Теория и методология криминалистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2013 в 13:32, лекция

Краткое описание

Начало развитию в России специальных криминалистических учреждений положила судебно-фотографическая лаборатория, открытая в 1889 году при Петербургском окружном суде. Подобной лаборатории еще не было в мире. Создал ее на свои средства Евгений Федорович Буринокий (1849—1912). В 1893 году лаборатория была преобразована в правительственную.
Особую систему криминалистических учреждений составляли уголовно-регистрационные органы, существовавшие в полиции. Первое такое учреждение, названное антропометрической станцией, было создано в петербургской полиции в 1890 году.

Прикрепленные файлы: 1 файл

lectures.doc

— 2.48 Мб (Скачать документ)

Лекция № 1

Теория  и методология криминалистики.

 

   Первые  работы по систематизации знаний о признаках и следах, оставляемых на месте преступления, криминалистическом учете, начаты в Англии (Скотланд-Ярд), во второй половине 19 века. Исследования были направлены на определение системы для криминалистического учета (антропометрические измерения, дактилоскопия) и фотографию с целью фиксации вещественных доказательств.

В Италии криминалистические исследования проводятся в существующей с 1910 года высшей полицейской школе (Рим).

   Начало развитию в России   специальных   криминалистических   учреждений   положила судебно-фотографическая лаборатория, открытая в 1889 году при Петербургском окружном суде. Подобной лаборатории еще не было в мире. Создал ее на свои средства Евгений Федорович Буринокий (1849—1912). В 1893 году лаборатория была преобразована в правительственную.

  Особую систему криминалистических учреждений составляли уголовно-регистрационные органы, существовавшие в полиции. Первое такое учреждение, названное антропометрической станцией, было создано в петербургской полиции в 1890 году.

Аналогичные станции в дальнейшем возникли в ряде других городов России. Функция их состояла в регистрации преступников путем антропометрических измерений.

В 1906 году на смену указанным станциям пришли дактилоскопические бюро. Введение дактилоскопии в качестве основного метода уголовной регистрации официально объяснялось стремлением к отысканию эффективных средств для борьбы с бродяжничеством. В действительности эта мера была связана со стремлением усилить борьбу с участниками революционного движения.

Термин «криминалистика» происходит от латинского слова «criminalis»(относящийся к преступлению). В 19 веке австралийский ученый Гаис Гросс впервые использовал термин "криминалистика" для обозначения науки, возникшей в последней четверти XIX века, и изучающей технику, тактику и методику расследования преступлений. Термин «криминалистика» не сразу и не всюду был принят в качестве названия вновь возникшей науки. В разных странах ее называли по-разному: «научная полиция», «техническая полиция», «уголовная техника» и т. д.

Исторически криминалистика сложилась на основе изучения и обобщения следственной практики и активного использования естественных и технических знаний для целей раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. После изобретения фотографии на базе общих научных и практических ее положений возникла судебная фотография, составляющая часть криминалистической техники. Успехи химии и физики легли в основу средств и методов технико-криминалистического исследования документов, научные законы физиологии открыли путь для научного развития судебного почерковедения, и т. д.

Достижения  естественных и технических наук в течение многих столетий использовались в целях раскрытия и расследования преступлений лишь эпизодически. Только со второй половины XIX века началась активная работа по созданию арсенала технических средств, приемов и методов, приспособленных или специально предназначенных для указанных целей. Эта работа, сочетаемая с изучением и обобщением опыта следственной, судебной и экспертной практики, послужила основой возникновения и развития криминалистики.

 

Определение криминалистики.

 

Криминалистика — это наука о закономерностях возникновения, собирания, исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познании этих закономерностей средствах и методах судебного исследования и предотвращения преступлений».

ЗАДАЧИ КРИМИНАЛИСТИКИ

 

Расследование преступлений как целевую направленность криминалистики можно рассматривать в качестве предпосылки самой общей задачи, которая состоит в разработке технического, тактического и методического аппаратов, предварительного следствия. Ей подчинен ряд частных задач. К их числу относятся прежде всего изучение и обобщение следственной практики для получения информации о новых способах преступлений, выявления и при необходимости усовершенствования криминалистических приемов, созданных практическими работниками, усиления потребностей в новых средствах и методах расследования, а также степени надежности и перспективности тех, которые были ранее рекомендованы к внедрению.

Другой частной задачей  криминалистики является приспособление достижений естественных, технических  и гуманитарных наук к нуждам предварительного следствия.

Частный, вспомогательный  характер имеет и такая задача криминалистики, как изучение положительного опыта зарубежной следственной практики, рекомендаций, разработанных зарубежными  криминалистами, и их использование  дальнейших научных исследований.

  Закон обязывает органы дознания, следователя, прокурора и суд выявлять при расследовании и разбирательстве уголовных дел причины и условия, способствовавшие совершению преступления, и принимать меры к их устранению. Криминалистика, таким образом, располагает значительным арсеналом средств, приемов и методов, применение которых служит целям предупреждения преступлений. К их числу относятся, например, криминалистические средства защиты документов от подлогов, средства, затрудняющие проникновение в закрытые хранилища, и т. д.

Порядок и  границы исследования регламентируются нормами уголовно-процессуального закона, соблюдение которых гарантирует всесторонность, полноту и объективность исследования.

 

 

 

Деятельность органов дознания и следователя по раскрытию и расследованию преступления.

 

   Основное звено этой деятельности— обнаружение, сохранение, фиксация и исследование фактических данных, которые в предусмотренном законом порядке могут стать судебными доказательствами. Лишь с их помощью можно установить наличие или отсутствие общественно опасного деяния, виновность лица, совершившего это деяние, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Доказательства  в соответствии с процессуальным законом могут быть представлены подозреваемым, обвиняемым, защитником, обвинителем, а также потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком и их представителями и любыми гражданами, учреждениями, предприятиями и организациями (ст. 86 УПК). Однако главную роль, как в обнаружении доказательств, так и в решении задач их сохранения, фиксации и исследования играют органы расследования.

Обнаружение доказательств, т. е. отыскание их, составляет важную и в то же время трудную часть деятельности органов расследования; трудную не только потому, что преступники в большинстве случаев пытаются уничтожить или скрыть следы совершенного; преступления, но и потому, что по своей физической природе эти следы нередко бывают невидимыми (латентными). Отпечатки пальце рук всегда оставались на многих предметах, к которым прикасался преступник, а выявлять и использовать их в криминалистических целях научились лишь в конце XIX — начале XX века.

Доказательства  добываются в ходе расследования  преступлений: при производстве осмотров, освидетельствований, допросов и других следственных действий. Обнаружение их требует умелого применения средств криминалистической техники, приемов следственной тактики и соблюдения правил методики. Однако и этого мало. Обнаружение доказательств требует знания закономерностей их возникновения.

Чем точнее криминалисту известны подобные закономерности, тем обоснованнее он может судить об истинном характере явлений, обусловленных данными закономерностями.

Как и все  науки, криминалистика не только попользует закономерности других наук, но и имеет свои «криминалистические закономерности». Они проявляются, например, в связях, которые существуют между (соматическими и психическими) свойствами личности преступника и способами совершения преступления. С родом занятий или профессией часто связываются выбор орудия преступления, устройство различных тайников и т. д. Способы совершения и сокрытия преступления в свою очередь закономерно связаны с теми следами (остаточными явлениям и), которые при этом возникают.

Следы и  иные фактические данные, установленные с помощью средств, приемов и методов криминалистики, приобретают значение судебных доказательств в порядке, установленном процессуальным законом. Без этого условия судебными доказательствами они стать не могут.

Фиксация доказательств заключается в закреплении (запечатлении) их тем или иным способом. Она осуществляется в целях придания доказательствам необходимой коммуникативности, т. е. доступности восприятия их не только следователем, но и теми, кто будет знакомиться с доказательствами в процессе расследования и судебного разбирательства уголовного дела. Фиксация должна быть научно обоснованной, практически доступной и процессуально приемлемой, т. е. разрешенной законом.

Способы и  средства фиксации развивались и  менялись вместе с развитием научных знаний. Древнейшим способом фиксации были письменные записи допросов и других следственных действий. Протоколы следственных действий и по сей день являются обязательным способом фиксации при производстве любых следственных действий. Но этот способ давно уже перестал быть единственным. Наряду с ним в современной практике получили применение такие способы, как фотографирование, киносъемка, зарисовка, изготовление планов, схем и чертежей, копирование, изготовление слепков и макетов, звукозапись и т. д. Применение этих способов фиксации зависит от усмотрения лица, производящего расследование, поэтому их можно назвать факультативными.

О примененном  способе фиксации обязательно делается отметка в протоколе следственного действия. Нарушение этого условия ведет к потере доказательственного значения произведенной фиксации.

Сохранение  доказательств является не менее важной задачей, чем их обнаружение. Процессуальный закон требует, чтобы все собранные доказательства (были тщательно, всесторонне и объективно проверены лицом, производящим дознание, следователем, прокурором и судом (ст. 87,88 УПК). Подобная проверка возможна только при условии, если доказательства сохранены. Но одного этого условия недостаточно. Необходимо, чтобы они были сохранены в пригодном для проверки (исследования) виде. Сохранившиеся, но видоизменившие свои качества и свойства предметы могут потерять доказательственную силу. Так, например, обнаруженная на месте происшествия пуля, на которой по тем или иным причинам (неправильная упаковка, воздействие твердых предметов и т. д.) уничтожен микрорельеф (мелкие трассы), может оказаться вследствие этого непригодной для индивидуальной идентификации по ней оружия, из которого произведен выстрел.

Сохранение  вещественных доказательств в первоначальном виде в ряде случаев невозможно в силу их физических или химических свойств. В таких случаях с них изготовляются копии,муляжи, макеты и т. д., которые в процессе доказывания выполняют роль производных вещественных доказательств.

Исследование  доказательств означает целенаправленное изу- 
чение их с использованием средств и методов науки. В процессе 
исследования применяются такие методы познания, как наблю- 
дение, сравнение, измерение, эксперимент, моделирование. 
Важную роль при исследовании играют логические методы 
познания: анализ, синтез, аналогия и др.

 

 

 

 

 

 

 

Лекция № 2

Система криминалистики

 

 

     Система науки строится с целью выявления и описания достигнутых результатов познания во всей их полноте и, кроме того, для оптимального  использования полученного знания на  пути  продвижения  к  новым  результатам.  С учетом этого система криминалистики как  науки может  быть представлена в  виде связки  следующих элементов  (подсистем): 

1)  теории  криминалистики, 

2)  криминалистической техники, 

3)  криминалистической  тактики, 

4)  криминалистической  методики.

1.1.  В   первом   разделе  курса   криминалистики рассматриваются   три  группы  вопросов. Первая  группа  относится к  области  науковедения  (понятие криминалистики, ее задачи,  функции,  место в системе других  наук, история  развития и  т д  ).

 1.2.  Вторая группа  вопросов связана с рассмотрением теории.

 Теорию  криминалистики  можно  определить  как систему,  несущую  объективное  знание  об  общих положениях и особенностях  отдельных видов сторон  и элементов поисково-познавательной деятельности  в уголовном процессе.

     Теория криминалистики  - отрытая, развивающаяся система. Она состоит из двух частей

1)  общей  части (общей теории), 

2)  особенной  части, содержащей совокупность частных учений и теорий.

 Общая теория  криминалистики дает представление об  основах,  общих  положениях  поисково-познавательной   деятельности    в   уголовном   процессе   и    ее закономерностях.  Каждая   из   частных   теорий  также  представляет  собой совокупность  соответствующих  теоретических  положений,  но  более  низкого уровня.  В частные теории  входят учения о предварительной проверке и предварительном расследовании как специфических видах поисково-познавательной деятельности  в уголовном  процессе, учения об этапах   предварительного  расследования,   о   следственной   ситуации,   о криминалистической  характеристике  преступлений, о тактической  операции  и тактическом  приеме,  о  механизме  и  способе  совершения  преступлений,  о криминалистической модели и версионном мышлении следователя и т.д.

Информация о работе Теория и методология криминалистики