Криминалистическая фотография

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2014 в 06:43, реферат

Краткое описание

Первая функция фотографий заключается в передаче наиболее полного представления о доказательстве, в передаче важных для расследования характеристик и свойств объектов и процессов, в сохранении доказательственной информации. Это относится не только к вещественным доказательствам, но и ко всем доказательствам без исключения. Фиксация доказательств – это информационный процесс, который заключается в передаче информации от источника информации к носителю. При производстве судебных экспертиз с целью фиксации изготавливаются фотографические изображения внешнего вида объектов (поступивших на исследование, полученных в ходе экспериментов), процесса и результатов исследования.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Понятие, значение, задачи криминалистической фотографии…….............5
2. Методы криминалистической фотографии…………………………………7
3. Особенности использования цифровой криминалистической фотосъемки при проведении следственных действий и экспертных исследований……...13
Заключение……………………………………………………………………….16
Список использованной литературы……………………………………….…17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Криминалистическая фотография РЕФЕРАТ.doc

— 208.50 Кб (Скачать документ)

 


 


Содержание

 

 

 

Введение…………………………………………………………………………...3

1.  Понятие, значение, задачи криминалистической фотографии…….............5

2.  Методы криминалистической  фотографии…………………………………7

3. Особенности  использования  цифровой криминалистической фотосъемки  при  проведении следственных действий и экспертных исследований……...13

Заключение……………………………………………………………………….16

Список  использованной  литературы……………………………………….…17    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

 

            Фотография в работе органов внутренних дел занимает значимое место и широко применяется как средство фиксации доказательственной информации при производстве следственных действий и экспертных исследований. При производстве следственных действий, экспертных             исследований возникает необходимость запечатлеть определенные                          материальные объекты, общий вид места происшествия, следы,

вещественные доказательства, а также этапы следственного действия и 
экспертного исследования.

    В уголовном процессе фотографии выполняют две функции - фиксацию доказательственной информации  и  ее визуализацию.

           Первая функция фотографий заключается в передаче наиболее полного представления о доказательстве, в передаче важных для расследования характеристик и свойств объектов и процессов, в сохранении доказательственной информации. Это относится не только к вещественным доказательствам, но и ко всем доказательствам без исключения. Фиксация доказательств – это информационный процесс, который заключается в передаче информации от источника информации к носителю. При производстве судебных экспертиз с целью фиксации изготавливаются фотографические изображения внешнего вида объектов (поступивших на исследование, полученных в ходе экспериментов), процесса и результатов исследования.

          Вторая функция заключается в представлении потенциальной доказательственной информации в виде удобном для ее изучения. Выбор видов и форм фотографий, их комбинирование, позволяют представить доказательства наглядно и компактно 1.

          Фотографические снимки позволяют более полно воспринять запечатленные объекты и обстановку,  чем  только   словесное   описание  в  протоколе следственного действия.

 

       

 

 

           

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие, значение, задачи криминалистической фотографии

 

 

             Криминалистическая фотография – это самостоятельная отрасль криминалистической техники, представляющая собой научно разработанную систему средств, видов и методов фотосъемки, используемых в криминалистической деятельности.

           Криминалистическая фотография тесно связана с хранением и передачей информации. Оценка различных методов получения изображения в настоящее время невозможна без оценки их информационной емкости.

          По-прежнему задачи современной судебной фотографии сводятся к двум основным проблемам:

           1.  Максимальному соответствию снимка визуальному впечатлению от объекта по геометрическим, яркостным и цветовым параметрам.

           2. Обнаружению в объекте особенностей,  неразличимых невооруженным глазом, путем представления его в трансформированном виде 2.

              Положения криминалистики о работе с вещественными доказательствами, рекомендации, относящиеся к правильному выбору соответствующей фототехники, условий съемки и обработки фотоматериалов, основные положения общей фотографии, применение специальных видов и методов, а также соблюдение правил составляют научные основы криминалистической фотографии. Фиксация и исследование доказательственной информации о преступлениях является ее основной служебной функцией.

           Специфичность задач, а также целей, стоящих перед криминалистической фотографией, привели к необходимости выработки специальных видов и методов съемки. Совокупность этих видов и методов образует систему криминалистической фотографии. Применение определенных видов и методов фотосъемки, прежде всего преследует цель – добиться максимального информационного эффекта фотоснимков.

           В зависимости от области применения и целей криминалистическая фотография делится на:

           1. Следственную - применяемую при проведении следственных действий.

           2. Оперативную - применяемую в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

           3. Исследовательскую (экспертную) - применяемую при производстве экспертиз и исследований.

           При проведении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий применяются, как правило, методы запечатлевающей фотографии, а при производстве экспертиз и исследований применяются методы исследовательской фотографии.

            Однако необходимо отметить, что это деление чисто условное, и некоторые методы могут быть использованы как для выполнения функции запечатления, так и для исследования. В частности, широко используемый при исследованиях метод макросъемкой с успехом используется для запечатления отдельных объектов при выполнении детального вида съемки, а объектом некоторых исследований могут выступать запечатлевающие фотоснимки.

           В качестве подтверждения этих слов можно сказать, что вообще смысл фотосъемки заключается в запечатлении определенного состояния объекта съемки на определенный момент времени, независимо от условного деления съемки на исследовательскую и запечатлевающую.

            При криминалистической фотосъемке применяются как черно-белые, так и цветные фотоматериалы. Наиболее предпочтительной является фотосъемка на цветные фотоматериалы, позволяющие запечатлеть цветную гамму фиксирующего объекта.

 

          2. Методы криминалистической фотографии

 

         Под методами криминалистической фотографии понимают совокупность правил  и  рекомендаций  по  выбору фототехнических средств и способов их применения соответственно цели съемки  и  с учетов физических свойств объектов 3. 

         Криминалистическая фотография как средство точной и объективной фиксации используется в ходе производства следственных действий и при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Задачи применения криминалистической фотографии при производстве следственных действий заключаются в более полном закреплении в материалах дела наблюдаемых объектов, действий с ними, действий участников и той обстановки, в которой осуществляются следственные действия. Для этих целей разработаны и постоянно совершенствуются специальные приемы фотографирования применительно к особенностям тех или иных объектов. В следственной практике наиболее часто фотосъемка применяется в процессе осмотра места происшествия, применяются следующие методы фотосъемки:

           1.  Панорамная фотосъемка применяется в случаях необходимости запечатлеть предметы обстановки размещенные  на большой площади, объекты окружающие место происшествия. Приемами панорамной фотосъемки являются:

            - линейная (горизонтальная) панорама - фотокамера последовательно перемещается  по прямой линии  вдоль  снимаемого объекта.       

           - круговая  панорама -  съемка осуществляется  посредством последовательного  поворачивания фотокамеры вокруг вертикальной оси.                 

           2. Ориентирующая фотосъемка применяется для запечатления места происшествия на фоне окружающей обстановки с привязкой к определенному ориентиру (рис. 1).

Рис. 1. Ориентирующий фотоснимок.

           3. Обзорная фотосъемка применяется для  запечатления общего вида места происшествия с охватом основных элементов обстановки и обнаруженных предметов и следов (рис. 4).

Рис. 2. Обзорный фотоснимок

           4. Узловая  фотосъемка применяется для  запечатления отдельных частей объекта (рис. 3).

Рис. 5. Узловой фотоснимок

           5.  Детальная фотосъемка  применяется для  запечатления отдельных деталей, следов  с  масштабной линейкой (рис.4).

Рис. 4. Детальный  фотоснимок

          Фотографирование при производстве иных следственных действий преследует цель запечатления обстановки и действий их участников, а также результатов следственного действия.

          Так, при производстве следственного эксперимента фотографирование производится в целях фиксации общей обстановки, хода и полученных результатов. При этом производятся следующие виды съемки: ориентирующая, обзорная, узловая и детальная.

          Фотографирование в процессе предъявления для опознания производится для запечатления обстановки и результатов данного следственного действия. Сначала фотографируют вместе всех предъявляемых лиц или предъявляемые предметы, т.е. осуществляют обзорную и узловую съемку, а затем момент опознания - детальную. Опознавательную съемку, применяют для опознания  личности, при  опознавательной съемке лицо снимают в фас профиль и  ¾ поворота головы.

           Фотографирование при производстве обыска применяется для иллюстрации хода и результатов обыска. Фиксируется обстановка, места хранения (тайники), индивидуальные особенности предметов. При фотографировании тайников и обнаруженных предметов применяют масштабную съемку для фиксации опознавательных признаков обнаруженных предметов, особенно тех, которые из-за своей громоздкости не могут быть изъяты, и предотвращения подмены одних предметов другими.

           Снимки, изготовленные в процессе следственного действия, являются приложением к протоколу и вместе с ним служат источниками доказательств при условии, что они изготовлены по правилам криминалистической фотографии и процессуально оформлены.  Факт и основные условия фотосъемки отмечаются в протоколе следственного действия, в процессе которого проводилась съемка. Полученные фотоснимки должны быть надлежащим образом оформлены в виде фототаблицы, в начале которой указывается по какому делу производилась фотосъемка, при выполнении какого следственного действия, и в каком месте. Снимки на фототаблице размещают по принципу от общего к частному. Каждый снимок также снабжается надписью с указанием, что именно является объектом съемки. При этом нельзя преждевременно давать квалификацию события. В тех случаях, когда на снимках наносятся стрелки, необходимо приложить второй экземпляр того же отпечатка без разметок "контрольный". Каждый снимок скрепляется по углам оттиском печати. Если фотографии не наклеены (например, контрольные), оттиск печати располагают на обороте фотографии вместе с пояснительным текстом. В конце фототаблицы наклеивают конверт, и помещают и нем негативы 4.

             Фотографирование при производстве  криминалистических  экспертиз  используется в основном в трех целях. Во-первых, как способ фиксации общего вида и состояния объектов, поступающих на экспертизу, во-вторых, как способ иллюстрации результатов различного рода исследований. Например, для иллюстрации результатов кримина-листической почерковедческой экспертизы фотографируются тексты и подписи. На полученных снимках делаются разметки, показывающие признаки, на основании которых эксперт пришел к тому или иному выводу. Такое фотографирование производится с применением методов запечатлевающей, а не исследующей съемки (репродукционной, крупномасштабной и др.). В-третьих, как один из способов исследования, значительно расширяющий возможности человеческого зрения. Так, фотографические методы исследования применяются для:

          1. Выявления и изучения слабовидимых или невидимых дета 
лей либо признаков, недоступных обычному зрению (например, 
при восстановлении залитых или замазанных записей,                                  вытравленных или удаленных подписей и текстов, выявлении                     невидимых глазом следов на различного рода объектах и т.п.

          2 Выявления  цветных и яркостных различий в исследуемых 
объектах (например, при установлении различия в цветовом 
тоне основного и дописанного штрихов в тексте исследуемого 
документа и т.п.).

          3.  Изучения  механизма  следообразования 5. 

          Фотографические методы чаще всего применяются при экспертизе документов, когда какие-либо фрагменты текстов дописаны, замазаны, залиты, удалены механическим или химическим способом либо записи исчезли (угасли) от длительного хранения в неблагоприятных условиях.

           Для исследования криминалистических объектов используется фотографическое изменение контрастов. Оно позволяет получить фотоснимок с необычным соотношением яркостей при черно-белой съемке или цветопередачи при цветной. В экспертной практике контрасты чаще всего усиливаются, чтобы выявить нужные детали изображения. Оно может быть получено как в процессе съемки, так и путем специальной обработки негатива. В сложных случаях для достижения нужного эффекта эти подходы используются в комплексе.

            В отличие от черно-белого, цветовой контраст обусловлен различием в спектральном составе отражаемого объектом света, то есть соотношением разных хроматических тонов, например синего и оранжевого, фиолетового и желтого. Усилить такой контраст при съемке помогает продуманный выбор освещения, светофильтров и фотоматериалов, а также химикатов для их обработки. Для ослабления фона и выделения деталей требуется светофильтр того же цвета, который нужно погасить.

Информация о работе Криминалистическая фотография