственных черт личности, предопределяющих выбор цели и средств ее достижения. Основная масса мотивов как бы нейтральна; исключение составляют те, которые направлены на реализацию физиологической потребности в алкоголе или наркотиках.6

 С учетом сказанного могут быть выделены отдельные типы личности преступника, например по мотивам личного обогащения. Однако стремление к повышению материального достатка не является противоправным и главное здесь заключается в том, какие средства для достижения этой цели избираются. Такой тип личности традиционно называется корыстным но это скорее всего моральная оценка; понятие корысти обозначает здесь общую направленность личности и избираемые средства деятельности, а не только сам по себе мотив. Поэтому выделение корыстного типа приемлемо лишь с такой оговоркой. Этот тип объединяет всех лиц, совершивших преступления (любые) по мотивам личного обогащения. Чаще всего - это кражи, грабежи, разбои, хищения, мошенничество, ряд должностных преступлений.

 Следует отметить, что среди виновных в корыстных (прежде всего в хищениях государственной собственности) и должностных преступлениях заметно выделяется группа, совершающая такие действия из престижных побуждений, т.е. для того, чтобы занять в жизни более высокое социальное, в первую очередь, должностное положение, завоевать авторитет среди окружающих, быть все время на виду и т.д. Это часто сопровождается неправильным пониманием производственных и иных нужд своего предприятия или учреждения. Корысть, понимаемая в смысле личного обогащения, если она здесь есть, выступает в качестве дополнительного мотива. Следовательно, названных преступников можно объединить в престижный тип.

 Однако по престижным мотивам совершаются не только хищения и должностные преступления. Давно установлено, что иногда кражи, грабежи, разбои, хулиганство и некоторые другие преступления совершаются для того, чтобы завоевать авторитет в группе, закрепиться в ней, если членство в группе представляется ценным. Подобные мотивы весьма характерны для преступников молодежного возраста, причем и здесь мотивы личного обогащения не всегда являются ведущими. Стало быть, и такого рода преступников целесообразно относить к престижному типу.

 Сложнее определить тип личности преступников, совершающих так называемые корыстно-насильственные преступления, например разбои и грабежи. Для решения этого вопроса необходимо исходить из того, какие мотивы преступления были главными. Так, если разбой совершался с целью обогащения, то субъекта следует отнести к корыстному типу. Но практика показывает, что некоторые разбойные нападения, например, организуются лидерами соответствующих преступных групп не для обогащения этих лидеров, а для того. чтобы сплотить их участников, еще больше подчинить своему влиянию. Стало быть, такие преступления могут совершаться из некорыстных побуждений.

 Мотивы насильственных преступлений (убийства, телесные повреждения, изнасилования) и хулиганства достаточно разнообразны.7 Вообще назвать насилие мотивом ошибочно, потому что совершать насильственные действия ради них самих могут лишь психически больные, невменяемые люди. Понятие насилия во многом отражает внешний характер действия, а не только его внутреннее содержание. Преступления против личности могут совершаться по мотивам личного обогащения, поэтому виновных следует относить к корыстному типу. Некоторые убийства и телесные повреждения совершаются из хулиганских побуждений, по мотивам ревности и мести. Лица, действия которых направляются указанными стимулами, могут быть отнесены к насильственному типу, а виновные в изнасиловании и других половых преступлениях на почве сексуальных побуждений - к сексуальному.

 Таким образом, среди основной массы преступников по мотивационным критериям можно выделить: корыстный, престижный, насильственный и сексуальный типы.8 Такое выделение носит условный характер. Разумеется могут быть выделены и другие типы. Легко заметить в приведенной типологии, что вид преступлений не всегда совпадает с типом личности преступника. Так, виновный в убийстве (являющемся насильственным преступлением по мотивам личного обогащения) должен быть отнесен к корыстному типу.

 Мотив весьма важный, но не единственный признак для типологии преступников. Их типологические группы могут быть построены и по характеру антиобщественной направленности и ценностных ориентаций. В связи с этим в криминологии выделяются группы, которым свойственны:

Информация о работе Антропологическая теория Ч.Ломброзо