Правоохранительная деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2015 в 05:43, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность темы: состоит в том, что на современном этапе развития всех отраслей жизнедеятельности человека информационные технологии проникли во все сферы так глубоко, что без них нет и самой цивилизованной жизни людей. В правоохранительной деятельности используются специфические системы, которые я попытаюсь исследовать.

Прикрепленные файлы: 1 файл

информационные технологии в юрид деятельности.docx

— 64.40 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Целью моего исследования является изучение темы «Информационные технологии в правоохранительной деятельности».

Основными задачами работы является изучение и анализ материалов по теме «Правоохранительная деятельность» и «Информационные технологии в правоохранительной деятельности».

Объектом исследованияявляется информационные система, применяемые в правоохранительнойдеятельности.

Актуальность темы: состоит в том, что на современном этапе развития всех отраслей жизнедеятельности человека информационные технологии проникли во все сферы так глубоко, что без них нет и самой цивилизованной жизни людей. В правоохранительной деятельности используются специфические системы, которые я попытаюсь исследовать.

Исходя из цели исследования, мною были поставлены следующие задачи:

Изучить и проанализировать основные черты, признаки, функции, задачи правоохранительной деятельности, рассмотретьспецифические информационные системы, которые используются в правоохранительной деятельности.

Работа состоит из введения, основной части, состоящей из двух разделов, заключения, списка использованной литературы.

В первом разделе своей работе я проанализировал и изучил материал по теме «Правоохранительная деятельность». Сегодня, когда в России строится правовое государство, значение правоохранительной деятельности особо возрастает.  Основное внимание я уделил изучению признаков, функций и задач правоохранительной деятельности, составу правоохранительных органов.В ст. 1 Закона о безопасности, в частности, подчеркнуто, что основными объектами, которые должны защищаться системой государственных органов являются: "личность — ее права и свободы; общество — его материальные и духовные ценности; государство — его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность". Это положение и следовало бы считать основным ориентиром при раскрытии содержания задач правоохранительной деятельности в целом. Во всяком случае, в нем четко обозначены те ценности, которые должны охраняться.

Во втором разделе своей работы основное внимание я уделил рассмотрению вопроса о информационных технологиям, применяемых в юридической деятельности. Современные технологии, как неотъемлемая часть научно-технического прогресса, играют все большую роль в жизни и деятельности общества. Причем именно информационные технологии находят наибольшее применение. Они занимают достойное место во всех важнейших сферах общественной жизни и государственного управления. Разумеется, государство в выполнении такой своей важнейшей функции, как обеспечение законности и правопорядка, стремиться использовать достижения научно-технического развития. И поэтому всем специалистам в области юриспруденции, необходимо осознавать место и роль современных информационных технологий в правоохранительной деятельности органов государственной власти. В работе я подробно рассмотрелвиды информационно-телекоммуникационныхтехнологий, которые помогают в работе правоохранительным органам.

В заключении, я сделал вывод, чтоуспешность любого вида правоохранительной деятельности  во  многом зависит от степени обеспечения ее соответствующей длительно накопленной и систематизированной информацией о преступлениях, совершенных в прошлом, причастных к ним лицах, средствах и способах их совершения, различных следах преступлений и объектах, связанных с криминальными событиями, а также от возможности и умения следователя пользоваться подобной информацией в своей деятельности, для выявления, розыска и отождествления интересующих их явлений и объектов.

 

  1. Информационные технологии в правоохранительной деятельности

 

1.1 Правоохранительная деятельность и правоохранительные органы

 

 

Деятельность государства и его органов охватывает различные сферы жизни общества. Решение проблем, связанных с обеспечением нормального функционирования экономики, осуществление внешней политики, создание условий для развития культуры, науки и образования, поддержание обороноспособности и охрана государственной безопасности страны, а также выполнение других важных функций — таково содержание этой многообразной и многоплановой деятельности.

Одно из центральных мест в ней занимает выполнение задач по обеспечению законности и правопорядка, защите прав и свобод человека и гражданина, охране прав и законных интересов государственных и негосударственных организаций, трудовых коллективов и общественных объединений, борьбе с преступлениями и иными правонарушениями. Эти задачи — предмет заботы в первую очередь государства и его органов, о чем в той или иной форме говорится, к примеру, в ст. 2, 45, п. "в" ст. 71, п. "б" ст. 72, п. "е" ст. 114 Конституции РФ. В частности, в ст. 2 недвусмысленно сказано: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства". Эта же идея содержится в ч. 1 ст. 45: "Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется".

По своей сути приведенные и другие конституционные предписания требуют, чтобывсе государственные органы выполняли названные задачи. Одновременно сами граждане, разумеется, не лишаются возможности отстаивать любыми законными способами свои права и свободы, активно добиваться выполнения государственными органами возложенных на них полномочий, всемерно содействовать им в этом. [1]

Цель правоохранительной деятельности – охрана самого права.

Важнейшее предназначение правоохранительной деятельности – обеспечение в демократическом обществе режима законности, под которой понимается неукоснительное соблюдение и исполнение всех юридических норм, прежде всего тех, которые содержатся в законах, всех правовых предписаний гражданами, их объединениями, должностными лицами, государственными органами.

Результатом действия режима законности является правопорядок – общественный порядок, основанный на праве и сложившийся в результате осуществления и принципов законности.

В широком смыслеправоохранительная деятельность – это деятельность всех государственных органов (законодательной, исполнительной и судебной власти), обеспечивающих соблюдение прав и свобод граждан, их реализацию, законность и правопорядок.

В узком смыслеправоохранительная деятельность – это деятельность специально управомоченных (компетентных) органов обеспечения законности и правопорядка, которые существуют только или главным образом для выполнения таких задач, как выявление, пресечение и предупреждение правонарушений, применение различных санкций к правонарушителям и реализация мер воздействия (наказания). [1]

К правоохранительной деятельности следует относить такую государственную деятельность, которая осуществляется с целью охраны права специально уполномоченными органами путем применения юридических мер воздействия в строгом соответствии с законом и при неуклонном соблюдении установленного им порядка.

Правоохранительная деятельность имеет свои признаки, обладает рядом существенных признаков, выполняет конкретные функции, решает определенного рода задачи. (см. табл. 1.)

 

 

Таблица 1

Правоохранительнаядеятельность

Это деятельность государственных и общественных организаций, которая осуществляется с целью охраны права специально на то уполномоченными органами и общественными формированиями путем применения мер юридической ответственности, в соответствии с законом и с соблюдением установленных процедур.

Важнейшее предназначение правоохранительной деятельности

– обеспечение в демократическом обществе режима законности, под которой понимается неукоснительное соблюдение и исполнение всех юридических норм, прежде всего тех, которые содержатся в законах, всех правовых предписаний гражданами, их объединениями, должностными лицами, государственными органами.

Существенные черты правоохранительной деятельности.

1. Начало деятельности  правоохранительных органов в  каждом случае должно иметь  повод.

2.Правоохранительные органы  осуществляют свою деятельность  только на основании закона  и в соответствии с законом.

3.Правоохранительную деятельность  могут осуществлять только лица, состоящие на службе в правоохранительных  органах.

4.Законные и обоснованные  решения, подлежат выполнению любыми  должностными лицами и гражданами.

5.Все решения правоохранительных органов, могут быть обжалованы в установленном законом порядке.

Существенные признаки правоохранительной деятельности.

1.Такая деятельность может осуществляться с помощью применения юридических мер воздействия

2.Применяемые в ходе  ее осуществления юридические  меры воздействия должнысоответствовать предписаниям закона

3.Она реализуется в  установленном законом порядке, с соблюдением определенных процедур.

4.Реализация правоохранительной  деятельности, возлагается на специально уполномоченные государственные органы.

Основные задачиправоохранительной деятельности.

1.Выполнение задач по  обеспечению законности и правопорядка,

2.Защита прав и свобод  человека и гражданина,

3.Охрана прав и законных  интересов государственных и негосударственных организаций, трудовых коллективов и общественных объединений,

4.Борьба с преступлениями  и иными правонарушениями.

Функции правоохранительной деятельности.

1.Конституционныйконтроль.

2.Правосудие.

3.Организационноеобеспечение  деятельности судов.

4.Прокурорский надзор.

5.Выявлениеирасследованиепреступлений.

6.Оказание юридическойпомощи.


 

 

 

1.2 Правоохранительные органы.

 

По закону охрана названных ценностей возложена на все государственные органы, на правоохранительные органы. Они и составляет суть, обобщенное содержание задач последних. Для конкретных видов правоохранительных органов законодательство предусматривает свои, специфические задачи: для Конституционного Суда РФ — одни, для судов общей юрисдикции — другие, для арбитражных судов — третьи, для прокуратуры — четвертые, для милиции — пятые и т.д. Существуют свои задачи и у конкретных направлений (функций) правоохранительной деятельности.

   Специально обеспечением  законности и правопорядка, защиты  прав и свобод человека и  гражданина, борьбы с преступлениями  и иными правонарушениями занимается  органы, которые существуют для  выполнения такой роли. Для выполнения  названных направлений (функций) правоохранительной  деятельности существуют конкретные  органы, которые соответственно  и именуются правоохранительными. (см. табл. 2.)

Из числа органов и должностных лиц данной группы полностью правоохранительными можно было бы считать, пожалуй, лишь органы внутренних дел (главным образом милицию) и налоговую полицию, для которых борьба с преступлениями и иными правонарушениями, их выявление и расследование — основная задача. Именно они сталкиваются непосредственно с подавляющим большинством преступлений, административных и иных правонарушений.     В связи с характеристикой правоохранительных органов, их системы следует помнить, что в течение длительного времени считалось бесспорным, что суд является одним из правоохранительных органов, причем основным. [2]

 

Таблица 2

Суды

Конституционный Суд РФ, федеральные суды общей юрисдикции и арбитражные суды, а также суды субъектов Российской Федерации

Органы, осуществляющие организационное обеспечение деятельности судов

Судебный департамент при Верховном Суде РФ и его местные учреждения, Служба судебных приставов Министерства юстиции РФ и иные службы этого Министерства, а также другие органы и должностные лица

Прокуратура

Единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Органы, призванные выявлять и расследовать преступления.

Следственные аппараты прокуратуры, органов внутренних дел, федеральной службы безопасности и налоговой полиции;

— учреждения и должностные лица, которые вправе вести дознание по уголовным делам, органы, уполномоченные вести оперативно-розыскную деятельность

Адвокатура и другие организации, оказывающие юридическую помощь.

Организованное особым образом объединение юристов-профессионалов, главной функцией которого является оказание квалифицированной юридической помощи всем, кто в ней нуждается.


 

 

 

 

 

 

2 Информационно – телекоммуникационные технологии в правоохранительной и экспертной деятельности

 

 

Успешность любого вида правоохранительной деятельности  во  многом зависит от степени обеспечения ее соответствующей длительно накопленной и систематизированной информацией о преступлениях, совершенных в прошлом, причастных к ним лицах, средствах и способах их совершения, различных следах преступлений и объектах, связанных с криминальными событиями, а также от возможности и умения следователя пользоваться подобной информацией в своей деятельности, для выявления, розыска и отождествления интересующих их явлений и объектов.

Под информационно-телекоммуникационными технологиями здесь будем понимать систему операций по сбору, хранению, обработке и передаче правоохранительной информации с помощью компьютеров. Эти технологии используются для обработки криминальной информации, управления, автоматизации офисных работ, принятия решений, функционирования экспертных систем. [3]

 В органах внутренних  дел имеется Федеральный банк  криминальной информации.Помимо  Федерального банка криминальной  информации, расширяется сеть региональных  информационных центров, связанных  с Главным информационным центром. Уже в настоящее время в  этой сети ежегодно обрабатывается  свыше 200 миллионов правовых документов.

В правоохранительной деятельности по своему назначению можно выделить автоматизированные информационные системы (АИС) для сбора и обработки учетной и статистической информации, оперативные, для следственной практики, криминалистические, управленческие, для экспертной деятельности. Используются также:

- автоматизированные системы  обработки данных (АСОД);

- автоматизированные информационно-поисковые  системы (АИПС);

- автоматизированные информационно-справочные  системы (АИСС);

- автоматизированные рабочие  места (АРМ);

- автоматизированные системы  управления (АСУ);

- экспертные системы.

Возможны и комбинации этих АИС.

АСОД обычно применяются для выполнения относительно несложных, стандартных операций с данными, автоматизируют работу персонала невысокой квалификации.

АИПС служат для поиска, отбора, выдачи правовой и криминалистической информации по запросам, оформленным соответствующим образом; бывают документальные и фактографические.

 

Таблица

 

Правовые автоматизированные информационные системы

АИС

АСОД

АИСС

АИПС

АРМ

АСУ  

Экспертные системы

для сбора и обработки

учетной и статистической информации

 

«Сводка»

       

оперативные

 

«Гастролеры»

       

для следственной практики

 

«Грузы-ЖД»

       

криминалистические

 

«Наркобизнес»

       

управленческие

 

«Картотека-Регион»

       

для экспертной деятельности

 

«Спецаппарат»

       

Информация о работе Правоохранительная деятельность