ГИС в торговле и сфере услуг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2015 в 20:21, реферат

Краткое описание

Существуют виды деятельности, в которых карты - электронные, бумажные или хотя бы представляемые в уме - незаменимы. Ведь многие дела невозможно начать, не выяснив предварительно, ГДЕ находится точка приложения наших усилий. Даже в быту мы ежечасно и иногда даже ежеминутно работаем с информацией о географическом положении объектов; магазин, детский сад, метро, работа, школа. Пространственное мышление естественно для нашего сознания.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………….……………….3
Сущность и основные понятия ГИС……………………………………………………………….5
ГИС в торговой сфере………………………………………………………………………….……….10
ГИС для розничного бизнеса……………………………………………………………………….13
Применение ГИС для торговли и сферы услуг…………………………….……………..14
Список литературы……………………..……………………………………………………………….19

Прикрепленные файлы: 1 файл

гис в торговле и сфере услуг.docx

— 35.81 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «ГИС в экологии и природопользовании»

на тему:

ГИС в торговле и сфере услуг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

  1. Введение……………………………………………………………………………………….……………….3
  2. Сущность и основные понятия ГИС……………………………………………………………….5
  3. ГИС в торговой сфере………………………………………………………………………….……….10
  4. ГИС для розничного бизнеса……………………………………………………………………….13
  5. Применение ГИС для торговли и сферы услуг…………………………….……………..14
  6. Список литературы……………………..……………………………………………………………….19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Географическая Информационная Система - или ГИС - это компьютерная система, позволяющая показывать данные на электронной карте. Карты, созданные с помощью ГИС, можно смело назвать картами нового поколения. На карты ГИС можно нанести не только географические, но и статистические, демографические, технические и многие другие виды данных и применять к ним разнообразные аналитические операции. ГИС обладает уникальной способностью выявлять скрытые взаимосвязи и тенденции, которые трудно или невозможно заметить, используя привычные бумажные карты. Мы видим новый, качественный, смысл наших данных, а не механический набор отдельных деталей.

 
          Электронная  карта, созданная в ГИС, поддерживается  мощным арсеналом аналитических  средств, богатым инструментарием  создания и редактирования объектов, а также базами данных, специализированными  устройствами сканирования, печати  и другими техническими решениями, средствами Интернет - и даже космическими  снимками и информацией со  спутников. 
 
           Существуют виды деятельности, в которых карты - электронные, бумажные или хотя бы представляемые в уме - незаменимы. Ведь многие дела невозможно начать, не выяснив предварительно, ГДЕ находится точка приложения наших усилий. Даже в быту мы ежечасно и иногда даже ежеминутно работаем с информацией о географическом положении объектов; магазин, детский сад, метро, работа, школа. Пространственное мышление естественно для нашего сознания. 

Вся информация, полученная благодаря использованию технологий ГИС, используются не специалистами-географами, а обычными людьми - учеными, бизнесменами, врачами, адвокатами, чиновниками, маркетологами, строителями, экологами - и даже домохозяйками, если не они желают зря тратить время на обход магазинов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сущность и основные понятие ГИС

Геоинформационные системы (также ГИС — географическая информационная система) — системы, предназначенные для сбора, хранения, анализа и графической визуализации пространственных данных и связанной с ними информации о представленных в ГИС объектах. Другими словами ГИС - современная компьютерная технология для картографирования и анализа объектов реального мира, происходящих и прогнозируемых событий и явлений. Научные, технические, технологические и прикладные аспекты проектирования, создания и использования ГИС изучаются геоинформатикой.

ГИС объединяет традиционные операции при работе с базами данных - запрос и статистический анализ - с преимуществами полноценной визуализации и географического (пространственного) анализа, которые предоставляет карта. Эта особенность дает уникальные возможности для применения ГИС в решении широкого спектра задач, связанных с анализом явлений и событий, прогнозированием их вероятных последствий, планированием стратегических решений.

Данные в геоинформационных системах хранятся в виде набора тематических слоев, которые объединены на основе их географического положения. Этот гибкий подход и возможность геоинформационных систем работать как с векторными, так и с растровыми моделями данных, эффективен при решении любых задач, касающихся пространственной информации.

Геоинформационные системы тесно связаны с другими информационными системами и используют их данные для анализа объектов.

ГИС отличают:

  • развитые аналитические функции;
  • возможность управлять большими объемами данных;
  • инструменты для ввода, обработки и отображения пространственных данных.

Преимущества геоинформационных систем

  • удобное для пользователя отображение пространственных данных 
    Картографирование пространственных данных, в том числе в трехмерном измерении, наиболее удобно для восприятия, что упрощает построение запросов и их последующий анализ.
  • интеграция данных внутри организации 
    Геоинформационные системы объединяют данные, накопленные в различных подразделениях компании или даже в разных областях деятельности организаций целого региона. Коллективное использование накопленных данных и их интеграция в единый информационный массив дает существенные конкурентные преимущества и повышает эффективность эксплуатации геоинформационных систем.
  • принятие обоснованных решений 
    Автоматизация процесса анализа и построения отчетов о любых явлениях, связанных с пространственными данными, помогает ускорить и повысить эффективность процедуры принятия решений.
  • удобное средство для создания карт 
    Геоинформационные системы оптимизируют процесс расшифровки данных космических и аэросъемок и используют уже созданные планы местности, схемы, чертежи. ГИС существенно экономят временные ресурсы, автоматизируя процесс работы с картами, и создают трехмерные модели местности.

Операции, осуществляемые ГИС

  • ввод данных 
    В геоинформационных системах автоматизирован процесс создания цифровых карт, что кардинально сокращает сроки технологического цикла.
  • управление данными 
    Геоинформационные системы хранят пространственные и атрибутивные данные для их дальнейшего анализа и обработки.
  • запрос и анализ данных 
    Геоинформационные системы выполняют запросы о свойствах объектов, расположенных на карте, и автоматизируют процесс сложного анализа, сопоставляя множество параметров для получения сведений или прогнозирования явлений.
  • визуализация данных 
    Удобное представление данных непосредственно влияет на качество и скорость их анализа. Пространственные данные в геоинформационных системах предстают в виде интерактивных карт. Отчеты о состоянии объектов могут быть построены в виде графиков, диаграмм, трехмерных изображений.

Возможности ГИС

ГИС-система позволяет:

  • определить какие объекты располагаются на заданной территории;
  • определить местоположение объекта (пространственный анализ);
  • дать анализ плотности распределения по территории како-то явления(например плотность расселения);
  • определить временные изменения на определенной площади);
  • смоделировать, что произойдет при внесении изменений в расположение объектов (например, если добавить новую дорогу).

Классификация ГИС

По территориальному охвату:

  • глобальные ГИС;
  • субконтинентальные ГИС;
  • национальные ГИС;
  • региональные ГИС;
  • субрегиональные ГИС;
  • локальные или местные ГИС.

По уровню управления:

  • федеральные ГИС;
  • региональные ГИС;
  • муниципальные ГИС;
  • корпоративные ГИС.

По функциональности:

  • полнофункциональные;
  • ГИС для просмотра данных;
  • ГИС для ввода и обработки данных;
  • специализированные ГИС.

По предметной области:

  • картографические;
  • геологические;
  • городские или муниципальные ГИС;
  • природоохранные ГИС и т. п.

Если помимо функциональных возможностей ГИС в системе присутствуют возможности цифровой обработки изображений, то такие системы называются интегрированными ГИС (ИГИС). Полимасштабные, или масштабно-независимые ГИС основаны на множественных, или полимасштабных представлениях пространственных объектов, обеспечивая графическое или картографическое воспроизведение данных на любом из избранных уровней масштабного ряда на основе единственного набора данных с наибольшим пространственным разрешением. Пространственно-временные ГИС оперируют пространственно-временными данными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГИС в торговой сфере

 

Появление крупных торговых центров и гипермаркетов, развитие торговых сетей, а также развитие информационных технологий ведёт в настоящее время к появлению новых, уникальных возможностей поддержки принятия управленческих решений в сфере торговли. 
Использование современных информационных решений на объектовом уровне гармонично вписывается в концепцию интеллектуальных зданий. Реализация такой концепции предполагает интеграцию большого количества автономных систем и построение централизованной автоматизированной системы управления, в которой будут использоваться современные информационные технологии. Еще в последней четверти прошлого столетия появились первые публикации про «умные дома». Предпосылками их появления стали, в основном, вопросы энергосбережения, а также повышения комфортабельности и безопасности. 
Сегодня применение ГИС в сфере торговли ограничивается анализом пространственно распределенной информации в масштабах кварталов, городов, стран. Развитие концепции интеллектуальных зданий способствует тому, что расширяется сфера применения ГИС. В наше время возникает много задач объектового уровня, которые эффективно решаются с помощью геоинформационных технологий. Это задачи, относящиеся непосредственно к торговому бизнесу, например: транспортная и складская логистика, анализ и планирование, поддержка принятия решений, а также эксплуатационные задачи, в числе которых учет и инвентаризация имущества, вопросы безопасности, управление инженерными коммуникациями.  
На фоне общей террористической обстановки в мире вопросы безопасности становятся особенно актуальными. Их актуальность также подтверждается формированием соответствующей нормативной базы для обеспечения комплексной безопасности объектов, в том числе и крупных торговых комплексов. Так, 28 марта 2011 г. был утвержден государственный стандарт ГОСТ Р 22.1.12-2011 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Структурированная система мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений. Общие требования», касающийся использования современных зданий, объектов массового скопления людей, уникальных и других объектов. 
Сегодня внедрение полнофункциональных ГИС как элемента информационного обеспечения интеллектуальных зданий совместно с другими современными технологиями помогает решать множество вопросов обеспечения жизнедеятельности на новом современном уровне.  
Прописанное в упомянутом выше ГОСТе использование ГИС в диспетчерских системах эксплуатационных служб объектов, где налицо массовое скопление людей, например, в крупных торговых центрах, позволяет операторам этих служб получать консолидированную информацию обо всех аварийных сигналах объекта в режиме реального времени. Следовательно, позволит правильно принять управленческие решения, когда возникнет необходимость реагирования на чрезвычайные и нештатные ситуации.  
Внедрению полнофункциональных ГИС при реализации концепции интеллектуальных зданий способствует возможность их интеграции с другими новыми технологиями, которые позволяют сделать шире функциональность существующих информационных решений по автоматизации управления зданием. Одной из таких новых технологий является радиочастотная идентификация RFID - Radio Frequency Identification. В сфере торговли методы радиочастотной идентификации товаров постепенно сменяют сегодняшнюю систему штрих-кодов. RFID-технологии уже внедряются многими крупными торговыми компаниями. Для геоинформационных технологий массовое развитие методов радиочастотной идентификации означает повышение спроса на прикладные решения по управлению и анализу данных RFID-меток в части пространственной информации. Сегодня мировые лидеры разработки программного обеспечения реализуют в своих продуктах поддержку работы с RFID-технологиями. Так компания SAP, лидер ERP-решений, выпустила модуль Auto ID Infrastructure на базе интеграционной платформы SAP NetWeaver. Этот модуль позволяет использовать в бизнес-процессах компаний данные RFID-меток и штрих-кодов, поступающие от считывающих сканеров. Компания Microsoft встраивает поддержку RFID-технологий в свои бизнес-решения – Microsoft Axapta и Microsoft Navision. Крупные производители аппаратного обеспечения и системные интеграторы HP, IBM, Siemens создали в своих структурах отдельные подразделения, которые занимаются развитием RFID-технологий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГИС для розничного бизнеса

 

Бизнес процессы фирмы, занимающейся розничной торговлей, такие как анализ рынка, выбор местоположения, продвижение товаров, продажа, доставка, управление торговыми точками плотно связаны с географическими взаимоотношениями. Технология географических информационных систем (ГИС) помогает аналитикам принимать решения по оптимизации эффективности этих бизнес процессов, позволяя интегрировать, отображать и моделировать пространственные взаимосвязи, используя географический подход и развитые методы пространственного анализа.

Аналитики, изучающие и прогнозирующие поведение рынка и потребителей, получают от ГИС мощные инструменты для проведения исследований. В ГИС-анализе можно использовать множество видов реальных и смоделированных данных для понимания демографических, конкурентных и психографических взаимоотношений потребителей, поставщиков и географического пространства, к которому относятся и в котором распределены все эти данные.

Прелесть и сила технологии ГИС состоит в том, что она позволяет аналитикам компании учесть множество вариантов, выявить потенциал, оценить влияние различных инвестиций, выявлять сегменты рынка, выявлять тренды в бизнес-ландшафте. Никакая другая информационная технология не имеет такого всеобъемлющего аналитического потенциала для работы с пространственной информацией, к которой относится порядка 80% всех данных, используемых компаниями.

 

 

 

Применение геоинформационных технологий в торговле и сфере услуг

 

Применение геоинформационных технологий позволяет бизнесу внедрить интегрированный подход, который основывается на географическом местоположении, в процесс просмотра данных, в их анализ. А это значит уйти от стандартных методов работы с табличными данными. 
Одна из традиционных областей применения ГИС-технологий - торговля и сфера услуг. Какие же основные направления применения геоинформационных технологий в данной области? Их три: услуги, связанные с местоположением клиента, размещение объектов торговли и услуг, транспортная логистика. Услуги, связанные с местоположением клиента, можно отнести и к сфере телекоммуникаций, т. к. используются технологии сотовой связи. Но после того, когда уже известно, где находится клиент, с помощью применения геоинформационных технологий идёт поиск интересующих клиента объектов: ремонтных мастерских, аптек, автозаправок, ресторанов, кинотеатров. ГИС-технологии необходимы и для определения маршрута службы спасения к точке, где находится пострадавший клиент. 
Планирование перевозок и оперативное управление парком транспортных средств – задачи транспортной логистики. Для их решения изучаются имеющиеся отечественные данные, анализируются запросы клиентов. Для оперативного управления важна информация о текущем местоположении транспортных средств, которая потом обрабатывается. В передаче информации о местоположении грузов и транспортных средств используются технологии сотовой связи и ГИС-технологии. 
Для успеха любого предприятия, связанного с массовым обслуживанием, важно удачное расположение объекта. Удачность размещения нового магазина, аптеки, ремонтной мастерской, ателье влияет на их прибыльность, на их успешность. Поэтому необходимо продумать различные варианты расположения того или иного объекта торговли и услуг, проанализировать всевозможные факторы его эффективности. Во всем мире для этой задачи используются компьютерные модели. Их создают в среде геоинформационных технологий. Потому что «вручную» сделать необходимый анализ территории, изучив различные факторы, обеспечивающие поиск оптимальных положений для новых объектов, просчитать влияние различных факторов на успех проблематично. 
Размещение объектов - это всегда многофакторный анализ территории, обеспечивающий поиск оптимальных положений для склада, предприятия общественного питания, магазина, кинотеатра, жилого дома – каждого новoго объекта. Необходимо учитывать допустимость размещения объектов определенного типа, анализировать запросы клиентов. ГИС-технологии обеспечивают возможность пространственного анализа. Важно иметь сведения по стоимости земли, по инженерному обеспечению – одним словом, ценовые характеристики территории. Нельзя забывать о транспортной инфраструктуре. Необходимо знать спрос на те или иные услуги.

Информация о работе ГИС в торговле и сфере услуг