Контрольная работа по "Криминалистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2013 в 14:32, контрольная работа

Краткое описание

Работа содержит задания по дисциплине "Криминаоистика" и ответы на них

Прикрепленные файлы: 1 файл

криминалистика 1 вар.doc

— 66.50 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство  по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования  «Уральский Государственный экономический  Университет»

Центр дистанционного образования

 

 

 

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА - ПРАКТИКУМ

по дисциплине: «Криминалистика»

Вариант №1

 

 

Исполнитель:

студент группы: ЮР-12 СВ

Анкин В.В.

Преподаватель:

Сошникова И.В.                                                                                          

 

 

 

г. Екатеринбург

2013 г.

ВАРИАНТ 1

Оглавление

 

 

Задание 1

 

Проникнув в  жилое помещение одноэтажного дома путем выдавливания оконного стекла, неустановленные лица похитили деньги из закрытого на внутренний замок  секретера и драгоценности из лакированной шкатулки, хранившиеся в платяном шкафу. Шкатулка обнаружена на полу.

Какой из методов обнаружения следов рук  в данном случае наиболее приемлем?

Какие объекты подлежат более тщательному  осмотру, и каким способом?

С каких  объектов, возможно, откопировать копии обнаруженных следов пальцев рук, а какие объекты необходимо изъять непосредственно?

Какую экспертизу необходимо назначить, и  какие вопросы поставить на ее разрешение?

 

В данном случае наиболее приемлемы следующие методы обнаружения следов:

1. Видимые и  маловидимые пальцевые отпечатки на гладких поверхностях можно обнаружить визуально при освещении поверхности предмета косопадающими лучами света. Для этого небольшие предметы осматривают под различными углами по отношению к источнику света, находя опытным путем то положение, при котором следы лучше всего видны[2].

2. Для поиска следов пальцев рук можно использовать магнитные порошки, которые эффективно выявляют пальцевые отпечатки на многих предметах-следоносителях, в том числе на стекле, полированной, лакированной, окрашенной древесине, обладают хорошей адгезией к потожировому веществу и в то же время не окрашивают фоновой поверхности [2]. На оконном стекле слады пальцев рук выявляются также с помощью порошков железа, основного углекислого свинца.

3. Выявление невидимых отпечатков пальцев рук парами йода. Пары йода хорошо выявляют следы рук на самых разнообразных поверхностях: бумаге, картоне, фанере, фарфоре, кафеле, пластмассах и т.д. Для выявления следов на горизонтальных поверхностях эффективно применение йодосодержащих порошков.

При расследовании  данного преступления необходимо произвести тщательный осмотр оконной рамы, подоконника, стекол или их осколков.

Если преступление совершено вечером или ночью, следы рук могут быть оставлены  на выключателе, штепсельной вилке, на стеклянном баллоне низко висящей электрической лампочки, на коробке спичек, брошенной свечке и т.д. Если есть предположение, что преступник пользовался перчатками, необходимо обратить особое внимание на те места, где перчатки могли мешать ему в таких, например, действиях, как открывание тугих замков шкатулок, ящиков. Большая вероятность обнаружить пальцевые отпечатки на ручках и поверхности шкафа.

Как правило, выявленные следы пальцев изымаются вместе с предметом-носителем. Поэтому их копирование производится в тех случаях, когда непосредственное изъятие предмета-носителя со следом или невозможно, или сопряжено с опасностью повреждения следа. Следы, выявленные дактилопорошками, можно копировать с помощью дактилопленки.

В данном случае, следы копируются с оконного стекла, подоконника, оконной рамы, шкафа, секретера. Изъять же необходимо шкатулку.

По данному  делу назначается дактилоскопическая экспертиза. На разрешение эксперта ставятся вопросы:

1) Имеются ли  на представленных объектах следы папиллярных узоров и, если да, то пригодны ли они для идентификации человека, оставившего их?

2) Не оставлены  ли следы папиллярных узоров  конкретным человеком?

3) Какими пальцами  и какой руки оставлены следы  папиллярных узоров?

4) Какова относительная давность следов папиллярных узоров?

5) Принадлежат ли следы папиллярных узоров одному или нескольким лицам?

 

Задание 2

 

Гражданин А. был  задержан на месте преступления при  попытке совершить квартирную кражу  в г. Бресте. В ходе следствия потребовалось  установить, не привлекался ли ранее гражданин А. к уголовной ответственности за аналогичные или другие преступления, проживая в г. Могилеве?

Как может быть разрешен этот вопрос?

Какой документ и куда должен направить  для этого следователь?

 

Основной массив учетно-регистрационной информации сосредоточен в информационных центрах (ИЦ) МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, управлений внутренних дел на транспорте и Главном информационном центре (ГИЦ) МВД России. Наряду с этим значительная часть учетов ведется экспертно-криминалистическими подразделениями (ЭКП) органов внутренних дел, включая Экспертно-криминалистический центр (ЭКЦ) МВД России.

Система информационных центров, функционирующая в органах  внутренних дел с 1970 г., по своему вкладу в информационное обеспечение борьбы с преступностью стабильно занимает второе место после оперативно-розыскной деятельности. Помимо подразделений органов внутренних дел, ГИЦ МВД России и региональные информационные центры обслуживают также подразделения других правоохранительных органов и специальных служб.

1. Централизованные  оперативно-справочные учеты. Эти  учеты предназначены для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений; предупреждения и выявления административных  правонарушений; подтверждения наличия  или отсутствия сведений о привлечении лица к уголовной ответственности, его судимости, реабилитации, времени и месте отбывания наказания, установления местонахождения разыскиваемых лиц; установления личности по неопознанным трупам и субъектов, скрывающих свои анкетные данные; установления личности людей, не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о себе [3].

Учет перечисленных  категорий лиц ведется на федеральном (в ГИЦ) и региональном (в ИЦ) уровнях  путем формирования и ведения  пофамильных и дактилоскопических карточек либо автоматизированных банков данных (АБД).

2. Централизованные  криминалистические и розыскные  учеты. Они содержат установочные  данные об объектах учета, описание  их индивидуальных особенностей, а также краткое изложение обстоятельств преступления. С использованием этих учетов осуществляется сопоставление имеющихся в их массивах сведений с информацией о проверяемых объектах. Назначением криминалистических и розыскных учетов является оперативное информационное обслуживание раскрытия и расследования, а также предупреждения особо опасных, в том числе серийных, региональных и межрегиональных, преступлений.

Информационную  основу криминалистических и розыскных  учетов составляют сбор, накопление и анализ криминалистически значимых сведений о субъектах и предметах преступлений, а также связанных с ними событиях.

Централизованные  криминалистические и розыскные  учеты органов внутренних дел  ведутся на федеральном и региональном уровнях. Совместно с оперативно-справочными эти учеты входят составной частью в Межгосударственный информационный банк (МИБ) стран СНГ. Ведение, т.е. сбор, обработка, хранение, криминалистических и розыскных учетов осуществляются в ГИЦ и ИЦ с использованием автоматизированных банков данных (АБД) и автоматизированных информационно-поисковых систем (АИПС)— как локальных, так и входящих в состав интегрированного банка данных (ИБД).

Информация  из этих учетов выдается на основе запросов, направляемых в ИЦ, а при необходимости и в ГИЦ. Полученная информация используется в следственной, оперативно-розыскной и криминалистической деятельности как ориентирующий и диагностический материал, а также в целях идентификации, т.е. отождествления.

3. Экспертно-криминалистические учеты, коллекции, картотеки, справочно-информационные фонды. Эти справочно-вспомогательные учеты представляют собой «один из видов учетов в системе криминалистической регистрации, обеспечивающий накопление, обработку, хранение, поиск и рациональное использование справочной информации, а также вспомогательного фонда, которые могут быть востребованы для раскрытия и расследования преступлений... научно-исследовательской или учебно-методической работы».

Экспертно-криминалистические учеты, картотеки и коллекции функционируют преимущественно в экспертно-криминалистических подразделениях (ЭКП) органов внутренних дел. При этом на уровне МВД, ГУВД, УВД, УВДТ в обязательном порядке ведутся: дактилоскопические следотеки; следотеки орудий взлома, подошв обуви и протекторов шин автотранспортных средств; картотеки микрообъектов; коллекции поддельных медицинских рецептов на получение наркотических и сильнодействующих лекарственных средств и образцов почерков лиц, занимающихся их подделкой; картотеки субъективных портретов неустановленных преступников. По решению руководства соответствующего министерства, главка или управления с учетом специфики региональной оперативной обстановки могут создаваться и другие экспертно-криминалистические учеты, картотеки и коллекции.

Таким образом, в данном случае следователю следует направить запросы в ИЦ ГУВД г. Могилев, а также ЭКП ГУВД г. Могилев.

 

Задание 3

 

На окраине  г. Бобруйска, в доме Л., в ночь на 1 ноября вспыхнул пожар. Сгорели жилой  дом и сарай. При осмотре места  пожара и прилегающей к нему местности на влажном грунте была обнаружена дорожка следов, ведущая в сторону пожарища и обратно. Эти следы имели характерную особенность: след левой ноги был более глубокий, чем правый, особенно в пяточной части. Следователь сфотографировал дорожку следов, вычертил схему в масштабе 1:7, описал дорожку следов в протоколе осмотра места происшествия и с отдельных следов изготовил гипсовые слепки. В поджоге дома заподозрили некоего В., находившегося в неприязненных отношениях с дочерью потерпевшего Л. При медицинском осмотре подозреваемого В. было установлено, что у него правая ступня ампутирована и протезирована.

Какой вид экспертизы следует назначить  по делу?

Какие объекты направить на исследование и какие вопросы поставить  на разрешение экспертизы?

 

 По данному делу следует назначить трасологическую экспертизу следов ног (обуви). С помощью этого вида экспертизы может быть решен значительный круг вопросов, главным из которых является индивидуальная идентификация (отождествление) следообразующего объекта по его следу.

После того, как  принято решение о проведении трасологической экспертизы, следователь выносит об этом обоснованное постановление, в котором указывает наименование экспертного учреждения, перечисляет материалы, направляемые на экспертизу, и ставит вопросы эксперту, которые должны помочь установить: конкретное тождество лица; механизм преступления и иных связанных с ним обстоятельств[4].

Идентификационная трасологическая экспертиза дает наиболее надежные результаты в том случае, если в распоряжение экспертов направляется сам проверяемый следообразующий объект. Поэтому во всех случаях нужно стремиться направлять на исследование именно такие объекты. Исключение составляют следы - отпечатки босых ног, при исследовании которых эксперту направляют не подозреваемого или обвиняемого, а образцы отпечатков их босых ног. Такие образцы может получить сам следователь или поручить это специалисту.

Таким образом, в рассматриваемом случае в распоряжение эксперта направляются слепки и оттиски  следов, фотографии следов, схемы, планы и зарисовки, сделанные при проведении осмотра места происшествия. Эти материалы следует дополнить протоколом осмотра места происшествия, при производстве которого изъяты следы, а также предоставить в распоряжение эксперта материалы уголовного дела, касающиеся медицинского осмотра подозреваемого В., а также обувь подозреваемого В.

На разрешение эксперта ставятся следующие вопросы:

  1. Пригоден ли след обуви для идентификации;
  2. Обувью какого размера оставлены следы;
  3. Свидетельствуют ли следы о каких-либо дефектах походки;
  4. Пригоден ли след обуви для идентификации по нему конкретного экземпляра обуви;
  5. Не оставлен ли след обувью, представленной на исследование.

 

Список литературы

 

  1. Криминалистика: Учебник / Д.Н. Балашов, Н.М. Балашов, С.В. Маликов. - 2-e изд., доп. и перераб. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 503 с.
  2. Криминалистика: Учебник / Е.П. Ищенко, А.А. Топорков; Под ред. Е.П. Ищенко. - 2-e изд., испр., доп. и перераб. - М.: ИНФРА-М: КОНТРАКТ, 2010. - 784 с.
  3. Криминалистика: Учебник для вузов / Т.В. Аверьянова, Е.Р. Россинская, Р.С. Белкин, Ю.Г. Корухов. - 3-e изд., перераб. и доп. - М.: НОРМА, 2008. - 944 с.
  4. Руководство для следователей / Под общ. ред. В.В. Мозякова. М.: Экзамен, 2005.

Информация о работе Контрольная работа по "Криминалистике"