Понятие и система криминалистической фотографии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2013 в 04:12, контрольная работа

Краткое описание

Предмет криминалистической фотографии — научно разработанная система видов, методов и приемов съемки, применяемых при проведении следственных действий, оперативных мероприятий и криминалистических экспертиз с целью расследования преступлений и представления в суд' наглядного доказательственного материала.
Криминалистическая фотография позволяет:1
- при проведении следственных действий зафиксировать объекты, их детали и обстоятельства, связанные с расследуемым событием;
- при проведении оперативно-розыскных действий получить данные о преступнике и совершаемых им криминальных действиях;
- при проведении экспертиз запечатлеть общий вид поступивших на исследование вещественных доказательств, выявить невидимые и слабовидимые признаки, получить изображения исследуемых объектов для их идентификации и иллюстрации выводов.

Содержание

1.
Криминалистическое значение применения фотографии в криминалистической деятельности.
3
2.
Приемы и методы следственной фотографии
5
3.
Экспертная (исследовательская) фотография
14
4.
Список литературы………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контр.работа по криминалистике.doc

— 95.00 Кб (Скачать документ)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ  ДРУЖБЫ НАРОДОВ»

 

Филиал РУДН в г. Якутске

Факультет: ЮРИДИЧЕСКИЙ

Дисциплина: Криминалистика

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

на тему: «Понятие и система криминалистической  фотографии»

                                    

            Студент: Миронова Татьяна Вячеславовна,

                       2 курс (3,6)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Якутск

 

2010

 

Содержание:

 

 

1.

Криминалистическое значение применения фотографии в криминалистической деятельности.

3

2.

Приемы и методы следственной фотографии

5

3.

Экспертная (исследовательская) фотография

14

4.

Список литературы………………………………………………

17


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Криминалистическое  значение применения фотографии  в криминалистической деятельности

 

Предмет криминалистической фотографии — научно разработанная  система видов, методов и приемов  съемки, применяемых при проведении следственных действий, оперативных  мероприятий и криминалистических экспертиз с целью расследования  преступлений и представления в суд' наглядного доказательственного материала.

Криминалистическая фотография позволяет:1

- при проведении следственных  действий зафиксировать объекты,  их детали и обстоятельства, связанные  с расследуемым событием;

- при проведении оперативно-розыскных действий получить данные о преступнике и совершаемых им криминальных действиях;

- при проведении экспертиз  запечатлеть общий вид поступивших  на исследование вещественных  доказательств, выявить невидимые  и слабовидимые признаки, получить изображения исследуемых объектов для их идентификации и иллюстрации выводов.

Криминалистическая фотография состоит из двух частей: следственной фотографии (запечатлевающей) и экспертной фотографии (исследующей).

Вид следственной фотографии — объекты, которые попадают в орбиту следствия, и сами следственные действия.

Методы следственной фотографии — практическая деятельность при проведении съемки следственных действий, объектов и следов.

Приемы съемки - запечатление на фотоснимке определенного объема информации, для решения следственно-тактических задач.

Следственная фотография - научно разработанная система видов, приемов, методов фотографической  съемки, применяемых в процессе предварительного следствия для запечатления материальных данных, имеющих доказательное значение, и для исследования вещественных доказательств в оперативных целях.

Виды следственной фотографии:

- фиксация отдельных  следственных действий: осмотра  места происшествия, следственного  эксперимента, предъявления лиц  или объектов для опознания, фотосъемка при производстве обыска.

- фотосъемка:

- живых лиц и трупов;

- отдельных предметов,  следов ног (обуви), рук, транспортных  средств, орудий, инструментов;

- документов и других  объектов, которые попали в орбиту  следствия.2

Под следственной фотографией понимается система соответствующих научных положений, средств и методов фотосъемки, применяемых при проведении отдельных следственных действий. Эта область криминалистической фотографии охватывает фотосъемку объектов самого различного характера и назначения, а именно: местности, помещений, водной и воздушной среды, людей, предметов, трупов и их частей, документов, материальных следов с целью фиксации внешнего вида и особенностей объектов, запечатления вещественной обстановки в целом и по частям, фиксации фрагментов каких-то действий, деятельности и др. При этом прежде всего используются обычные методы запечатлевающей фотосъемки, применяемые с учетом специфики задач и объектов криминалистической фотосъемки. Вместе с тем широко используются и такие специальные методы, как панорамная, измерительная и репродукционная фотосъемки.3 Используются приемы и стереоскопической съемки, но в следственной практике этот метод фотосъемки применяется редко.

Положения, характеризующие  сущность судебной фотографии:

- область применения судебной фотографии и назначение получаемых фотоснимков;

- объекты судебно-фотографической  съемки;

- цели судебно-фотографической  съемки;

- специальные методы  и средства судебно-фотографической  съемки;

- круг лиц, применяющих  судебно-фотографические методы и средства.

По сфере применения судебная фотография делится на два  раздела: судебно-оперативную и судебно-экспертную.

Виды и способы судебно-оперативной  фотографии для фотосъемки:

- места, обстановки  и иных обстоятельств, причинно  связанных с событием преступления или воспроизведенных путем опытных действий (например, места происшествия, обыска, процесса и результатов следственного эксперимента); следов и предметов — вещественных доказательств, обнаруженных или используемых при производстве следственных действий; живых лиц (обвиняемых, подозреваемых и др.); трупов, частей трупов, различных повреждений на них и одежде.

2. Методы следственной фотографии

 

Панорамная  фотосъемка. Ее сущность заключается в строго последовательном фотографировании по частям местности или помещений по горизонту или вертикали, а также длинных, высоких сооружений и отдельных больших объектов, не помещаемых в один кадр крупного плана, с тем, чтобы составить из зафиксированных частей одно общее изображение, называемое фотопанорамой. Этот метод ценен при следственном фотографировании тем, что позволяет значительно расширить пределы снимаемого пространства, а следовательно, полностью запечатлеть любой участок местности, составляющий место происшествия или окружающий его, либо крупный объект при затруднении съемки в один кадр.

Круговое  панорамирование. Круговое панорамирование применяется в тех случаях, когда фотографируемые объекты расположены в разных плоскостях или под углом друг к другу, а также когда их удобнее зафиксировать из одной точки. При этом аппарат укрепляют на специальной панорамной или легко поворачиваемой вокруг вертикальной оси универсальной головке штатива.

В случаях, когда объекты  находятся на одной линии (фасады домов, дороги, стены, заборы и т.п.), более предпочтительна фотосъемка методом линейной панорамы с перемещением аппарата по прямой параллельной линии.

Отпечатки, из которых составляется панорама, должны быть выполнены в  одном масштабе, иметь одинаковую плотность.

Измерительная фотосъемка. Нередко в следственной практике возникает необходимость определить по снимкам действительные размеры сфотографированных объектов или расстояния между ними. Это оказывается возможным при фотографировании по правилам измерительной фотографии.4

В зависимости от целей и задач криминалистической фотосъемки измерительная фотография разделяется на метрическую и масштабную. Метрическая съемка осуществляется с глубинным масштабом, цена делений которого равна величине главного фокусного расстояния объектива используемого фотоаппарата. Точная же величина уменьшения предмета на таком снимке по сравнению с натуральной (коэффициент уменьшения) определяется количеством фокусных расстояний без одного, на котором находится снимаемый объект от объектива, либо частным от деления натуральных размеров запечатлеваемого эталонного объекта на его размеры на снимке.

Масштабная  фотосъемка. Масштабная фотосъемка является простейшим видом измерительного фотографирования. Она позволяет определить по снимку, выполненному таким способом, линейные размеры запечатленных объектов, а иногда и расстояния между ними.

Репродукционная фотосъемка. Репродукционная фотосъемка представляет систему приемов запечатления плоскостных объектов. С ее помощью при отсутствии «Ксерокса» изготавливаются фотографические копии с различных документов, чертежей, схем и других аналогичных объектов. При этом фотографировании соблюдаются все правила масштабной съемки, что обеспечивает наибольшую точность копии. Для такой фотосъемки применяются репродукционные установки типа РУ-2, РДУ, С-64 или стационарные установки типа МРК, УРУ, «Уларус» и др. В связи с широким развитием и применением различной множительной техники данный вид криминалистической фотосъемки стал применяться не столь часто.

Иные методы запечатлевающей  фотосъемки, применяемые в следственной фотографии, обусловлены потребностью получения в ходе отдельных следственных действий таких фотоснимков, которые бы не только наглядно иллюстрировали разноплановые особенности интересующих следователя объектов (участков местности, помещений, трупов, живых людей, различных предметов), отдельные фрагменты хода следственных действий, но и максимально способствовали объективизации доказывания. Указанные цели в следственной фотографии достигаются с помощью целой системы рекомендаций о методах разноаспектной фиксации объектов местности, помещений и отдельных элементов их обстановки, методах запечатления внешнего облика живых лиц и трупов (опознавательная фотосъемка), методах съемки отдельных предметов, вещественных доказательств и различных следов преступления.

Фотографирование в ходе отдельных  следственных действий занимает основное место в следственной фотографии и имеет свои специфические особенности.5

Опознавательная фотосъемка. Опознавательная фотосъемка при расследовании производится для запечатления внешности живых лиц в целях уголовной регистрации, розыска и опознания, а также для запечатления при следственном осмотре внешности неопознанных трупов с целью установления их личности. Правила этой фотосъемки обеспечивают наиболее точное и полное фиксирование тех признаков внешности, которые дают возможность опознать человека или идентифицировать личность при экспертизе путем сравнения фотоснимков.

При опознавательной  съемке лиц производят два вида поясных  снимков: в фас и в профиль. В фас делается один снимок, а в профиль один или два, что зависит от назначения фотографий. Так, для уголовной регистрации преступников обычно делают снимок только в правый профиль. Если же на левой стороне лица имеются какие-либо особенности (шрамы, дефекты, следы различных болезней и др.), рекомендуется сделать снимок и в левый профиль. При фотографировании внешности неопознанных трупов целесообразно запечатлеть лицо и в правый, и в левый профиль, а также в 3/4 поворота головы. Отдельно фотографируются ушные раковины, особые приметы на всех частях тела. Желательно сделать снимок трупа целиком в одежде. Иногда такой съемке предшествует туалет трупа, осуществляемый судебно-медицинским экспертом. Лицо должно быть полностью открытым, головной убор и очки снимаются, волосы не должны закрывать ушную раковину.

Если для опознания предполагается предъявить не самого человека, а его  портретное изображение, целесообразно  сделать дополнительный снимок во весь рост, в 3/4 поворота головы, в головном уборе и очках, если их носит данное лицо.

Положение головы при  опознавательной съемке в фас  и профиль фиксируется специальным  подголовником. Аппарат при этой съемке устанавливается на уровне лица фотографируемого.

Фотосъёмка  места происшествий и их виды. Фотографирование места происшествия при его следственном осмотре — важнейший вид следственной фотографии. Исчерпывающая и точная фиксация обстановки места происшествия и обнаруженных на нем следов преступления и иных вещественных доказательств является одним из основных требований следственного осмотра.

Фотоснимки, выполненные  на месте происшествия, должны дать наглядное представление об обстановке места происшествия в целом и  об отдельных ее частях; зафиксировать  обстановку с максимальным количеством  деталей; при необходимости дать представление о размерах сфотографированных объектов (метрическая и масштабная съемки).

По видам фотосъемка места происшествия может быть ориентирующей, обзорной, узловой и детальной.6

Ориентирующая фотосъемка места происшествия заключается в фотографировании его с окружающей обстановкой. Цель такой фотосъемки — показать территориальное расположение места происшествия по отношению к окружающей обстановки

Обзорная фотосъемка предназначена для фотографирования места происшествия в целом без окружающей обстановки. Главные объекты осмотра (трупы, взломанное хранилище, столкнувшиеся автомашины, очаг пожара и т.п.) на обзорных снимках должны быть видны достаточно четко.

Узловая фотосъемка производится для фиксирования крупным планом наиболее важных участков места происшествия или отдельных крупных объектов его обстановки

Для получения наиболее полного  представления об обстановке места  происшествия ориентирующая, обзорная и узловая фотосъемки мoгут производиться с нескольких точек, количество которых определяется особенностями конкретного места происшествия и стоящими перед съемкой задачами.

При обзорной и узловой съемках в тесных помещениях, а также во всех иных случаях, когда из-за недостатка места обычным объективом нельзя охватить в одном кадре подлежащий фотографированию объект (объекты, близко расположенные или имеющие большую протяженность), целесообразно пользоваться широкоугольными объективами или осуществить съемку панорамным способом.

Информация о работе Понятие и система криминалистической фотографии