Криминалистическая характеристика взяточничества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2014 в 01:38, контрольная работа

Краткое описание

Взяточничество является одним из наиболее сложных для расследования преступлений по многим причинам. Во-первых, в большинстве случаев преступление совершается в отсутствие очевидцев. Все участники содеянного - взяткодатель, взяткополучатель, посредник - заинтересованы в совершении преступления и предпринимают различные меры к сокрытию следов своей противоправной деятельности.
Во-вторых, взятки нередко даются за совершение законных действий. При этом взяткодатель зачастую не осознает, что в его интересах должно быть проведено законное по форме и существу действие и считает его следствием дачи взятки.

Прикрепленные файлы: 1 файл

взяточничество.docx

— 36.74 Кб (Скачать документ)

1. Криминалистическая  характеристика взяточничества

 

Выявление и расследование взяточничества - эффективная мера борьбы с коррупцией, которая получила в стране самое широкое распространение.

Понятие взяточничества в белорусском законодательстве охватывает получение взятки (ст. 430 УК) и дачу взятки (431 УК). Закон устанавливает более суровое наказание за первое из них как более тяжкое деяние. Согласно ч.1 ст. 430 Уголовного кодекса Республики Беларусь преступлением признается принятие должностным лицом для себя или для близких материальных ценностей либо приобретение выгод имущественного характера, предоставляемых исключительно в связи с занимаемым им должностным положением, за покровительство или попустительство по службе, благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, либо за выполнение или невыполнение в интересах дающего взятку или представляемых им лиц какого-либо действия, которое это лицо должно было или могло совершить с использованием своих служебных полномочий (получение взятки) [1].

Взяточничество является одним из наиболее сложных для расследования преступлений по многим причинам. Во-первых, в большинстве случаев преступление совершается в отсутствие очевидцев. Все участники содеянного - взяткодатель, взяткополучатель, посредник - заинтересованы в совершении преступления и предпринимают различные меры к сокрытию следов своей противоправной деятельности.

Во-вторых, взятки нередко даются за совершение законных действий. При этом взяткодатель зачастую не осознает, что в его интересах должно быть проведено законное по форме и существу действие и считает его следствием дачи взятки. Осложняется ситуация еще и тем, что в документах отсутствуют следы осуществления незаконных действий [2, c. 22].

В-третьих, поскольку все участники преступления несут уголовную ответственность за содеянное, они обычно отказываются давать правдивые показания.

В-четвертых, казуистичность определения инсценировки получения взятки в диспозиции ст. 396 УК состоит в наличии в нем признаков, выраженных в таких словосочетаниях "в целях искусственного создания доказательств совершения преступления", которые сильно осложняют применение ст. 430 УК РБ [1].

Это обусловлено тем, что доказать согласие должностного лица на получение взятки, в частности опровергнуть его показания об отсутствии такого согласия, на практике крайне сложно. Искусственность создания доказательств совершения преступления является оценочным признаком, а признание таких доказательств искусственно созданными или фактически существующими в большей степени зависит не от содержания материалов уголовного дела, а от уровня должностного положения лица и его связей, в том числе с работниками правоохранительных органов. Такое положение вызывает у тех, кто ведет борьбу с взяточничеством, обоснованные опасения: не окажутся ли они сами при изобличении взяткополучателя признанными виновными в провокации взятки. Поэтому норма, содержащаяся в ст. 396, является серьезным противовесом норме, закрепленной в ст. 430 [3, c. 79].

В современных условиях изменилась характеристика взяточничества, в частности суммы взяток неизмеримо возросли по сравнению с теми суммами, которые передавались в прежние годы. Изменился и предмет взятки, в качестве которого могут выступать валюта как иностранная, так и национальная, ценные бумаги, вещи, выгоды имущественного характера. Самым используемым предметом взятки являются деньги. Акции бывают бездокументарными и именными, их передача имеет сложную схему. Туристические путевки как предмет взятки также создают риск разоблачения.

Взяткополучатели - должностные лица или лица, выполняющие должностные функции. Взяткодатели - это любые физические лица старше 16 лет. Должностное лицо, предложившее подчиненному ему работнику для достижения желаемого действия (бездействия) в интересах своей организации дать взятку должностному лицу, является взяткодателем, а работник, выполняющий его поручение, - соучастником дачи взятки. Среди взяткодателей - предприниматели, родители призывников, родственники лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, и др [4, c. 271].

Мотивами дачи взяток бывают: а) корыстные побуждения; б) извлечение нематериальной выгоды, например получение регистрации по месту проживания; в) ложно понятые интересы производства (получение лицензий, дефицитных материалов, оборудования и т.д.) [2, c. 123]

Способ получения взятки состоит из двух составляющих: получение предмета взятки и действий или бездействия, за которые взяткополучателю его дали. Взятку берут за лоббирование интересов, за размещение государственных заказов, за благосклонность при рассмотрении арбитражных, гражданских дел и т.д. К сожалению, взяточничество коснулось практически всех сфер жизни.

Способы совершения можно классифицировать следующим образом: без посредников, с посредниками; используя вымогательство, без вымогательства; за совершение законных действий (например, для ускоренного принятия решения), незаконного действия; используя сговор, без такового.

Способ сокрытия: взяткополучатели прибегают к даче ложных показаний об организованной против них провокации; оправданию факта обнаружения предмета взятки возвратом долга, либо получением денег взаймы; к маскировке процедуры получения, дачи взятки. Практикуется сокрытие связей между соучастниками, уничтожение изобличающих документов.

Время и место передачи предмета взятки зависят от многих факторов: есть ли посредники, от самого предмета взятки (деньги, имущество, ценные бумаги и т.д.), состоят ли чиновники на содержании у преступной группировки.

Места передачи могут быть очень разными: служебное помещение должностного лица, ресторан, автомобиль, вагон метро, гостиничный номер и др. Точное установление места передачи взятки важно при планировании и проведении оперативных мероприятий по выявлению, фиксации преступных действий, задержанию взяточников, установлению свидетелей и принятию первоочередных мер по раскрытию преступления [5, c. 209].

Анализ криминалистической характеристики взяточничества не замыкается на изучении лишь собственной структуры её элементов и связей между ними. Тиснение значения отдельных элементов любой системы связано не только с познанием ее компонентов, но и с выявлением отношений с другими системами (внутри систем более высокого ранга), что требует изучения как ее внутренних, так и внешних связей.

Так, вымогательству взятки может предшествовать такое преступление, как воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, выражающееся, например, в отказе в выдаче лицензии, регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и т.п. Дача взятки сотрудникам налоговой инспекции предполагает совершение налогового преступления, злоупотребление служебным положением. Взяточничество часто сопряжено и с другими деликтами. Все это необходимо выяснять, как и мотивы содеянного, размер наживы, разницу между доходами и расходами должностного лица, обстоятельства, способствующие даче ему взятки.

При расследовании взяточничества подлежат установлению следующие обстоятельства: 1) имел ли место факт дачи-получения взятки; 2) каков предмет взятки; 3) какова стоимость в денежном выражении предмета взятки (вещи, услуги); 4) получило ли должностное лицо за свои незаконные действия нематериальные блага: публикацию в прессе, предоставление эфирного времени; 5) каковы обстоятельства преступления (время, место, способ передачи взятки); 6) за какие законные или незаконные действия должностного лица была дана взятка; 7) нет ли в действиях преступников квалифицирующих признаков (вымогательства взятки, совершения взяточничества группой лиц, получения взятки в крупном размере и т.д.); 8) есть ли обстоятельства, освобождающие взяткодателя от уголовной ответственности (добровольное заявление о содеянном, вымогательство взятки) [3, c. 95].

 

 

 

 

 

 

 

2. Типичные ситуации  первоначального этапа расследования  взяточничества

 

На практике в процессе поступления первичной информации о фактах взяточничества складываются несколько исходных ситуаций в зависимости от того, из какого источника эта информация бал получена: 1) из заявления о вымогательстве взятки; 2) заявления должностного лица о предложении взятки; 3) заявления граждан (потерпевших, свидетелей) о совершенном или совершающемся преступлении; 4) из оперативных источников; 5) из материалов расследования другого уголовного дела [6, c. 228].

Заявление о вымогательстве взятки. Вымогательство означает открытое или завуалированное требование должностного лица дать ему взятку с целью предотвращения вредных последствий для правоохраняемых интересов гражданина или организации. В практике нередко встречаются случаи требования денег со стороны должностного лица за совершение незаконных действий в неправомерных интересах граждан или юридических лиц (прекращение уголовного дела, незаконное получение государственных заказов). В этих ситуациях граждане обоснованно полагают, что у них вымогают взятку, такие заявления нельзя оставлять без внимания.

В данной ситуации выдвигаются следующие версии:

1) требование денег со  стороны должностного лица имело  место;

2) налицо оговор должностного  лица;

3) имеет место ошибочное  восприятие действий должностного  лица как вымогательства взятки [6, c. 231].

Из беседы с заявителем необходимо выяснить, в чем конкретно выражалось вымогательство, каковы истинные причины его обращения в органы: опорочить должностное лицо, страх, что если он не даст деньги, то будет еще хуже, либо его искреннее возмущение поведением должностного лица. Как правило, в таких ситуациях необходимо проведение тактической операции "Задержание с поличным". Этот комплекс действий называют по-разному: операция инсценировочного характера, следственное действие, оперативный эксперимент. Комплекс следует проводить в рамках тактической операции, которая имеет такие отличительные черты, как целевое назначение, хронология действий, информационное обеспечение, конкретные исполнители, режим секретности, степень тактического риска и др.

Тактическая операция "Задержание с поличным" характеризуется не только своим целевым назначением. Ей присущи следующие тактико-криминалистические особенности: неотложность планирования и проведения; локальность, означающая планирование и осуществление тактической операции в сравнительно короткие сроки; мобильность; конспиративность проведения; широкое использование оперативных возможностей органов внутренних дел и иных структур [7, c. 243].

Планирование и осуществление каждой тактической операции - дело творческое, требующее эвристического подхода. Тем не менее при решении тактических задач в типовых ситуациях возможен также и алгоритмический подход.

Деятельности по фактическому задержанию взяточника предшествует обстоятельный опрос, а если уголовное дело возбуждено, то допрос заявителя. На основе полученной при этом информации строится мысленная модель ситуации. В ходе допроса выясняется: а) в чем именно выражалось вымогательство (намеки, конкретные просьбы, действия); б) за какие действия (бездействие) вымогалась взятка; в) каковы условия передачи предмета взятки (место, время, процедура передачи); г) мотивы прихода в органы (лопнуло терпение, возмущение действиями должностного лица, страх и т.д.); д) не было ли с собой диктофона, не был ли включен на запись мобильный телефон; е) что заявитель знает о похожих случаях.

В подготовительную часть операции также входят:

1) принятие решения о  проведении тактической операции;

2) разработка плана предстоящей  операции;

3) изучение личности должностного  лица и прогнозирование его  действий;

4) решение вопроса о  количественном и персональном  составе группы задержания;

5) распределение обязанностей  между участниками задержания;

6) наличие необходимости  проведения на месте задержания  следственных действий (личный обыск, осмотр одежды, осмотр помещения);

7) организация наблюдения  за должностным лицом;

8) проведение инструктажа  с лицом, который будет передавать  предмет взятки;

9) организация видео- и  аудиозаписи контакта взяткодателя  и взяткополучателя [5, 176].

Предпосылкой успешного задержания с поличным является обеспечение его строгой конспиративности, быстроты, согласованности, внезапности и решительности проведения. Следует также продумать последовательность действий во время задержания.

Задержанию зачастую должна предшествовать консультация со специалистами в зависимости от вида деятельности должностного лица (бухгалтерский учет, финансовое, налоговое право). Доказательственное значение результатов задержания с поличным зависит от грамотного документирования всей операции: необходимо вынести постановление о проведении оперативного мероприятия, составить протокол выдачи и пометки денег либо содержащий характеристики передаваемого предмета (отразить в протоколе все реквизиты подготовленных к передаче купюр, отметить, кому и с какой целью они передаются, каким способом были помечены, составить протокол выдачи видео- и аудиоаппаратуры).

На месте проведения операции следует действовать внезапно и согласованно. Необходимо задокументировать ход задержания, зафиксировать его на видеопленку, после чего сразу допросить задержанного, а также провести иные оперативно-розыскные и следственные действия.

Заявление должностного лица о предложении взятки. Эта ситуация характерна для случаев, когда путем дачи взятки должностному лицу хотят сокрыть преступление, выявленное правоохранительными или надзорно-контролирующими органами (налоговой инспекцией, организациями, решающими вопросы о лицензировании, и т.д.) В этой ситуации многое зависит от реакции должностного лица на предложение ему взятки.

Информация о передаче взятки, поступившая из оперативных источников. Эта ситуация характеризуется поступлением оперативной информации о фактах взяточничества. Поскольку все участники содеянного - взяткодатель, взяткополучатель и посредник - заинтересованы в совершении преступления и принимают все меры к сокрытию следов своей преступной деятельности, эта ситуация достаточно типична.

Информация о работе Криминалистическая характеристика взяточничества