Судебная фотография

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2012 в 06:44, контрольная работа

Краткое описание

Судебная фотография в криминалистике – это система методов и технических средств фотосъёмки, применяемых для запечатления вещественных доказательств при производстве следственных действий и оперативно-розыскных действий, для исследования этих доказательств в процессе судебной экспертизы.

Содержание

Введение…………………………………………………………3
История возникновения судебной фотографии………………4
Понятие и основные методы судебной фотографии…………7
Заключение…………………………………………………….10
Литература……………………………………………………..12

Прикрепленные файлы: 1 файл

История криминалистики сдала.doc

— 85.00 Кб (Скачать документ)

В настоящее время, фотография в работе органов внутренних дел занимает видное место и широко применяется как средство фиксации доказательственной информации при производстве следственных действий. Фотографические снимки позволяют воспринимать запечатленные объекты в предметно-пространственной форме и в большем объеме, чем это позволяет их словесное описание в протоколе следственного действия.

Методы в криминалистической фотографии подразделяются на запечатлевающие и исследовательские. Первые служат для фиксации объектов, видимых глазом без применения специальных устройств. Вторые - в основном для выявления и фиксации деталей, цветовых и яркостных различий, невидимых глазом при обычных условиях.

С помощью запечатлевающих  методов возможна фиксация хода и  результатов следственных действий, общего вида объектов криминалистических экспертиз, репродуцирование, получение стереоскопических изображений, в том числе исходных изображений для последующей фотограмметрии.

К исследовательским  методам, используемым преимущественно  при производстве криминалистических экспертиз, относятся цветоделительная и контрастирующая фотография, фотографирование в невидимых областях спектра, регистрация излучения люминесценции, микрофотосъёмка.

При работе с цифровыми  изображениями появляются новые  возможности обработки изображений, и фотографические исследования могут быть проведены за короткое время, при этом отпадает необходимость в подборе специальных фотоматериалов и методов их обработки.

С появлением цифровой фотографии связывается качественно новый  этап развития средств запечатления изобразительной информации. Не является исключением и криминалистика, призванная широко использовать современные достижения науки и техники в целях раскрытия и расследования преступлений.

Появление цифровых фотокамер  с электронной световоспринимающей поверхностью открывает широкие возможности по преобразованию изображений запечатлеваемых объектов в вид, удобный для компьютерной обработки, и получению их копий (отпечатков) на широком круге носителей: жестком диске, компакт-диске, термобумаге, писчей бумаге.

Современные средства печати позволяют получать изображения  с хорошей передачей полутонов и с высоким разрешением, сопоставимым с разрешением фотографических материалов. Изображения, записанные в электронном виде, можно хранить длительное время, а при наличии автоматизированных систем поиска их нахождение займёт немного времени в большом многодисковом архиве. Так можно хранить изображения натурных коллекций, фотографических картотек, других учетов криминалистического назначения. Одновременно становятся доступными способы компьютерного улучшения исходного качества и преобразования изображений.

Практическое значение криминалистической фотографии исключительно велико. Она служит основным средством запечатления внешнего вида самых различных объектов, имеющих доказательственное значение по уголовным делам, их признаков, а в ряде случаев и свойств. Фотоснимки могут служить не только иллюстративным материалом, но и источником доказательств, средством для розыска и идентификации различных объектов. Применение фотографических методов исследования существенно расширяют возможности криминалистической и других видов судебных экспертиз.

 

Библиографический список литературы

 

  1. Градобоев В.М. Судебная фотография для следователей: Часть 1.Учебное пособие. - Л.,1987.
  2. Душеин С.В., Егоров А.Г., Зайцев В.В. и др. Судебная фотография. СПб: Питер, 2005.
  3. Егоров А.Г. Судебная фотография. СПб: Питер, 2005,
  4. Криминалистика.  / Под ред. Белкина С.Р.—  М.: Бек 2000.
  5. Криминалистика. Под ред. В.А. Образцова. М.: 1999. С. 626.
  6. Криминалистика. Под. ред. Пантелеева И. Ф., Селиванова Н. А. Учебник. М.; 1993. С.27.
  7. Кузнецов В.В. Криминалистическая фотография, видеозапись в раскрытии и расследовании преступлений. – М.:ЮИ МВД РФ, 1999.
  8. Полевой Н.С., Устинов А.И. Судебная фотография и ее применение в криминалистической экспертизе.- М.: ВШ МВД РСФСР, 1990. - С. 14.
  9. Селиванов Н. А., Эйсман А. А. Судебная фотография.- М., 1965. С.47.

1 Душеин С.В., Егоров А.Г., Зайцев В.В. и др. Судебная фотография. СПб: Питер, 2005.С.234.. 

2 Криминалистика. Под ред. В.А. Образцова. М.: 1999. С. 626.

3 Полевой Н.С., Устинов А.И. Судебная фотография и ее применение в криминалистической экспертизе.- М.: ВШ МВД РСФСР, 1990. - С. 14.

4 Криминалистика.  / Под ред. Белкина С.Р. —  М.: Бек 2000.  


Информация о работе Судебная фотография