Комплекты технико-криминалистических средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2014 в 11:59, контрольная работа

Краткое описание

Криминалистика, наряду с другими науками уголовно-правового цикла, служит выполнению основополагающихтребований закона, о том, чтобы каждое преступление было быстро и полностью раскрыто.
Основное назначение криминалистики - активное участие в расследовании и предупреждении преступлений. Она выполняет служебную роль в уголовном процессе, представляющем собой деятельность правоохранительных органов по выявлению, предупреждению пресечению преступлений, расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел, регулируемую уголовно-процессуальным правом и направленную на разрешение задач правосудия.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...……3
1. Понятие и назначение криминалистической техники……………...……5
2. Основные задачи, решаемые с использованием криминалистической техники.…………………………………………………………….……….7
3. Средства, принимаемые в целях обнаружения, фиксации, изъятия материальных следов………………………………………………..……..9
4. Комплекты технико-криминалистических средств………………...…..10
Заключение……………………………………………………………...………..13
Список литературы…………………………………………………………...….

Прикрепленные файлы: 1 файл

криминалистика.docx

— 30.86 Кб (Скачать документ)

Содержание:

Введение……………………………………………………………………...……3

  1. Понятие и назначение криминалистической техники……………...……5
  2. Основные задачи, решаемые с использованием криминалистической техники.…………………………………………………………….……….7
  3. Средства, принимаемые в целях обнаружения, фиксации, изъятия материальных следов………………………………………………..……..9
  4. Комплекты технико-криминалистических средств………………...…..10

Заключение……………………………………………………………...………..13

Список литературы…………………………………………………………...….16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 Криминалистика, наряду  с другими науками уголовно-правового  цикла, служит выполнению основополагающихтребований  закона, о том, чтобы каждое преступление  было быстро и полностью раскрыто.

 Основное назначение  криминалистики - активное участие  в расследовании и предупреждении  преступлений. Она выполняет служебную  роль в уголовном процессе, представляющем  собой деятельность правоохранительных  органов по выявлению, предупреждению  пресечению преступлений, расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных  дел, регулируемую уголовно-процессуальным  правом и направленную на разрешение  задач правосудия.

 Криминалистика участвует  в расследовании и тем самым  помогает осуществлению требований  уголовно-процессуального законодательства  своими специальными средствами, приемами и методами разработанными  на основе естественных, технических  и некоторых других специальных  наук, а также изучения и обобщения  следственной практики.

 В процессе расследования  при обнаружении, изъятии, исследовании и оценке материальных следов преступления чаще всего требуются специальные знания из области некоторых естественных и технических наук, особенно физики, химии, механики, биологии, математики. Причем их использование требует не простого применения соответствующих средств и методов, а творческого их приспособления к специфическим условиям расследования преступлений, а также разработки оригинальных научно-технических средств. Без такого творческого использования специальных наук в расследовании преступлений не обойдешься еще и потому, что во многих случаях происходит комплексное применение данных различных специальных наук, которое выходит за рамки каждой отдельной науки.

 Именно для этих  целей сложился особый раздел  криминалистики - криминалистическая  техника.

  Технико-криминалистические средства, используемые для обнаружения, осмотра, фиксации и изъятия следов, а также других вещественных доказательств.

 Криминалистическая техника  как раздел криминалистики представляет систему теоретических положений и принципов разработки и применения научно-технических средств и методов обнаружения, фиксации, изъятия, накопления и переработки информации о расследуемом событии, а также технических средств и способов предупреждения преступлений.

 Криминалистическая техника  возникла на основе использования  данных естественных и технических  наук в целях расследования  преступлений. Методы физики, химии, биологии и других наук приспосабливались для исследования вещественных доказательств и разрешения задач уголовного судопроизводства.  В структуру метода криминалистической техники входит и применение научно-технических средств. К ним относятся: аппараты, приборы, материалы, инструменты применяемые для обнаружения, раскрытия и предупреждения преступлений.

 В настоящее время  в практике расследования и  предупреждения преступлений широко  используются общие технические  средства: автомобильный и авиационный  транспорт, телефон, телеграф,  фототелеграф, радио, микроскопическая техника, различные аналитические установки, ЭВМ и др.

 В целом криминалистическая  техника использует данные естественных  и технических наук не механически, а творчески перерабатывая их  в специальном направлении.

 Характерной особенностью  криминалистической техники является  подзаконный, юридический характер ее применения.

 

  1. Понятие и назначение криминалистической техники.

  Под криминалистической техникой понимается, с одной стороны, раздел науки криминалистики, а с другой стороны – совокупность технических средств, используемых в процессе раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

  Криминалистическая техника как раздел науки криминалистики представляет собой систему научных положений и разрабатываемых на их основе технических средств, приемов и методик, предназначенных для собирания, исследования и использования доказательств в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

  К технико-криминалистическим средствам относятся различные приборы, аппаратура, оборудование, инструменты, приспособления, материалы, комплекты и комплексы технических средств.

  Приемы и методы использования технико-криминалистических средств представляют собой систему правил работы при собирании и исследовании доказательств. К ним также относятся способы решения отдельных криминалистических задач без использования технических средств (например, описание внешнего облика человека по методу словесного портрета).

  Общие положения криминалистической техники определяют ее понятие и содержание, а также содержание составляющих этот раздел науки отраслей, источники криминалистической техники, ее связь с другими частями криминалистики и другими науками.

К отраслям криминалистической техники относятся:

1) криминалистическая фотография, киносъемка и видеозапись –  совокупность научных положений  и разработанных на их основе  специальных фото-, кино– и видеозаписывающих  средств и методов, используемых при собирании, исследовании и демонстрации доказательств;

2) криминалистическая трасология , которая изучает закономерности  и механизм возникновения различных  видов следов, разрабатывает средства, приемы и методики собирания  и исследования этих следов  в целях их использования для  раскрытия, расследования и предупреждения  преступлений;

3) криминалистическое оружиеведение  – отрасль, в которой изучаются  закономерности конструирования  и действия различных видов  оружия, образования их следов, а  также разрабатываются средства, приемы и методики собирания  и исследования этих объектов  и следов с целью их использования  для раскрытия, расследования и  предупреждения преступлений;

4) криминалистическая документология (или криминалистическое исследование  документов), занимающаяся изучением  закономерностей изготовления тех  или иных видов документов  и способов их полной или  частичной подделки, а также разрабатывающая  средства, приемы и методики собирания  и исследования этих объектов  в целях их использования для  раскрытия, расследования и предупреждения  преступлений;

5) криминалистическая габитоскопия  – учение о признаках внешнего  облика человека, их материальных  и идеальных отображениях, о методике  использования этих признаков  при установлении фактов, имеющих  значение в раскрытии, расследовании  и предупреждении преступлений.

  В настоящее время в криминалистической технике как разделе криминалистики формируются новые направления: криминалистическая одорология, криминалистическая фоноскопия и вокалография и некоторые другие.

  Криминалистическая одорология – это криминалистическое учение о запахах, используемых для установления личности, предметов, различных следов и т.д.

  Криминалистическая фоноскопия и вокалография – это криминалистическое учение о методах использования зафиксированных звуков для раскрытия и предупреждения преступлений. Термины «фоноскопия» и «вокалография» используются в криминалистической литературе чаще всего как синонимы, однако представляется, что фоноскопия несколько шире, чем вокалография, которая изучает только звуки голоса человека.

  1. Основные задачи, решаемые с  использованием криминалистической техники.

  Основной задачей криминалистической техники являются обнаружение и исследование материальных следов преступления с целью получения сведений о личности преступника, использованных им предметах, условиях их применения и других обстоятельствах совершенного преступления.

  Криминалистическая техника разрешает также ряд задач, тесно связанных с идентификацией. В их числе задача установления механизма образования следов и иных отображений. Так, по следам взлома устанавливаются механизм образования следов, направление движения орудия, угол его взаимодействия с преградой, сила нажима и т.д.

  Нередко вопрос о механизме образования следов приобретает в ходе расследования самостоятельное значение. Особенно часто такое значение приобретают обстоятельства образования следов: расстояние, направление, сила и скорость действия следообразующего объекта, время и последовательность возникновения следов (например, расстояние и направление выстрела, последовательность нанесения повреждений потерпевшему, скорость и направление движения автотранспортных средств). Исследование механизма следообразования нередко включает также установление непосредственной причины действия, повлекшего образование следов, например: возникла ли пробоина в стекле от удара камнем или от попадания пули; являются ли повреждения на одежде результатом разрыва или разреза; что явилось причиной разрыва ствола охотничьего ружья и т.д.

  Из сказанного видно, что криминалистическая техника используется для разрешения следующих задач:

а) выявления, фиксации и изъятия материальных следов преступления;

б) установления условий, механизма и материальных причин действия, повлекшего образование следов;

в) установления родо-видовой принадлежности объектов;

г) установления индивидуального тождества (идентификация);

д) установления свойств и состояний объекта по его следам (криминалистическая диагностика).

  Для разрешения рассмотренных задач методы криминалистической техники могут использоваться следователем, специалистом, экспертом. При этом, в принципе, одни те же научно-технические методы и средства могут применяться любым указанным субъектом. Это свидетельствует о единстве криминалистической техники. Нельзя согласиться поэтому с авторами, требующими разработки следственной, экспертной, криминалистической техники в качестве самостоятельных научных дисциплин или выделяющими криминалистическую экспертизу из криминалистики.

 

 

 

  1. Средства, применяемые в целях обнаружения, фиксации, изъятия материальных следов.

Существуют следующие средства обнаружения следов:

а) Средства освещения – это разнообразные источники искусственного света, которые применяются при недостаточном освещении, а также и для освещения объектов в соответствии с задачами и приемами осмотра или фотосъемки (освещение рассеянное, направленное, косо падающее, на просвет и т, д.).

 В качестве источников  света используются бытовые, промышленные  и специальные средства освещения (переносные фотоосветители, бытовые  фонарики, электронные фотовспышки  и др.).

 б) Оптические приборы  – это всевозможные увеличительные  приспособления, позволяющие расширить  границы естественных возможностей  глаза, которые применяются для  обнаружения и осмотра незначительных  по размеру вещественных доказательств  или их отдельных деталей. К  ним относятся разнообразные  лупы (бинокулярная, зерновая, текстильная, дактилоскопическая и др.), микроскопы (монокулярий,    бинокулярий, сравнительный стереоскопический и др.).

 в) Поисковые приборы  предназначены для обнаружения  определенных объектов, таких как: металлические предметы, трупы, их  части, драгоценные металлы, камни  и т.п. К ним относятся металлоискатели, миноискатели, магнитные искатели, магнитные подъемники, тралы; для  поиска трупов применяются тепловизоры, газовые анализаторы.

 г) Химические вещества-реагенты  применяются для обнаружения  следов биологического происхождения (цианакрилаты, раствор нингидрина  в ацетоне, водный раствор азотнокислого  серебра, перекись водорода и  т. п.).

 

4. Комплекты технико-криминалистических  средств.

  В практике раскрытия и расследования преступлений применяются разнообразные комплекты технических средств, предназначенные для работы на местах происшествия, при производстве обысков и других следственных действий, - это следственные портфели, чемоданы, экспертные сумки, передвижные криминалистические лаборатории и др. Есть среди них унифицированные комплекты (например, следственный портфель для следователей прокуратуры, МВД), выпускаемые отечественной промышленностью и рассчитанные на некоторую среднюю потребность органов расследования в технико-криминалистических средствах. Это относится прежде всего к комплектам для следователей. Но существует и практика самостоятельного комплектования следователями наборов технических средств, осуществляемого по мере необходимости, исходя из планируемого следственного действия, первичной информации о виде совершенного преступления (убийство, квартирная кража, дорожно-транспортное происшествие и т. п.), организационно-технических возможностей обеспечения правоохранительных органов необходимыми приборами и материалами для решения поставленных задач и пр. Однако, несмотря на разнообразие включаемых в комплекты технико-криминалистических средств, любой из них формируется с учетом общих подходов к созданию комплектов, обеспечивающих максимально полное удовлетворение потребностей следователей в технических средствах.

Информация о работе Комплекты технико-криминалистических средств