Структура, диагностические признаки лжи в показаниях и изобличение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2014 в 18:38, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования стало комплексное изучение теоретических и прикладных аспектов проблемы лжи в показаниях и ее детекции.
Цель достигается путем решения следующих задач:
• комплексное изучение понятия лжи, ее структуры и видов
• анализ диагностических признаков лжи в показаниях
• подробного освещения тактико-криминалистических способов детекции
• изучение инструментальных средств детекции лжи

Содержание

Введение 2
Глава I Понятие, структура и виды лжи. Диагностические признаки лжи в показаниях. 3
1.1 Понятие, структура и виды лжи
1.2 Диагностические признаки лжи в показаниях
Глава II Изобличение лжи в показаниях путем применения тактико–криминалистических способов и инструментальных средств 3
2.1 Тактико-криминалистические способы детекции лжи
2.2 Инструментальные средства изобличения во лжи
Заключение 3
Список использованной литературы…………………………………………………………………………………35

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ - О ЛЖИ.docx

— 63.80 Кб (Скачать документ)

В этом случае особое значение приобретают глубокое исследование следующих вопросов:

а) по каким причинам лицо, подозреваемое в самооговоре, оказалось на месте происшествия;

б) какие объективные данные могут быть обнаружены здесь для подтверждения или опровержения версии о самооговоре и каким образом они могут быть использованы для развития доказательственной базы того или другого плана;

в) в силу каких обстоятельств, из каких побуждений и соображений подозреваемый или обвиняемый мог оговорить себя в том, чего он не совершал.

Разрешению сложившейся ситуации способствуют:

а) обстоятельныйдопрос лица, подозреваемого в самооговоре;

б) выход с ним на место происшествия с целью проверки его показаний;

в) осуществление сравнительного анализа показаний, которые давало проверяемое лицо

г) получение и изучение данных оперативного характера о поведении и высказываниях подозреваемого,  обвиняемого по поводу случившегося с ним вне кабинета следователя (в кругу  знакомых, в следственном изоляторе и т.д.);

д) сравнительный анализ всего комплекса информации, полученной из разных источников в целях выявления обстоятельств, опровергающих версию о самооговоре либо подтверждающих ее;

е) определение того, какие неизвестные обстоятельства должны быть установлены в целях проверки построенных версий, а также, какие обстоятельства должны быть подвергнуты дополнительному, более глубокому изучению на основе производства повторных либо дополнительных, направленных на поиск новых доказательств. Таким путем могут быть установлены факты, противоречащие утверждению о самооговоре либо указывающие на его возможность.

В ходе дальнейшего расследования на основе изучения материалов дела надлежит получить представление:

а) о состоянии доказательственной базы по делу до того, как обвиняемый признал свою вину, и ее развитии после этого обстоятельства;

б) о том, что было известно следствию об обстоятельствах содеянного до признания;

в) получены ли следствием какие–либо новые доказательства после признания обвиняемым своей вины, которые не могли быть собраны без его показаний;

г) нашли ли эти показания объективное подтверждение в материалах дальнейшего расследования или остались голословными;

д) не противоречили ли сведения об обстоятельствах преступления, полученные от обвиняемого после признания им своей вины, другим объективным данным, имевшимся до этого или собранным в дальнейшем.

На базе полученных таким образом результатов разрабатывается программа следующего этапа расследования по дальнейшей отработке версий о реальности или мнимости самооговора. В ней предусматривается необходимость глубокого исследования алиби обвиняемого, доводов и суждений по поводу событий и причин самооговора (это делается путем допроса всех лиц, на которых ссылается заявитель о самооговоре, поиска и исследования документов, других источников информации, в которых могут содержаться сведения, подтверждающие или опровергающие утверждения заявителя, проведения в необходимых случаях очных ставок, криминалистических и иных экспертиз, в том числе судебно–психиатрической экспертизы в отношении обвиняемого).

Оценка собранных данных позволяет принять и соответствующим образом реализовать необходимые в таких случаях правовые решения (о прекращении уголовного преследования в отношении невиновного лица, если заявление о самооговоре нашло объективное подтверждение, и его реабилитации; о возбуждении уголовного дела в отношении лиц, допустивших нарушение законности, если это установлено; о направлении дела в суд по обвинению заявителя в совершении им преступления в случае установления, что его показания о самооговоре являются ложными).

 

 

 

2.2 Инструментальные средства  изобличения во лжи

К инструментальным средствам изобличения лжи относится полиграф, который представляет собой компьютер, к которому подключены датчики. С их помощью происходит измерение и фиксирование ряда физиологических показателей, относящихся к деятельности вегетативной нервной системы. Достоверность полиграфа напрямую связана с количеством фиксируемых параметров: чем больше, тем достовернее. При принятии решения учитывается весь их комплекс в совокупности с индивидуальными особенностями испытуемого.

Некоторые специалисты считают, что нет прямой связи между физиологическими показателями и искренностью человека. «Детектор лжи» регистрирует степень волнения проверяемого, но не в состоянии определить истинную причину фиксируемых прибором изменений. Решающее слово всегда остается за полиграфологом.

А некоторые предлагают законодательно закрепить в УПК данное следственное действие14.

Однако, информация, которую можно получить посредством «детектора лжи» – полиграфа на сегодняшний день имеет пускай и высокую, но не стопроцентную степень достоверности (около 97%). Поэтому говорить о том, что криминалистическая полиграфология может считаться традиционным направлением криминалистики, по нашему мнению преждевременно, т.к. не выполняется критерий однозначности и полноты получаемых посредством последнего данных. В тоже время, думается, что с развитием инструментария данного направления криминалистической техники и приближения достоверности получаемых данных к стопроцентным будет возрастать и его роль в раскрытии и расследовании преступлений, и, возможно, что некоторые приемы криминалистической тактики, например, связанные с допросом, станут второстепенным средством получения информации у очевидцев и подозреваемых (обвиняемых). Следует надеяться, что при наличии убедительных данных технических средств и законодатель пойдет навстречу требованиям практики. 

Перспективы в развитии таких средств существуют – так в последнее время речевые детекторы лжи находят все большее применение в повседневной деятельности правоохранительных органов.

В настоящее время интенсивно развиваются новые методики распознавания лжи. Они связаны со сложным компьютерным анализом видеосъемки лица и записи речи. Используются, также, методы анализа лицевой экспрессии. Активно развивается и метод психозондирования (прямого сканирования памяти). Сейчас с помощью систем широкополосной магнитоэнцефалографии можно получать массу информации о функционировании памяти человека. Удалось доказать голографическую организацию матриц памяти. Существующие темпы роста производительности компьютерных систем позволяют уверенно говорить, что психозондирование – вопрос ближайших 10–15 лет.

Возможности детекции лжи связаны с тем обстоятельством, что мозг человека, дающего заведомо ложную информацию, не в состоянии справиться со стрессом, который и возможно зафиксировать как средствами непосредственного наблюдения, так и инструментальными методами. Причем в криминалистике разработаны  приемы активизации проявления лжи и её использования в целях расследования преступлений. Решению данной задачи способствует и то обстоятельство, что развитие инструментальных средств определения психологического стресса человека, по прогнозам специалистов, позволит в ближайшие годы устанавливать с точностью приближающейся к практической достоверности наличие факта лжи в показаниях лица, причем данные средства, возможно, будут безконтактными. Применение данных средств окажет влияние и на развитие методов криминалистической тактики и именно в данном направлении мы видим одну из значимых перспектив развития современной криминалистики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В ходе проведенного исследования и работой над решением заявленных задач мною было: комплексно изучено понятия лжи, ее структуры и видов; осуществлен анализ диагностических признаков лжи в показаниях; подробно освещены  тактико-криминалистические способов детекции лжи; изучены инструментальные средства детекции лжи.

        Ложь представляет собой  искаженное  отражение действительности, такое  познавательное содержание, которое  не соответствует природе вещей.

Ложные показания могут относиться к любому обстоятельству дела и быть даны любым из допрашиваемых, причем как в своих интересах, так и в ущерб им (например, самооговор).

          Ложь может иметь различное наполнение, но ее структура всегда однообразна: правда + неправда = ложь.

В отечественной криминалистике выделяют два типа лжи:

а) пассивная ложь, т. е. непередача сведений, которые известны (умолчание);

 б) активная ложь, т. е. сообщение заведомо ложных сведений.        Пассивная ложь бывает полной, частичной, а также тем. что называется  запирательством.

Кроме того, в литературе встречаются и иные, более подробные классификации лжи.

Под диагностическими признаками лжи следует понимать познаваемые реципиентом проявления человеческой деятельности, дающие основания для вероятностных выводов о сознательном введении в заблуждение.

Все признаки ложных высказываний, с которыми вынужден сталкиваться следователь, целесообразно разделить на две категории:

1) вербальные симптомы; 2) невербальные признаки.

Диагностические признаки лжи, безусловно, включают в себя три обязательных составляющих: 1) познаваемость реципиентом, в роли которого здесь выступает следователь; 2) репрезентативность через проявления человеческой деятельности; 3) направленность на вероятностное умозаключение реципиента о «ложности сообщений».

Чтобы исключить ошибку в распознавании лжи, следует ориентироваться на несколько взаимосвязанных, взаимодополняющих признаков.

Тактический прием – это выбранный следователем способ его поведения при следственных действий и тактических комбинаций, обеспечивающий успешное их проведение, с учетом оценки сложившейся ситуации, пригодных для ее разрешения типовых тактических рекомендаций и ее индивидуальных особенностей.

Тактические приемы изобличения лжи по своему характеру и направленности могут быть разделены на три группы:

  1. приемы эмоционального воздействия;
  2. приемы логического воздействия;
  3. тактические комбинации.

Весьма интересным методом выявления лжи, получающим все большее распространение и в следственной практике, является нейролингвистическое программирование (НЛП).

К инструментальным средствам изобличения лжи относится полиграф, который представляет собой компьютер, к которому подключены датчики. С их помощью происходит измерение и фиксирование ряда физиологических показателей, относящихся к деятельности вегетативной нервной системы. Среди ученых процессуалистов нет единого мнения о необходимости применения данного инструментального средства. Помимо полиграфа существуют и совершенствуются и другие инструментальные средства.

 

 

 

 

Список использованной литературы

Нормативно – правовые акты:

  1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, с изменениями от 30.12.08. Российская газета, 21января 2009г.
  2. Уголовно-процессуальный кодекс от 18 декабря 2001 года N 174-ФЗ
  3. Федеральный закон от 3 апреля 1995 г. N 40-ФЗ "О Федеральной службе безопасности".
  4. Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности» от 05.07.1995, в ред.N 293-ФЗ от 26.12.2008г.

 

Статьи:

  1. Бубон К.В. О цели уголовного судопроизводства // Адвокат. 2008. N 10.
  2. Бубон К.В. Размышления о мотиве преступления и об истине как конечной цели правосудия // Адвокат. 2009. N 1.
  3. Бубон К.В. Реквием по истине // Адвокат. 2010. N 1.
  4. Васяев А.А. О возможности и необходимости установления истины в ходе производства по уголовному делу // Адвокат. 2009. N 5.
  5. Кокорев Д.А., Белюшина О.В. Психофизиологическая экспертиза с применением полиграфа // Адвокат. 2005. N 7.
  6. Семенцов В. А. Новое следственное действие – проверка показаний на полиграфе.//СПС «Консультант». 2011г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

  1. Аверьянова Т.В., Белкин Р.С., Корухов Ю.Г., Россинская Е.Р. Криминалистика. Учебник для вузов / Под ред. Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, проф. Р.С.Белкина. – М.: Издательская группа НОРМА–ИнфРА.М, 2005.
  2. Азаров В.А. Реформа отечественного уголовного судопроизводства: оценка отдельных результатов. - Реформы в России: история и современность: Сборник материалов Международной научной интернет -конференции / Отв. ред. М.П. Клейменов, Омск: ОМГУ, 2004.
  3. Васильев А. Н., Карнеева Л. М. Тактика допроса при расследовании преступлений. М., 1970, С.148. Горский Г.Ф., Кокорев Л.Д., Котов Д.П. Судебная этика. Воронеж, 1973.
  4. Головин А.Ю. Теория и практика классификационных исследований в криминалистической науке. – Тула.
  5. Зорин Г.А. Криминалистическая методология. – Минск, 2000.
  6. Комиссарова Я.В, В.В.Семенов  Особенности невербальной коммуникации в ходе расследования преступлений. М.: Издательство «Юрлитинформ», 2004.
  7. Образцов В.А., Богомолова С.Н. Криминалистическая психология: Учеб. пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ–ДАНА, Закон и право, 2002,
  8. Основы судебно-психологической экспертизы по гражданским делам: Сахнова Т.В. Учебное пособие. — М.: Юристь, 1997.
  9. Ратинов А., Адамов Ю. Лжесвидетельство. М., 1976..
  10. Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова. – 6–е изд., перераб. и доп.. – М.: Политиздат, 1991.
  11. Фрай О. Детекция лжи и обмана. – СПб.: Прайм–ЕВРОЗНАК, 2005,
  12. Яблоков Н. П. Криминалистика: учебник/Н. П. Яблоков.-2-е изд., перераб. И доп. – М.: Норма, 2008.

Информация о работе Структура, диагностические признаки лжи в показаниях и изобличение