Преступность женщин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2013 в 18:12, реферат

Краткое описание

Выделение женской и мужской преступности в качестве самостоятельных видов связано, в первую очередь, с так называемой тендерной стратификацией общества. Очевидно, что женщина и мужчина имеют существенные социокультурные отличия, соответственно структура, причинный комплекс мужской и женской преступности, личность мужчины-преступника и женщины-преступницы имеют значительные различия.

Содержание

1.Введение……………………………………………………………………...3
Меры предупреждения преступности женщин в Республике Беларусь…………………………………………………………………….5
Заключение…………………………………………………………………8
Список использованных источников……………………………………10

Прикрепленные файлы: 1 файл

крим-ия женщины.doc

— 68.00 Кб (Скачать документ)

                                             Содержание

1.Введение……………………………………………………………………...3

  1. Меры предупреждения преступности женщин в Республике Беларусь…………………………………………………………………….5
  2. Заключение…………………………………………………………………8
  3. Список использованных источников……………………………………10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Преступность  женщин как самостоятельный уголовно-правовой институт и криминологический феномен обладает своими, присущими только ей особенностями. Эти особенности связаны с исторически обусловленным местом женщины в системе общественных отношений, ее социальными ролями и функциями, ее биологической и психологической спецификой.

Выделение женской и мужской преступности в качестве самостоятельных видов связано, в первую очередь, с так называемой тендерной стратификацией общества. Очевидно, что женщина и мужчина имеют существенные социокультурные отличия, соответственно структура, причинный комплекс мужской и женской преступности, личность мужчины-преступника и женщины-преступницы имеют значительные различия.

Сопоставление статистических данных, характеризующих мужскую и женскую преступность, позволяет достаточно четко выявить присущие им различия.

Во-первых, женщины традиционно отличаются значительно более низкой криминальной активностью по сравнению с мужчинами. У преступности очевидное мужское «лицо»: несмотря на то что в общей численности населения Республики Беларусь женщины преобладают (2010 г. - 53,5 % от общей численности населения), на протяжении последних десятилетий удельный вес женщин в структуре преступников характеризуется небольшими колебаниями в пределах 13-15 %. (Для сравнения: доля женской преступности в развитых странах в среднем составляет 20 %.)

Во-вторых, структура женской преступности существенно отличается от мужской. Даже при совершении однородных по направленности преступлений (например, корыстных) мужчины и женщины посягают на различные объекты, что, в свою очередь, объясняется различными мотивами, спецификой предметов преступного посягательства, а все это в итоге обусловливает и способы достижения цели.

Так, если женщины на территории Республики Беларусь совершают хищения в основном путем присвоения, растраты, злоупотребления служебными полномочиями, путем осуществления незаконной предпринимательской деятельности, то мужчины - путем краж, грабежа, разбойного нападения. Такие отличия в значительной степени объясняются различием социальных ролей мужчин и женщин в обществе, а также их правовым статусом и жизненным опытом.

Более высокая  криминальная активность женщин при совершении данных преступлений вполне логична, если принять во внимание, что эти преступные деяния часто концентрируются в наиболее феминизированных отраслях экономики и, прежде всего, в сфере торговли и бытового обслуживания.

Насильственные преступления ранее не были характерны для женщин. Однако с 1990-х гг. число женщин, совершивших такие преступления, постоянно растет. Если среди убийц женщины в 1960-1980-х гг. составляли 3-4 %, а среди привлеченных к ответственности за умышленное причинение тяжкого телесного повреждения - 2-3 %, то сейчас эти показатели соответственно в 4 и 6 раз выше.

Тяжкие  преступления против личности женщины  совершают в основном в сфере семейно-бытовых отношений. При этом жертвами чаще всего становятся мужья, дети и иные близкие родственники женщин, их сожители. Основными мотивами этих преступлений являются разрешение затянувшихся семейных конфликтов, стремление вырваться из семьи, иногда ревность, корысть. При совершении насильственных преступлений отмечается повышенная агрессивность и жестокость женщин-преступниц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Меры предупреждения преступности женщин в Республике Беларусь

 

Предупредительная деятельность в отношении женской  преступности должна быть направлена на устранение негативных факторов, под влиянием которых происходит формирование криминогенной мотивации, и основываться на сочетании комплекса социальных, психологических, медицинских, исправительных мер воздействия, направленных на формирование у женщин социально значимой, позитивной жизненной позиции.

Большое влияние  на динамику женской преступности оказывает семейная политика, проводимая государством, всесторонняя поддержка семьи как базового социального института общества. Значительная часть условий и причин преступного поведения, независимо от его вида, лежит в социальной сфере семейных отношений на разных ее уровнях. Взаимосвязанные семейные причины преступности в их совокупности образуют значительную часть (подсистему) общей системы причин массового преступного поведения. Задача заключается в том, чтобы понять суть этих причин и научиться таким образом влиять на факторы семейной жизни, чтобы ослаблять преступность.

В основе такой  политики должна лежать система мер  использования позитивных возможностей семьи, с одной стороны, а также нейтрализации семейных криминогенных факторов, с другой.

Криминологическая коррекция семейных отношений должна стать одной из составляющих частей общей политики реагирования на преступность. Но пока этого нет, как нет, например, соответствующего раздела в Государственной программе по борьбе с преступностью на 2010-2012 годы, хотя мероприятия по противодействию преступности проработаны в ней достаточно конкретно.

Поскольку в ряду социально-психологических  факторов преступности женщин особое значение имеют переоценка нравственных ценностей, девальвация идеалов, фундаментальной предпосылкой снижения преступности женщин

должно стать восстановление соответствия между институциональным строем и системой ценностей, когда важнейшие социальные институты ~ семья, гражданское общество и государство - превращаются в базовые ценности и приоритетные цели общественного развития. При этом компонентом идеологической функции государства и общества в целом является правовое воспитание, результатом которого должна стать правовая культура личности.

Необходимо ввести новые формы профилактической работы с семьями и детьми, находящимися в социально опасном положении, для своевременного выявления и коррекции проблем на ранней стадии социального неблагополучия.

Основные мероприятия:

разрешение семейяо-бытовых  конфликтов на профессиональном уровне;

повышение   уровня   культуры   семьи   и   особенно внутрисемейного общения;

принятие мер  к оздоровлению среды, которая окружает семью;

применение предусмотренных  законом мер к родителям, ведущим антиобщественный образ жизни и не 
обеспечивающим должного воспитания.

Специально-криминологическое  предупредительное воздействие на женскую преступность должно включать в себя:

- выявление и учет лиц с психическими аномалиями, 
чье поведение и образ жизни чреваты возможностью 
совершения преступлений, применение по отношению к ним действенных мер профилактического характера;

- дифференцирование индивидуальных предупреди 
тельных мероприятий в зависимости, как от особенностей личности преступниц, так и от объекта, на который они должны быть направлены: лица, осужденные за преступления и находящиеся в местах лишения   свободы   (пенитенциарная   форма); 

- лица, осужденные за преступления и освободившиеся из 
мест лишения свободы (постпенитенциарная форма); 
лица, еще не совершившие преступление, но потенциально склонные к нему.

Основные направления  предупредительной деятельности в целях профилактики женской преступности в современном обществе:


- систематический мониторинг и системное изучение 
меняющейся причинной базы женской преступности, которые должны основываться на серьезной оперативной, информационной, аналитической и прогностической работе. Эта деятельность по борьбе с преступностью и ее предупреждению должна быть согласована с правоприменительной практикой по ее содержанию, цели, месту, времени, функциям и методам работы, а также обусловлена различием в видах преступности 
(деятельность по предупреждению убийств, умышленного причинения тяжких телесных повреждений; деятельность по предупреждению корыстно-насильственных преступлений; деятельность по предупреждению 
корыстных преступлений);

- использование возможностей программно-целевого управления. Необходима подготовка комплексных программ борьбы с женской преступностью. В качестве научно-методического инструмента для разработки и принятия оптимальных решений по распределению ресурсов, а также для реализации программ и мероприятий в соответствии с принятыми решения ми следует использовать программное планирование;

- в целях определения соответствия проектов или действующих законов и иных нормативных актов социальным потребностям общества в области борьбы с преступностью, включая женскую, выявления воз 
можных  последствий  криминогенного  или  антикриминогенного характера в результате их принятия и применения должна активно использоваться криминологическая экспертиза;

- эффективность профилактической деятельности во многом зависит от организации продуманного механизма получения и систематизации информации о ненормальных взаимоотношениях в отдельных семьях, между соседями и знакомыми, от более полного 
учета неблагополучных семей и лиц, склонных к бытовым насильственным эксцессам, угрожающих в своем окружении физической расправой и т.д., от принятия на этой основе решительных упреждающих мер по профилактике и пресечению преступлений;

          - повышение эффективности работы правоохранительных органов по предупреждению, выявлению, пресечению и расследованию актов женской преступности и справедливому наказанию виновных в их совершении.

  Совершенствование деятельности  правоохранительных органов должно идти по двум направлениям: во-первых, специализация профессионалов высокого уровня на раскрытии и пресечении преступлений, улучшение их подготовки и обеспечения спецсредствами, приведение их правового статуса в соответствие со сложностью решаемых задач; во-вторых, развитие правоохранительных структур: оптимизация штатов и совершенствование форм их деятельности, их активное участие в воспитательной работе. Эти органы максимально приближены к гражданам и имеют возможность предупреждать и пресекать преступления на ранних стадиях.

Только  комплексное правовое воздействие  на основные участки превентивной деятельности способно обеспечить ее всесторонность и эффективность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Основные  факторы, детерминирующие женскую  преступность как разновидность преступности вообще в качестве общественного явления, имеют объективный и относительно устойчивый характер. В то же время современный объем и уровень женской преступности, ее качественные характеристики по-прежнему в значительной степени определяются общественными процессами, связанными с социальной дезорганизацией первой половины 90-х годов XX века.

Одним из базовых противоречий, детерминирующих криминогенные последствия, является диспропорция между стремлением женщин к активному участию в труде, профессиональной деятельности и вытеснением их с рынка труда. Это особенно было характерно для 90-х гг. прошло

го  века, когда безработица среди женщин росла в десятки раз более высокими темпами, чем среди мужчин. В последующий период, несмотря на то, что регистрируемая безработица резко снижается, доля женщин в ней по-прежнему преобладает. Из 37 000 безработных, состоящих на конец 2008 г. на учете в органах по труду, занятости и социальной защите, 61 % составляли женщины.

В новых  условиях социально-экономической  жизни женщины оказались в более тяжелом положении еще и потому, что в большей массе трудились в тех отраслях, которые традиционно считались женскими и никогда не были высокооплачиваемыми (здравоохранение, образование, культура, торговля, общественное питание).

В ситуации, когда в массовом порядке женщины  были вынуждены не просто менять свой социальный и профессиональный статус, но в большинстве случаев понижать его, жизненный уровень и качество жизни существенно ухудшились.

Женщины наиболее остро чувствуют и переживают существующую напряженность, социальное неблагополучие, конфликтность, они более восприимчивы и уязвимы. Именно на них лежат обязанности по воспитанию детей, обеспечению их всем жизненно необходимым. Накопление отрицательных эмоций подчас прорывается в виде семейных скандалов, насилия, обращенного на своих близких и родных. Преступления, совершаемые женщинами в сфере семейно-бытовых отношений, служат средством психологической компенсации.

Экономические неурядицы, социальная напряженность  в большей мере сказались на жизнедеятельности  женщин, что усиливало депрессивные настроения, тревожность, а это, в свою очередь, послужило одной из причин увеличения уровня пьянства и наркомании среди них. Последние десятилетия в Беларуси наблюдается тенденция роста женского алкоголизма: если в начале 1980-х гг. соотношение больных алкоголизмом женщин и мужчин составляло примерно 1:12, то в 2009 г. уже 1:5. На наркологическом учете в связи с алкоголизмом в Беларуси в 2008 г. состояло около 34 000 женщин, еще около 12 000 - на профилактическом учете.

В среднем  алкогольная зависимость формируется  у женщин к 26-27 годам (у мужчин - к 21-22 годам). Однако женский алкоголизм быстрее прогрессирует: если у мужчин болезнь проходит все стадии в течение примерно 16 лет, то у женщин - за семь лет.

Все это непосредственным образом оказывает  влияние на женскую преступность. В 2009 г. из всех женщин, совершивших преступления, в момент совершения преступления почти 25 % находились в состоянии алкогольного опьянения. Особенно это характерно для тех, кто совершил тяжкие насильственные преступления и хулиганство. Много женщин-алкоголичек среди молодых преступниц, в том числе несовершеннолетних. За последние годы наблюдается также рост числа женщин, совершающих преступления в состоянии токсического, наркотического опьянения.

Информация о работе Преступность женщин