Преступления связанные с незаконным оборотом наркотиков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2012 в 22:31, контрольная работа

Краткое описание

В настоящее время обоснованную тревогу вызывает уровень незаконного распространения наркотиков . За последние пять лет наркоситуация в России резко обострилась, увеличилось количество преступлений, связанных с наркотиками. Как отмечает руководитель Федеральной службы по контролю наркотиков России В.П. Иванов, благодаря энергичным мерам по укреплению государственности в 2001-2003 годах существенно замедлился, а затем пошел на снижение рост количества вовлеченных в потребление наркотиков. Однако с 2004 года возобновился дальнейший устойчивый рост, что является крайне тревожным фактором, требующим как от медицины, так и от государства в целом решительных действий

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..2
1.Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков………………………………......................4
- Особенности следственных ситуаций, отработки версий и планирования……………………………………………………………………….5
2.Общая характеристика элементов состава преступлений и нарушение уставных правил «караульной( вахтенной )служб»……………………………..6
3.Протокол освидетельствования …………………………………………………9
4.Частные версии по делу о содержании
притона………………………………………………………………………………..12
5.Ответственность за организацию и содержание притонов……………………14
Заключение …………………………………………………………………………....17
Список использованной литературы и нормативно-правовых документов…22

Прикрепленные файлы: 1 файл

криминалистика готовая кн-р.doc

— 319.50 Кб (Скачать документ)

                         План  Контрольной  Работы

 

 Введение……………………………………………………………………………..2

 

1.Криминалистическая  характеристика преступлений, связанных с    незаконным оборотом наркотиков………………………………......................4

 

- Особенности  следственных ситуаций, отработки версий и планирования……………………………………………………………………….5

 

2.Общая характеристика элементов состава преступлений и нарушение уставных правил «караульной( вахтенной )служб»……………………………..6

 

3.Протокол  освидетельствования …………………………………………………9

 

4.Частные  версии по  делу  о  содержании

притона………………………………………………………………………………..12

 

5.Ответственность  за организацию и содержание  притонов……………………14

 

Заключение …………………………………………………………………………....17

 

Список использованной литературы и нормативно-правовых документов…22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Введение

В настоящее время  обоснованную тревогу вызывает уровень  незаконного распространения наркотиков1. За последние пять лет наркоситуация в России резко обострилась, увеличилось количество преступлений, связанных с наркотиками. Как отмечает руководитель Федеральной службы по контролю наркотиков России В.П. Иванов, благодаря энергичным мерам по укреплению государственности в 2001-2003 годах существенно замедлился, а затем пошел на снижение рост количества вовлеченных в потребление наркотиков. Однако с 2004 года возобновился дальнейший устойчивый рост, что является крайне тревожным фактором, требующим как от медицины, так и от государства в целом решительных действий2.

По данным официального сайта ФСКН России с 2005 года в России значительно увеличилось число выявляемых наркопреступлений. Около 231 тысячи преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, было зарегистрировано в 2007 году. Для сравнения – в 2006 году было зарегистрировано 212 тысяч таких преступлений, а в 2005 году - 175 тысяч3.

Результаты противодействия  незаконному обороту наркотиков, несмотря на некоторые позитивные сдвиги в данном направлении, нельзя признать удовлетворительными. По-прежнему к  уголовной ответственности привлекаются преимущественно потребители или мелкие сбытчики наркотиков, тогда как изготовители и оптовые поставщики наркотиков, организаторы наркобизнеса, как правило, остаются вне сферы правового воздействия.

Степень научной  разработанности темы. Вопросами расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в отечественной юриспруденции занимались следующие ученые-криминалисты: Белкин Р.С., Боголюбова Т.А., Бородулин А.И., Валов С.В., Денисов Ю.М., Ермолович В.Ф. Однако следует отметить отсутствие современных, комплексных методологических разработок, направленных на формирование криминалистических методик расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Теоретической основой исследования послужили современные достижения науки в области теории права, уголовного и уголовно-процессуального права, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности, судебной экспертизы, психологии и других отраслей знаний.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является изучение процесса расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и разработка на их основе научно-теоретических положений, методика расследования преступлений, и многое другое.

Указанная цель исследования обусловила постановку и решение  следующей системы задач:

  • Анализ учебного и научного материала по изучаемому вопросу;
  • Изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, посвященные теоретико-правовым вопросам расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков;
  • Усвоение теоретического материала;
  • Исследовать способы умышленного затягивания срока предварительного следствия и судебного разбирательства стороной защиты путем повторного и необоснованного ходатайства о дополнительном (или повторном) исследовании вещества, являющегося предметом расследования, которое под влиянием фактора времени уже безвозвратно утратило свои качественно-количественные характеристики;
  • Письменное воспроизведение и оформление усвоенного материала и формирование собственных выводов по каждому из аспектов изучаемого вопроса и в целом по теме контрольной работы.

Основу методологии исследования составляют положения материалистической диалектики как всеобщего метода. В процессе работы автором использованы также современные методологические положения философии, истории права, уголовного процесса, судебной экспертизы, криминалистики и теории оперативно-розыскной деятельности. В исследовании использовались специальные методы теоретического анализа, общелогические,сравнительно-правовые, системно-структурные, статистические, и другие частно-научные методы исследования социально-правовых явлений.

Применение указанных  методов обеспечивает обоснованность и достоверность результатов  исследования.

1….Криминалистическая  характеристика преступлений, связанных  с незаконным оборотом наркотиков.

 

Наркотическое средство — вещество синтетического или физического происхождения, препарат, растение, оказывающие стимулирующее, седативное, галлюциногенное воздействие на центральную нервную систему, вызывающие наркотическое пристрастие, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации.

Наркотические средства объединяются в группы в зависимости от: исходного вещества, используемого для их изготовления (растительного или химического); способа изготовления (промышленного или кустарного); потенциала злоупотребления и наркотического пристрастия; физического и психического воздействия на организм; общехимического состава. В зависимости от фармакологического действия на организм наркотические средства подразделяются на: опиоиды; наркотические средства, получаемые из конопли; стимуляторы, амфетамин и его производные; галлюциногены; успокаивающие средства и транквилизаторы; другие контролируемые вещества4.

Данные о способах совершения и сокрытия преступлений. В настоящее время имеет место лабораторное и домашнее производство наркотических средств, в том числе с использованием общедоступных предметов и приспособлений. При этом применяются наркосодержащие растения и доступные лекарственные препараты. К числу первых относится гашиш. Процесс его изготовления состоит из специальной обработки конопли: отделения пыльцы, смолы, измельчения, просеивания листьев и соцветий с последующим увлажнением и прессованием. В домашних условиях готовится и экстракт маковой соломы – напиток из измельченных коробочек и стеблей мака.

Приводя данные о сокрытии преступлений, следует сказать о том, что лица, совершающие преступления, связанные с наркотиками и психотропными средствами, являются членами специфического общества наркоманов, в котором действуют определенные правила, в силу которых они оказывают противодействие расследованию преступлений: отказываются давать или дают ложные показания, меняют их содержание, запугивают свидетелей, склоняют их к даче заведомо ложных показаний и др5.

Основные  места сокрытия наркотиков, используемые перевозчиками, это: транспортные средства, багаж, тело, личные вещи. Для транспортировки наркотических веществ наркодельцы обычно используют автомобильный, железнодорожный, воздушный, водный транспорт.

 *Особенности следственных ситуаций, отработки версий и планирования расследования.

Уголовные дела о преступлениях в сфере незаконного  оборота наркотиков возбуждаются в  основном по результатам оперативно-розыскной  деятельности. Это связано с такими обстоятельствами, существенно затрудняющими выявление и расследование данных преступлений, как:

а) отсутствие важнейшего первоисточника информации - потерпевшего (лица, приобретающие и потребляющие наркотики, таковыми себя не считают);

б) глубокая законспирированность действий преступников, каналов поступления и сбыта наркотиков;

в) строгое разграничение  ролей, использование тайников и  паролей, наличие преступной контрразведки;

     г) относительная доступность и многообразие источников сырья для и стеблей мака.

Приводя данные о сокрытии преступлений, следует сказать о том, что лица, совершающие преступления, связанные с наркотиками и психотропными средствами, являются членами специфического общества наркоманов, в котором действуют определенные правила, в силу которых они оказывают противодействие расследованию преступлений: отказываются давать или дают ложные показания, меняют их содержание, запугивают свидетелей, склоняют их к даче заведомо ложных показаний и др6.

Основные  места сокрытия наркотиков, используемые перевозчиками, это: транспортные средства, багаж, тело, личные вещи. Для транспортировки наркотических веществ наркодельцы обычно используют автомобильный, железнодорожный, воздушный, водный транспорт.

2. Общая характеристика элементов состава преступлений "нарушение уставных правил караульной (вахтенной) служб".

 

 Одним из видов  преступлений против порядка  несения специальных служб является  нарушение уставных правил караульной (вахтенной) службы, предусмотренное  ст. 342 УК РФ.

 

 В ч. 1 ст. 342 УК РФ  устанавливается уголовная ответственность за нарушение уставных правил караульной (вахтенной) службы лицом, входящим в состав караула (вахты), если это деяние повлекло причинение вреда охраняемым караулом (вахтой) объектам. В качестве наказания за это преступление предусмотрено ограничение по военной службе на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо содержание в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет.

 

 Уголовная ответственность  за аналогичное деяние, но повлекшее  наступление тяжких последствий, предусмотрена в ч. 2 ст. 342 УК РФ. За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

 

 В ч. 3 ст. 342 УК РФ  предусмотрена уголовная ответственность  за нарушение уставных правил  караульной (вахтенной) службы вследствие небрежного или недобросовестного к ним отношения, повлекшее тяжкие последствия. Такое преступление наказывается лишением свободы на срок до одного года.

 

 В теории уголовного  права под объектом преступления  понимаются охраняемые уголовным законом общественные отношения, на которые направлено общественно опасное деяние и которым причиняется вред либо создается реальная угроза причинения вреда. Этот взгляд наиболее распространен.

 

 Принимая во внимание  то, что под объектом преступления понимаются общественные отношения, можно конкретизировать непосредственный и другие объекты посягательства на установленный порядок несения караульной службы. При этом, анализируя правоотношения, возникшие в связи с исполнением обязанностей караульной службы, необходимо решить две практические задачи. Во-первых, выделить признаки, которые позволяют квалифицировать

деяние по соответствующей  норме уголовного закона, и, во-вторых, выделить признаки, обозначающие границы  значимых для уголовного права вредных последствий в сфере несения караульной службы.

7

 На сегодняшний  день классификация объектов  преступления универсальна и  состоит из четырех уровней:  во-первых, общий объект (совокупность  общественных отношений, охраняемых  уголовным законом); во-вторых, родовой объект (отдельная группа однородных общественных отношений, составляющих определенную область общественной жизни); в-третьих, видовой объект (общественные отношения одного вида); в-четвертых, непосредственный объект (конкретное проявление общественных отношений данного вида).

 

 Однако за основу  необходимо принять систему классификации  объектов против военной службы  с особенностями, предложенными O.K. Зателепиным .

 

 Под общим объектом  уголовно-правовой охраны O.K. Зателепин  рассматривает национальную безопасность. Родовым объектом охраны в соответствии с гл. 33 УК РФ является военная безопасность государства. Последняя, в свою очередь, подразделяется в зависимости от составляющих (элементов) боевой готовности на определенные виды, обеспечиваемые различными сферами военно-служебной деятельности. Каждый такой вид военной безопасности можно считать групповым объектом уголовно-правовой охраны. Как правило, он одинаков для нескольких однородных преступлений. При выделении групповых объектов, а затем делении их на видовые O.K. Зателепин обращается к так называемому деятельностному критерию, т.е. виду военно-служебной деятельности, который обеспечивает ту или иную сторону военной безопасности. Такой подход является оправданным. Однако автор в качестве объекта уголовно-правовой охраны имеет в виду определенные правовые блага или ценности.

 

 Непосредственным  объектом рассматриваемого преступления  является установленный порядок  несения караульной (вахтенной) службы, содержание которого заключается  в строгом исполнении должными специальными субъектами правил военной службы, обеспечивающей надежную охрану и оборону важных государственных и военных объектов, а также решение других задач по обеспечению боеготовности и боеспособности частей и соединений Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Российской Федерации.

 

 Понятие "правила  несения караульной службы" является  собирательным. Точнее - это система  норм, включающих положения, определяющие  предназначение, порядок организации  и несения караульной службы, права и обязанности должностных лиц гарнизона и военнослужащих других министерств и ведомств, привлекаемых для несения караульной службы. Правила несения караульной службы, закрепленные в соответствующих нормах, образуют модель должного поведения и, как всякая модель, с одной стороны, отражают объективно существующий порядок отношений, с другой - кодируют военно-служебные отношения по несению караульной службы *(128).

Информация о работе Преступления связанные с незаконным оборотом наркотиков