Задачи по криминалистике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2014 в 17:26, контрольная работа

Краткое описание

20 июня в 02 часа 15 минут в РУВД Октябрьского района г. Екатеринбурга поступило сообщение о том, что по адресу: г. Екатеринбург, ул. Народной воли, 71 была совершена кража, из находящегося по этому адресу продовольственного магазина. Прибывшие на место сотрудники милиции установили, что преступники проникли в магазин, распилив и отогнув решетку на окне. Магазин расположен на 1 этаже, состоит из двух помещений: склада и торгового зала. Все окна выходят во двор.

Содержание

Составить протокол осмотра места проишествия.
Выдвинуть версии и на их основании составить план расследования.
Составить протокол допроса свидетелей.
Составить протокол обыска
Составить протокол предъявления для опознания лица (предмета).

Прикрепленные файлы: 1 файл

криминал.doc

— 94.00 Кб (Скачать документ)

20 июня в 02 часа 15 минут  в РУВД Октябрьского района  г. Екатеринбурга поступило сообщение  о том, что по адресу: г. Екатеринбург, ул. Народной воли, 71 была совершена  кража, из находящегося по этому  адресу продовольственного магазина. Прибывшие на место сотрудники милиции установили, что преступники проникли в магазин, распилив и отогнув решетку на окне. Магазин расположен на 1 этаже, состоит из двух помещений: склада и торгового зала. Все окна выходят во двор. Директор магазина Петрова А.С. в ходе допроса показала, что из магазина похищены: деньги в размере 25000 рублей, взяты в кассе магазин, 10 бутылок водки «Абсолют» общей стоимостью 2500 рублей, два киллограма вареной колбасы «Юбилейной» стоимостью 150 рублей за килограмм. В ходе осмотра на контрольно-кассовом аппарате был обнаружен слабовидимый отпечаток пальца руки человека, а так поверхностный отпечаток обуви на полу складского помещения. Под окном обнаружена дорожка объемных следов обуви и в количестве 3 отпечатков.

В ходе оперативно-розыскных  мероприятий был установлен свидетель Васильев Г.Н, который показал, что видел как около одного часа ночи из окна магазина, расположенного по адресу: ул. Народной Воли 71, вылез мужчина среднего роста, одетый предположительно в коричневую куртку и темные брюки. В руках у него был черный полиэтиленовый пакет, чем то набитый. Мужчину этого он ранее не видел.

 

Задание:

  1. Составить протокол осмотра места проишествия.
  2. Выдвинуть версии и на их основании составить план расследования.
  3. Составить протокол допроса свидетелей.
  4. Составить протокол обыска
  5. Составить протокол предъявления для опознания лица (предмета).

 

1. 20 июня в 02 часа 15 минут в РУВД Октябрьского района г. Екатеринбурга поступило сообщение о том, что по адресу: г. Екатеринбург, ул. Народной воли, 71 была совершена кража, из находящегося по этому адресу продовольственного магазина.

Осмотром места происшествия установлено, что проникновение  в квартиру осуществлено путем проникновения  через окно, на котором предварительно была распилена решетка.

По прибытии на место происшествия необходимо:

1. Зафиксировать время  своего прибытия на место происшествия;

2. Проверить, охраняемо  ли место кражи;

3. Удалить всех посторонних  лиц;

4. Убедиться в том,  что понятые отвечают всем  требованиям;

5. На основании сообщения  работников милиции, находящихся на месте происшествия, и опроса потерпевшего, свидетелей (по одиночке) получить краткую информацию о краже;

6. Назначить нужные  экспертизы.

В случае кражи из помещения  должно быть произведено криминалистическое исследование следов – трасологическое исследование. В целях раскрытия и расследования преступления, все объекты (следы, окурки, орудия преступления и т.п.) должны быть выявлены и изъяты. На месте происшествия проводится их предварительное изучение для получения розыскной и доказательственной информации, которая используется в раскрытии кражи «по горячим следам».

До осмотра при необходимости  используется служебно-розыскная собака.

Это помогает выдвинуть  версии о путях подхода и отхода преступников, правильно определить границы осмотра, обнаружить похищенные ценности, предметы, брошенные преступниками.

Выявление следов преступления предполагает обнаружение видимых, проявление маловидимых или невидимых  следов кражи: следы рук, ног, орудие взлома и др.

Фиксация следов преступления – это их закрепление на объекте- следоносителе или изготовление слепков, копий, фотоснимков с использованием соответствующих средств, слепочных масс и других материалов, веществ, химических реактивов. Необходимо выявить и отразить в протоколе такие характерные признаки предмета как температура, запах, цвет, материал, из которого он сделан, наличие надписей, маркировки, имеющиеся дефекты.

Изъятие следов кражи  предполагает их упаковку, процессуальное оформление и приобщение к уголовному делу, обеспечение сохранности и подлинности. На упаковке указывается наименование предмета и место его изъятия, наименование уголовного дела, дата изъятия, должность и фамилию следователя, проводившего осмотр места кражи, его подпись и подписи свидетелей.

Задачи выявления, фиксации и изъятия следов преступления охватываются единым понятием – собирание доказательств. Очень важно для расследования и раскрытия преступления, чтобы следы и иные доказательства были выявлены полностью, зафиксированы точно и наглядно.

Перед проведением осмотра следователь должен позаботиться о вызове понятых. Понятые вызываются в количестве не менее двух, ими могут быть любые граждане, которые не имеют в деле личного (прямого или косвенного) интереса. Также следует соблюсти иные ограничения при выборе понятых (нежелательно привлечение водителей или других технических работников органов внутренних дел, совмещение в одном лице функций понятого и другого лица, выполняющего при производстве осмотра какие-либо функции)

При необходимости от понятых может быть получена расписка с обязательством не разглашать данные, которые стали им известны в ходе осмотра места происшествия. При этом они предупреждаются об уголовной ответственности по ст. 310 УК РФ.

Перед началом осмотра  следует провести краткий опрос  лиц, которые могут дать какую-либо информацию о событии. Результаты опроса фиксируются следователем письменно, либо с помощью магнитофона. Определяя границы осмотра, необходимо включить в территорию осмотра площадку четвертого этажа, а также подъезд.

Осматривая место кражи со взломом, произведенной из квартиры, мы должны согласовать свои действия с потерпевшим, которому в необходимых случаях следует разъяснить, почему возникает необходимость в определенных исследованиях и изъятии конкретных предметов, которые по миновании необходимости будут возвращены потерпевшему. Присутствие потерпевших при осмотре необходимо также потому, что без них нередко трудно определить относимость к делу обнаруженных на месте происшествия следов и предметов.

Особое внимание надо уделить замкам, которые подлежат изъятию для экспертного исследования. В ходе анализа результатов осмотра не должна быть исключена версия об инсценировке кражи, которая может быть совершена по различным причинам.

Параллельно с осмотром места взлома выбирается позиция (позиции) для производства ориентирующей обзорной съемки и делаются снимки (один или несколько).

Согласно фабуле, на полу в складском помещении след обуви  предполагаемого преступника. Мы идентифицируем обувь, выяснив:

. конструкцию подошвы;

. размер подошвы и ее частей;

. общую характеристику  поверхности подошвы и ее частей;

. способ крепления  подошвы и ее частей;

. количество рядов  шпилек, гвоздей, винтов;

. наличие на подошве  подковок, шипов, клейм и обозначений.

. наличие признаков,  свидетельствующих о степени износа обуви.

По следу обуви возможно приближенное определение роста  человека по формуле: Р = (Д - д)( 100/15,5(15,8), где Р – рост человека, Д –  длина следа, д – превышение длины  подошвы над длиной стопы (составляет 1-1,5 см).

Для определения размера обуви используется формула: Н = (Д – д)/ Ш, где Н – размер обуви, Д – длина следа подошвы, д – превышение длины следа над длиной стопы, Ш – штих (равен 2/3 см)

Необходимо сфотографировать обнаруженный след по правилам масштабной фотосъемки. Поскольку след поверхностный, его можно скопировать на липкую крупноформатную пленку или соответствующего размера увлажненную фотобумагу.

Важную роль в расследовании  может сыграть идентификация  преступника по следам пальцев рук. Кроме прямой идентификации, существует возможность установить особенности руки, приблизительно определить пол и возраст человека, оставившего след. Поэтому следует особое внимание уделить обнаружению, фиксации и изъятию этих следов. При осмотре замкнутого места происшествия (например, квартиры) прежде всего, обращают внимание на поверхности, которых преступник мог касаться, проникая в помещение и удаляясь из него. Это – двери, оконные рамы, стекла, подоконники, ограждения балкона и т.п. При краже особенно тщательно осматриваются поверхности различных хранилищ ценностей: сервантов, гардеробов, шкатулок и т.д. В нашем случае отпечатки пальцев рук являются поверхностными, слабо видимыми следами отображения. Соблюдая меры предосторожности, используем различные способы выявления, фиксации и изъятия следов рук. Во всех случаях обязательна фиксация следов рук при помощи описания в протоколе осмотра, но могут быть использованы фотографирование, закрепление следов на объектах, различные способы копирования выявленных следов.

На основе этих объективных  данных целесообразно проверить версию о возможности совершения этой кражи лицом из числа соседей, знакомых или родственников хозяина магазина, так как именно этот круг лиц мог знать достоверно, что в магазине нет охраны и сигнализации. Далее было можно предположение, что кражу совершило лицо, в прошлом судимое за аналогичное преступление, и проживающего в районе совершения преступления.

На основе данных версий оперативным работникам уголовного розыска целесообразно дать задание  выявить таких лиц.

В первую очередь проверке на причастность к совершению расследуемой кражи подлежат лица, состоящие на учетах в ОВД, ранее совершавшие аналогичные преступления; лица, ранее совершавшие мелкие кражи; состоящие на учете, осужденные с отсрочкой отбытия наказания. Далее следует провести допросы указанных лиц, установить, где они находились в момент совершения преступления, сверить их отпечатки пальцев с найденным на кассовом аппарате, и отпечатки ног с найденным на полу складского помещения.

Кроме того, нельзя отбрасывать  версию об инсценировке кражи. Инсценировки чаще встречаются как один из способов сокрытия хищений, совершаемых материально-ответственными или должностными лицами путем искусственного создания такой обстановки, которая может ввести в заблуждение следствие и направить его по ложному пути. Основаниями для выдвижения версий об инсценировке могут служить различные следы и обстоятельства, противоречащие обычному порядку, в частности: следы, указывающие на отсутствие проникновения или на совершение взлома преграды изнутри помещения; отсутствия следов пребывания преступников в местах, где они должны оставаться; невозможность проникновения в помещение или несоответствие размеров пролома габаритами якобы похищенных предметов.

 Поверка версий  об инсценировке начинается, как правило, с допроса материально-ответственного лица, а при наличии для этого оснований – с обыска по месту его жительства и работы. Разоблачить инсценировку и проверить спорные обстоятельства можно с помощью следственного эксперимента или проведения криминалистических экспертиз.

 

Протокол осмотра места происшествия

 

г. Екатеринбург         20 июня 2008 г.

 

Осмотр начат в 02 ч 45 мин.

Осмотр окончен в 04 ч.00 мин.

 

 

Дознаватель отдела дознания ОВД по Октябрьскому району г. Екатеринбурга  лейтенант милиции И.И. Иванов, получив сообщение о совершении кражи в магазине, расположенном по адресу ул. Народной воли, 71, прибыл на место происшествия и в присутствии понятых:

1. Кудрявцева  Петра Васильевича, проживающего  по адресу: г. Екатеринбург, ул. Ленина, д. 5, кв. 1;

2. Потапова Игоря  Сергеевича, проживающего по адресу: г. Екатеринбург, ул. Пилотная, д. 1, кв. 2,

с участием специалиста - эксперта-криминалиста ЭКО ОВД  по Октябрьскому району г.Екатеринбурга  М.П. Юдиной в соответствии со ст. ст. 164, 176 и частями первой - четвертой и шестой ст. 177 УПК РФ произвел осмотр места происшествия – двух помещений магазина: склада и торгового зала, расположенного по ул. Народной воли, 71

Перед началом  осмотра участвующим лицам разъяснены их права, ответственность, а также  порядок производства осмотра места происшествия.

Понятым, кроме  того, до начала осмотра разъяснены их права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ.

 

Подписи понятых:

1. Кудрявцев      П.В. Кудрявцев

2. Потапов     И.С. Потапов

 

Специалисту Юдиной Марии Петровне разъяснены ее права и обязанности, предусмотренные ст. 58 УПК РФ.

 

 Подпись специалиста:

 Юдина     М.П. Юдина

 

Участвующим лицам  также объявлено о применении технических средств - специалистом М.П. Юдиной фотоаппарата "Зенит-7М" с объективом "Гелиос-44М" с пленкой чувствительностью 64 единицы ГОСТа.

Осмотр производился в условиях искусственного освещения.

Осмотром установлено:

местом происшествия является помещение магазина, расположенного по адресу: г.Екатеринбург, ул .Народоной воли, 71

Магазин располагается на первом этаже жилого дома, разделен на два помещении: торговый зал и  склад..

Вход в магазин оборудован металлической дверью светло-серого цвета с кодовым замком. Кодовый замок исправен, дверь плотно закрывается. Сигнализацией магазин не оборудован. На двух окнах (расположены в левой от входа стене, и справа от входной двери на этой же стене) в торговом зале стоят металлические решетки из прутьев, толщиной 4-6 см.

Информация о работе Задачи по криминалистике