Понятие, признаки и состав правонарушения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2013 в 11:01, контрольная работа

Краткое описание

В любом обществе правонарушение – это социальный и юридический антипод правомерного поведения. Существует множество различных определений правонарушения. В обобщенном виде они сводятся к тому, что правонарушение представляет собой виновное, противоправное, общественно опасное деяние лица или лиц, причиняющее вред интересам общества, государства и личности, влекущее за собой юридическую ответственность.

Содержание

1. Понятие, признаки и состав правонарушения.…………………………2
2. Трудовой договор. Понятие, значение и содержание………………….5
3. Договор трудовой (образец)…………………………………………….12
4. Задача 2.3…………………………………………………………………14
5. Исковое заявление……………………………………………………….16
6. Задача 2.4…………………………………………………………………17
7. Список литературы……………………………………………………....19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Правоведение контрольная работа.docx

— 48.44 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

  1. Понятие, признаки и состав правонарушения.…………………………2
  2. Трудовой договор. Понятие, значение и содержание………………….5
  3. Договор трудовой (образец)…………………………………………….12
  4. Задача 2.3…………………………………………………………………14
  5. Исковое заявление……………………………………………………….16
  6. Задача 2.4…………………………………………………………………17
  7. Список литературы……………………………………………………....19

 

Понятие, признаки и состав правонарушения.

В любом обществе правонарушение – это социальный и юридический  антипод правомерного поведения. Существует множество различных определений правонарушения. В обобщенном виде они сводятся к тому, что правонарушение представляет собой виновное, противоправное, общественно опасное деяние лица или лиц, причиняющее вред интересам общества, государства и личности, влекущее за собой юридическую ответственность.

Правонарушение имеет  ряд весьма характерных признаков  и черт, среди которых необходимо выделить следующие:

  1. Деяние (действие или бездействие). Любое правонарушение – это всегда определенное деяние, находящееся под постоянным контролем воли и разума человека. Это волевое, осознанное деяние, выражающееся в действии или бездействии человека.
  2. Противоправность. Не всякое деяние – действие или бездействие – является правонарушением, а лишь то, которое совершается вопреки правовым велениям, нарушает закон.
  3. Вина. Государственно-правовая теория и практика в России и других странах исходят из того, что не всякое противоправное деяние следует считать  правонарушением, а лишь то, которое  совершается умышленно или по неосторожности. Иными словами, происходит по вине лица. 

Различают две формы вины: умысел и неосторожность.

Умысел предполагает, что лицо, совершившее противоправное деяние, сознает общественно опасный характер своих действий или бездействия, предвидит их общественно опасные последствия и желает (либо допускает) их наступления.

В том случае, когда лицо, сознавая общественно опасный характер совершаемого им деяния, предвидит  возможность и неизбежность его  вредных последствий и желает их наступления, имеет место прямой умысел. Если же лицо понимает противоправность своего деяния и его последствия, но не желает их наступления, хотя и допускает такую возможность или безразлично относится к ним, имеет место косвенный умысел.

Неосторожность как одна из форм вины бывает двух видов: самонадеянность и небрежность.

Самонадеянность предполагает, что лицо предвидит общественно опасные последствия своего поведения, но легкомысленно рассчитывает их избежать.

Небрежность предполагает, что лицо  не предвидит общественно опасных последствий своих деяний, но может и должно их предвидеть. Небрежность указывает, прежде всего, на безответственное и пренебрежительное отношение лица к выполнению возложенных на него обязанностей, к интересам общества и другого лица (лиц).

  1. Правонарушение совершается людьми деликтоспособными, т.е. способными контролировать свою волю и поведение, отдавать отчет в своих действиях, осознавать их противоправность и быть в состоянии нести ответственность за их последствия. Деликтоспособными признаются все вменяемые лица, достигшие определенного возраста. Например, в гражданском и уголовном праве России полная деликтоспособность наступает с 18 лет. В то же время за отдельные преступления ответственность наступает с 14 лет, за административные проступки и нарушения трудового права – с 16 лет.
  2. Вредный результат.
  3. Причинная связь между противоправным деянием и причиненным вредом.
  4. Юридическая ответственность.

В зависимости от их социальной опасности (вредности) все правонарушения подразделяются на преступления и проступки.

Преступлениями (уголовными правонарушениями) называются запрещенные уголовным законом общественно опасные, виновные деяния, наносящие существенный вред общественным отношениям и сложившемуся в обществе правопорядку. За любые преступления применяются наиболее строгие меры государственного принуждения – уголовно-правовые санкции, устанавливающие значительные ограничения на поведение и правовой статус лиц, виновных в их совершении.

По своему характеру преступления всегда являются уголовными правонарушениями.

Проступки представляют собой виновные, противоправные деяния, которые характеризуются меньшей по сравнению с преступлениями степенью общественной опасности и которые влекут за собой применение не уголовно-правовых санкций, а мер административного, дисциплинарного или гражданско-правового воздействия.

Проступки классифицируются на:

  • гражданские (правонарушения, совершаемые в сфере имущественных и личных неимущественных отношений, выражающиеся в нанесении организациям или отдельным гражданам имущественного вреда, состоящего в неисполнении обязательств по договору, в распространении сведений, порочащих честь и достоинство гражданина);
  • административные (правонарушения, посягающие на установленный законом общественный порядок, на отношения в области исполнительно-распорядительной деятельности органов государства, не связанные с осуществлением служебных обязанностей);
  • дисциплинарные (правонарушения, которые совершаются в сфере трудовых отношений и посягают на внутренний распорядок деятельности предприятий, учреждений и организаций);
  • процессуальные (правонарушения, посягающие на установленные законом процедуры осуществлении правосудия, например, неявка свидетеля в суд).

 

Юридический состав правонарушения

 

Юридический состав правонарушения – это система признаков правонарушения, необходимых и достаточных для возложения юридической ответственности.

В юридический состав входят:

  1. субъект правонарушения (праводееспособное физическое лицо или социальная организация, совершившие данное деяние);
  2. объект правонарушения (это то, на что посягает правонарушение; родовым объектом выступают общественные отношения, видовым – жизнь, здоровье, честь, имущество и т.п.);
  3. субъективная сторона правоотношения (совокупность признаков, характеризующих субъективное отношение лица к своему деянию и его последствиям.) Здесь главной категорией выступает вина, под которой понимают психическое отношение лица к совершенному им противоправному деянию;
  4. объективная сторона правонарушения – это совокупность внешних признаков, характеризующих данное правонарушение, к которым относят:
  • деяние;
  • противоправность (формальный аспект);
  • вредный результат (содержательный аспект);
  • причинная связь между деянием и вредным результатом (вредоносный результат должен быть следствием, а само поведение – причиной именно этого результата).

 

 

 

 

 

Трудовой договор

Понятие, значение и содержание. Порядок заключения, изменения, приостановления и прекращения 

Поступая на работу, гражданин  заключает с работодателем соглашение о труде – трудовой договор, в котором оговариваются условия его трудовой деятельности. Условия такого соглашения приобретают форму юридических прав и обязанностей. Статья 56 ТК РФ, определяет трудовой договор как соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные законом, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка. При оформлении трудовых правоотношений  не допускается использование определения «трудовой контракт».

Трудовой договор является юридическим фактом, в связи с  которым гражданин приобретает  статус работника, а организация или другой гражданин становится работодателем, складывающиеся между ними связи приобретают правовой характер и попадают в сферу действия трудового законодательства.

Гражданин может выполнять  трудовую деятельность также и на основе гражданско-правового договора. В связи с этим необходимо различать  гражданско-правовой договор от трудового  договора.

Характерные признаки трудового договора:

1. Трудовой договор предполагает  выполнение работником определенных  трудовых обязанностей, которые  чаще всего характеризуются профессией, специальностью работника, занимаемой  им должностью.

2. Целью трудового договора  является урегулирование самого  процесса труда.

3. По трудовому договору  работодатель обязан обеспечить  работнику нормальные условия  труда, соответствующие нормам  трудового права, а также организовывать  его труд.

4. Работник обязан выполнять  свои трудовые обязанности с  подчинением правилам внутреннего  трудового распорядка, действующим  в организации. За нарушение  внутреннего трудового распорядка  работник может быть привлечен  работодателем к дисциплинарной  ответственности. 

5. Работник обязан выполнять  свою трудовую функцию лично, т.е. он не в праве передоверять выполнение работы другим лицам.

Одним из наиболее важных оснований  классификации трудовых договоров  является срок, на который они заключены. По этому основанию трудовые договоры делятся на срочные и договоры, заключенные на неопределенный срок.

Срочные трудовые договоры - это договоры, заключенные на определенный период времени, по истечении которого каждая из сторон вправе прекратить трудовые отношения и считать себя свободным от принятых обязательств. Если срок действия срочного трудового договора истек, а работник продолжает выполнять свои обязанности, то договор автоматически превращается в договор, заключенный на неопределенный срок

Договоры, заключенные  на неопределенный срок - это договоры, при заключении которых стороны не оговаривают условия об их действии во времени. Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок. Договоры, заключенные на неопределенный срок, являются наиболее распространенными и приемлемыми для работников. Их предпочтительность состоит в том, что работнику гарантируется постоянное рабочее место и заработок.

Содержание и  форма трудового договора

Содержание трудового  договора составляют его условия. Условия трудового договора - это элементы соглашения работника и работодателя по отдельным вопросам, устанавливаемого между ними трудового правоотношения, в котором определяются конкретные права и обязанности сторон.

Формирование договорных условий происходит на основе соглашения работодателя и работника. При этом многие условия трудового договора уже предусмотрены нормами трудового  права и не могут быть изменены соглашением сторон. В остальном  же работник и работодатель свободны определять свои взаимоотношения по своему взаимному согласию. В соответствии с этим условия трудового договора делятся на производные и непосредственные.

Производные условия вытекают из норм трудового законодательства и стороны, как правило, не могут изменить их.

Непосредственные  условия определяются исключительно самими сторонами трудового договора. Их можно подразделить, в свою очередь на две группы: существенные и факультативные.

К существенным условиям относят место работы, дата начала работы, наименование должности, специальности, права и обязанности работника и работодателя, режим труда и отдыха, условия оплаты труда, виды и условия социального страхования. Без согласования данных условий договор не может быть составлен.

К факультативным условиям относят сведения об испытательном сроке, о неразглашении охраняемой законом тайны. Эти условия не являются обязательными для заключения договора.

Кроме указанных условий  в трудовом договоре указывается  фамилия, имя, отчество работника и  наименование работодателя.

Трудовой договор заключается  в письменной форме, текс договора составляется в двух экземплярах, каждый из которых  подписывается сторонами. Один экземпляр  трудового договора передается работнику, другой остается у работодателя.

 

Порядок заключения, изменения и прекращения трудового  договора

Трудовое законодательство устанавливает определенный порядок приема граждан на работу. Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора, не допускается установление прямых или косвенных преимуществ по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работников. Запрещается отказ в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменном виде на работу в порядке перевода, женщинам по мотивам беременности и наличия детей.

 

При поступлении на работу гражданин должен предъявить работодателю следующие документы:

1. Паспорт или иной  документ, удостоверяющий личность.

2. Трудовую книжку (кроме поступающих на работу впервые и по совместительству).

3. Страховое свидетельство  государственного пенсионного страхования.

4. документы воинского  учета - для военнообязанных и  лиц, подлежащих призыву на  военную службу.

5. документ об образовании,  о квалификации или наличии специальных знаний (например, диплом учителя при поступлении на работу в школу).

 

Обычно работник выражает свое намерение о заключении трудового  договора посредством подачи письменного  заявления на имя руководителя организации. После необходимых согласований и визирования заявления руководителем  кадровая служба знакомит работника  с условиями его труда и  оплаты, а также с действующими нормативными актами. Далее работник знакомится со своим рабочим местом и ему предлагают подписать трудовой договор.

Информация о работе Понятие, признаки и состав правонарушения