Задачи криминалистики, как науки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2014 в 14:43, реферат

Краткое описание

Криминалистика – динамично развивающаяся наука. Основной ее задачей является удовлетворение насущных потребностей следственной, экспортно-криминалистической и судебной практики в эффективных средствах и методах деятельности при решении задач уголовного судопроизводства. В этих целях криминалистика не только выделяет и совершенствует все ценное из практики борьбы с преступностью, но и широко и творчески использует данные естественно-технических и других наук при разработке криминалистических средств, приемов и методов деятельности по расследованию и судебному рассмотрению уголовных дел. При этом возможности криминалистики в деле обеспечения следствия и суда достоверной и объективной доказательственной и иной криминалистически значимой информацией о расследуемом преступлении постоянно растут.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ериминалистика.doc

— 45.00 Кб (Скачать документ)

Вступление.

Криминалистика – юридическая наука, о которой справедливо говорят, что она находится на переднем крае борьбы с преступностью. Вряд ли можно точнее определить ее социальное значение. Именно криминалистика на основе результатов научных исследований и разработок дает в руки следователей, судей, оперативно-следственных работников и экспертов-криминалистов научно обоснованные и проверенные практикой средства, приемы и методы раскрытия, расследования и предупреждения любых преступлений. В современных же условиях, когда возрастают профессионализм и организованность преступной деятельности, значение криминалистики трудно переоценить.

Криминалистика – динамично развивающаяся наука. Основной ее задачей является удовлетворение насущных потребностей следственной, экспортно-криминалистической и судебной практики в эффективных средствах и методах деятельности при решении задач уголовного судопроизводства. В этих целях криминалистика не только выделяет и совершенствует все ценное из практики борьбы с преступностью, но и широко и творчески использует данные естественно-технических и других наук при разработке криминалистических средств, приемов и методов деятельности по расследованию и судебному рассмотрению уголовных дел. При этом возможности криминалистики в деле обеспечения следствия и суда достоверной и объективной доказательственной и иной криминалистически значимой информацией о расследуемом преступлении постоянно растут.

 

 

 

 

 

 

 

Задачи криминалистики, как науки.

Познание криминалистикой специфической группы объективных закономерностей действительности необходимо этой науке для решения стоящих перед нею задач. Последние, определяются социальной, служебной функцией криминалистики - содействовать своими средствами и методами делу борьбы с преступностью. Но эту общую цель преследуют и некоторые другие науки. Криминалистика стремится достичь данной цели, решая ряд специальных задач. К ним относятся:

 а) углубленное изучение объективных  закономерностей действительности, составляющих основу предмета  криминалистики, развитие ее общей и частных теорий как базы криминалистических методов, приемов и средств;

 б) разработка новых и совершенствование  используемых технико-криминалистических  средств, тактических приемов и  методических рекомендаций по  собиранию, исследованию и использованию доказательственной информации;

 в) оптимизация организационных, тактических и методических основ  предварительного расследования  преступлений, организационных и  методических начал криминалистической  экспертизы (см. гл. 19 - 27 УПК РФ);

 г) разработка и совершенствование криминалистических методов и средств предупреждения преступлений;

 д) изучение зарубежного опыта  разработки и применения криминалистических  методов и средств.

 Специальные задачи криминалистики  реализуются через решение конкретных задач, встающих на данном этапе ее развития, например разработка методик расследования новых видов преступлений. Конкретные задачи по своему объему могут относиться как к теории науки, так и к ее "продукту" - тем методам, приемам и средствам, которые криминалистика разрабатывает для практики борьбы с преступностью.

Современные направления криминалистических исследований в борьбе с преступностью.

 Как и криминология, криминалистика  занимается разработкой мер предупреждения  преступности. Но ее предметом здесь служат узкоспециальные, в основном технические меры. Данные криминологии о личности преступников и потерпевших, о некоторых обстоятельствах совершения различных видов преступлений используются криминалистикой при разработке методик расследования преступлений, а о динамике преступности и ее отдельных видов - для планирования наиболее актуальных научных исследований.

В условиях рыночных социально-экономических отношений, став более мобильной и технически оснащенной, возросшая преступность способствовала значительному повышению уровня требований, предъявляемых к научно-техническому обеспечению деятельности органов внутренних дел, а также в области правового регулирования по использованию криминалистических средств и методов.

 Современный этап "технизации" криминалистической регистрации характеризуется повсеместным внедрением новых технологий, компьютеризацией учетной деятельности, а также разработкой новых информационно-поисковых систем.

 Применение ЭВМ по работе  с учетной информацией давно  уже вышло за рамки экспериментов, на смену дактилоскопическому автомату пришли автоматизированные поисковые системы, значительные по своему быстродействию. Успехи и решение проблемы по автоматизации и идентификации лиц по дактилоскопическим учетам в нашей стране отмечаются в начале девяностых годов, после появления персональных компьютеров, доступных для массового пользования. Единая информационная телекоммуникационная система (ЕИТКС) была разработана в МВД России в 2004 г., именно в ее рамках стали использоваться возможности АДИС "Папилон". Именно реализация программы ЕИТКС способствовала активизации деятельности в области дактилоскопической информации и использования ее преимуществ в полном объеме.

 Повсеместное использование  таких систем прежде всего  повышает оперативность обработки и передачи дактилоскопической информации, а также служит повышению результативности, в особенности по раскрытию преступлений по горячим следам и расследованию преступлений прошлых лет. Эксплуатация современных АДИС, что немаловажно, способствует не только идентификации разыскиваемых лиц, но также опознанию личности погибших (неопознанных трупов).

  Для наиболее эффективного использования криминалистической учетной информации, необходимо непосредственное обращение оперативного и следственного работника к деятельности криминалистических учетов. Р.А. Усманов еще в 2006 году предложил идею по программированию данного вида деятельности, а именно созданию возможности по автоматизации рабочего места сотрудника, считая, что это позволит компенсировать недостаток знаний сотрудников органов внутренних дел по криминалистической регистрации. С его точки зрения, в основе создания АРМ (автоматизированного рабочего места), должна быть заложена программа, включающая действия сотрудника, обращающегося в регистрационный массив, и написанная в соответствии с однотипной следственной ситуацией. Несмотря на перспективность данной идеи, рассмотренной в свете развития компьютерных технологий, она с течением времени так и не была реализована, указанная же проблема все еще не утратила своей актуальности, т.к. оперативные и следственные сотрудники, продолжая работать по старинке, остаются неосведомленными не только о возможностях использования криминалистических учетов, но даже в отношении заполнения статистических карточек на проведение тех или иных следственных мероприятий. Такая некомпетентность создает путаницу, возникающую при ведении отчетности как в следственных, так и в криминалистических органах, но, что еще страшнее, создает проволочки при расследовании преступлений.

 Развитие информационных технологий  оказывает существенное влияние  на формирование системы криминалистической  регистрации. Повышение эффективности  в деятельности по использованию  всего потенциала криминалистической  регистрации заключается не только в совершенствовании уже имеющихся систем учета информации, но и в создании новых криминалистических учетов.

 Еще Р.С. Белкин предсказывал "появление в необозримом будущем  учетов по признакам запаха  и особенностям голоса, и он  не ошибся, спустя десятилетие можно констатировать успешное применение данных технологий на поприще криминалистической регистрации. Ведение учета фонограмм речи (голоса) неустановленных лиц осуществляется повсеместно с помощью программного обеспечения "Фонекси", однако отсутствие необходимого оборудования на местах в ряде случаев затрудняет проведение идентификационных исследований. Использование одорологической, как и генетической учетной информации, страдает по тем же самым причинам, отсюда и частота обращения, которая не выдерживает сравнения с дактилоскопией даже отдаленно. Информационную систему пополнил краниологический учет (учет черепов неопознанных трупов), естественнонаучные предпосылки которого сложились довольно давно, хотя и здесь наблюдается тенденция низкой эффективности его использования из-за отсутствия сравнительного материала (фотоснимков граждан, пропавших без вести). Появление каждого нового учетного объекта имеет огромное значение для последующего развития криминалистической регистрации. Но для того, чтобы использовать объект в качестве регистрационного, нужно, чтобы он обладал такими необходимыми качествами, которые сделали бы его пригодным для повсеместного применения в целях раскрытия преступления.

 Однако повсеместное развитие  геномной регистрации - это широкомасштабный проект будущего, который значительно поможет увеличить раскрываемость, а также повысить эффективность розыскной и идентификационной деятельности. А это значит, что для его реализации необходимо взаимодействие государственных, общественных и коммерческих структур, которые смогут оказать достойную материально-техническую поддержку, необходимую для дальнейшего развития и формирования указанного вида учета.

 В наше время можно наблюдать  совмещение габитоскопического  и дактилоскопического учетов, осуществленных АДИС "Папилон" при помощи "живых" сканеров (приборов оптоэлектронного дактилоскопирования). К фотографиям с описанием признаков внешности и указанием особых примет в электронном виде прикладывается дактокарта, в результате в процессе обработки формируется интегрированная карта на лицо.

 Создание единой интегрированной  системы учетов, включающей в  себя множество корреляционных  связей между объектами различных  видов, позволит со временем осуществлять  всевозможные переходы из одной  системы следообразующих объектов в другую, и наоборот.

 Замечено, что по мере развития  науки и техники расширился  перечень регистрируемых объектов, были усовершенствованы средства  и методы криминалистической  регистрации.

 Рассмотренные новаторские  идеи позволяют говорить о том, что в использовании криминалистической информации наступает новый этап развития, связанный с автоматизацией интегрированных систем, который, возможно, изменит не только структуру учетов, но и даст новое видение проблемы установления личности в процессе расследования, а так же сыграет огромную роль в борьбе с преступностью.

 

 

Список источников

  1. Е.П. Ищенко. Криминалистика: Краткий курс.- 2-е изд.,М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ» :ИНФРА-М, 2006.-320с.
  2. М. И. Еникеев, В. А. Образцов, В. Е. Эминов. Следственные действия: психология, тактика, технология. Издательство Проспект, 2011.- 216с.

 

 


 



Информация о работе Задачи криминалистики, как науки