Криминалистическое исследование холодного оружия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2014 в 22:48, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы являются изучение таких вопросов, как:
- исследовать научные основы криминалистического учения о холодном оружии;
- исследовать понятие, свойства и признаки объектов, которые соответствуют определению холодного оружия вообще и изготовленного самодельным способом в частности;
- изучить классифицирующие основания определения холодного оружия;
- проанализировать значение экспертизы холодного оружия.

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие и классификация холодного оружия
1.1 Криминалистическое понятие холодного оружия….………………………4
1.2. Классификация холодного оружия …………………………………………6
Глава 2. Особенности криминалистической экспертизы холодного оружия
2.1. Назначение криминалистической экспертизы холодного оружия…..........9
2.2. Проведение криминалистической экспертизы холодного оружия.……...12
2.3. Характеристика заключения эксперта при проведении экспертизы холодного оружия………………………………………………………………..23
Заключение……………………………………………………………………….31
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая холод оруж3.doc

— 158.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение

Глава 1. Понятие и классификация холодного оружия

1.1 Криминалистическое понятие холодного оружия….………………………4

1.2. Классификация холодного оружия …………………………………………6

Глава 2. Особенности криминалистической экспертизы холодного оружия

2.1. Назначение криминалистической экспертизы холодного оружия…..........9

2.2. Проведение криминалистической экспертизы холодного оружия.……...12

2.3. Характеристика заключения эксперта  при проведении экспертизы холодного  оружия………………………………………………………………..23

Заключение……………………………………………………………………….31

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Оружие является объектом исследования не только уголовно-правовой, но и криминалистической науки. В криминалистике оружие изучается отраслью криминалистической техники - криминалистическим учением об оружии и следах его применения (иногда, правда, в криминалистической научной литературе встречаются иные названия: криминалистическое оружиеведение, судебная баллистика). Отдельным направлением криминалистического исследования оружия и следов его применения является криминалистическое исследование холодного оружия и его следов. 

Холодное оружие как разновидность оружия по степени криминализации не только не уступает, но и значительно превосходит огнестрельное и является одним из старейших памятников культуры человечества, а его разновидности на протяжении тысячелетий составляли важнейшую часть предметов, созданных человеком для трудовой деятельности, обороны и нападения. 

В настоящее время объективно существуют правовые методологические, технические и ряд проблем криминалистического исследования холодного оружия, существенно затрудняющие борьбу с его незаконным оборотом, расследование и раскрытие такого рода преступлений. С принятием в 1993г. Федерального закона «Об оружии» криминалистическая наука и практика поставила перед правоприменителями ряд серьезных проблем в сфере криминалистического исследования холодного оружия, особенно в сфере того, что до сих пор не разработаны четкие критерии отнесения объекта к холодному оружию. 

Таким образом, тема настоящего исследования представляется актуальной.  
Объектом исследования является криминалистическая экспертиза холодного оружия, ее научные основы и практика производства

 

Предметом исследования являются материальные объекты, не имеющие прямого производственного и хозяйственно-бытового назначения, специально изготовленные и конструктивно предназначенные для нанесения удара и поражения цели с помощью мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения. 
Целью работы являются изучение таких вопросов, как:

- исследовать научные основы криминалистического учения о холодном оружии;

- исследовать понятие, свойства  и признаки объектов, которые соответствуют определению холодного оружия вообще и изготовленного самодельным способом в частности;

- изучить классифицирующие основания определения холодного оружия;

- проанализировать  значение экспертизы холодного оружия.

Исследованию холодного оружия посвящены труды многих ученых - специалистов по проблемам холодного оружия. Особое внимание заслуживают работы Н.И.Емельянова, М.Г.Любарс - 7 кого, А.Н.Самончика, Д.П.Рассейкина, Ю.П.ГолдованскогО/ Х.М.Тахо-Годи, А.И.Устинова, Е.Н.Тихонова, В.М.Плескачевского, А.С.Подшибякина и других авторов, внесших значительный вклад в становление, развитие и совершенствование этого вида экспертизы.

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1 Понятие и классификация холодного оружия

1.2. Криминалистическое понятие холодного оружии

Законодательством установлена уголовная ответственность по статье 222 ч. 4 УК РФ за незаконное приобретение, сбыт, ношение холодного оружия, а также по статье 223 ч. 4 УК РФ за его незаконное изготовление. Эти нормы права играют немаловажную роль в предупреждении особо опасных преступлений, поскольку запрещая указанные деяния, способствуют предотвращению применения холодного оружия в преступных целях. Рядом статей УК РФ применение или попытка применения холодного оружия рассматривается как отягчающее обстоятельство (например, ст. 213 ч.З УК РФ и др.).

Одной из основных задач по уголовным делам, связанным с холодным оружием, является определение принадлежности предмета, фигурирующего в деле, к холодному оружию. Такая задача решается в ходе расследования уголовных дел экспертом-криминалистом. Экспертному исследованию подлежат вещественные доказательства, в отношении которых есть основания полагать, что они относятся к холодному оружию, но для определения этого требуются специальные познания. Эксперт проводит исследование представленного объекта, устанавливает необходимый комплекс признаков, который характеризовал бы его как какую-либо разновидность холодного оружия, дифференцирует их по диагностической значимости и отвечает на главный вопрос экспертизы - соответствует ли он в полной мере общему понятию холодного оружия.

Вопросам определения понятия холодного оружия в криминалистической литературе специалистами уделялось много внимания в различные годы. Как справедливо отмечал А.И.Устинов, "..понятие холодное оружие собирательное, абстрактное, отражающее только его целевое назначение"1. Определение должно содержать общие основания, указывающие на критерии, по которым объект можно охарактеризовать, как холодное оружие. В этом заключается существенное значение определения понятия холодное оружие. В теории и экспертной практике оно является наиболее дискуссионным. Интерес к этому вопросу объясняется его несомненной актуальностью, поскольку понятие холодного оружия тесно связано с его признаками и классификацией. Многие криминалисты, занимающиеся проблемами исследования холодного оружия в научном, методическом или практическом аспектах, предлагали свои определения холодного оружия. В ходе изучения и анализа специальной литературы, нами была отмечена относительная многочисленность и вариационность определений понятия холодного оружия, приведенных в работах различных авторов (М.Г.Любарский, В.М.Плескачевский, А.С.Подшибякин, А.Н.Самончик, Е.Н.Тихонов, А.И.Устинов и др.).

Этих авторов можно считать активными участниками многолетней дискуссии по данному вопросу.

Начало разработкам понятия холодного оружия, определению критериев относимости объектов к этому виду оружия в криминалистике было положено еще Н.В.Терзиевым. Не стремясь дать определения самого понятия, он лишь в качестве примера групповой идентификации сформулировал родовые признаки холодного оружия: "..1) принадлежность к острым режущим, рубящим, колющим или тупым орудиям; 2) предназначение служить для нападения или активной самозащиты и 3) возможность нанесения им телесного повреждения.." 2

Перечисленные признаки не могли быть приняты за определение понятия холодного оружия, они требовали дополнений и уточнений. Но эти признаки указывали на существенность таких критериев, как способ действия, общецелевое и специальное назначение . Таким образом, родовые признаки холодного оружия, приведенные Н.В.Терзиевым, могли рассматриваться как базис для дальнейшего построения определения холодного оружия.

 

1.2 Классификация холодного оружия

В криминалистике основаниями для классификации холодного оружия служат специальное целевое назначение, способ, место изготовления, конструктивное устройство, поражающее действие, способ удержания в руке, соответствие стандартам. По специальному целевому назначению холодное оружие делится на гражданское и боевое (военное).

Гражданское подразделяется на охотничье, спортивное, оружие для выживания и холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой и национальными костюмами народов Российской Федерации, атрибутика которых определяется Правительством Российской Федерации.

В законе «Об оружии» нет понятия ударно-раздробляющего оружия как разновидности холодного, однако в ст. 6 установлен запрет на использование в качестве гражданского и служебного оружия «...кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других, специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего метательного действия, за исключением спортивных снарядов».

К боевому холодному относится оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач, принятое в соответствии с нормативно-правовыми актами на вооружение государственных военизированных организаций, а также изготавливаемое для поставок в другие государства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

По способу изготовления холодное оружие делится на заводское, кустарное, самодельное. Заводское изготавливается на промышленных предприятиях в соответствии с ГОСТами или специальными техническими условиями. Оно отличается высокой степенью качества обработки и наличием маркировочных обозначений. Кустарное изготовление осуществляется в основном специалистами-оружейниками с использованием специального оборудования. Самодельное холодное оружие изготавливается, как правило, обычными слесарными инструментами, что определяет в большинстве случаев невысокое качество.

По месту изготовления оружие подразделяют на отечественное и иностранное.

Конструктивное устройство позволяет разделить холодное оружие на клинковое, имеющее боевую часть в виде клинка (клинков), прочно соединенного с рукоятью, неклинковое (ударно-раздробляющее) и комбинированное.3

По способу удержания в руке его делят на три группы: с рукоятью (охотничьи ножи, стилеты, кортики, кинжалы, шашки и др.); с древком (пики, топоры, копья, дротики и др.); с устройством для крепления к огнестрельному оружию.4

По способу поражающего действия холодное оружие делят на:

- колющее (стилеты, игольчатые штыки, шпаги и др.);

- колюще-режущее (охотничьи, армейские  ножи, кинжалы, штык-ножи);

- колюще-рубящее (тесаки, штык-тесаки, палаши и др.);

- рубящее (малые топоры);

- рубяще-режущее (шашки, большие топоры);

- колюще-режуще-рубящее (сабли со  штыковым острием, ятаганы и др.);

- ударно-раздробляющее (все типы  неклинкового оружия).5

По соответствию стандартам холодное оружие разделяют на стандартное и нестандартное.

Стандартное холодное оружие соответствует исторически сложившимся образцам и изготавливается в настоящее время по установленным нормам и требованиям ГОСТа, т. е. технологии при заводском изготовлении. Нестандартное холодное оружие - не соответствующее исторически сложившимся образцам и изготовленное с отступлением от норм и требований технологии, имеющее различные оригинальные конструкции, в которых могут сочетаться детали разных образцов одного типа оружия.6

В настоящее время существует узаконенная ГОСТами нормативная база, позволяющая сертифицировать ножи и конструктивно сходные с холодным и метательным оружием изделия иностранных и отечественных производителей и содержащая жесткие криминалистические требования.

Нормативная база, приведенная в этих ГОСТах, вполне достаточна и позволяет правильно и объективно проводить криминалистические исследования и экспертизы холодного оружия.

 

Глава 2. Особенности криминалистической экспертизы холодного оружия.

2.1. Назначение криминалистической экспертизы холодного оружия.

Логика криминалистической экспертизы холодного оружия требует получение ответа на основной вопрос: «Является ли предмет, представленный на исследование, холодным оружием?», отсюда требуется обеспечить истинность и достоверность результата исследования. Следовательно, результат такого исследования должен быть утверждением, в котором необходимо чётко и конкретно указать объект, о котором нечто утверждается, и те свойства и отношения, которые этому объекту приписываются. Результат криминалистического исследования холодного оружия не может быть неопределенным выражением, из которого неясно, что конкретно утверждается или о чем конкретно утверждается, и который вообще не является утверждением.7

Экспертные исследования имеют самостоятельный, независимый характер. Это означает следующее:

а) следователь может присутствовать при проведении экспертных исследований (ст. 197 УПК), но оказывать какого-либо воздействия на эксперта не имеет права;

б) лицо или орган, назначивший экспертизу, также не имеют права навязывать эксперту ту или иную методику проведения исследований либо вытекающие из них выводы, которые определяются экспертом самостоятельно.

Роль эксперта при исследовании холодного оружия отличается от действий всех других участников, так как именно эксперт имеет возможность дать мотивированный и обоснованный ответ относительно того или иного предмета, поступившего на исследование. Кроме того, эксперт в части своих полномочий отличается от специалиста (ч. 1 ст. 58 УПК), поскольку обычно специалист действует под руководством следователя. Особая процессуальная форма экспертного исследования требует особого порядка назначения и проведения экспертизы, а также оформления её результатов в виде отдельного вида доказательств - заключения эксперта (ст. 80 УПК РФ)8

Методика экспертного исследования при проведении криминалистической экспертизы холодного оружия как руководство к действию для получения достоверных и истинных результатов имеет структуру, обратную редукции основного вопроса к вспомогательным вопросам данного вида исследования. Поэтому в задачу эксперта при проведении конкретной криминалистической экспертизы холодного оружия не входит обоснование необходимости и достаточности количества уровней редукции к вспомогательным вопросам. Его задачей является корректно следовать научно обоснованным рекомендациям достижения прогнозируемого результата.9 Достоверность и истинность посылки о том, что методика исследования правильна, обеспечивается её сертификацией как научной. Ответ на вопрос: «Является ли представленный предмет холодным оружием?» и формулирование вывода как завершающая стадия исследования с методологической точки зрения не требуют дополнительных посылок. Ответы на вспомогательные вопросы можно рассматривать как обоснованную предпосылку для ответа на основной вопрос. В соответствии с методикой криминалистической экспертизы холодного оружия предпосылками для ответа на основной вопрос выступают ответы на следующие вопросы:

- Соответствуют ли конструктивные особенности предмета, представленного на исследование, конструктивным особенностям какой-либо разновидности индивидуального холодного оружия?

Информация о работе Криминалистическое исследование холодного оружия