Законодательство в сфере торговли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2013 в 19:33, контрольная работа

Краткое описание

Цель моего исследования состоит в анализе использования законодательства в сфере торговли. В этой связи в работе определена организация исполнения, какие органы контролируют исполнение законодательства и как используются правовые средства в торговле.
Для рассмотрения данной работы я использовала учебную литературу, нормативные правовые акты.

Прикрепленные файлы: 1 файл

коммерческое.doc

— 86.00 Кб (Скачать документ)

          Одним из направлений упрочения законности следует считать правовую пропаганду, проводимую в форме бесед, лекций, семинаров. С этой же целью используются различные средства информации - печать, радио, но главным средством следует признать встречи со специалистами  судьями, прокурорами, арбитрами, юрисконсультами и т.д. 
          Основу делопроизводства юридической службы составляет систематический учет и хранение нормативных актов по отраслям российского законодательства. Юридической службе необходимо также иметь документацию по договорной и претензионно-исковой работе организации. В зависимости от степени выполнения договорных обязательств юридическая служба имеет возможность, используя предусмотренные законом правовые средства (претензии, иски), своевременно требовать от партнеров выполнения их обязательств. Претензионно-исковая работа отражается в журналах по учету претензий и исков. Помимо этого, делопроизводство юридической службы включает отчеты о работе, результаты обобщения правовой работы, журнал учета консультаций, документацию по судебно-арбитражным делам и др. Таким образом делопроизводство правовой службы соответствует направлениям его деятельности, закрепленным в нормативных актах.

 

 

 

 

 

 

Заключение.

      В надзоре за соблюдением требований законодательных актов, регулирующих отношения между государством и коммерческой структурой, включая федеральные и региональные правила торговли, налоговое, антимонопольное, таможенное, санитарно-эпидемиологическое, противопожарное и другое законодательство.

        Одной из центральных задач, которые решаются в нашем обществе и государстве в условиях рыночной экономики, является задача укрепления правовой основы государстве содержательной стороной этой деятельности является строгое и неукоснительное выполнение законов, основанных на нной и общественной жизни. Конституции РФ. 
          В этом стандарте определены: 
      - меры по укреплению договорной дисциплины; 
      - основные направления организации работы подразделений организации по контролю за выполнением договорных обязательств по срокам поставки, количеству, качеству товаров; 
     - порядок определения ответственности структурных подразделений и должностных лиц, по вине которых возникли непроизводительные расходы в результате нарушений договорных обязательств; 
    - формы и методы работы по выявлению причин, вызывающих неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств, и др.

Одним из направлений  упрочения законности следует считать  правовую пропаганду, проводимую в  форме бесед, лекций, семинаров. С этой же целью используются различные средства информации - печать, радио, но главным средством следует признать встречи со специалистами  судьями, прокурорами, арбитрами, юрисконсультами.

 

 

Список  использованной литературы.

  1. Конституция Российской Федерации – М.:АСТ : Астрель, 2006 – 64 с.;
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ. (в ред. Федеральных законов 30.12.2012 N 302-ФЗ);
  3. Рассолов . М. М. Коммерческое право:  учебник / Петров И. В., Издательство: ЮНИТИ. : 2011, - с. 503

 
    

 


Информация о работе Законодательство в сфере торговли