Преступность женщин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2013 в 18:12, реферат

Краткое описание

Выделение женской и мужской преступности в качестве самостоятельных видов связано, в первую очередь, с так называемой тендерной стратификацией общества. Очевидно, что женщина и мужчина имеют существенные социокультурные отличия, соответственно структура, причинный комплекс мужской и женской преступности, личность мужчины-преступника и женщины-преступницы имеют значительные различия.

Содержание

1.Введение……………………………………………………………………...3
Меры предупреждения преступности женщин в Республике Беларусь…………………………………………………………………….5
Заключение…………………………………………………………………8
Список использованных источников……………………………………10

Прикрепленные файлы: 1 файл

крим-ия женщины.doc

— 68.00 Кб (Скачать документ)

Процессы  общественного переустройства 1990-х  гг. имели долгосрочные последствия, в том числе и негативного плана, прямо или косвенно отражающиеся на условиях и причинах современной женской преступности. Прямым следствием этого, например, молено считать значительное увеличение неполных и неблагополучных семей, что, как показывает статистика, неизбежно порождает условия девиантного поведения. До 40 % несовершеннолетних преступников — выходцы из таких семей. Негативные эмоциональные отношения и образцы поведения в таких семьях переносятся во внешнюю среду. Риск правонарушений подростков, воспитывающихся в неблагополучных семьях, -в 4-5 раз выше, чем у их сверстников.

Преступное  поведение не просто определяется условиями жизни, существенную роль играет то, как эти условия воспринимаются и оцениваются людьми. Социально-экономическая трансформация общества в последние два десятилетия сопровождалась кардинальными изменениями сдвигами в общественной психологии, в том числе в сфере потребностей. Изменения потребностей людей зачастую опираются на завышенные стандарты и происходят быстрее формирования соответствующих возможностей их обеспечить социально одобряемыми средствами. Это противоречие является одним из наиболее существенных факторов, детерминирующих преступное поведение, в том числе и среди женщин.

 

 

 

 

 

 

 

Список  использованных источников

 

1. Криминология: учеб. пособие / И.П.Дикун. – 2-е изд., перераб. и доп. – Минск: ГИУСТ БГУ, 2008. – 312 с.

2. Плетнева, Д.А.  Криминология: учеб.- метод. Пособие  / Д.А. Плетнева. Минск: Академия  упр. при Президенте Респ.ублики Беларусь, 2006.

3. Ахраменка,  Н.Ф. Криминология: Общ. часть:  учеб пособие / Н.Ф. Ахраменка,  В.А. Кашевский. Минск, 1998 г.

4. Криминология: учеб. пособие / В.Г.Стаценко. – Минск:  Амалфея, 2011. – 336 с.

 

 




Информация о работе Преступность женщин