Понятие, сущность и виды следственного эксперимента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Июня 2015 в 15:37, реферат

Краткое описание

Следственный эксперимент необходим и незаменим в тех случаях, когда после обработки всех необходимых данных собранных в ходе уголовного дела выясняются новые подробности, новые обстоятельства, которые необходимы для разрешения дела. Следственный эксперимент имеет место быть в случае, когда необходима проверка опытным путем.

Прикрепленные файлы: 1 файл

криминалистика.docx

— 41.48 Кб (Скачать документ)

 

 

Введение

Следственный эксперимент необходим и незаменим в тех случаях, когда после обработки всех необходимых данных собранных в ходе уголовного дела выясняются новые подробности, новые обстоятельства, которые необходимы для разрешения дела.  Следственный эксперимент имеет место быть в случае, когда необходима проверка опытным путем.

Следственный эксперимент - это процессуальное действие, которое предусматривает ст. 181 УПК РФ, производимое для проверки данных, имеющих одно из важных значение для расследуемого уголовного дела, которое совершается путем воспроизведения места и конкретных действий произошедшего. Так же с помощью следственного эксперимента проверяются те сведения, которые были получены в ходе других процессуальных действий, например, допросов, осмотра места происшествия и т.д., а также доказательства представляемые подозреваемым следователю, защитником, потерпевшим, обвиняемым, гражданами, должностными лицами и т.д.

Обозначим актуальность, цель и задачи курсовой работы. Актуальность такой темы как «Следственный эксперимент» вполне очевидна, это фактически незаменимая и важная процедура практического действия, как в области криминалистики, так и в разбирательстве по уголовному

Цель курсовой работы: рассмотреть и изучить организацию следственного эксперимента, сделать общую криминалистическую характеристику организации и тактики проведения следственного эксперимента.

 Задачи работы: Определить понятие, сущность и виды следственного эксперимента, его классификацию, выделить участников и их задачи в эксперименте, понять, как проходит подготовка. Изучить тактику проведения следственного эксперимента, его стадии и возможности заключений.

 

 

 

 

 

1. Понятие, сущность и виды следственного эксперимента

Следственный эксперимент -есть самостоятельное следственное действие, об этом говорит ст. 181 УПК РФ. Понятие эксперимент указывает на проведение каких-либо действий, цель которых является получение новых обстоятельств, либо проверка уже существующих доказательств. Эксперимент в данном случае указывает и на проведение его опытным путем. 

Следственный эксперимент как правило осуществляется для проверки следственной версии, о том, как вел себя преступник, какая была причина, какие были условия на момент совершения преступления. Например, требуется установить, мог ли потерпевший увидеть и опознать преступника при свете уличных фонарей на расстоянии 800 метров, когда этот человек стрелял ночью из огнестрельного оружия. Или: мог ли свидетель слышать крики в подъезде, мог ли преступник изготовить фальшивые денежные купюры, мог ли водитель находясь за рулем транспортного средства, увидеть во время тумана возникшее препятствие и т.д..

Во всех выше приведенных случаях проводятся определенные опытные действия- воссоздание места и условий при которых было совершенно преступление, то есть максимальное приближение. Степень воссоздания зависит от тактики эксперимента, обстановки, в которой будет проводиться данный эксперимент и возможность полного совпадения обстановки с той, в которой произошло преступление. (проверила)

Во время проведения следственного эксперимента должны учитываться следующие моменты: эксперимент и все включающие в себя действия, не должны нанести ущерб, унизить честь и достоинство, создать опасность для здоровья и жизни всех участников и иных лиц. Так, для того, чтобы проверить, было ли возможно совершить изнасилование в салоне автомобиля «Subaru», следователь попросил потерпевшую лечь на сидение и принять ту позу, в какой она находилась в момент изнасилования. Если бы потерпевшая не отказалась от подобного эксперимента, то такие указания следователя можно было связать с унижением чести и достоинства потерпевшей.

Обозначим те особенности эксперимента, которые позволят нам отличить его от других следственных действий.

1. Когда применяется эксперимент, выполняются такие действия, которые  смогут максимально приблизить  условия и место тем, что были  в момент совершения преступления. Во время следственного эксперимента каких-либо исследований не допускается, так как он направлен только на наблюдение и фиксацию действий. Целью эксперимента можно назвать видимую демонстрацию возможности либо невозможности проверяемых действий. 

2. Обязательным является максимальное приближение места, той самой обстановке, которая была в момент совершения преступления. Все это требует в большинстве случаев реконструкцию обстановки. Предметы и лица участвующие должны расположиться точно так, как того требует полноценная картина произошедшего.

3. Так как следственный эксперимент в какой-то степени всё-таки является опытом, соответственно при выполнении этих действий требуется неоднократный их повтор. При каждом повторении возможны изменения условия действий, для уточнения моментов, например, при проверки возможности видеть человека в конкретных условиях, перелагается принять разные ракурсы. Всё это позволяет удовлетворить точность результатов, исключить постороннее влияние. 1  

Все вышеперечисленные особенности и признаки следственного эксперимента дают возможность с легкостью отличить его от следующих следственных действий: проверка показаний на месте, осмотр, экспертиза, предъявление для опознания.

Следственный эксперимент следует отличать от проверки показаний на месте. Во время проверки показаний, не производится как таковой опыт, не может быть и перемена условий. В проверки показаний на месте смысл имеет только в воспроизведении данных показаний в точной обстановке для выявления их достоверности с помощью сопоставления с этой обстановкой. Следственный эксперимент и проверка показаний на месте имеет и сходства, и то и другое действие направлено на уточнение доказательств, но различие является наиболее весомое.

Осмотр имеет свою специфику, которая направлена на изучение именно материальных источников, а также показания потерпевшего, свидетеля и обвиняемого.  Следователь производя осмотр изучает и фиксирует всё в том виде, в каком было и в момент преступления, а когда речь идет о следственном эксперименте, то возможна реконструкция обстановки.

Экспертиза отличается от следственного эксперимента тем, что результат эксперимента должен быть понятен для всех его участников, когда экспертиза требует специальных познаний.

Эксперимент и предъявление для опознания могут быть взаимосвязаны между собой, но отличие их явно просматриваются. Например, рассмотрим случай, когда потребовалось провести следственный эксперимент для того, чтобы установить точность опознания. Свидетельница поднимаясь по лестнице к себе домой услышала разговор из одной квартиры. Разговор показался ей подозрительный и она решила прислушаться. Стоя недалеко от двери свидетельница услышала разговор двух мужчин, которые завершали ограбление. Для проверки возможности услышать разговор за железной двери не приближаясь к ней, что вызвало резонанс у экспертов, был проведен следственный эксперимент. Точно так же идя по лестничной площадке со свидетельницей шли следователь и понятые, в той же самой квартире с той же громкостью разговаривали преступники. Никто кроме свидетельницы не понял ни одного слова из сказанного, когда свидетельница повторяла все слова за разговаривающими. Как выяснилось у свидетельницы обостренный слух, поэтому она слышит то, чего могут не услышать другие люди. Соответственно такой эксперимент показал достоверность данных показаний. Кратко можно сказать, если возникли сомнения в даче показаний, следует воспроизвести всё в точности как было.

 

Для более точного выполнения следственного эксперимента следует придерживаться следующему алгоритму:

  • Определиться в нужности проведения эксперимента следователем либо судом в стадии судебного следствия;

  • Выявление цели и возможных способов проведения эксперимента;

  • Выбор места и времени;

  • Выбор участников и действий выполняемых ими;

  • Воспроизводство условий в которых будет проводиться эксперимент;

  • Проведение самого эксперимента;

  • Фиксация результатов и их оценка.

 

1.2.Виды следственных экспериментов

Сама цель эксперимента достигается точностью воссоздания тех самых условий, в которых произошло преступление. Воссоздания может достигаться разной степенью точности. Это может зависит от цели, места, событий. Поэтому важна классификация эксперимента. Законодатель не дает нам никакой классификации, но если изучить юридическую литературу, можно увидеть эту градацию.

Виды следственных экспериментов отражают в своем учебном пособии Савельева М.В. и Смушкин А.Б.:

«1) в зависимости от сущности устанавливаемого явления:

а) следственный эксперимент, устанавливающий факты, обстоятельства, причинные связи, относящиеся к общежитейским сведениям, для познания которых не требуется специальных знаний;

б) следственный эксперимент, устанавливающий факты, обстоятельства, причинные связи, относящиеся к областям определенных наук;

2) в зависимости от  вида установления:

а) установление возможности восприятия какого-либо факта, события, явления (вид этого следственного эксперимента проводится для проверки видимости, слышимости, запечатления какого-либо факта, явления и т.д.);

б) установление возможности совершения какого-либо действия вообще или за определенное время (данный вид проводится в целях установления возможности совершения какого-либо действия вообще либо в заданных условиях, за определенный промежуток времени конкретной личностью);

в) установление возможности существования какого-либо факта, явления (проводится для установления существования какого-либо явления вообще, вне его связи с возможностью совершения определенных действий);

г) по установлению механизма события в целом или его отдельных деталей (проводится с целью выяснения вопроса, могло ли проверяемое событие происходить таким образом, как его описывает потерпевший, свидетель, подозреваемый, обвиняемый);

д) по установлению процесса образования следов (проводится для проверки или установления факта образования определенным способом или в определенных условиях различных следов преступления);

е) по установлению наличия или отсутствия навыков (проводится для определения умения, выработанного упражнениями, привычкой у конкретного человека);

3) по последовательности  производства различают первичный  и повторный следственный эксперимент. Повторный следственный эксперимент  проводится в тех случаях, когда  в ходе первичного не были  соблюдены процессуальные или  тактические требования или же  возникли сомнения в достоверности  полученных результатов.»2

Можно сказать, что следственный эксперимент очень ответственный и трудоемкий вид следственного действия. При его точном достижении он отражает и психологическую сторону происходящего.

 

1.3.Участники следственного эксперимента

Участники занимают одно из важных мест в следственном эксперименте. Участников и их роль в следственном эксперименте отобразим в следующей таблице:

Участник

Роль и значимость

Следователь

Определяет место, время, обстановку, нужные предметы, участников. Планирует ход эксперимента и все условия для его успешного проведения. Фиксирует и оценивает результат.

Понятые (ст.170 УПК РФ)

Количество не предусматривается законом. Иногда требуются понятые с определенными навыками, например, водители.

Наблюдают за действием следователя и участников, засвидетельствуют соответствие фиксации действий в протоколе.

Переводчик (ст.18,59,169 УПК РФ)

Переводит на нужный язык, если один из участников эксперимента не владеет языком.

Педагог (ст. 58,168,191 УПК РФ)

Выступает в роли специалиста, если потерпевший или свидетель до 14 лет

Защитник (ст.53 УПК РФ)

 

Подозреваемый, обвиняемый, свидетель, специалист (ст.42,46,47,56,58 УПК РФ) сотрудник органа внутренних дел (ст. 164 УПК РФ)

По усмотрению следователя

Информация о работе Понятие, сущность и виды следственного эксперимента