Контрольная работа по "Криминалистики"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2015 в 16:16, контрольная работа

Краткое описание

При задержании гражданина Ж. по подозрению в совершении разбойного нападения у него был изъят нож, изготовленный самодельным способом с выбрасывающимся клинком и фиксатором. Общая длина ножа – 261 мм, длина клина – 152мм, ширина клинка – 25мм, а толщина – до 2,5 мм. Лезвие и скос обуха клинка заточены, рукоятка отделана вставками из цветного плексигласа. Нож имеет упор толщиной 22 мм.
Можно ли на основании этих признаков, не прибегая к производству криминалистической экспертизы, отнести данный нож к холодному оружию?
Какие вопросы выносятся на разрешение экспертизы холодного оружия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа Криминалистика.docx

— 41.52 Кб (Скачать документ)

ВАРИАНТ 2

Задание № 1.

При задержании гражданина Ж. по подозрению в совершении разбойного нападения у него был изъят нож, изготовленный самодельным способом с выбрасывающимся клинком и фиксатором. Общая длина ножа – 261 мм, длина клина – 152мм, ширина клинка – 25мм, а толщина – до 2,5 мм. Лезвие и скос обуха клинка заточены, рукоятка отделана вставками из цветного плексигласа. Нож имеет упор толщиной  22 мм.

Можно ли на основании этих признаков, не прибегая к производству криминалистической экспертизы, отнести данный нож к холодному оружию?

Какие вопросы выносятся на разрешение экспертизы холодного оружия.

Решение.

  1. Холодное оружие — это оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения

К холодному оружию относятся предметы, не имеющие прямого производственного и хозяйственно-бытового назначения, специально изготовленные и конструктивно предназначенные для нанесения удара и поражения цели с помощью мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения.

Холодное оружие становится объектом криминалистического исследования в двух основных ситуациях. Во-первых, когда необходимо решить вопрос, является ли изъятый по делу предмет холодным оружием. Во-вторых, когда в процессе расследования преступлений по следам, оставшимся после применения холодного оружия, и по следам, имеющимся на самом оружии, необходимо установить некоторые обстоятельства и факт его использования конкретным лицом.

Общими признаками холодного оружия являются:

а) наличие элемента (части), специально предназначенного для нанесения повреждения;

б) наличие приспособления для удержания оружия в руке и ограждения ее от самоповреждения;

в) достаточная механическая прочность конструкции, позволяющая причинить повреждение за счет мускульного усилия либо механического устройства.

Классификация холодного оружия на виды может быть проведена по различным основаниям:

По целевому назначению выделяют: воинское, боевое, парадное, охотничье, спортивное, криминальное холодное оружие.

По способу изготовления: заводское, кустарное, самодельное.

По конструкции: клинковое, неклинковое, комбинированное, маскированное (введенное в качестве элемента в предметы бытового назначения, например трости, зонты).

По способу действия:

- колющее - длиннодревковое (копье, пика) и клинковое (штык, шпага, стилет);

- колюще-режущее - однолезвийное (ножи) и двулезвийное (кинжалы);

- рубящее - древковое (секира, томагавк) и клинковое (сабля, ятаган);

- колюще-рубящее - древковое (алебарда) и клинковое (палаш, шашка);

- ударно-раздробляющее (булава, кастет, нунчаки).

Клинковое холодное оружие состоит из клинка (боевой части) и рукоятки. Клинок характеризуется наличием лезвия (режущая кромка, заточенный край клинка), обуха (тупой, противоположный лезвию край клинка), острия (колющий конец клинка, точка схождения лезвия и обуха).

В зависимости от длины клинка различают: а) короткоклинковое (кортики, ножи охотничьи и финские, стилеты, штыки, штык-ножи и т.д.); б) среднеклинковое с длиной клинка более 400 мм (полусабля, кинжал, тесак и т.д.); в) длинноклинковое (сабля, шашка, шпага и т.д.) холодное оружие. По форме клинка оно может быть с прямым или изогнутым клинком. По основному конструктивному признаку: а) с рукояткой (например, охотничий нож); б) с древком (например, копье): в) с устройством для крепления к огнестрельному оружию (например, штык к винтовке Мосина).

Вопрос об отнесении конкретного предмета к холодному оружию решается только по результатам криминалистической экспертизы или сертификации.

В данной задаче у задержанного гражданина Ж. по подозрению в совершении разбойного нападения  был изъят нож, изготовленный самодельным способом с выбрасывающимся клинком и фиксатором. Общая длина ножа – 261 мм, длина клина – 152мм, ширина клинка – 25мм, а толщина – до 2,5 мм.

В соответствии с ГОСТами, не являются оружием ножи,с клинком короче 90мм, толщина 5-6мм. В этом случае длина клина указанного ножа составляет 152 мм, а толщина -2,5 мм, тем самым данный нож является оружием.

Оружие (с позиций криминалистики) - это вид техногенных источников повышенной опасности, конструктивно и функционально предназначенный для нанесения летальных повреждений живому организму и (или) разрушения преград, являющийся предметом либо орудием криминальной деятельности и объектом поиска, осмотра, фиксации, изъятия, предварительного и судебно-экспертного исследования в уголовном процессе. К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием.

По способу изготовления, нож был изготовлен самодельным способом, т.е. изготовлено без соблюдения соответствующих стандартов. В России изготовление самодельного оружия запрещено.

Таким образом, для того чтобы отнести данного ножа к холодному оружию надо провести криминалистическую экспертизу, так как данный нож был изготовлен самодельным способом  и не имеет сертификации.

  1. Криминалистическая экспертиза холодного оружия является неидентификационной классификационной экспертизой (в ходе ее решается вопрос об отнесении объекта к определенному классу, роду, виду объектов, иначе говоря, определяется групповая принадлежность) .

Вопрос:

Является ли нож, изъятый у гр-на Ж., холодным оружием? Если да, то к какому виду холодного оружия он относится и каким способом изготовлен?

Вначале исследуемый объект сравнивается с образцами из коллекции или с изображениями оружия, прошедшего сертификационные криминалистические испытания в установленном порядке, содержащимися в регулярно издаваемых Сборниках информационных листков холодного, метательного оружия и изделий, конструктивно сходных с таким оружием. Если находится аналогичный образец, то исследование продолжается, в противном случае объект не признается холодным оружием. Дальнейшее исследование заключается в испытаниях на прочность, твердость и удобство удержания в руке, после успешного проведения которых объект признается холодным оружием.

Следы действия холодного и метательного оружия на теле человека исследуются в рамках судебно-медицинской экспертизы, а следы на иных объектах - при производстве трасологической экспертизы.

Таким образом, изъятый нож у гражданина Ж. с общей длиной ножа – 261 мм, длина клина – 152мм, ширина клинка – 25мм, а толщина – до 2,5 мм. Лезвие и скос обуха клинка заточены, рукоятка отделана вставками из цветного плексигласа, нож имеет упор толщиной  22 мм.согласно ч. 4 ст. 222, ст. 223 УК РФ относится к холодному оружию

 

 

 

Задача № 2

Задержанный за сбыт поддельных банковских билетов Республики Беларусь учащийся колледжа Ч. дал признательные показания и пояснил, что подделку осуществил путем сканирования  с последующей распечаткой денежных знаков на цветном принтере.  Расследование установлено, что Ч. является слабоуспевающим учащимся и имеет неудовлетворительные оценки по информатике. Установлено также, что Ч. находится в приятельских отношениях с учащимися колледжа Г.В. у одного из которых имеется компьютер, принтер и сканер.

Какие частные  версии необходимо выдвинуть по делу?

Каким следственным действием проверить возможность тиражирования

поддельных денежных знаков самим Ч. ?

К каким учетам следует обратиться для установления всех эпизодов

преступной деятельности Ч,?

Решение

  1. Сбыт предполагает выпуск в обращение поддельных денег или ценных бумаг. Он может заключаться в оплате ими товара, их размене, дарении, дача в заем и т.д. Сбытом признаются любые действия, связанные с выпуском поддельных денег или ценных бумаг в обращение, при этом не имеет значения, кто их сбывал, и каким образом они оказались у виновного (сам изготовил, получил при сдаче и т.д.), главное, чтобы виновное лицо сознавало, что сбывает поддельные денежные знаки или ценные бумаги. Оконченным преступлением при сбыте считается сбыт хотя бы одного экземпляра поддельной денежной купюры (монеты) или ценной бумаги.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 25 сентября 1997 г. №10 "О судебной практике по делам об изготовлении, хранении или сбыте поддельных денег либо ценных бумаг"

п. 10. Сбытом является  выпуск  в  обращение  поддельных  денежныхзнаков  либо ценных бумаг.  Он состоит в использовании их в качествесредства платежа при оплате товаров и услуг,  размене, дарении, дачевзаймы, продаже и т.п.

Ответственность за  сбыт  поддельных денежных знаков или ценныхбумаг наступает независимо от того, кто является непосредственным ихизготовителем.  Умыслом  виновного  при сбыте таких знаков или бумагдолжно охватываться осознание того, что они поддельные.

На основании статьи 221.Уголовного Кодекса Республики Беларусь изготовление или хранение с целью сбыта либо сбыт поддельной официальной денежной единицы Республики Беларусь (национальной валюты), государственных или иных ценных бумаг, номинированных в национальной валюте, иностранной валюты или ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте, – наказываются ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.

2.Возможность тиражирования поддельных денежных знаков самим следственным действием можно проверить путем :

- проверки, имеет ли обвиняемый (подозреваемый) определенные навыки по изготовлению фальшивых денежных знаков или подделке государственных ценных бумаг. Необходимость в такой проверке возникает при наличии подозрений, что обвиняемый не сам изготавливал фальшивые денежные знаки, а берет на себя чью-то вину или скрывает соучастников. Целесообразно в этом случае выявить возможность обвиняемого выполнить весь комплекс работ в соответствии с установленным способом подделки денег, в частности изготовление бумаги, цветоделенных негативов, клише, а также устройств и приспособлений для печати. На практике в целях экономии времени чаще всего проверяется один из названных элементов, что нельзя признать правильным;

- проверки возможности совершения определенных действий в определенных условиях, что также дает возможность проверить искренность показаний обвиняемого (подозреваемого) по вопросам, связанным с изготовлением им лично поддельных денежных знаков или ценных бумаг в месте, где, по его показаниям, совершалось преступление;

- проверки, использовались ли для  изготовления поддельных денежных  знаков именно те инструменты, аппаратура и материалы, которые  были обнаружены и изъяты при  расследовании;

- установления, сколько можно изготовить  поддельных денежных знаков за  определенное время и в определенных  условиях с использованием, например, одной гипсовой формы для отливки  и т. п.

3.В случае необходимости после следственного эксперимента может быть проведена экспертиза для сравнительного исследования денежных знаков, изготовленных при следственном эксперименте, и денежных знаков, ранее изготовленных обвиняемым и пущенных им в обращение.

Задание № 3

15.декабря в 18 часов в  РУВД с заявлением об угоне  принадлежащей ему автомашины  обратился М. По имеющейся в  РОВД информации  этот же день  в 15 часов 40 минут неизвестным лицом, управлявшим автомашиной, принадлежащей  Макееву, был совершен наезд на  несовершеннолетнего П. который  от полученных травм скончался  в медицинском учреждении.

Определите общие и частные версии.

Составьте план расследования.

Решение

Криминалистическая версия представляет собой обоснованное предположение относительно  какого-либо  познаваемого  события  в целом либо его отдельных обстоятельств, сторон, аспектов.

Как всеобщая  форма развития человеческих   знаний   гипотеза   (версия)  находит  широкое  применение  в планировании  расследования,  в познании обстоятельств  каждого совершенного преступления. Версии в этом познавательном процессе выполняют роль вероятных информационно-логических моделей расследуемых преступных деяний и делятся на два  вида:  1)  общие версии  - предположения, охватывающие  устанавливаемый

объект в целом;

  2) частные версии, объясняющие  его отдельные  элементы,обстоятельства.  Логическая  природа  следственных,  судебных,  экспертных иоперативно-розыскных  версий  едина. 

При расследовании уголовных дел о преступных нарушениях правил безопасности дорожного движения необходимо установить:

1.В нарушениях каких  правил выразились действия виновного, повлекшие общественно опасные  последствия.

2. Где, когда и при каких  обстоятельствах, каким образом  произошло дорожно-транспортное  происшествие.

3. Какие последствия наступили  в результате дорожно-транспортного  происшествия.

4. Имеется ли причинная  связь между нарушениями правил  безопасности движения и эксплуатации  транспорта и наступившими последствиями.

5. Какова форма выражения  вины (самонадеянность или небрежность) лица, совершившего преступление. Какие  действия (или бездействие) повлекли  наступление общественно опасных  последствий.

6. Кто совершил преступное  нарушение правил безопасности  движения и эксплуатации транспорта.

Информация о работе Контрольная работа по "Криминалистики"