Классификация технико-криминалистических средств и методов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2012 в 08:49, контрольная работа

Краткое описание

Под криминалистической техникой понимается, с одной стороны, раздел науки криминалистики, а с другой стороны – совокупность технических средств, используемых в процессе раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

криминалистика.doc

— 51.50 Кб (Скачать документ)


Сибирский институт бизнеса и информационных технологий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экзаменационная работа

 

Дисциплина: «Криминалистика»

 

Вариант №1

 

 

 

 

 

 

1. Классификация технико-криминалистических средств и методов.

 

Под криминалистической техникой понимается, с одной стороны, раздел науки криминалистики, а с другой стороны – совокупность технических средств, используемых в процессе раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Криминалистическая техника как раздел науки криминалистики представляет собой систему научных положений и разрабатываемых на их основе технических средств, приемов и методик, предназначенных для собирания, исследования и использования доказательств в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

К технико-криминалистическим средствам относятся различные приборы, аппаратура, оборудование, инструменты, приспособления, материалы, комплекты и комплексы технических средств.

Приемы и методы использования технико-криминалистических средств представляют собой систему правил работы при собирании и исследовании доказательств. К ним также относятся способы решения отдельных криминалистических задач без использования технических средств (например, описание внешнего облика человека по методу словесного портрета).

В настоящее время криминалистическая техника как раздел науки криминалистики представляет собой систему, в которую входят общие положения и пять подразделов, называемых отраслями.

Общие положения криминалистической техники определяют ее понятие и содержание, а также содержание составляющих этот раздел науки отраслей, источники криминалистической техники, ее связь с другими частями криминалистики и другими науками.

К отраслям криминалистической техники относятся:

1) криминалистическая фотография, киносъемка и видеозапись – совокупность научных положений и разработанных на их основе специальных фото-, кино– и видеозаписывающих средств и методов, используемых при собирании, исследовании и демонстрации доказательств;

2) криминалистическая трасология, которая изучает закономерности и механизм возникновения различных видов следов, разрабатывает средства, приемы и методики собирания и исследования этих следов в целях их использования для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений;

3) криминалистическое оружиеведение – отрасль, в которой изучаются закономерности конструирования и действия различных видов оружия, образования их следов, а также разрабатываются средства, приемы и методики собирания и исследования этих объектов и следов с целью их использования для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений;

4) криминалистическая документология (или криминалистическое исследование документов), занимающаяся изучением закономерностей изготовления тех или иных видов документов и способов их полной или частичной подделки, а также разрабатывающая средства, приемы и методики собирания и исследования этих объектов в целях их использования для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений;

5) криминалистическая габитоскопия – учение о признаках внешнего облика человека, их материальных и идеальных отображениях, о методике использования этих признаков при установлении фактов, имеющих значение в раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений.

В настоящее время в криминалистической технике как разделе криминалистики формируются новые направления: криминалистическая одорология, криминалистическая фоноскопия и вокалография и некоторые другие.

Криминалистическая одорология – это криминалистическое учение о запахах, используемых для установления личности, предметов, различных следов и т.д.

Криминалистическая фоноскопия и вокалография – это криминалистическое учение о методах использования зафиксированных звуков для раскрытия и предупреждения преступлений. Термины «фоноскопия» и «вокалография» используются в криминалистической литературе чаще всего как синонимы, однако представляется, что фоноскопия несколько шире, чем вокалография, которая изучает только звуки голоса человека.

В криминалистике разработаны методики, с помощью которых можно изобразить звуковые колебания в виде линий. Это позволяет идентифицировать человека по голосу (зафиксированным на магнитную пленку переговорам).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 2.

 

Свидетелям были заданы вопросы:

1. Скажите, свидетель, были ли в тот вечер на Большакове джинсовый костюм, белые кроссовки, темные очки и белый шарф?

2. Не помните ли Вы, что в квартире Вашей соседки в день убийства находился Горбунов, который пришел к ней в 22 часа и ушел в 1 час ночи?

3. Какие нарушения правил вождения и эксплуатации автотранспорта допустил водитель Пискунов?

4. Как Вы считаете, виноват ли обвиняемый в совершенном преступлении и должен ли он нести за содеянное ответственность?

5. Какие мотивы побудили Стахеева убить жену?

6. Что отрицательного Вы можете рассказать о подозреваемом?

7. Не совершали ли Вы ранее сами преступлений?

8. Мог ли Федосеев совершить кражу у Федунова?

 

Вопросы:

1. К какому типу относятся данные вопросы?

2. Какие ошибки допущены в формулировках вопросов и как следовало правильно их сформулировать?

 

 

Ответ: Ответ: Считаю, что данные вопросы являются наводящими, задавать которые согласно п.2 ст 189 УПК РФ нельзя.  Запрет задавать наводящие вопросы предполагает недопустимость ставить перед допрашиваемым такие вопросы, которые содержат в себе подсказку ожидаемого ответа, в буквальном смысле наводят допрашиваемого на устраивающий следователя ответ, позволяют ему сориентироваться на использование в своих показаниях сведений, почерпнутых из вопроса следователя.

Существует три вида вопросов, используемых при допросе свидетелей: уточняющие, дополняющие и контрольные. Уточняющие вопросы целесообразно задавать по тем обстоятельствам, по которым показания свидетеля, изложенные им в свободном рассказе, оказались неясными. Например, свидетель, излагая какой-то факт, не назвал время, место и иные обстоятельства, при которых он наблюдал его или слышал о нем.

Дополняющие вопросы обычно задаются в случаях, когда свидетель коснулся в показаниях обстоятельств дела, имеющих существенное значение, но не детализировал их либо когда он не упомянул об этих обстоятельствах, хотя и знает о них.

Контрольные вопросы ставятся свидетелю по поводу таких обстоятельств, которые в его изложении резко расходятся с имеющимися доказательствами и иными данными по делу. Такое расхождение может быть результатом либо добросовестного заблуждения свидетеля, либо сознательного искажения. Чтобы выяснить причины расхождений, следователь и ставит контрольные вопросы допрашиваемому свидетелю.

 

              Вопрос 1. Скажите, свидетель, были ли в тот вечер на Большакове джинсовый костюм, белые кроссовки, темные очки и белый шарф? Правильно задать вопрос было бы так: Во что был одет Большаков? Опишите по подробнее цвет и фасон одежды?

 

              Вопрос 2. Не помните ли Вы, что в квартире Вашей соседки в день убийства находился Горбунов, который пришел к ней в 22 часа и ушел в 1 час ночи? - Когда и при каких обстоятельствах Вы видели Горбунова  в квартире Вашей соседки, в котором часу это было?

 

Вопрос 3 (какие нарушения правил вождения и эксплуатации автотранспорта допустил водитель Пискунов)?

Вопрос 4 (как Вы считаете, виноват ли обвиняемый в совершенном преступлении и должен ли он нести за содеянное ответственность)?

И вопрос 8 (Мог ли Федосеев совершить кражу у Федунова?) – Относятся  к категории вопросов наводящих, с добавлением фантазии домыслов допрашиваемого. Свидетелю нельзя задавать вопросы, требующие от него не сообщения известных ему фактов (данных), а собственных мнений, предположений, умозаключений.

 

 

Вопрос 5 (Какие мотивы побудили Стахеева убить жену?) – следовало бы задать так: В каких отношениях находился Стахеев со своей женой? Были ли у них ранее конфликты, ссоры.  Род деятельности обоих? Известна ли Вам причина конфликта произошедшего между Стахеевым  и женой?

 

              Вопрос 6 (Что отрицательного Вы можете рассказать о подозреваемом?) тоже не следует задавать в таком виде, лучше задать такой вопрос: Что вы можете рассказать о личностных качествах подозреваемого, его характере, образе жизни, поведение в быту?

 

Вопрос 7 (Не совершали ли Вы ранее сами преступлений?) – следует изложить более приемлемо для восприятия человеком н-р: «Привлекались ли Вы ранее». Лица, имеющие судимость, такие вопросы в большинстве случаев расценивают как недоверие к ним со стороны следователя, в результате чего возникает напряженность между следователем (дознавате­лем) и допрашиваемым, которую зачастую не удается снять даже очень опытным следователям (дознавателям). Поэтому желательно выяснить эту биографическую подробность допрашиваемого, если она имеет значение для допроса, используя соответствующие криминалистические учеты.

 

 

 

Задание 3. С лица неопознанного трупа судебно-медицинским экспертом была снята посмертная маска. По истечении длительного времени после погребения трупа был установлен свидетель, который заявил, что погибшим является его брат. Не располагая фотографией трупа, следователь решил предъявить для опознания свидетелю посмертную маску погибшего.

 

Вопрос:

Каковы порядок и тактика предъявления для опознания посмертной маски в данном случае?

             

 

Опознание по посмертной маске неизвестного трупа фактически не практикуется.

Гипсовая маска передает изображение лица умершего человека в пластике, т. е. в объеме. Это позволяет рассматривать отливку в различных ракурсах с одновременным варьированием условий освещения. Модель отображает даже мельчайшие особенности рельефа, которые были присущи оригиналу в момент получения негатива (матрицы): складки кожи, морщины, дефекты кожи, ее микрорельеф. Все детали, естественно, оказываются при этом зафиксированными в натуральную величину. Все это делает модель удобным средством для опознания неизвестного трупа.

Обладает это средство и уникальным свойством. Посмертная маска может быть предъявлена людям, лишенным зрения. Осязая предъявленную отливку, они могут опознать погибшего, если достаточно близко знали его при жизни.

Опыты показали, что опознание умершего по его посмертной маске со стороны близких ему людей вполне надежно даже в случаях, когда внешние покровы лицевого черепа оказывались перед смертью сильно деформированными в результате тяжелой болезни и истощения (впалые глаза, глубокие морщины, худоба щек и т. д.).

Окрашивание маски в «нейтральные» тона, значительно облегчает задачу опознающего.

В плане психологической подготовки опознающего к предстоящей ему процедуре, желательно предусмотреть мероприятия по выработке у него соответствующих навыков в указании конкретных лиц по их гипсовым маскам. Для этого, если имеется возможность, лучше всего воспользоваться гипсовой маской снятой с лица человека (разумеется, при его согласии на это) хорошо знакомого опознающему. Однако, проведенные эксперименты показали, что возможно использовать гипсовые отливки, приготовленные с известных опознающему скульптурных изображений.

Следует подчеркнуть, что достоверность установления личности умершего обусловлена, главным образом, тем обстоятельством, что опознающими являются лица, хорошо знавшие потерпевшего при жизни.

              Посмертные гипсовые маски имеют  некоторые преимущества перед фотоснимками как при  предъявлении для  опознания,  так  и  при проведении  портретных экспертиз, поскольку они содержат  ряд  дополнительных  идентификационных  признаков.  Например,  при экспертном  исследовании маски позволяют создавать любые  ракурсы и  условия освещения,  облегчающие  оценку  сравниваемых признаков,  отобразившихся  на маске лица погибшего  и фотоснимке без вести  пропавшего.

 



Информация о работе Классификация технико-криминалистических средств и методов