Методика расследования действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2013 в 13:46, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной контрольной работы является изучение методики расследования действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних
Задачами данной контрольной работы являются:
- Изучение причин способствующих совершению преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних;
- Изучение методики расследования действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних;
- Предложения по предотвращению действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

Содержание

Введение …………………………………………………………………….….3
Причины и условия, способствующие совершению преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних.........................5
Изучение методики расследования действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних ……….................…………………...…...10
Предложения по предотвращению действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних....................................................................17
Заключение……………………………………………..……………………...22
Источники и литература……………………………………………………...23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа.doc

— 107.50 Кб (Скачать документ)

Введение

 

Уголовный закон Российской Федерации определяет два вида преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности —  изнасилование и насильственные действия сексуального характера.

Проблематика исследования, которое будет проводиться в данной контрольной работе определяется тем, что, несмотря на принимаемые меры в борьбы с преступлениями сексуального характера, отмечается тенденция к сохранению общей величины зафиксированных насильственных злодеяний в сфере сексуальных отношений. За прошедшие годы в РФ наметились отдельные позитивные моменты, которые говорят об уменьшении количества зарегистрированных насильственных сексуальных посягательств, но это не означает, что надо успокаиваться, потому что количественный показатель насильственной сексуальной преступности ещё находится на высоком уровне. Нельзя забывать и того, что насильственные действия сексуального характера обладают достаточно большой степенью латентности.

Методологическую базу исследования вопросов, связанных с  борьбой с преступным посягательством в области сексуальных отношений, составляют труды ученых-правоведов и психологов: Ю.В. Александровой, Ю.М. Антоняна, Ю.Н. Аргуновой, Балашов Н.М, Ищенко Е.П., Маликов С.В., Топорков А.А. Также методологической основой исследования послужили сравнительно-правовой, системный, системно-структурный и статистический методы научного познания. В процессе написания работы использовались достижения общей теории права, уголовного, конституционного права, философии права, криминологии, социологии, психологии, психиатрии и медицины.

Целью данной контрольной  работы является изучение методики расследования действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних

Объектом исследования будут являться общественные отношения, которые непосредственно связаны с воплощением в жизнь норм, касающихся уголовной ответственности за насильственные действия сексуального характера.

Задачами данной контрольной  работы являются:

- Изучение причин способствующих  совершению преступлений сексуального  характера в отношении несовершеннолетних;

- Изучение методики расследования действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних;

- Предложения по предотвращению действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

При решении вопроса  следует учитывать, что применение физического насилия или угроза его применения к другим лицам одновременно является психическим насилием по отношению к потерпевшему, с которым преступник имеет намерение совершить действие сексуального характера. Именно оно в таком случае является средством преодоления сопротивления потерпевшего, а значит, входит в состав объективной стороны состава насильственного полового преступления.

С другой стороны, это  еще и физическое насилие или  угроза его применения в отношении  другого лица.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЧИНЫ И УСЛОВИЯ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ СОВЕРШЕНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

 

Трудности в работе по выявлению и раскрытию насильственных действий сексуального характера (НДСХ) с участием несовершеннолетних обусловливаются сложностью получения информации об их совершении, а также тем, что половые преступления связаны с интимной сферой жизни человека, глубокими переживаниями, межличностными отношениями, внутреннее содержание и смысл которых носят скрытный характер. Специфичность оперативно-розыскной деятельности по выявлению и раскрытию НДСХ с участием несовершеннолетних состоит в тесном взаимодействии оперативных работников с сотрудниками отделов образования местных администраций, центра временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей, отделами по профилактике правонарушений несовершеннолетних, медицинскими учреждениями, оказывающими психиатрическую и психологическую помощь, службами доверия и другого в целях получения информации о совершенных преступлениях.

В данном случае следует  провести анализ оперативно-розыскных  мероприятий, имеющих особенности  их проведения применительно к рассматриваемым  преступлениям с учетом общих  правил. При опросе лиц, которые предположительно совершили преступление или пострадали от этого, первостепенное значение имеет максимальное внимание к человеку: понимание сложностей и противоречивости его субъективного мира, личностных потребностей и интересов в различных сферах жизнедеятельности человека и другое, что позволит получить более полную и объективную информацию о совершенном преступлении. Необходимо законодательно придать доказательственное значение объяснениям, признавая их иными документами, ввиду того, что на первоначальном этапе от несовершеннолетних можно получить ценную информацию об обстоятельствах преступления.

Существенное значение для выявления НДСХ с участием несовершеннолетних имеет наведение  справок в учреждениях здравоохранения, в том числе венерологического  профиля, так как в ходе проведенного анализа картотеки одного из таких учреждений выявлена значительная доля записей о насильственном способе заражения венерическим заболеванием, в то время как аналогичных обращений в правоохранительные органы не поступало, и они остались без их внимания.

Насилие над детьми – проблема, имеющая глобальный международный характер. Ее решение невозможно без объединения усилий международного сообщества, активизации действий в этом направлении всех государств, эффективного использования потенциала правоохранительных органов, учреждений системы профилактики, неправительственных организаций, институтов гражданского общества. 

Тема защиты прав детей от насилия приобретает  на сегодняшний день особую актуальность и в России. И здесь в первую очередь необходимо говорить о катастрофической распространенности такого вида насилия над детьми, как сексуальное насилие. Только в 2010 году в нашей стране совершено около 10 тыс. преступлений, связанных с посягательствами против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

По данным правоохранительных органов, при общем снижении преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, дети все чаще становятся объектами сексуальных домогательств. Несовершеннолетние составляют почти половину жертв насильственных преступлений сексуального характера, причем жертвами сексуального насилия становятся как девочки, так и мальчики.

По данным специалистов, занимающихся проблемами реабилитации детей-жертв сексуального насилия, 95% подаваемых заявлений о  сексуальном насилии в отношении  детей не содержат ложных фактов, но являются «трудно проверяемыми» из-за отрывочности и противоречивости детских сообщений; становятся известными, в лучшем случае, от 2% до 15% случаев сексуального насилия над детьми и только половина из заявленных случаев расследуется, а до суда доходит не более 10%.

Вызывает  особую тревогу тот факт, что значительная часть преступлений против половой  неприкосновенности и половой свободы  несовершеннолетних совершается в  семьях, где проживают и воспитываются  дети-жертвы таких преступлений, как правило, не получающие должного нравственного воспитания и заботы, не имеющие доверительных отношений с лицами, на которых лежит обязанность по обеспечению их безопасности и защиты от преступных посягательств. Также все большую распространенность получают насильственные преступления сексуального характера, совершаемые в детских учреждениях (школах, лагерях отдыха, секциях, кружках и пр.) людьми, которым законом предписано защищать и обучать детей.

Важно и то, что помимо непосредственно сексуального насилия появляются все новые разновидности психологического и духовно-нравственного насилия над детьми, имеющего сексуальный подтекст, которое насквозь пронизывает окружающее детей культурное и информационное пространство. Через СМИ, Интернет в жизнь ребенка входят не только знания, кино, мультфильмы и игрушки, но и порнография, насилие, жестокость, совращение и растление. Ситуация в данной сфере осложняется отсутствием системы специализированных государственных экспертных учреждений, квалифицированных специалистов, владеющих специальными методиками производства судебных компьютерно-технических и иных видов экспертиз по делам о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних с  использованием современных информационных технологий.

Другой важнейший аспект рассматриваемой проблемы – отсутствие необходимой сети учреждений (отделений в учреждениях), специализирующихся на оказании помощи детям, пострадавшим от насилия их семьях, а также, отсутствие необходимого количества специалистов (междисциплинарных команд специалистов), прошедших соответствующую подготовку для работы с данной категорией детей и их семьями.

Развитие указанных  направлений в нашем регионе  на сегодняшний день также недостаточно и, как следствие, малоэффективно.

Таким образом, сложившаяся критическая ситуация в рассматриваемой сфере, выявляет необходимость разработки региональной межведомственной стратегии борьбы с сексуальным насилием над детьми с учетом того, что в современный период оно обретает многообразные формы и проникает во все сферы жизнедеятельности детей: семью, детские учреждения, досуговую и игровую среду. Необходим комплекс мер, направленных на предупреждение совершения насильственных преступлений в отношении несовершеннолетних, реабилитацию и адаптацию детей, ставших жертвами преступных посягательств, профилактику совершения ими подобных преступлений, а также надлежащее обеспечение прав пострадавших детей на всех стадиях уголовного судопроизводства. Учитывая масштабы сексуальной преступности в отношении детей, а также тот факт, что в вопросах защиты и восстановления прав детей-жертв насилия играет важнейшую роль фактор срочности и незамедлительности оказания необходимой помощи, данные меры должны получить свою реализацию в ближайшие сроки, войти в повседневную практику деятельности всех органов и учреждений, занимающихся вопросами защиты прав детей, пострадавших от сексуального насилия.

Установлено, что в  венерологические диспансеры часто  обращаются несовершеннолетние, поясняя  о насильственном способе заражения  венерическими заболеваниями. Данные факты остаются вне поля зрения правоохранительных органов, так как о них нет заявлений. Необходимо на уровне Приказа Минздрава РФ, МВД РФ и Генеральной прокуратуры РФ разработать и утвердить Инструкцию о порядке взаимодействия лечебных учреждений и правоохранительных органов при поступлении (обращении) в такие учреждения несовершеннолетних граждан с признаками насильственного способа заражения венерическими заболеваниями, которая должна предусматривать обязательность сообщения сотрудниками таких учреждений в правоохранительные органы информации о насильственном способе заражения венерическим заболеванием несовершеннолетнего.

Недостаточная защищенность несовершеннолетних от ненасильственных половых преступлений проявляется  также в нераспространении на 14-15-летних потерпевших действия частей четвертых статей 134, 135 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающих повышенную уголовную ответственность за совершение таких деяний по предварительному сговору группой лиц либо организованной группой только в отношении малолетних.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИЗУЧЕНИЕ МЕТОДИКИ РАССЛЕДОВАНИЯ ДЕЙСТВИЙ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Уголовные дела по указанным  преступлениям возбуждают как органы прокуратуры, так и органы внутренних дел. Однако последние проводят по этим делам лишь неотложные следственные действия.

В зависимости от вида преступления определяется круг обстоятельств, подлежащих выяснению и доказыванию  в процессе расследования. К таким  обстоятельствам относятся:

  1. по объекту преступления: характеристика жертвы — кто потерпевшая (потерпевший), состояние здоровья, умственное развитие, достижение половой зрелости; образ жизни и поведение; как оказалась (оказался) на месте происшествия и известен ли ей (ему) насильник, если известен, то в каких отношениях они находились до преступления; какие следы могли остаться на теле и одежде насильника; кому известно о случившемся; в чем выразились насилие или действия сексуального характера, как потерпевшая (потерпевший) сопротивлялась насильнику и др.;
  2. по объективной стороне — где, когда и при каких обстоятельствах совершено половое преступление; в чем выразилось насилие; применялись ли какие-либо средства для приведения жертвы в беспомощное состояние (спиртные напитки, наркотики и т.п.); был ли насильник вооружен (холодное оружие, огнестрельное оружие) или имел при себе иной предмет (железный прут, палку, камень) и т.п.;
  3. по субъекту преступления: характеристика преступника — кто он, если известен; возраст; образ жизни; алкоголик, наркоман; наличие судимости; состояние здоровья и психики; отношение к жертве; несовершеннолетний, группа несовершеннолетних, группа взрослых насильников; как она образовалась, роль каждого в содеянном и т.п.;
  4. по субъективной стороне — при каких обстоятельствах и когда возник умысел виновного; осознавал ли он, что совершил противоправное деяние, применил насилие или угрозы (слова, действия), которые сломили сопротивление женщины (потерпевшего) и т.п.

К сложным подготовительным действиям относятся: подбор оружия, маскировочных средств, обдумывание вариантов сокрытия следов преступления и др. Так, насильники, имеющие сексуальные аномалии, заранее подыскивают жертву, изучают образ жизни, выслеживают ее, тщательно выбирают момент для нападения и т.п.

При использовании беспомощного состояния жертвы, которая в силу своего физического или психического склада (малолетний возраст, физические недостатки, расстройство психики либо иное болезненное состояние) не может понимать характера и значения совершаемых действий и не в силах оказать сопротивление насильнику, последний вступает в половое сношение или совершает действия сексуального характера, сознавая такое состояние жертвы.

Информация о работе Методика расследования действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних