Контрольная работа по " Криминалистика"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2015 в 15:21, контрольная работа

Краткое описание

1. Составьте фрагмент протокола осмотра места происшествия с описанием обнаруженного следа пальца руки на: - бумаге
Осмотром обнаружено: помещение продовольственного магазина, расположенного по адресу: г. Екатеринбург, Свердловская обл., ул. Сурикова, д. 71. На момент осмотра решетка на окне магазина распилена и отогнута. В помещении магазина на чеке контрольно-кассового аппарата, лежащего около кассы, обнаружен слабовидимый отпечаток пальца руки человека. Чек со следами отпечатка пальца сфотографирован.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР по криминалистике.docx

— 36.36 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

Центр дистанционного образования

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: Криминалистика

по теме: Вариант 2.

 

 

 

 

Исполнитель: студент(ка)

Направление: юриспруденция

Профиль: гражданско-правовой

Группа Юр-13 Т

Ф.И.О Костыгина Нина Сергеевна

 

 

Тюмень

2015

Вариант 2

Часть I:

 

1. Составьте фрагмент  протокола осмотра места происшествия  с описанием обнаруженного следа  пальца руки на: - бумаге

Осмотром обнаружено: помещение продовольственного магазина, расположенного по адресу: г. Екатеринбург, Свердловская обл., ул. Сурикова, д. 71. На момент осмотра решетка на окне магазина распилена и отогнута. В помещении магазина на чеке контрольно-кассового аппарата, лежащего около кассы, обнаружен слабовидимый отпечаток пальца руки человека. Чек со следами отпечатка пальца сфотографирован.

С места происшествия изъято: отрезок дактило плёнки со следами отпечатка пальца, изъятый с чека, упакован в конверт №1, который подписан понятыми, следователем, снабжен пояснительными подписями и опечатан печатью №1 прокуратуры г. Екатеринбурга.

Данный след пальца имеет форму овала. Папиллярные узоры на данном пальце относятся к типу дуговых. В этом типе узора имеется лишь один поток папиллярных линий. Начинаясь с одного края узора, линии приподнимаются к другому, противоположному краю, образуя дуги, изгиб которых бывает то отлогим, то крутым. В крутом изгибе сверху вниз спускаются прямые или чуть изогнутые линии, служащие как бы подпорками дуг, узор получает вид шатра. Поэтому в данном случае можно говорить о наличии в отпечатке пальца шатровых дуговых узоров.

 

          2. Начертите схему дорожки следов ног человека, укажите на ней основные элементы (длину шага правой и левой ноги, ширину шага, угол разворота каждой стопы, направление движения).

Дорожка следов ног. В дорожке следов ног отображаются особенности походки, в элементах которой проявляются анатомические и функциональные признаки человека. Выяснить по следам темпы ходьбы или бега можно только тогда, когда есть несколько следов, составляющих дорожку (рис. 1).

Рис. 1. Дорожка следов ног: АД - длина шага правой ноги; ДВ - длина шага левой ноги; БД - ширина шага; б - угол разворота стопы левой ноги и в - угол разворота стопы правой ноги.

Длина шага измеряется как расстояние между двумя последовательно оставленными следами по линии направления движения. Ее измеряют раздельно для правой и левой ноги. Длина шага достаточно четко коррелирует с ростом человека. Шаг мужчины среднего роста при спокойной ходьбе колеблется в пределах 75-85 см, а при беге достигает одного метра и более. Шаг правой ноги примерно на 1-2 см больше, чем левой, а у левшей - наоборот. Длина шага женщин на 5-10 см короче мужских. Если мысленно провести прямую линию по направлению, в котором шел субъект, то она и будет линией направления движения.

Ширина шагов характеризует расстановку ног при ходьбе. Она определяется как расстояние между следами каблуков (пяток) левой и правой ног по линии, перпендикулярной к направлению движения. Ширина постановки ног равна в среднем 10-15 см.

Угол разворота стопы образуется между продольной осью следа и линией направления движения. Он отражает привычку ставить ступни ног при ходьбе параллельно одна другой, носками внутрь (отрицательный угол) или носками наружу (положительный угол). У мужчин угол разворота стопы обычно равен 15-25°, а у женщин - 10-20.

Измерения элементов дорожки следов для правой и левой ноги - рекомендуется производить в нескольких местах, поскольку они могут иметь большие различия из-за случайных причин.

 

3. Составьте фрагмент  протокола места происшествия  с описанием обнаруженного единичного  следа обуви:

- на полированном  деревянном полу 

Осмотром обнаружено: помещение продовольственного склада, расположенного по адресу: г. Екатеринбург, Свердловская обл., ул. Сурикова, д. 71. На момент осмотра решетка на окне магазина распилена и отогнута.

С места происшествия изъято: с пола в 53 см. от стола и в 260 см. от входной двери на производственный склад отрезок дактило плёнки со следом обуви на полированном деревянном полу, упакован в конверт №2, который подписан понятыми, следователем, снабжен пояснительными подписями и опечатан печатью №2 прокуратуры г. Екатеринбурга. Данный след обуви на полированном деревянном полу сфотографирован.

Особенности обуви: поверхность подошвы с рельефным рисунком; отсутствие на подошве шпилек или гвоздей; способ крепления подошвы клеевой.

Данный след относится к обуви правой ноги. Его общая длина - 270 мм., ширина отпечатка подметки - 97 мм., длина отпечатка подметки - 140 мм., ширина отпечатка промежуточной части - 52 мм., длина отпечатка каблука (пятки) - 70 мм., ширина каблука (пятки) - 60 мм. Форма отпечатков носка овальная.

 

4. Собственноручно  напишите текст в объеме 1 страницы. Приобщите его к контрольному  заданию. Опишите топографические  признаки письма, укажите общие  и частные признаки почерка.

Представленный текст обладает следующими топографическими признаками:

- наличие полей;

- ровные абзацные отступы слева;

- неровный край письма справа

- достаточно стабильные межстрочные интервалы в пределах 6-8 мм;

- примерно одинаковое количество слов в строке;

- направление письма в строке - поднимающееся;

- небольшой размер красной строки.

Данные топографические признаки свидетельствуют о наличии у исполнителя документа устойчивых навыков письма, оформления документов.

В данном документе присутствует высоковыработанный почерк - сформировавшийся почерк, отражающий навык письма, приспособленный к относительно быстрому темпу и характеризующийся высокой либо приближающейся к высокой координацией движениям. Общее направление движения - правоокружное (по часовой стрелке). Форма движения - петлевая.

В зависимости от конструктивных особенностей почерк данного документа относится по строению - к усложненным (почерки, отклоняющиеся от стандартных прописей в сторону усложнения системы движений).

В зависимости от высоты букв почерк в данном документе - средний (4-6 мм).

Разгон почерка - ширина букв примерно равна их высоте, поэтому разгон считается средним. Степень и характер нажима - средний.

Частные признаки:

а. Форма движений при выполнении письменных знаков и их элементов - дугообразная.

б. Направление движений при выполнении букв и их элементов - по часовой стрелке.

в. Протяженность движений при выполнении письменных знаков и их элементов - короткая.

г. Степень связности (непрерывности) или вид соединения движений при выполнении письменных знаков и их элементов - отрывистая.

д. Распределение усилий (нажима) в движении при выполнении письменных знаков - равномерная.

ж. Количество движений при выполнении письменных знаков и их элементов - минимальная.

Частные признаки, отражающие пространственную ориентацию движений:

а. Размещение точек начала и окончания движений - близкое.

б. Размещение точки соединения движений - совпадает.

в. Размещение точек пересечения движений в буквах и их элементах - в середине букв.

 

5. Составьте описание  своей внешности по признакам  словесного портрета.

ПОЛОВОЗРАСТНАЯ И НАЦИОНАЛЬНАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ

Женщина, 25-30 лет, форма лица-овальная, славянской внешности.

АНАТОМИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ:

1. Фигура в целом

а) Рост - средний (161-175 см)

б) Телосложение: атлетическое

в) Особенностей нет

2. Лицо

а) Форма: овальное;

б) Цвет: бледное;

в) Тип: европейское;

3. Лоб

а) высота (в профиль) средний;

б) положение (в профиль): вертикальный;

в) ширина: средний;

г) особенности: выступание надбровных дуг

4. Брови

а) форма: прямые;

б) по ширине: средние;

в) высота (относительно глаз): средние;

г) цвет: темные;

д) особенности: отсутствие; густые

5. Глаза

а) по размеру: большие;

б) цвет: голубые;

6. Hoc

а) по высоте (в профиль): средний;

б) контуры спинки носа: прямая;

в) основание: горизонтальное;

7. Рот

а) величина: средний;

8. Губы

а) толщина: средние;

9. Зубы

а) величина: средние;

10. Подбородок

а) размер: средний;

б) положение: вертикальный;

в) особенности: ямка

11. Уши

а) величина: малые

б) форма: овальные

в) оттопыренность: нет

12. Волосы

а) форма: прямые;

б) размер (по длине): средние;

в) цвет: темные; темно-каштановые;

13. Борода: отсутствует

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ

1. Походка: ходит в развалку;

2. Поведение: общительна; добросовестна; отзывчива.

3. Мимика: не обильна;

4. Речь: ровная, плавная, тембр средний.

5. Жестикуляции бывают редко

6. Производит впечатление: спортсменки; интеллигента; ответственного работника, семейного человека.

7. Привычки: держать руки в карманах,

8. Особые приметы: шрамы на подбородке и ноге

К недостаткам словесного портрета, как и любого другого словесного описания, следует отнести отсутствие наглядности. Не случайно, поэтому в последнее время значительное распространение получают субъективные портреты, дающие цельное зрительное представление о внешнем облике человека.

Субъективные портреты составляются на основе мысленного образа и представляют собой изображение лица или фигуры человека, изготовленные в соответствии с представлениями о его внешности. Они могут быть изготовлены самим очевидцем (потерпевшим) или на основе его показаний следователем, оперативным работником, а чаще всего, специалистом. В практике известны три основные вида субъективных портретов:

а) рисованные портреты - это рисунки лица (фигуры) человека, изготовленные самим очевидцем (потерпевшим, свидетелем и др.) или художником со слов очевидца;

б) композиционно-рисованные портреты составляются из стандартных, заранее изготовленных рисунков элементов внешности. В НИИ МВД РФ разработали идентификационный комплект рисунков (ИКР-2), который с учетом накопленного опыта модифицировали в изделие «Портрет», состоит из трех основных частей: альбома-реестра с изображением элементов головы и лица, набора диапозитивов, дублирующих эта изображения и демонстрационного устройства для составления портретов из диапозитивов и их показа;

в) композиционно-фотографические портреты - это фотопортреты, составленные по фрагментам фотографических изображений лиц, не причастных к событию преступления. Данные портреты часто называют фотороботами. Субъективные портреты активно используются при проведении розыскных мероприятий ОВД.

 

Часть II

 

Вариант 2

20 июня в 05 часа 15 минут  в ОМ Северного района г. Сургут  поступило сообщение, о том, что  по адресу: г. Екатеринбург, ул. Сурикова 71 была совершена кража, из находящегося  по этому адресу продовольственного  магазина. Прибывшие на место  сотрудники полиции установили, что преступники проникли в  магазин, распилив и отогнув решетку  на окне. Магазин расположен на  первом этаже, состоит из двух  помещений: склада и торгового  зала. Все окна выходят во двор. Директор магазина Петрова А.С. в ходе допроса показала, что из магазина похищены: деньги в размере 25.000 рублей, взяты в кассе магазина, 10 бутылок водки «Беленькая» общей стоимостью 2500 рублей, два килограмма вареной колбасы «Докторская» стоимостью 350 рублей за килограмм. В ходе осмотра на контрольно-кассовом аппарате был обнаружен слабовидимый отпечаток пальца руки человека, а также поверхностный отпечаток обуви на полу складского помещения. Под окном была обнаружена дорожка объемных следов обуви в количестве 3-х отпечатков.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен свидетель Васильев Г.Н., который показал, что видел, как около одного часа ночи из окна магазина, расположенного по адресу: ул. Сурикова 71, вылез мужчина среднего роста, одетый предположительно в коричневую куртку и темные брюки. В руках у него был черный полиэтиленовый пакет чем-то набитый. Мужчину этого он ранее не видел.

 

Задания для всех вариантов:

  1. Составить протокол осмотра места происшествия.

ПРОТОКОЛ

осмотра места происшествия

Информация о работе Контрольная работа по " Криминалистика"