Криминалистическое исследование холодного оружия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2014 в 22:48, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы являются изучение таких вопросов, как:
- исследовать научные основы криминалистического учения о холодном оружии;
- исследовать понятие, свойства и признаки объектов, которые соответствуют определению холодного оружия вообще и изготовленного самодельным способом в частности;
- изучить классифицирующие основания определения холодного оружия;
- проанализировать значение экспертизы холодного оружия.

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие и классификация холодного оружия
1.1 Криминалистическое понятие холодного оружия….………………………4
1.2. Классификация холодного оружия …………………………………………6
Глава 2. Особенности криминалистической экспертизы холодного оружия
2.1. Назначение криминалистической экспертизы холодного оружия…..........9
2.2. Проведение криминалистической экспертизы холодного оружия.……...12
2.3. Характеристика заключения эксперта при проведении экспертизы холодного оружия………………………………………………………………..23
Заключение……………………………………………………………………….31
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая холод оруж3.doc

— 158.50 Кб (Скачать документ)

Принадлежность объекта к холодному оружию устанавливается по наличию у исследуемого объекта совокупности двух основных групп признаков:

- группа признаков, определяющих  предназначенность объекта исследования для поражения цели;

- группа признаков, определяющих  пригодность исследуемого объекта  для поражения цели.

Группа признаков, определяющих предназначенность объекта исследования для поражения цели, устанавливается по наличию следующего:

- сходства внешнего строения предмета с известными аналогами-образцами холодного оружия;

- комплекса необходимых конструктивных  элементов, позволяющего отнести его к определённым виду и типу холодного оружия.

Группа признаков, определяющих пригодность исследуемого объекта для поражения цели, устанавливается по достаточности:

- технической обеспеченности конструкции  в целом и отдельных конструкции  в целом и отдельных конструктивных  элементов;

- поражающих свойств.

Достаточность технической обеспеченности конструкции и отдельных элементов исследуемого объекта определяется в результате установления:

- соответствия размерных и иных  технических характеристик представленного  объекта ГОСТам; ТУ; криминалистическим  требованиям, утвержденным в соответствующем  порядке, которые содержат определяющие  технические характеристики холодного  оружия и сходных с ним по внешнему строению изделий; параметры известных аналогов- образцов холодного оружия.

При этом проверяются:

- соответствие формы, размеров  и конструктивных особенностей  исследуемого объекта в целом  и его отдельных деталей (например, измеряются параметры охотничьего ножа; общая длина; длина, ширина клинка; толщина обуха, углы схождения лезвия с обухом и боковых граней лезвия; размеры рукояти и ограничителя. Определяются форма клинка, расположение острия относительно оси клинка, величины прогибов клинка. Соответствующие параметры устанавливаются и для других разновидностей холодного оружия (длина, ширина клинка сабли, толщина ее обуха, величина прогиба и др.; размерные характеристики и массы кастетов, сюрикенов и спортивных снарядов, изготовленных по типу холодного ударного оружия). Полученные результаты сопоставляются с нормативно установленными, а при их отсутствии с техническими характеристиками известных аналогов-образцов);

- безопасность и удобство целевого  использования исследуемого объекта.

- соответствие прочностных характеристик конструкции в целом и отдельных деталей исследуемого объекта (в том числе материалов, из которых они изготовлены) требованиям ГОСТов или другим нормативно установленным характеристикам, а также прочностным характеристикам аналогов-образцов данного типа холодного оружия. Проверка прочности конструкции исследуемого объекта в целом проводится как по требованиям, предусмотренным соответствующими нормативными документами, так и в соответствии с общепринятыми криминалистическими методами.

При производстве сравнения могут применяться технико-криминалистические средства, позволяющие сравнивать мельчайшие признаки объектов экспертизы при одновременном их наблюдении. В процессе сравнительного исследования используются следующие приемы:

- непосредственное сравнение признаков объектов, поступивших на исследование;

- сравнение признаков объектов  по отображениям;

- сравнение признаков исследуемых  объектов со справочными данными.

Сравнение исследуемых объектов позволяет проследить непосредственную связь между их признаками, наблюдать очевидную картину совпадения или различия их деталей и т. д. При производстве такого сравнения эксперт должен проявить максимум осторожности, так как при этом не исключается возможность повреждения или уничтожения признаков объектов, что может затруднить или исключить возможность производства дальнейшего исследования.

В отличие от других видов криминалистических экспертиз сравнительное исследование проводится от частного к общему. В процессе сравнительного исследования используются методы наблюдения, сравнения, эксперимента.13

Особенности исследования различных видов объектов:

- исследование неизмененного холодного  оружия заводского изготовления - затруднений обычно не вызывает

- исследование самодельного холодного  оружия, переделанного из холодного оружия заводского изготовления - исследование предметов самодельного изготовления

Необходимо учитывать четкую границу между холодным оружием как средством, специально предназначенным для нанесения серьезных телесных повреждений, и предметами, приспособленными для этого, но не утратившими своего прежнего целевого назначения. К холодному оружию можно относить лишь предметы, которые действительно имеют все родовые признаки холодного оружия и не имеют другого назначения, кроме как нанесение телесных повреждений, опасных для жизни в момент нанесения.

Оценочная деятельность эксперта пронизывает все стадии криминалистической экспертизы. Так, эксперт оценивает выявленные признаки, результаты каждого этапа исследования, каждой примененной методики и т. д. Однако оценка результатов произведенных исследований составляет самостоятельный этап, предшествующий формулированию выводов. На этой стадии суммируются данные, полученные в результате всего предыдущего изучения объектов, поступивших на экспертизу. На основе полученных в процессе производства экспертизы данных об объектах, поступивших на исследование, эксперт формулирует вывод.

Процесс исследования характеризуется сложной мыслительной деятельностью эксперта, конечный результат которой находит свое отражение в форме того или иного вывода. Оперируя определенным фактическим материалом, полученным в ходе экспертизы (с учетом сведений, почерпнутых из материалов дела, относящихся к предмету экспертизы), эксперт формулирует окончательный вывод. Формулирование вывода - это наиболее ответственный этап исследования, так как в выводе эксперта содержится новое знание об исследуемом объекте или явлении. Эксперт-криминалист обосновывает свои выводы, учитывая все обстоятельства, установленные в процессе производства экспертизы14 Фактические данные, полученные экспертом в процессе исследования, должны отвечать требованиям логики: не противоречить друг другу в одно и то же время и в одном и том же отношении (закон противоречия и закон исключенного третьего), иметь определенное, устойчивое содержание (закон тождества), быть связанными друг с другом, вытекать одно из другого и обосновывать друг друга (закон достаточного основания).                     

Эти законы являются основными законами логического мышления,- поэтому вполне естественно, что эксперт-криминалист должен познать учение логики о законах мышления и применять это учение в своей научно-исследовательской работе. Значительное количество ошибочных заключений экспертов оказывается бездоказательным из-за того, что их мышление было неопределённым, расплывчатым и непоследовательным.15

Выводы, к которым приходит эксперт, могут быть категорическими или вероятными как положительными, так и отрицательными.

Категорические заключения (выводы) эксперта должны быть конкретными и исключать возможность двоякого толкования их содержания. В ряде случаев эксперт-криминалист не может прийти к категорическому выводу и формулирует его в виде предположения либо отказывается от решения вопроса по существу. Это может зависеть от следующих объективных причин: отсутствие соответствующих методик исследования на данном этапе развития криминалистической экспертизы; недостаточное количество информации, содержащейся в объектах исследования; порча вещественных доказательств и образцов для сравнительного исследования и др.

После рассмотрения данного вопроса, можно утверждать, что методика криминалистической экспертизы холодного оружия, равно как и экспертиз других видов, состоит из определенных стадий, а так же и то, что действия эксперта на всех стадиях экспертного исследования достаточно полно описаны в криминалистической литературе и должны быть подчинены логике и задаче всего исследования.

 

2.3. Характеристика заключения эксперта при проведении экспертизы холодного оружия.

Заключение эксперта и его содержание установлены в ст.25 ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности» Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (с изменениями  25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ ), ст. 204 УПК РФ. Вводная часть заключения должна содержать следующие сведения: номер и дата составления заключения, дата поступления материала на экспертизу в экспертное учреждение; название учреждения, куда поступил материал; сведения о лице или органе, назначившем экспертизу; правовое основание производства экспертизы - постановление следователя, прокурора, дознавателя или определение суда о назначении экспертизы; объект, подлежащий исследованию с указанием его отличительных признаков. Во вводной части приводятся также вопросы, поставленные на решение эксперта. Обычно вопросы перечисляются в том же порядке, в каком они были указаны в постановлении (определении) о назначении экспертизы. Если при постановке вопросов нарушена последовательность, логичность, эксперт имеет право поставить их в иной последовательности. Формулировку вопросов эксперт менять не вправе, но он может, если формулировка запутана, указать, как он его понимает.Если проводится повторная экспертиза, то указывается: кто проводил первичную экспертизу, её выводы и мотивы назначения повторной экспертизы.В исследовательской части заключения описываются результаты осмотра, аналитического и сравнительного исследования объекта. Все действия изложены нами в предыдущем параграфе. При описании необходимо для обозначения отдельных частей оружия пользоваться специальной терминологией, ориентируясь на ГОСТ Р 51215-98 «Оружие холодное. Термины и определения».При описании формы деталей оружия целесообразно использовать геометрические понятия. Размеры оружия и отдельных его деталей рекомендуется указывать в миллиметрах, а вес оружия - в граммах. После изложения результатов аналитического и сравнительного исследования эксперт даёт им научную оценку. Здесь же делаются выводы и приводится их аргументация. В выводной части заключения указываются выводы - даются ответы на вопросы, поставленные перед экспертом. В выводах на основе специальных познаний и проведенного исследования утверждается существование или отсутствие определенного факта. Выводы формулируются в последовательности, в какой поставлены вопросы в постановлении (определении) о назначении экспертизы. Выводы должны излагаться полно, конкретно, четко и ясно, чтобы содержание их не допускало различных толкований. К заключению эксперта рекомендуется прилагать фототаблицу с изображением исследуемого объекта и образца, признаки которого совпали с признаками объекта исследования.

Заключение эксперта криминалиста по экспертизе холодного оружия является одним из доказательств по делу и, как и все доказательства, подлежат тщательной, всесторонней и объективной проверке.

О критериях оценки заключения эксперта пишут многие авторы, но относительно полно и системно, по нашему мнению, они названы В.А. Притузовой и Е.Р. Россинской.

 В.А. Притузова  все критерии разделила на три большие группы.

1. Относящиеся  к организации экспертизы: а) правильность  выбора с точки зрения его  объективности и достаточной  научной квалификации; б) полнота, доброкачественность  направленных на исследование  материалов; в) соблюдение процессуальных норм, определяющих право обвиняемого на защиту.

2. Относящиеся  к правильности заключения эксперта: а) соблюдение экспертом своей  компетенции; б) полноту использования  материалов, представленных ему  следователем и судом; в) применение  научно обоснованных методов исследования; г) отсутствие противоречий между ходом исследования и выводами, содержащимися в акте экспертизы.

3. Относящиеся  к правильности оценки заключения  следователем и судом: а) соответствие  выводов экспертизы материалам  дела, а если между ними имелись противоречия, то устранены ли они в ходе предварительного и судебного следствия; б) правильность выбора одного из двух противоречивых выводов экспертизы.16

Е.Р. Россинская конкретизировала и дополнила указанные критерии. В процессе оценки экспертного заключения она выделяет семь стадий.

I. Проверка  соблюдений требований закона  при назначении экспертизы, которая  заключается в выяснении ответа  на вопросы:

1) компетентен  ли эксперт в решении поставленных  ему задач и не вышел ли  он за пределы своей компетенции, например, решая вопросы правового характера?

2) не проведена  ли экспертиза лицом, подлежащим  отводу по основаниям, перечисленным  в процессуальном законе?

3) соблюдены  ли права участников процесса  при назначении и производстве  экспертизы?

4) не нарушался  ли процессуальный порядок при  получении образцов для экспертного  исследования?

Информация о работе Криминалистическое исследование холодного оружия