Судебная экспертиза ПНС по уголовным делам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2015 в 14:23, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы дипломного исследования не вызывает сомнений. На современном этапе развития государства и общества можно без преувеличения признать, что наркобизнес представляет собой одну из глобальных угроз социальной безопасности, посягающей на здоровье и общественную нравственность не только отдельной нации, но и цивилизации в целом. О признании прогрессивным мировым, сообществом данной проблемы в качестве одной из глобальных угроз для всего человечества свидетельствует принятие ряда международных руководящих документов.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...........3
Глава 1. Производные наркотических средств как объект исследования…………………………………………………………………………6
1.1 Нормативное регламентирование ПНС………………………………………...6
1.2 ПНС как объект криминалистически значимой информации………………23
Глава 2. Судебная экспертиза ПНС по уголовным делам……………………….32
2.1 Предмет и задачи экспертизы ПНС…………………………………………...32
2.2 Методы экспертных исследований ПНС……………………………………..38
2.3 Особенности назначения экспертизы ПНС и оценка следователем
и судом………………………………………………………………………………44
Заключение………………………………………………………………………….52
Список литературы………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

DIPLOMNAYa_RABOTA_na_pechat.docx

— 146.05 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………...........3

Глава 1. Производные наркотических средств как объект исследования…………………………………………………………………………6

1.1 Нормативное регламентирование  ПНС………………………………………...6

1.2 ПНС как объект криминалистически значимой информации………………23

Глава 2. Судебная экспертиза ПНС по уголовным делам……………………….32

2.1 Предмет и задачи  экспертизы ПНС…………………………………………...32

2.2 Методы экспертных исследований  ПНС……………………………………..38

2.3 Особенности назначения  экспертизы ПНС и оценка следователем 
и судом………………………………………………………………………………44

Заключение………………………………………………………………………….52

Список литературы…………………………………………………………………57

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность темы дипломного исследования не вызывает сомнений. На современном этапе развития государства и общества можно без преувеличения признать, что наркобизнес представляет собой одну из глобальных угроз социальной безопасности, посягающей на здоровье и общественную нравственность не только отдельной нации, но и цивилизации в целом. О признании прогрессивным мировым, сообществом данной проблемы в качестве одной из глобальных угроз для всего человечества свидетельствует принятие ряда международных руководящих документов.

Анализ ситуации в России и мире, связанной с наркотиками, показывает, что количество употребляемых веществ, обладающих психоактивными свойствами и способных вызывать зависимость, неуклонно растет. С 2012 по 2015 г. в процентном соотношении, количество зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков приблизительно выросло на 16% и продолжает расти до сих пор.1                                                       Это связано прежде всего с появлениями все новых и новых синтетических и дизайнерских наркотиков плюс, в добавок к этому, выявляют наркотический потенциал у уже известных веществ. За таким огромным количеством, стремительно набирающих популярность наркотических средств трудно уследить и тем более вносить каждое новое вещество в официальный реестр для установления контроля за ними. Естественно, что правительство РФ реагирует на подобные всплески наркопреступности, принятием новых постановлений или внесением изменений в уже имеющиеся. Таким образом, власти РФ сделали интересный шаг, введя понятие «производных» наркотических средств, о которых подробно еще будет написано в этой работе. Введение нового термина позволило государственным ведомствам криминализировать практически все вещества естественного или синтетического происхождения, не внесенных в официальный реестр наркотических средств и психотропных веществ, которые по результатам экспертизы теперь можно наречь производными.

      В соответствии  с антинаркотическими конвенциями  Российской Федерацией был принят Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", который установил правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности2. В нем даны определения основных понятий, касающихся наркотических средств и их оборота в Российской Федерации. На основании Закона наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 (СЗ РФ. 1998. N 27. Ст. 3198) и в зависимости от принимаемых государством мер контроля вносятся в соответствующие списки. 

В массовом порядке Перечень наркотических средств и психотропных веществ начал пополняться "производными" с 2010 года, когда в него начали включать психоактивные компоненты курительных смесей с аббревиатурой «JWH» и «дизайнерские наркотики». Что и подвигло правительство к внесению изменений в постановление правительства № 681 от 30 июня 1998 г, в котором утвержден перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащие контролю в Российской Федерации.

Вокруг этого новшества по сей день бушует критика с разных сторон авторов. От адвокатских статей до статей научных деятелей юридической сферы. И все как-то или иначе пытаются сфокусировать нас на несоответствии этого нововведения конституционным принципам, о его действенном несовершенстве и так далее.

Предметом данного исследования являются закономерности назначения судебных экспертиз производных наркотических средств. Объектом - материалы уголовных и административных дел о признании вещества производным того или иного наркотическими средства или психотропного вещества и нормативно-правовая база регулирующая производство судебных экспертиз ПНС.

Целью данной работы является изучение данного вопроса, формирование определенной позиции относительно этого нововведения и возможно, при достижении результата, предложению альтернативного метода отнесения веществ к запрещенным к обороту. Прежде всего нужно исследовать нынешнюю регламентацию производных наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации. Изучить производственную практику, связанную с данной темой, методы и средства проведения экспертиз ПНС.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Производные наркотических средств как объект исследования

 

    1. Нормативное регламентирование производных наркотических средств

 

В силу растущих масштабов распространения наркотиков потребовалось значительное усиление антинаркотической политики. Поэтому во второй половине ХХ века более 150 стран под эгидой ООН присоединилось к "Единой конвенции о наркотических средствах" 1961 года, которая стала "выполнять функцию "конституции" международного контроля за наркотиками". Согласно Конвенции, подписавшие ее страны обязуются бороться против всяких действий с наркотиками, направленных на иные цели, кроме научных и медицинских (ст. 39).3 Распространение новых наркотиков, таких как психостимуляторы и галлюциногены привело к принятию в 1971 году нового документа - "Конвенции о психотропных веществах", включивших эти вещества в список запрещенных препаратов. Необходимость усиления международного сотрудничества в борьбе с наркопреступностью и отмыванием денег, полученных в результате этой деятельности, привела к принятию в 1988 году "Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ". Она стала дополнением к Конвенциям 1961 и 1971 годов. Вместе эти Конвенции составляют основу международной системы контроля за оборотом наркотиков.

     Эти Конвенции имеют большое практическое значение для осуществления антинаркотической политики, они вводят по всему миру систему государственного контроля за оборотом наркотиков, составляют единую основу для законодательства по наркотикам в большинстве стран, выполняют ряд других не менее важных функций.

Наша страна, будучи еще СССР, в 1963г присоединилась к "Единой конвенции о наркотических средствах" 1961 года. В 1974 году в действие был введен Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об усилении борьбы с наркоманией", который стал фактически основой для советской антинаркотической политики. "Указ имел ярко выраженный комплексный координирующий характер и являлся для регионов документом не рекомендательным, а обязывающим, имеющим силу закона". На основании ст.11 данного Указа в Административный кодекс РСФСР была внесена норма, предусматривающая привлечение к штрафу или административному аресту за незаконное потребление наркотиков без назначения врача или хранения (приобретение) их без цели сбыта (для себя) в небольших количествах.

Таким образом, шаг за шагом, к началу 90-х годов прошлого века сложилась взаимосвязанная система мер борьбы с наркотиками: административная ответственность, уголовная наказуемость, принудительные и добровольные меры медицинского характера (система лечебно-трудовых профилакториев (ЛТП)). Создавалось единое правовое пространство для министерств и ведомств, отвечающих за данное направление.

В 1993 году были отменены лечебно-трудовые профилактории, которых в России насчитывалось больше сотни. Взамен ничего создано не было, то есть система лечения и реабилитация наркозависимых просто-напросто выпала из поля антинаркотической политики. На протяжении всех последующих лет наблюдался неуклонный рост числа наркозависимых и количества преступлений, связанных с наркотиками. "В январе 2001 года было зарегистрировано более 269 тыс. наркоманов, то есть в 9 раз больше, чем в 1990 году, научные исследования показывают, что не менее 2.5 миллионов россиян вовлечены в наркоманию, число преступлений, связанных с незаконной торговлей наркотиками, увеличилось в 15 раз".4

В 1996 году, во время принятия нового Уголовного кодекса, некоторыми фракциями Государственной Думы были предприняты попытки декриминализовать хранение и приобретение наркотиков в небольших размерах, однако, благодаря диаметрально противоположной позиции Постоянного комитета по контролю за наркотиками Минздрава России во главе с Э.А. Бабаяном, они не увенчались успехом.

В 1998 году лавинообразное ухудшение ситуации с наркозависимостью вынудило принять проект закона 1996 года. "Таким образом, законодательство сделало первые шаги в "новом" старом направлении - в направлении выполнения Конвенций ООН по наркотикам". Период либерализации антинаркотической политики был завершен 1 июля 2002, когда вступил в силу новый Кодекс об административных правонарушениях РФ, в который была возвращена статья, предусматривающая штраф или арест до 15 суток за потребление наркотиков без назначения врача.

Настоящий этап развития антинаркотической политики - это возвращение к рестриктивной позиции по вопросу социально опасного оборота наркотиков.

Поскольку преступления, связанные с оборотом наркотиков, имеют международный характер, понятие и перечень наркотических средств определяется, прежде всего, в документах международного права.                        В соответствии с Конвенцией ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (Вена, 20 декабря 1988 г.) каждая Сторона с учетом своих конституционных положений и основных принципов своей правовой системы принимает такие меры, которые могут потребоваться для того, чтобы признать правонарушениями согласно своему законодательству, когда они совершаются преднамеренно, хранение, приобретение или культивирование любого наркотического средства или психотропного вещества для личного потребления в нарушение положений Конвенции 1988 г., Конвенции ООН 1961 г. с поправками или Конвенции 1971 г.   Единая конвенция 1961 г. содержит Списки I-IV, включающие в себя перечень наркотических средств, в том числе препараты, находящиеся под международным контролем. Конвенция 1971 г. - Списки I-IV, включающие перечень психотропных веществ. Конвенция 1988 г. содержит Таблицы I и II, часто используемые при изготовлении наркотических средств и психотропных веществ и поэтому нуждающиеся в международном контроле.                      Россия, участвуя в данных Конвенциях, и в силу международных обязательств стала создавать свою правовую базу, регламентирующую оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации. Основными нормативными документами, регламентирующими объекты, подлежащие контролю в качестве наркотических средств и психотропных веществ, являются Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" и Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 с изменениями от 9 апреля 20155 г. N 328 "Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" 6 .                                                                                                             

Названный Перечень включает в себя:

-список наркотических  средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской  Федерации запрещен в соответствии  с законодательством Российской  Федерации и международными договорами  Российской Федерации (список I);

- список наркотических  средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской  Федерации ограничен и в отношении  которых устанавливаются меры  контроля в соответствии с  законодательством Российской Федерации  и международными договорами  Российской Федерации (список II);

- список психотропных  веществ, оборот которых в Российской  Федерации ограничен и в отношении  которых допускается исключение  некоторых мер контроля в соответствии  с законодательством Российской  Федерации и международными договорами Российской Федерации (список III); административная ответственность наркотический психотропный

- список прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список IV).

Российское законодательство в последние несколько лет стремительно развивалось в связи с безумным темпом распространения новых, незарегистрированных наркотиков плюс, в добавок к этому, выявляют наркотический потенциал у уже известных веществ. За таким огромным количеством, стремительно набирающих популярность наркотических средств, в основном синтетических и «дизайнерских наркотиков» трудно уследить и тем более вносить каждое новое вещество в официальный реестр. Поэтому, в дальнейшем, правительство РФ вводит такие понятия как «аналоги» и «производные» наркотических средств и психотропных веществ.

В деятельности правоохранительных органов, в функции которых входит контроль за оборотом потенциально опасных для здоровья веществ, возникает необходимость и в установлении возможной принадлежности вещества к категории аналогов наркотических средств. Довольно часто, оперируя термином "аналоги наркотических средств или психотропных веществ", следователи, оперативные сотрудники не представляют, какие вещества и в каком порядке могут быть признаны таковыми. В последнее время, например, в среде лиц, употребляющих наркотики, появилась информация об "аналоге" наркотического средства МДМА ("экстази"). Таким "аналогом", как выяснилось, является сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин, которое с юридической точки зрения аналогом наркотического средства признано быть не может. "Аналогия" в переводе с греческого означает "сходство, подобие, близость". Но для того, чтобы считать аналогом вещество применительно к нормам права, должны быть установлены юридические критерии и соблюден определенный порядок такого признания. В настоящее время функции по отнесению веществ к категории контролируемых отнесены к компетенции Правительства РФ. Опасные для здоровья свойства контролируемых государством веществ существуют безотносительно к совершенному преступлению и потому могут быть определены заранее.

Информация о работе Судебная экспертиза ПНС по уголовным делам