Аффект. Диагностические признаки аффект

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2013 в 19:50, контрольная работа

Краткое описание

В словаре русского языка «аффект» определяется как состояние сильного возбуждения и потери самоконтроля [1].
В психологии аффект (от лат. affectus — душевное волнение, страсть) понимается как сильное и относительно кратковременное состояние, связанное с резким изменением важных для субъекта жизненных обстоятельств и сопровождаемое резко выраженными двигательными проявлениями и изменениями в функциях внутренних органов [2].

Содержание

1. Аффект. Диагностические признаки аффекта..................................................2
2.Факторы, влияющие на формирование показаний свидетеля и
потерпевшего.........................................................................................................10
Список использованной литературы...................................................................18

Прикрепленные файлы: 1 файл

юридическая психология.docx

— 46.40 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ  ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

УФИМСКИЙ ФИЛИАЛ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине: Юридическая психология

 

Вариант 6

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                       Выполнил:

                                                                                      студент группы ВОЗ-2012

                                                                                       Токарева Э.Ф.

                                                                                       Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уфа – 2013

 

Оглавление

 

1. Аффект. Диагностические  признаки аффекта..................................................2

2.Факторы, влияющие на  формирование показаний свидетеля  и

потерпевшего.........................................................................................................10

Список использованной литературы...................................................................18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание № 1.  Аффект. Диагностические признаки аффекта.

 

Ответ на задание:

 

В научной и учебной  литературе по уголовному праву, юридической  психологии проблема аффекта как  исключительного состояния психики  поднимается не впервые. Еще в  начале прошлого века выдающийся ученый, специалист в области уголовного права профессор Н.С. Таганцев, обращая внимание на уголовно-правовое значение понятия аффекта (физиологического и патологического), существование разных точек зрения на этот феномен «как со стороны теоретической, так и практической», подчеркивал, насколько осторожно следует подходить к его оценке [7].

В словаре русского языка  «аффект» определяется как состояние сильного возбуждения и потери самоконтроля [1].

В психологии аффект (от лат. affectus — душевное волнение, страсть) понимается как сильное и относительно кратковременное состояние, связанное с резким изменением важных для субъекта жизненных обстоятельств и сопровождаемое резко выраженными двигательными проявлениями и изменениями в функциях внутренних органов [2].

Аффект лишает человека обычной  рассудительности и воли. Он является противоположностью спокойствия духа, обозначает всякую вызванную чувством приостановку или затруднение в  обыкновенном, нормальном течении представлений.

Считается, что аффект возникает  в ответ на уже произошедшее событие, а в его основе лежит переживаемое человеком состояние внутреннего  конфликта. В психологической литературе отмечается, что аффект развивается  в критических условиях при неспособности  субъекта найти адекватный выход  из опасных, чаще всего неожиданно сложившихся  ситуаций.

Поводами аффекта могут  выступать самые разнообразные  обстоятельства, под влиянием которых  внезапно меняется психическое, душевное состояние человека.

Особенностью состояния  аффекта является то, что происходит сужение сознания. Внимание субъекта целиком поглощается породившими  аффект обстоятельствами и навязанными ими действиями. «Нарушения сознания могут привести к неспособности впоследствии вспомнить отдельные эпизоды вызвавшего этот аффект события, а в случае исключительно сильного аффекта - завершиться потерей сознания и полной амнезией» [3].

Аффект всегда сопровождается выраженными двигательными и  вегетативными проявлениями: изменениями  в движениях, речи, внешнем виде и  т.д. Как правило, аффект возникает  в неожиданных стрессовых ситуациях как «аварийный» способ реагирования. Главное в характеристике аффекта то, что он наступает внезапно, стремительно и быстро овладевает психикой человека.

В психологии, как правило, выделяют два вида аффекта: аффект, происходящий как непосредственная реакция на внешний раздражитель, его еще называют «классическим», и аффект «кумулятивный» или «аккумулятивный». Аккумуляция аффекта - это процесс продолжительного накопления незначительных по силе отрицательных эмоций с последующей разрядкой в виде бурного и мало управляемого аффектированного взрыва, наступающей без видимых причин. И тот и другой вид аффекта в настоящее время находят отражение в диспозиции ст.ст. 107 и 113 УК РФ.

По своей природе аффект бывает физиологическим и патологическим. Патологический аффект исключает вменяемость, а значит, и уголовную ответственность, так как человек во время патологического  аффекта не осознает, что он делает. При совершении деяния в состоянии  физиологического аффекта сознание резко «суживается», но не «отключается» совсем.

Поэтому уголовная ответственность  в таких случаях не исключается, но физиологический аффект, если он был вызван противоправным или аморальным поведением потерпевшего, обязательно  учитывается уголовным законом  или как обстоятельство, смягчающее ответственность, или как обстоятельство, смягчающее наказание.

Аффект необходимо отличать от фрустрации. Фрустрация - это сложное  мотивационно-эмоциональное состояние, являющееся результатом продолжительного блокирования целенаправленного поведения. Возникает она в тех случаях, когда человек в своей жизни сталкивается с препятствиями, которые воспринимаются им как непреодолимые. Иногда фрустрацию называют «аффектом неадекватности», поскольку длительное состояние фрустрации приводит к формированию и закреплению отрицательных черт характера, таких как обидчивость, подозрительность, раздражительность, склонность к негативизму и агрессивным реакциям.

Имеются отличия между  аффектом и трансом: аффект вызывается ситуационными факторами, а транс  — болезненными изменениями психики. В состоянии транса человек может  совершать какие-либо действия, которые  он не помнит. Кроме того, аффект —  это внешне очень бурно протекающая  реакция, заканчивающаяся психическим  и физическим истощением. В состоянии транса человек внешне может выглядеть спокойным, но совершать неадекватные ситуации действия, вызванные психическими расстройствами. Общее между ними то, что и в состоянии аффекта, и в состоянии транса нарушается сознательный волевой контроль поведения.

Аффект необходимо отличать от эмоционального возбуждения, или  напряжения, сопровождающегося изменениями  волевой и интеллектуальной сфер. Под ним понимаются изменения  сознания и воли, не достигшие состояния  физиологического аффекта.

Состояние аффекта не относится  к состоянию невменяемости, так  как действия при аффекте хотя и импульсивны, но не случайны. Будет  совершено преступление в состоянии  аффекта или нет, зависит, в конечном счете, от морально-нравственных, волевых  и иных жизненно важных установок  личности. В каких-то ситуациях человек  готов контролировать свои импульсы, а в каких-то по собственной воле становится их «пленником».

Нельзя признать состояние  аффекта и психическим расстройством, не исключающим вменяемости, в смысле ст. 22 УК РФ, т. е. ограниченной, уменьшенной  вменяемостью. Основаниями аффекта  являются внешний раздражитель и  психоэмоциональное состояние человека, в то время как ограниченная вменяемость вызывается исключительно его психическими аномалиями. Не исключено, что преступление в состоянии аффекта может совершить лицо с ограниченной вменяемостью. Однако это не повлияет на квалификацию содеянного как преступления, совершенного в состоянии аффекта. Состояние же психического расстройства будет учитываться при назначении наказания.

При аффекте происходят нарушения  не только эмоциональной сферы, но также  сознания и воли, изучение которых - прерогатива психиатрии. В силу этого  аффект предлагается рассматривать  не только как психологическое понятие, но и как понятие психиатрическое, так как ему присущи определенные психические аномалии, такие как  неадекватность реакции, искажение  оценки происходящего, необходимость  использования специальных познаний для его установления. Поэтому  следует в случае необходимости  назначать комплексную психолого-психиатрическую  экспертизу.[6]

К числу диагностических  признаков относятся:

а) специфические изменения  сознания.

Одной из наиболее важных и  существенных характеристик аффекта  является влияние его на способность  человека в полной мере сознавать  значение своих действий и руководить ими. Это объясняется тем, что  при аффекте происходит сужение сознания, концентрация его на аффективно значимых переживаниях. Внешне это выражается в нарушении адекватности, целенаправленности и последовательности поведения; при этом человек совершает действия, обращенные на ближайшие объекты и цели без учета возможных последствий.

Аффективное сужение сознания достаточно разнообразно в своих проявлениях в поведении человека. Единое для всех случаев решение вопроса о конкретных проявлениях изменений сознания не представляется возможным. Однако в целом концентрация сознания на аффективно окрашенных переживаниях приводит к тому, что поведение приобретает черты ситуативности, негибкости, вступает в противоречие с ведущими мотивами и основными жизненными планами личности.

б) внезапность возникновения  аффекта.

Состояние аффекта переживается человеком как навязанное, независимое  от его воли, что в значительной степени связано с внезапностью возникновения этого состояния. Психологически внезапность следует  понимать в смысле внезапности субъективной, то есть неожиданного для самого субъекта возникновения эмоциональной вспышки. Субъективная внезапность возникновения  аффекта может иметь место  с одинаковой вероятностью как в  случае воздействия сильного аффектогенного раздражителя, так и в результате аккумуляции аффективных переживаний. В психологии известно, что повторение ситуаций, вызывающих отрицательные аффективные состояния, ведет к накоплению отрицательных эмоций, что может приводить к возникновению аффективного взрыва в ответ казалось бы, на незначительный повод.     

В последнем случае может  сложиться впечатление, что субъект  должен был уже привыкнуть, приспособиться к аффектогенным раздражителям или же наоборот, у него сформировалась внутренняя готовность к аффективной вспышке. При таком взгляде, действительно, возникает иллюзия отсутствия элемента внезапности. Ошибочность такого подхода состоит в подмене субъективной внезапности кажущейся подготовленностью вспышки всем ходом событий, в игнорировании того факта, что аффективные ситуации вызывают не привыкание, а аккумуляцию аффекта.

Субъективное переживание  аффекта как состояния внезапного связано и с тем обстоятельством, что аффект - это не просто сильное  волнение или интенсивная эмоция, а состояние качественно принципиально  иное, по сравнению даже со значительным эмоциональным напряжением, характеризующееся  специфическим влиянием на сознание и деятельность человека. Поэтому  даже в тех случаях, когда аффект возникает в ответ на внешне незначительный стимул на фоне интенсивного эмоционального переживания, это состояние субъективно воспринимается как неожиданное, новое, внезапное.

в) послеаффективные нарушения памяти.

Изменения сознания, характерные  для аффекта, приводят к последующему забыванию некоторых событий, связанных  с аффектогенной ситуацией. Полная сохранность воспоминаний обо всех деталях ситуации, действиях не только своих, но и окружающих, может косвенным образом свидетельствовать об отсутствии сужения сознания, при котором утрачиваются многие воспоминания о пережитых в состоянии аффекта событиях.

Послеаффективные нарушения памяти, хотя и не достигают степени полной амнезии (характерной для патологического аффекта и иных болезненных состояний психики), проявляются в забывании отдельных элементов ситуации: в тех случаях, когда противоправное поведение сопровождается нарушением целенаправленности и адекватности, отмечается одновременно и запамятование некоторых обстоятельств расследуемого события.

К специфическим особенностям аффективных действий относят действия, совершенные в состоянии аффекта, представляют собой единую ответную реакцию на те или иные субъективно значимые для человека действия потерпевшего. При этом характерно нарушение сложных действий; стереотипные же протекают быстрее, имея тенденцию к автоматизму.

Двигательное возбуждение, беспорядочные действия, наличие  в них автоматизмов являются важными  показателями аффекта.

В случае совершения убийства или нанесении тяжких телесных повреждений  при помощи огнестрельного оружия о  наличии автоматизмов могут свидетельствовать  не только неоднократность выстрелов, но и короткий временной интервал между ними. Те же закономерности характерны и для совершения преступления с  применением холодного оружия. Значительное количество ножевых ранений, часть  из которых наносится посмертно, может служить показателем автоматизма  действий. Необходимо учитывать, что  рассеянная локализация ранений  или ударов при значительном их количестве может свидетельствовать не только об автоматизме в действиях, но и  об отсутствии целенаправленности в  поведении.

При аффекте происходит мобилизация  всех физических сил организма, и  в этом состоянии человек иногда совершает действия, по силе превышающие его обычные возможности, (пример: человек астенического телосложения и не обладающий большой физической силой, сумел выбить запертую на два замка массивную дверь, чего не смог повторить позднее, во время следственного эксперимента).

г) постаффективное состояние.

В момент аффективного взрыва происходит расходование большого количества нервной энергии, после чего наступает  своеобразное состояние оглушенности и упадка сил. Постаффективное состояние характеризуется расслабленностью, усталостью, сниженной активностью, апатией, субъективным чувством облегчения (пример: человек после совершения преступления сидел, закрывал лицо руками, не предпринимал никаких активных действий, не отвечал на вопросы; позднее в беседе с экспертом сообщает, что чувствовал большую усталость, «все тело было разбито и сильно дрожало». Другой напротив после совершения убийства не только активно действовал, перетаскивая убитого в более укромное место, но вслед за тем в короткое время преодолел значительное расстояние - более двух километров).

Информация о работе Аффект. Диагностические признаки аффект