Роль участкового уполномоченного милиции в правоохранительной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2014 в 17:05, реферат

Краткое описание

На всех этапах развития Российского государства служба участковых уполномоченных милиции занимала и занимает важное место в системе органов внутренних дел. Прототипами современного участкового уполномоченного милиции были - околоточный надзиратель, квартальный надзиратель, уездный надзиратель. Данные чины осуществляли территориальный надзор, т.е. одну из важнейших функций как городской, так и уездной полиции. От них полицмейстерами и исправниками всегда и совершенно неуклонно требовались «твердые знания своих обязанностей и точное, а главное, честное исполнение долга».

Прикрепленные файлы: 1 файл

моя профессия-участковый.docx

— 43.37 Кб (Скачать документ)

 

-О привлечении в пределах установленных полномочий правонарушителей к административной ответственности.

- О принятии к правонарушителям мер профилактического воздействия.

- О направлении за подписью руководителя органа внутренних дел заявления гражданина по принадлежности (подследственности) с обязательным уведомлением об этом заявителя.

- Об отказе в удовлетворении просьбы с разъяснением гражданину мотивов отказа.

  • Участковый уполномоченный должен  анализировать причины поступления письменных обращений жителей административного участка, в установленном порядке и в пределах своей компетенции принимать меры по их устранению.
  • Участковый уполномоченный при осуществлении индивидуальной профилактики правонарушений с лицами, состоящими на профилактическом учете, обязан осуществлять в пределах своей компетенции контроль и профилактическую работу со следующими категориями граждан:

- Освобожденными из мест лишения свободы, в отношении которых установлены ограничения в соответствии с законом.

- Осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

- Освобожденными от уголовной ответственности по не реабилитирующим основаниям.

- Допускающими правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений.

- Хроническими алкоголиками и лицами, больными наркоманией, а также допускающими потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, из числа состоящих на учете в учреждениях здравоохранения, систематически допускающими правонарушения.

- Психически больными лицами, представляющими непосредственную опасность для себя и окружающих, состоящими на учете в учреждениях здравоохранения.

- Несовершеннолетними правонарушителями, состоящими на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних.

Как видно из изложенного, на участкового возложен практически весь спектр задач, отнесенный к обязанностям милиции ст. 10 Закона РФ "О милиции".

1.3 Права участкового  уполномоченного при осуществлении  профилактики предупреждения преступлений  и правонарушений.

Права участкового уполномоченного, которыми он наделен согласно указанной Инструкции за небольшим исключением совпадают с правами, которыми наделены работники милиции согласно ст. 11 Закона РФ "О милиции".

Перечень прав участкового уполномоченного направлен на реализацию основной функции службы участковых - профилактику преступлений и правонарушений. Вот основные:

  • Участковый уполномоченный имеет право  проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения; проверять у физических и юридических лиц разрешения (лицензии) на совершение определенных действий или занятие определенной деятельностью, контроль за которыми законодательством Российской Федерации возложен на милицию.
  • Участковый уполномоченный имеет право  вызывать в установленном порядке в органы внутренних дел, служебные помещения участковых уполномоченных граждан и должностных лиц по делам и материалам, находящимся у него в производстве.
  • Участковый уполномоченный имеет право  составлять протоколы об административных правонарушениях, налагать в пределах своей компетенции административные взыскания на граждан и должностных лиц, совершивших административные правонарушения; осуществлять в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, административное задержание; производить в установленном порядке личный досмотр и досмотр вещей и документов, обнаруженных при задержании.
  • Участковый уполномоченный имеет право  производить в предусмотренных законом случаях и порядке соответствующие уголовно-процессуальные действия.
  • Участковый уполномоченный имеет право  входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения, занимаемые организациями всех форм собственности, и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных оснований полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках.
  • Участковый уполномоченный имеет право  использовать беспрепятственно в служебных целях средства связи, принадлежащие предприятиям, учреждениям, организациям всех форм собственности, общественным объединениям и гражданам.
  • Участковый уполномоченный имеет право  хранить и носить табельное огнестрельное оружие и специальные средства, применять их и физическую силу в случаях и порядке, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
  • Участковый уполномоченный имеет право задерживать и доставлять в орган внутренних дел в соответствии с законодательством лиц, подозреваемых в совершении преступления либо уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, административного ареста, а также лиц, в отношении которых мерой пресечения избрано заключение под стражу.
  • Участковый уполномоченный имеет право временно ограничивать или запрещать движение транспортных средств и пешеходов на улицах и дорогах, а также не допускать граждан и транспортные средства на отдельные участки местности и объекты, обязывать их оставаться там или покинуть эти участки и объекты в случае возникновения опасности для их жизни и здоровья.
  • Участковый уполномоченный имеет право останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, а также документы на транспортное средство и перевозимый груз, производить досмотр транспортных средств при подозрении, что они используются в противоправных целях.

Анализ прав участковых уполномоченных, которыми они наделены согласно Инструкции по организации работы участкового уполномоченного, утвержденной приказом МВД № 900 от 16 сентября 2002 г., позволяет сделать вывод, что перечень данных прав полностью соответствует требованиям статьи 11 Закона РФ «О милиции». Данные права направлены на реализацию основной функции службы участковых уполномоченных – профилактику преступлений и правонарушений, и относятся к категории прав, которыми наделена МОБ.

Как видно из изложенного, на участковых уполномоченных возлагаются обязанности, они наделены правами, которые выполняются практически всеми службами милиции как МОБ, так и криминальной милиции. Реализация данных обязанностей направлена, прежде всего, на профилактику преступлений и административных правонарушений. Успешная реализация данных задач позволит резко повысить эффективность деятельность органов милиции и надежно оградить граждан от противоправных посягательств на их права.

Свой путь решения данных проблем, а также возможные пути повышения престижа службы участковых уполномоченных будет предложен автором в третьей главе данной работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Организационные  основы обеспечения деятельности  участковых уполномоченных милиции  и современные требования для  их осуществления

2.1 Организация  деятельности участкового уполномоченного

Эффективное решение и выполнение многочисленных и разнообразных задач и обязанностей, возложенных на участковых уполномоченных милиции, в первую очередь зависит от умелой, рациональной организации их работы. Организовать работу, как показывает практика — это подготовить, создать условия и упорядочить служебную деятельность. Организация работы участкового уполномоченного милиции состоит в основном из трех составляющих:

  • создание условий для работы со стороны органов местного самоуправления;
  • обеспечение условий для работы со стороны руководства органа внутренних дел;
  • упорядочение служебной деятельности самого участкового уполномоченного милиции.

Служебное помещение участкового уполномоченного -  участковый пункт милиции должно размещаться в наиболее доступном для граждан месте административного участка.

Сотрудник, впервые принятый в органы внутренних дел на должность участкового уполномоченного, допускается к самостоятельной работе на участке после прохождения специальной подготовки, а назначенный на эту должность по окончании образовательного учреждения МВД России или переведенный из других подразделений, если он ранее не работал в этой должности - после прохождения месячной стажировки под руководством наставника - старшего участкового уполномоченного или другого наиболее опытного участкового уполномоченного.

Старший участковый уполномоченный наряду с обслуживанием закрепленного за ним участка: Организует работу подчиненных ему участковых уполномоченных по предупреждению, выявлению и раскрытию преступлений, по делам о которых предварительное расследование производится в форме дознания и отнесенных законодательством к компетенции органов внутренних дел. Координирует взаимодействие подчиненных участковых уполномоченных с другими подразделениями органов внутренних дел. Организует участие подчиненных участковых уполномоченных в проведении комплексных оперативно-профилактических мероприятий на территории обслуживаемых ими административных участков. Оказывает помощь подчиненным участковым уполномоченным в повышении их профессионального мастерства, подборе и организации работы внештатных сотрудников милиции, установлении доверительных отношений с гражданами, укреплении взаимодействия с общественными объединениями правоохранительной направленности, проведении индивидуальной профилактической работы с правонарушителями, рассмотрении писем и заявлений граждан, выполнении других обязанностей по службе. Обобщает и оценивает результаты деятельности подчиненных участковых уполномоченных за месяц, квартал, полугодие, год и докладывает их с соответствующими предложениями начальнику милиции общественной безопасности или руководителю подразделения по организации работы участковых уполномоченных.

В целях усиления охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности по месту жительства граждан, создания и обучения резерва участковых уполномоченных в штаты органов внутренних дел вводятся должности помощника участкового уполномоченного.

Основными элементами организации (самоорганизации) работы участкового  уполномоченного являются следующие:

  • прием участка;
  • изучение и оценка оперативной обстановки;
  • планирование работы и учет проводимых мероприятий;
  • взаимодействие с сотрудниками других служб и подразделений органа внутренних дел путем обмена информацией;
  • подбор и оформление внештатных сотрудников милиции и доверенных лиц;
  • взаимодействие с общественными организациями, охранными предприятиями, участвующими в охране общественного порядка;
  • прием граждан в участковом пункте милиции или в служебном помещении на участке;
  • отчет о проделанной работе;
  • изучение положительного опыта работы и внедрение его на участке.

Для рационального использования служебного времени и повышения эффективности труда участковый уполномоченный милиции должен владеть оперативной информацией о положении дел на обслуживаемом участке. Он должен хорошо знать и учитывать в своей работе:

  • характер занятости населения, его этнический состав, местные обычаи, традиции, культуру и, как правило, национальный язык большинства населения обслуживаемой территории;
  • количество и характер раскрытых и нераскрытых преступлений, совершенных на территории участка, обстоятельства способствующие их совершению;
  • лиц, поведение которых контролируется милицией в соответствии с законом и установленными в отношении их ограничениями;
  • приметы лиц, подозреваемых в совершении преступлений, и разыскиваемых преступников, сведения о потерпевших, похищенных вещах; места концентрации антиобщественного элемента, а также места, где чаще всего допускаются нарушения общественного порядка и совершаются преступления;
  • обстоятельства, способствующие данным криминальным проявлениям;
  • силы и средства, которые должны использоваться для предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, укрепления правопорядка.

Планирование работы участковым уполномоченным милиции - это постановка задач на определенный период и конкретизация их в соответствующих мероприятиях, отражающих объем работы, способы и сроки ее выполнения. Участковый уполномоченный милиции работает по личному плану, составляемому в рабочей тетради на месяц. План утверждается начальником милиции общественной безопасности. При необходимости с учетом складывающейся оперативной обстановки участковый уполномоченный милиции планирует работу на каждый день и учитывает ее в рабочей тетради. Главное требование, предъявляемое к планированию — конкретность. Конкретность планирования, т.е. практическая необходимость, своевременность мероприятий, которые намеревается осуществить участковый уполномоченный милиции, достигается тогда, когда он хорошо знает обстановку на участке, умеет отбирать из общей массы информации такие сведения, которые требуют безотлагательного или во всяком случае первоочередного реагирования на них.

План работы каждого участкового уполномоченного милиции строго индивидуален. Тем не менее, каждый план должен отражать в себе мероприятия исходя из анализа оперативной обстановки. В плане необходимо предусматривать мероприятия:

Информация о работе Роль участкового уполномоченного милиции в правоохранительной деятельности