Предмет, система и задачи криминалистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Июня 2014 в 12:37, контрольная работа

Краткое описание

Предмет криминалистики.
Задачи криминалистики.
Система криминалистики.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Криминалистика, В1, Т-1.doc

— 70.00 Кб (Скачать документ)

Вариант 1.

Тема 1.

Предмет, система и задачи криминалистики.

 

  1. Предмет криминалистики.
  2. Задачи криминалистики.
  3. Система криминалистики.

 

1. Предмет криминалистики

Для того чтобы правильно определить предмет криминалистики, в составе деятельности преступника и деятельности по раскрытию и расследованию преступлений необходимо вычленить тот их аспект, который не является предметом исследования других дисциплин, и те элементы, изучение которых может быть обеспечено методами криминалистики.

Анализ исторических тенденций развития криминалистики и современного ее состояния дает основание считать таким аспектом применительно к двум указанным видам деятельности их информационно-познавательную структуру, а в отношении деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений еще и тактико-методический аспект.

При этом криминалистикой изучается:

1.Преступная деятельность различного вида, выступающая в процессе расследования в форме явно противозаконных явлений или в виде уголовно-релевантных (т.е. имеющих признак преступления) событий, процессов, фактов.

2.Механизм их отражения  в окружающей среде.

3.Деятельность по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений, характеризующая процессы обнаружения,   извлечения,   фиксации,   исследования  и   использования следственной и оперативно-розыскной информации,  относящейся к расследуемому преступлению, именуемая криминалистической деятельностью.

Преступная деятельность, преступление, уголовно-релевантное событие, процессы и факты (механизм преступления, его способы, их элементы) исследуются как предмет познания. Механизм отражения этих событий и процессов в окружающей среде исследуется как основной канал информации, обусловливающий формирование сведений об исследуемых событиях. Деятельность по расследованию, т.е. процессы извлечения, фиксации, передачи, исследования и использования указанной информации, изучается с целью оптимизации этих процессов.

Из сказанного видно, что основным объектом криминалистического исследования являются определенные виды человеческой деятельности: с одной стороны, поведение преступника (преступная деятельность), в первую очередь как объект познания, с другой — деятельность следователя и других криминалистов как объект ее оптимизации.

Анализ преступной деятельности по следам ее отражения вовне позволяет выделить типовые криминалистические характеристики видов, разновидностей, групп преступлений, их элементы, взаимосвязь между ними и соответственно источники их информации. Анализ деятельности по расследованию помогает выявить типичные следственные ситуации, возникающие на различных этапах расследования, определить тактику и методику расследования.

На основе этого и данных родственных наук криминально-правового цикла, а также естественных, технических и иных специальных наук создаются теория и методология криминалистики, ее отдельные теории и учения, формирующие базу для разработки технических средств, тактических приемов и методов раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

С учетом вышеизложенного можно дать следующее определение науки криминалистики:

Криминалистика — наука, исследующая закономерности преступного поведения, механизм его отражения в источниках информации, особенности деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений и разрабатывающая на этой основе средства и методы указанной деятельности с целью обеспечения надлежащего применения процессуально-материальных правовых норм.

 

2. Задачи криминалистики.

Общая задача криминалистики, как науки прикладной, обусловлена ее социальным назначением — своими научными разработками на основе всестороннего использования достижений современной науки и техники сделать деятельность органов дознания, предварительного следствия, суда, криминалистической экспертизы наиболее оптимальной, научно продуманной и оснащенной современными специальными средствами, приемами и методами борьбы с преступностью.

Указанная общая задача криминалистики конкретизируется применительно к основным целевым направлениям уголовно-процессуальной деятельности — раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений. Именно криминалистика прежде всего обеспечивает быстрое и полное раскрытие преступления и решение всех остальных целей расследования и предупреждения преступлений, определенных уголовно-процессуальным законом.

При этом под раскрытием преступления применительно к предварительному расследованию понимаются определенные структурные состояния данных о расследуемом событии в ходе следственной деятельности. Раскрытым (но не полностью) преступление считается, когда установлены существенные для разрешения дела фактические обстоятельства, а также лицо, совершившее преступление, которому может быть предъявлено обвинение. Важной составной частью такого раскрытия является обнаружение признаков скрытого (латентного) преступления (например, хищения) и признаков преступления в открытых событиях (взрыве, пожаре, транспортном происшествии), могущих быть и не преступными. Полностью раскрытым преступление на стадии предварительного расследования считается, когда составлено обвинительное заключение по делу и оно утверждено прокурором. Окончательно полностью раскрытым преступление считается после вступления приговора суда в законную силу.

Содержание расследования во многом определяется деятельностью по раскрытию преступления. Вместе с тем оно определяется и деятельностью, направленной на выяснение обстоятельств, связанных с личностью преступника, выявлением смягчающих и отягчающих обстоятельств и других данных, которые в совокупности позволяют обеспечить правильное применение закона к расследуемому случаю, гарантирующего привлечение к ответственности именно виновного. Наряду с этим в процессе расследования реализуются другие задачи и функции уголовного процесса, в частности властные полномочия следователя, законные права участников процесса, воспитательная функция и др.

Основание для разграничения раскрытия и расследования преступлений лежит в познавательной и удостоверительной функции уголовного процесса. Иными словами, при расследовании факт преступления должен быть не только познан, что существенно для его раскрытия, но и надлежащим образом процессуально удостоверен. Под предупреждением в криминалистике понимается система приемов выявления причин и способствующих преступлению условий, объектов криминалистическо - профилактического воздействия, а также профилактических мер, затрудняющих совершение новых преступлений, пресекающих или прерывающих преступную деятельность конкретных лиц.

Оптимизация указанных целевых направлений поисково-познавательной криминалистической деятельности с помощью криминалистики осуществляется путем приспособления общих, частнонаучных методов и разработки специальных криминалистических средств и методов.

Общая задача криминалистики, обусловленная ее социальной функцией и местом в системе наук криминального цикла, предполагает существование ряда частных задач, отражающих внутреннюю структуру и методологию криминалистики. К числу таких задач относятся:

1) исследование общего  и частного, объективных закономерностей и явлений в практике совершения преступлений и деятельности по их расследованию;

2) формирование и совершенствование  научного аппарата криминалистики (понятий, принципов, классификаций учений, теорий и т.д.);

  3)разработка и совершенствование методов практической деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений. Как видно из приведенного перечня, непосредственную связь с социальной функцией криминалистики имеет итоговая задача криминалистики, обеспечивающая «выход» научных рекомендаций в практическую деятельность по борьбе с преступностью. Однако в указанном ряду задач каждая последующая вытекает и обусловливается предыдущей. Причем данные, полученные при реализации первой, являются базисными, а результаты второй и третьей - средствами и методами разрешения четвертой. Следовательно, имеется строгая иерархия внутренних задач и целей науки, общая система которых обеспечивает социальную функцию криминалистику

Преступная деятельность как негативная форма отношения отдельных субъектов к действующим в государстве нормам закона весьма разнообразна и охватывает различные сферы жизнедеятельности (экономику, культуру, спорт, здравоохранение, быт и т.д.). Ее структура многоэлементна и раскрывается во второй главе. Указанная деятельность является предметом изучения не только уголовного права, но и уголовного процесса, криминологии, криминалистики, психологии, социологии и ряда других наук. При этом у каждой из этих наук имеются свои аспекты изучения отмеченной деятельности.

В составе деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений также могут быть выделены материально-правовой, процессуальный, криминалистический, организационный, технический, этический, профилактический, психологический и другие аспекты. Необходимость научной разработки указанных аспектов деятельности государственных органов вызвала к жизни ряд дисциплин уголовно-правового цикла: уголовное право, уголовно-процессуальное право, криминалистику, оперативно-розыскную деятельность, судебную этику, судебную бухгалтерию, а также ряд обслуживающих судебную практику естественнонаучных дисциплин — судебную медицину, судебную психиатрию, судебную психологию и др.

 

3.Система криминалистики.

Система криминалистики, как система любой науки, является единым комплексом взаимосвязанных разделов или частей,

В соответствии с современными представлениями российских ученых-криминалистов система этой науки состоит из четырех частей:

  • общая теория криминалистики;
  • криминалистическая техника;
  • криминалистическая тактика; 
  • криминалистическая методика (методика расследования и предотвращения отдельных видов преступлений).

Общая теория криминалистики - это система ее мировоззренческих принципов, теоретических концепций, категорий, понятий, методов, определений и терминов, отражающих в своей совокупности весь предмет криминалистики, его внутренние и внешние связи. Общая теория является методологической основой криминалистики.

В общую теорию входят, прежде всего, криминалистические учения и частные теории, отражающие результаты познания тех объективных закономерностей действительности, которые составляют предмет криминалистики и являются базой для разработки ее «продукта» - криминалистических средств, приемов и рекомендаций.

Частная теория изучает отдельные стороны (части) предмета криминалистики. Обобщением частных теорий создается охватывающая их общая теория, и наоборот, из общей теории выводятся новые частные теории. Примерами частных криминалистических теорий являются учение о криминалистической идентификации, о механизме следообразования, способе преступления, криминалистической характеристике, версиях и планировании расследования и др. В процессе развития науки возникают новые частные теории.

В содержание общей теории криминалистики входит также учение о языке криминалистики, криминалистическая систематика и учение о методах криминалистики. Язык криминалистики - это система понятий, определений, терминов и знаков, в том числе и наиболее важных понятий - криминалистических категорий. Систематика науки - основы систематизации накопленных криминалистикой знаний и принятые классификации различных криминалистически значимых объектов. Это могут быть или общая систематизация науки, или совокупность частных систем, каждая из которых объединяет только одну группу каких-либо явлений, процессов (например, системы тактических приемов производства следственных действий, алгоритмы расследования отдельных видов преступлений и т. п.). Сюда же относятся различные криминалистические классификации объектов, например, признаков письма, следов, тактических приемов, следственных ситуаций и др.

И наконец, еще одним элементом общей теории криминалистики является учение о методах криминалистических научных исследований и их соотношение с методами практической деятельности, о чем подробнее будет сказано ниже.

Криминалистическая техника - это одно из первых сложившихся в криминалистике понятий. На этапе становления криминалистики криминалистическая техника (тогда она называлась «уголовной») являлась основой науки. В настоящее время криминалистическая техника — раздел криминалистики, в который входят научные положения и основанные на них технические (в широком смысле) рекомендации по применению средств, приемов и методик, предназначенных для собирания и исследования доказательств и осуществления иных мер раскрытия и предупреждения преступлений. Средства, приемы и методики криминалистической техники базируются на естественно-научных и технических, гуманитарных и правовых знаниях, специально используемых в целях борьбы с преступностью. Естественнонаучный характер многих средств и приемов придает термину «техника» условное значение.

Криминалистическая тактика, как и техника, сначала именовалась «уголовной». В настоящее время - это система научных положений и основанных на них рекомендаций по организации и планированию предварительного и судебного следствия, определению линии поведения лиц, осуществляющих судебное исследование, приемов проведения процессуальных (и в первую очередь следственных) действий. К общим положениям криминалистической тактики относятся учение о криминалистической версии, основные принципы планирования расследования преступлений, закономерности, определяющие выбор необходимой линии поведения следователя, и т. п.

Криминалистическая тактика, помимо прочего, направлена на обеспечение наиболее эффективного применения в процессе расследования и судебного рассмотрения уголовных дел приемов и средств криминалистической техники. При этом использование технических средств существенно влияет на тактику следственных действий. Поэтому криминалистическая тактика и криминалистическая техника неразрывно связаны между собой.

Информация о работе Предмет, система и задачи криминалистики