Криминалистическое исследование следов выстрела на преградах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2013 в 18:50, реферат

Краткое описание

На характер следов выстрела на преграде влияют: дистанция выстрела, явления внутренней и внешней баллистики, механические свойства преград (стекло, дерево, железо). Существуют три типовые дистанции: в упор, в пределах действия дополнительных факторов выстрела и вне этого действия.
Внутренняя баллистика начинается с накола бойком капсюля и заканчивается в момент выхода снаряда и пороховых газов из дульного среза канала ствола. К этому моменту в состав пороховых газов входят газообразные продукты горения пороха, микроскопические твердые частички (мельчайшие глыбки сгоревших порошинок и чешуйки металла), неполностью сгоревшие порошинки и микроскопические капельки смазки (при первом выстреле).
Внешняя баллистика рассматривается с точки зрения основного и дополнительного факторов выстрела. Под основным фактором выстрела подразумевается поражающее действие снаряда на преграду.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 166.50 Кб (Скачать документ)

Криминалистическое исследование следов выстрела на преградах.

Криминалистическое исследование следов выстрела на преградах

На характер следов выстрела на преграде влияют: дистанция выстрела, явления внутренней и внешней  баллистики, механические свойства преград (стекло, дерево, железо). Существуют три типовые дистанции: в упор, в пределах действия дополнительных факторов выстрела и вне этого действия.

Внутренняя баллистика начинается с накола бойком капсюля  и заканчивается в момент выхода снаряда и пороховых газов из дульного среза канала ствола. К этому моменту в состав пороховых газов входят газообразные продукты горения пороха, микроскопические твердые частички (мельчайшие глыбки сгоревших порошинок и чешуйки металла), неполностью сгоревшие порошинки и микроскопические капельки смазки (при первом выстреле).

Внешняя баллистика рассматривается  с точки зрения основного и  дополнительного факторов выстрела. Под основным фактором выстрела подразумевается  поражающее действие снаряда на преграду.

Классификация огнестрельных повреждений:

1) проникающие:

– сквозные;

– слепые;

2) поверхностные:

– касательные;

– следы рикошета;

– вмятины.

Удар дульным срезом ствола преграды при выстреле в упор и оставленный при этом след на преграде, называется штанцмаркой. Истечение  с большой скоростью из канала ствола пороховых газов создает ряд дополнительных факторов, которые отображаются через следы, образованные механическим воздействием пороховых газов, термическим воздействием на преграду, отложением на преграде веществ, входящих в состав пороховых газов. Сюда также относят и контакт поверхности снаряда с краями повреждений.

Огнестрельные повреждения  древесных объектов определяются степенью сухости древесины и углом, под  которым входит снаряд в преграду. В сухой доске при перпендикулярном вхождении снаряда входное отверстие имеет округлую форму и диаметр, незначительно превышающий диаметр ведущей части пули. Края входного отверстия неровные, зазубренные. Выходное отверстие имеет неправильную четырехугольную форму. Боковые стороны, проходящие по годовым слоям древесины, ровные. Те же стороны, которые располагаются поперек этих слоев – неровные, зазубренные, с отщепами и отколами. Канал повреждения расширяется по ходу движения снаряда.

Повреждения листового  железа имеют форму воронки, сужающейся по ходу снаряда. Края отверстия имеют форму лучей неправильной звезды. Размеры отверстия почти точно соответствуют диаметру пули.

Огнестрельные повреждения  стекла характеризуются воронкообразной  или кратерообразной формой –  с расширением по ходу снаряда. Вокруг повреждений образуются радиальные и концентрические трещины. На боковых гранях трещин, окружающих повреждения, образуются более мелкие трещины, одни концы которых собраны в пучек, а другие расходятся метелкой. При угле попадания в преграду, близком к прямому, диаметр повреждения близок к диаметру пули.

В текстильных тканях снаряд образует повреждения округлой, треугольной (Т-образной) или четырехугольной  формы в зависимости от структуры  ткани. Снаряд разрушает и уносит с собой волокна нитей ткани – «минус-ткани». Концы нитей неровные, разволокненные, обращены в просвет повреждения и внутрь, по ходу движения снаряда. Размеры входного отверстия несколько меньше диаметра пули.

Предварительное исследование следов на преграде позволяет решить в непроцессуальной форме следующие вопросы:

– является ли данное повреждение  огнестрельным;

– какова дистанция выстрела;

– каково направление  выстрела;

– каковы количество и  последовательность выстрелов.  

 

Понятие и классификация  холодного оружия

Под холодным оружием следует понимать предметы, не имеющие прямого производственного или хозяйственно-бытового назначения, которые конструктивно предназначены и специально подготовлены для нанесения с помощью мускульной силы человека телесных повреждений, для нападения или активной защиты при непосредственном контакте с объектом поражения.

Существует  ряд конструктивных признаков, присущих всем типам холодного оружия:

  1. общий признак – предназначено для нападения или защиты;
  2. частные признаки:

а) наличие детали (части), специально предназначенной для непосредственного нанесения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья человека в момент нанесения, и отсутствие прямого производственного или хозяйственно-бытового назначения; 
б) конструкция, размеры и материалы предмета должны обеспечивать нанесение таких повреждений (острие, лезвие, утолщения и т. д.); 
в) прочность конструкции, обеспечивающая неоднократное использование оружия; 
г) наличие приспособления (рукояти) для удобного держания в руках, обеспечивающего возможность нанесения повреждения и оберегающего от самоповреждения.

Холодное оружие классифицируется:

  1. по целевому назначению:

а) военное (боевое); 
б) гражданское; 
в) милицейское; 
г) охотничье; 
д) криминальное;

  1. по способу изготовления:

а) заводское, по своей конструкции соответствующее техническим условиям, стандартам и имеющее маркировочные обозначения (промышленное, фирменное, стандартное); 
б) кустарное, изготавливаемое мастерами-оружейниками в соответствии с определенными стандартами, образцами, может иметь клеймо мастера; 
в) самодельное, изготавливаемое лицами, не имеющими специальных профессиональных навыков; 
г) переделанное – переработанное посредством дополнения или устранения отдельных элементов с существующих образцов;

  1. по общей конструкции:

а) стандартное; 
б) нестандартное; 
в) атипичное;

  1. по принципу поражающего действия:

а) рубящее,(меч,сабля); 
б) колющее,пика,шпага,кортик,стилет); 
в) колюще-рубящее,(ятаган,палаш); 
д) колюще-режущее,(кинжал,нож,штык); 
е) ударно-раздробляющее,(кастет,кистень); 
ж) метательное,(копье,дротик); 
з) смешанного типа;

  1. по конструктивному устройству и поражающим качествам:

а) клинковое, основной действующей частью которого является стальная полоса (клинок) различных формы и размеров, проникающая в тело человека или животного (нож, кинжал,шпага,сабля,меч и т. д.); 
б) неклинковое (ударное), предназначено для поражения мягких тканей и раздробления костей ударной поверхностью (кастет,кистен,биток,нунчак); 
в) комбинированное, сочетающее в себе свойства клинкового и неклинкового холодного оружия (кастет-нож, дубинка с вложенным в нее стилетом, кастет-кинжал и т. д.);

  1. по месту изготовления:

а) отечественного производства; 
б) иностранного производства;

  1. по конструктивным особенностям клинка:

а) однолезвийное; 
б) двулезвийное.

 

Криминалистичкоеское исследование патронов их элементов и следов оружия на гильзах и пулях

 

Таким образом, в предмет криминалистического  оружиеведения входит изучение принципов  конструирования и закономерностей  действия различного вида устройств, являющихся оружием, закономерностей образования следов их применения, а также разработка соответствующих средств, приемов и методов их собирания (обнаружения, фиксации и изъятия) и исследования.

Систему криминалистического  оружиеведения составляют следующие  разделы: 
- судебная баллистика; 
- криминалистическое исследование холодного оружия; 
- криминалистическое исследование газового оружия и следов его применения; 
- криминалистическое взрывоведение.

По предназначению для использования соответствующими субъектами и по основным параметрам и характеристикам различают следующие виды оружия: 
а) гражданское - предназначенное для использования гражданами в целях самообороны, для занятий спортом и охотой (например, огнестрельное гладкоствольное длинноствольное, газовое, спортивное, охотничье, сигнальное). Оно должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов; 
б) служебное - предназначенное для использования должностными лицами в целях самообороны и исполнения возложенных на них федеральным законом обязанностей по защите жизни и здоровья граждан, собственности, природы и т. п. (например, нарезное короткоствольное оружие). Оно должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов; 
в) боевое - предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач, принятое на вооружение Министерством обороны РФ, Министерством внутренних дел РФ, Федеральной службой безопасности РФ и рядом других военных и правоохранительных организаций (например, пистолет-пулемет).

Кроме того, в криминалистическом оружиеведении выделяют ручное оружие (например, пистолет, ружье, нож, кастет,); метательное (например, лук, арбалет, пружинное ружье для подводной охоты, метательные ножи), холодное оружие (кастет, охотничий нож), газовое оружие (например, газовый пистолет, газовый баллон), взрывные устройства (например, граната военного образца).

Для производства выстрела из некоторых видов оружия применяются боеприпасы (например, патрон), а во взрывных устройствах  используются взрывчатые вещества, обладающие разрушительным и поражающим действием вследствие взрывчатого превращения (горения, детонации и т.п.).

Судебная баллистика

Судебная баллистика - раздел криминалистического оружиеведения, изучающий конструктивные особенности  и механизм действия огнестрельного оружия, закономерности выстрела и образования его следов, а также разрабатывающий средства, приемы и методы собирания и исследования этих объектов в целях раскрытия, расследования и предотвращения преступлений.

Объекты судебной баллистики: 
- ручное огнестрельное оружие и его части; 
- боеприпасы, стреляные пули, гильзы; 
- следы выстрела на различных преградах.

Огнестрельное оружие - устройство, конструктивно  предназначенное для поражения  человека, животного, преграды снарядом, который получает прицельное направленное движение за счет энергии термического разложения газообразущего вещества.

Для огнестрельного оружия характерны два отличительных  признака: 
а) целевое назначение - поражение человека, животного, преграды; 
б) огнестрельность как принцип действия.

Обязательными конструктивными признаками огнестрельного оружия являются: 
- ствол с камерой воспламенения и сгорания порохового заряда; 
- запирающее устройство; 
- стреляющее устройство.

Ствол предназначен для придания снаряду необходимой кинетической энергии и обеспечения прицельного направленного движения в цель. Ствол может быть нарезным, гладким или комбинированным ("Парадокс"). В каналах стволов современного оружия имеется четыре или шесть нарезов, которые могут иметь правый или левый наклон. Выступы, разделяющие нарезы в канале ствола, называются полями нарезов. Пуля, контактирующая в основном с полями нарезов, получает поступательно-вращатель-ное движение, что обеспечивает ей устойчивое положение в полете.

Ствол имеет переднюю дульную часть и дульный срез, заднюю и казенную части и казенный срез. Внутри казенной части ствола имеется патронник, в который помещается патрон, или камера дульнозарядного оружия для элементов заряжания (пороха, пыжей, снаряда).

Калибр нарезного огнестрельного оружия определяется по расстоянию между двумя противолежащими полями нарезов. В странах с метрической системой распространены калибры: 5,45; 5,6; 6,35; 7,62; 7,65; 9 и 11,43 мм. В англосаксонских странах калибр обозначается в долях дюйма (тысячных - в Великобритании и сотых - в США, например, 0,30"; 0,35"; 0,45", читается тридцатый, тридцать пятый или сорок пятый калибр).

Калибр, направление и  угол наклона, соотношение ширины нарезов  и полей нарезов в различных  системах огнестрельного оружия имеют  определенные вариации, которые позволяют определить по следам на пуле систему оружия, из которого она отстреляна.

Запирающий механизм предназначен для герметизации патронника и ствола, что обеспечивает направленное поступательное движение снаряда под воздействием газов сгораемого пороха.

Стреляющий механизм обеспечивает приведение в действие капсюля-воспламенителя и воспламенение порохового заряда. 
Боеприпасами к огнестрельному оружию являются патроны. Патроны к современному огнестрельному оружию являются унитарными, то есть содержащими все компоненты, необходимые для производства выстрела, а именно такие, как (рис. 11): 
а) гильза - основа патрона в виде стаканчика цилиндрической или бутылочной формы. Корпус гильзы может быть металлическим, бумажным или пластмассовым. На донной части гильзы расположен капсюль, превращающий энергию удара бойка во вспышку пламени, поджигающего пороховой заряд; 
б) порох - метательный заряд современных патронов. Он бывает дымным или бездымным; 
в) снаряд - пуля.

Информация о работе Криминалистическое исследование следов выстрела на преградах