Криминалистическая фотография

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2014 в 06:43, реферат

Краткое описание

Первая функция фотографий заключается в передаче наиболее полного представления о доказательстве, в передаче важных для расследования характеристик и свойств объектов и процессов, в сохранении доказательственной информации. Это относится не только к вещественным доказательствам, но и ко всем доказательствам без исключения. Фиксация доказательств – это информационный процесс, который заключается в передаче информации от источника информации к носителю. При производстве судебных экспертиз с целью фиксации изготавливаются фотографические изображения внешнего вида объектов (поступивших на исследование, полученных в ходе экспериментов), процесса и результатов исследования.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Понятие, значение, задачи криминалистической фотографии…….............5
2. Методы криминалистической фотографии…………………………………7
3. Особенности использования цифровой криминалистической фотосъемки при проведении следственных действий и экспертных исследований……...13
Заключение……………………………………………………………………….16
Список использованной литературы……………………………………….…17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Криминалистическая фотография РЕФЕРАТ.doc

— 208.50 Кб (Скачать документ)

Максимальный эффект усиления достигается подбором светофильтров противоположного цвета. Так, противоположным фиолетовому является желтый, синему оранжевый. Выбрать подходящий светофильтр можно и визуально, разглядывая через него фотографируемый объект. Если в процессе первичного усиления не удалось получить изображение нужного контраста, негатив подвергают дополнительной химической обработке или многократному перекопированнию на контрастных фотоматериалах контратипированию.

            Фотосъемка в невидимых лучах спектра основана на их способности проникать через некоторые объекты, непрозрачные для обычного света, а также иначе, чем видимые лучи, отражаться и поглощаться многими материалами. Эксперты в своей работе чаще используют съемку в инфракрасных и ультрафиолетовых отраженных лучах и фиксацию картины люминесценции объектов в этих лучах. Подобную фотосъемку, а также рентгенографию проводят для выявления признаков, не воспринимаемых визуально и не воспроизводимых фотографическими средствами в видимом свете, например для прочтения вытравленных и залитых текстов .

            Микрофотосъемка предназначена для исследования изображений очень мелких криминалистических объектов при большом увеличении. Фотосъемку с увеличением в 4-5 раз легко осуществить обычной малоформатной зеркальной фотокамерой, применив удлинительные кольца или микроприставку. В экспертной практике для увеличения в десятки и сотни раз применяют специальные микрофотоустановки со специальными микроскопами. Микрофотосъемку можно провести и обычным зеркальным фотоаппаратом, соединенным с микроскопом.

              3.  Особенности  использования  цифровой криминалистической фотосъемки  при  проведении следственных действий и экспертных исследований

 

Цифровая фотография широко используется при производстве следственных действий, экспертных исследований, при проведении оперативно - розыскных мероприятий. Снимки, полученные с помощью цифровых фотоаппаратов, являются приложениями к протоколам следственных действий, главным образом осмотров мест происшествий. Просмотр изображения на экране ЖК - монитора фотоаппарата, позволяет оценить его качество и сделать, если это потребуется, повторную съёмку. Контроль качества изображения до его вывода на носитель уменьшает объём расходных материалов, и, следовательно, снижает стоимость одного отпечатка.

Цифровое изображение - это последовательность цифровых данных, записанных на носитель электронной информации. Файл содержит не только само изображение, но и техническую информацию, записанную цифровой камерой, о режимах съемки, настройках самой камеры, сведения о производителе и модели, серийный номер камеры, порядковый номер снимка по внутреннему счетчику, дату и время          съемки 6.

Для того чтобы контролировать внесение изменений в цифровые данные, а точнее - не допустить их, существует несколько способов.

Первый из них - это использование устройств (программно- аппаратных комплексов), работающих по принципу «после съемки - сразу на печать» или соединенных только с принтером, без компьютера. Положительной стороной этого варианта является то, что понятые могут сразу же поставить свои подписи под фотографиями, что подтвердит достоверность фотоснимков и снимет вопрос о возможности каких- то манипуляций с цифровыми изображениями. Однако, учитывая отдаленность некоторых ЭКП, дороговизну фотобумаги и недостаточное финансирование- этот вариант представляется недостаточно эффективным.

Вторым способом сохранения цифровых изображений может быть признан способ, при котором после фиксации, цифровые изображения записываются на CD- диск однократной записи с помощью переносного персонального компьютера (NOTEBOOK) или устройства записи на CD- диск (CD- writer). CD- диск опечатывается следователем  и на конверте, расписываются все участники процессуальных действий. Изображение, зафиксированное цифровой камерой на карте памяти, будет выполнять ту же роль, что и негатив в обычной фотографии. Этот электронный носитель (компакт-диск, флеш-карта) с находящейся на нем информацией и будет тем материальным носителем базовой информации, которую можно проверить и неоднократно использовать для изготовления иллюстраций. При необходимости в подтверждение достоверности иллюстраций в фототаблицах информацию можно просмотреть как на предварительном следствии, так и в суде. Каждый факт обращения к электронному носителю (компакт-диску, флеш-карте) должен быть отражен в материалах дела. Такими фактами являются: установка носителя и его извлечение по окончании съемки; просмотр участниками процессуального действия результатов съемки; дальнейшие обращения участников процесса к магнитным носителям. В случае если в ходе судебного разбирательства возникнет вопрос о возможной фальсификации полученных доказательств, он разрешается посредством экспертного исследования или судебной экспертизы.

При рассмотрении других способов контроля над внесением изменений в цифровые данные при фотосъемке, следует заметить, что при любом изменении файла эта информация пропадает и заменяется технической информацией программы, которая замещала этот файл. Поэтому при исследовании измененных цифровых изображений есть возможность установить, каким образом был создан тот или иной файл, является ли изображение, полученное цифровой камерой, оригиналом или результатом работы компьютерной программы. Следовательно, наличие соответствующего программного обеспечения, не позволяющего каким- либо образом вторгаться в полученные при съемке данные, так называемой сугубо программной защиты, - первая возможность, позволяющая привести цифровую фотографию к требованиям, предъявляемым законодательством к доказательствам.

Высокий уровень оснащенности компьютерной техникой правоохранительных органов, достаточная подготовленность кадров, значительный экономический эффект от снижения стоимости и сокращения времени изготовления иллюстраций говорят об объективной возможности и целесообразности перехода подразделений органов внутренних дел на качественно новый уровень иллюстративного сопровождения процесса раскрытия и расследования преступлений с использованием компьютерных технологий (цифровой фотографии).

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

          

 

            Криминалистическая фотосъемка служит одним из эффективнейших средств и методов наглядной фиксации всей или частичной обстановки, в которой проводятся отдельные следственные действия, оперативно-розыскные мероприятия, при проведении экспертного исследования фиксируется ход и результаты исследований. Криминалистическая фотосъемка является надежным средством и методом наглядного запечатления следов преступления, отдельных предметов и иных материальных объектов, имеющих значение для дела, а также исследования некоторых вещественных доказательств и тем самым способствует решению задачи объективизации доказывания.

            Убедительность и объективность любого доказательства связаны с его информативностью. Низкая информативность речевых сообщений не позволяет передать полное описание объекта или процесса. Составление такого описания требует больших временных затрат. Информативность фотографических изображений больше в несколько раз, а затраты на их изготовление могут быть в несколько раз меньше. Поэтому изготовление фотографий позволяет повысить убедительность доказательств и объективность выводов экспертных исследований.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  использованной  литературы

 

 

         1. Яблоков Н.П.  Криминалистика. М.: БЕК, 1995г.

         2. Боловинов А.В. Справочник следователя. Осмотр места проис-шествия. М.: ЦОКР МВД России, 2010г. 

         3. Б.А. Викторов. Криминалистика. М.: Юридическая литература, 1994г.

         4. Душеин С.В. Судебная фотография. СПб.: Питер, 2005г.

         5. Ищенко Е.П. Криминалистическая фотография и видеозапись. М.: Юристъ, 1999г.

        6. Черницын Л.А. Современные методы и средства выявления, фиксации и изъятия различных следов на осмотрах мест происшествий. М.: ЭКЦ МВД России, 2010г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Яблоков Н.П.  Криминалистика. М.: БЕК, 1995г. с 179.

 

2 Боловинов А.В. Справочник следователя. Осмотр места происшествия. М.: ЦОКР МВД России, 2010г. с. 44. 

 

3 Б.А. Викторов. Криминалистика. М.: Юридическая литература, 1994г. с. 60.

 

4 Душеин С.В. Судебная фотография. СПб.: Питер, 2005г. с.112.

 

5  Ищенко Е.П. Криминалистическая фотография и видеозапись. М.: Юристъ, 1999г. с. 123

6  Л.А. Черницын. Современные методы и средства выявления, фиксации и изъятия различных следов на осмотрах мест происшествий. М.: ЭКЦ МВД России, 2010г. с.55.

 


Информация о работе Криминалистическая фотография