Роль участкового уполномоченного милиции в правоохранительной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2014 в 17:05, реферат

Краткое описание

На всех этапах развития Российского государства служба участковых уполномоченных милиции занимала и занимает важное место в системе органов внутренних дел. Прототипами современного участкового уполномоченного милиции были - околоточный надзиратель, квартальный надзиратель, уездный надзиратель. Данные чины осуществляли территориальный надзор, т.е. одну из важнейших функций как городской, так и уездной полиции. От них полицмейстерами и исправниками всегда и совершенно неуклонно требовались «твердые знания своих обязанностей и точное, а главное, честное исполнение долга».

Прикрепленные файлы: 1 файл

моя профессия-участковый.docx

— 43.37 Кб (Скачать документ)
  • по обеспечению общественного порядка, предупреждению и раскрытию преступлений, розыску преступников и лиц, без вести пропавших;
  • по осуществлению контроля над исполнением должностными лицами и гражданами законов, постановлений и иных актов органов государственной власти по вопросам:
  • охраны общественного порядка;
  • обеспечения лицензионно-разрешительной системы;
  • контроля за выполнением гражданами и должностными лицами правил паспортно-регистрационной системы;
  • организации работы с внештатными сотрудниками милиции и другими представителями общественности;
  • повышения правовой культуры населения и др.

В зависимости от особенностей участка в планы работы могут быть внесены и другие мероприятия.

Планируемые мероприятия должны быть конкретными, реально выполнимыми и насущно необходимыми именно на данный период. Ежедневное планирование, так или иначе, в конечном итоге направлено на выполнение, как месячного плана участкового уполномоченного милиции, так и плана органа внутренних дел в целом.

Взаимодействие с сотрудниками других служб и подразделений органов внутренних дел путем обмена информацией. Основные направления такого взаимодействия следующие:

  • со службой охраны общественного порядка - в поддержании должного порядка на улицах и других общественных местах, борьбе с бродяжничеством и попрошайничеством, пьянством, хулиганством и др.;
  • со службами криминальной милиции — в предупреждении и раскрытии преступлений, розыску скрывшихся преступников и т.д.;
  • с подразделениями ДПС — в обеспечении соблюдения водителями и гражданами правил дорожного движения и др.;
  • со службой вневедомственной охраны — в проверке состояния охраны объектов, разъяснении гражданам вопросов обеспечения охраны своих жилищ с помощью технических средств и др.

2.2 Оценка деятельности  участкового уполномоченного. 

Согласно Приказа МВД № 900 от 16 сентября 2002 г. деятельность участкового уполномоченного оценивается по результатам:

  • Участия в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности.
  • Предупреждения преступлений и административных правонарушений.
  • Раскрытия преступлений.
  • Оказания помощи гражданам и должностным лицам в осуществлении их прав и законных интересов.
  • Состояния законности, учетно-регистрационной и исполнительской дисциплины.
  • Складывающейся оперативной обстановке на участке и принимаемых мерах по ее нормализации.

Большое значение в обеспечении охраны общественного порядка и укреплении связи участковых уполномоченных милиции с населением имеют их периодические отчеты о проделанной работе на собраниях жителей микрорайонов, сельских сходах, в трудовых коллективах, что также позволяет оценить его работу. Перед жителями обслуживаемого участка участковый уполномоченный  милиции должен отчитываться о проделанной работе не реже одного раза в полугодие.

МВД России основным критерием оценки работы участкового уполномоченного  милиции считает его авторитет и уважение среди населения. Данный критерий определяется:   через обращения граждан в органы внутренних дел, другие органы государственной власти и местного самоуправления, как с предложениями о поощрении участкового уполномоченного, так и с жалобами на его непрофессионализм, грубость, волокиту, бюрократизм и т.д.;   через выступления граждан на собраниях, сельских сходах, в средствах массовой информации о работе участкового уполномоченного милиции на обслуживаемой территории, например, нерегулярность приема населения, не реагирование на просьбы о помощи в сфере защиты прав и свобод граждан, общественного порядка и др.

В охране общественного порядка на местах наибольший эффект дает четкая организации работы своеобразного треугольника: «милиция — общественность — администрация города». Через данное взаимодействие можно наиболее адекватно оценить результаты работы участкового уполномоченного. Именно такая связка сможет сейчас обеспечить правопорядок и сдержать рост преступности.

3. Проблемы совершенствования нормативной базы деятельности участковых уполномоченных милиции для осуществления эффективной осуществлении профилактики предупреждения преступлений и правонарушений.

В Приказе МВД № 900 от 16 сентября 2002 г. отмечено, что реализация органами внутренних дел мер, направленных на коренное улучшение деятельности участковых уполномоченных милиции, способствовали определенному повышению их роли в предупреждении правонарушений и борьбе с преступностью.

Отсутствие у участковых уполномоченных милиции возможности использования автоматизированных информационно-поисковых и адресно-справочных баз данных снижает уровень их упреждающего влияния на криминогенные процессы в местах проживания населения.

В ходе несения службы участковый уполномоченный должен совершать обход определенного района административного участка согласно графика с целью проведения профилактических бесед с гражданами, доведения до них оперативной обстановки, разъяснения положений законодательства.

Именно профилактические меры позволят избежать посягательств на права граждан. А на переднем крае профилактической работы находятся именно участковые уполномоченные. Ввиду этого законодатель должен изыскать средства на реформу этой ключевой службы МВД – службы участковых уполномоченных в целях обеспечения безопасности граждан, защиты их прав и свобод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение 

В работе были рассмотрены аспекты правового регулирования деятельности участковых уполномоченных милиции и совершенствования правового механизма реализации профилактических функций деятельности службы участковых уполномоченных.

На всех этапах развития Российского государства служба участковых уполномоченных милиции занимала и занимает важное место в системе органов внутренних дел.

Правовое положение участкового уполномоченного милиции определяет в первую очередь действующее законодательство, а именно Конституция Российской Федерации, Закон «О милиции», другие законы, Указ Президента Российской Федерации «О милиции общественной безопасности (местной милиции) Российской Федерации», иные правовые акты Российской Федерации, Конституции, законы, уставы субъектов Российской Федерации, Приказ министра внутренних дел № 900 от 16 сентября 2002 г. "О совершенствовании деятельности участковых уполномоченных милиции", другие нормативные акты Министерства внутренних дел Российской Федерации, акты местных органов государственной власти и самоуправления, принятые в пределах их полномочий.

Особенностью правового положения участковых уполномоченных милиции является то, что им для решения поставленных задач поручено заниматься практически всеми видами деятельности, выполняемыми органами внутренних дел: организационной, профилактической, административно-надзорной (административный надзор), административно-процессуальной, оперативно-розыскной, уголовно-процессуальной и другими видами правоохранительной деятельности.

В настоящее время, из всех функций, возложенных на службу участковых уполномоченных, профилактическая является ее основополагающей функцией. Отсюда - настоятельная необходимость возрождения социальной профилактики правонарушений — возврат к хорошо отлаженной системе работы с общественностью.  Именно профилактические меры позволят избежать посягательств на права граждан. А на переднем крае профилактической работы находятся именно участковые уполномоченные. Ввиду этого законодатель должен изыскать средства на реформу этой ключевой службы МВД – службы участковых уполномоченных милиции в целях обеспечения безопасности граждан, защиты их прав и свобод.

 


Информация о работе Роль участкового уполномоченного милиции в правоохранительной деятельности